Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 16 17 18 19 20 26

RLAN

старожил

Есть проблема с устойчивым и быстрым воспламенением шашек.
См. тему "Проект "АРМ1"
Вроде бы сошлись во мнении, что делать это надо воспламенительной шашкой в канале у торцевой заглушки.
Пламя должно быть горячее и на 2-3 сек.
Каков предпочтительный состав?

Когда то в книге трудов Глушко читал об их работе (середина 30-х)на эту тему,
много разных составов, сравнение.
Забыл только все.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, давай обсуждать это в теме проекта.
Я там ответил.
RU termostat #18.11.2006 22:43
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Шведский заполярный полигон Эсрейндж - ракеты стартуют прямо из сборочного ангара.



есть видео.

Ну и Шатл стартует грандиозно - фотки

Razer

новичок
Я пользуюсь пусковым устройством, которое сделал по схеме с сайта Накки. В качестве корпуса применил пластмассовую коробку из под места для магнитолы в машине. Получилось очень удобно. Устройство вешается на шею на ремне. Все кнопки и переключатели перед глазами. Работает устройство от клемм аккумулятора (подключаю прямо от машины). Сбоев за 2 года работы не было. Устройство имеет возможность прозванивать все свои цепи и сообщать об неисправностях или об опасной ситуации. В качестве проводов использую 50 метровый удлинитель (я его для электротриммера купил) на катушке. Извиняйте за качество фоток. Фотоаппарат чето глючит
Прикреплённые файлы:
 
 

kirya

втянувшийся

Serge77>>Я пользуюсь нихромом 0.1 мм, покрытым размоченным составом спичечных головок. Или голый нихром в трубочке с насыпным составом KNO3-C 80-20.

Самый первый воспламенитель у меня был таким же. Недостаток-трудоемко. По нынешней технологии один воспламенитель делается за 1мин. Запалов требуется очень много, все проверять надо и топливо и дым и прочие составы. Нихром кроной не прокалить, тут все напряжение в соеденительных проводах упадет. Придется в спираль нихром навивать или использовать нормальный аккумулятор.
Я все же на лампочках от гирлянд остановиться хочу...
Ладно, когда сделаем состав, все расскажу, будет хорошо.
www.kirov-rockets.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нихром 0.1 мм Кроной не просто раскаляется, а сжигается в пепел. Конечно, если провода от батареи до нихрома имеют большое сопротивление, тут мало чем поможешь. Мои провода 50 м сопротивление 3 Ома.

Насчёт трудоёмкости: у кого есть ссылка на технологию GOGI ? Отличная вешь!
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я тоже начинал с лампочек, но почему-то не получилось полной надёжности. Довольно часто были отказы. Всё-таки спираль слишком хлипкая.
RU termostat #04.01.2007 20:04
+
-
edit
 
RU termostat #04.01.2007 20:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> у кого есть ссылка на технологию GOGI ? Отличная вешь!

Ее нужно в "FAQ - для тех кто впервые" и там же в термины добавить что означает "Крона" в ракетоУстроительстве.
UA Non-conformist #04.01.2007 22:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Конечно, если провода от батареи до нихрома имеют большое сопротивление, тут мало чем поможешь.

У меня имхо есть хорошее решение: конденсатор 2200 uF на пусковом конце сколь угодно длинного и сколь угодно тонкого кабеля, заряжающийся до напряжения 20 .. 50 V. Он запалит лаковый воспламенитель с вероятностью весьма близкой к 100%. Сопротивление кабеля (длина, сечение) ограничивает лишь ВРЕМЯ зарядки пускового конденсатора, совершенно не влияя на процесс зажигания. Идеальный источник питания в данном случае - одноразовый фотоаппарат.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> У меня имхо есть хорошее решение: конденсатор 2200 uF на пусковом конце

А где кнопка Пуск и как она работает?
RU Максик #04.01.2007 22:31
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Идеальный источник питания в данном случае - одноразовый фотоаппарат.

Вот я хотел использовать старую мыльницу - вынимаю плату вспышки - не работает, обратно вставляю - пашет. Вот не могу понять почему: все нужные контакты замыкаю.Питание есть. Однако на накопительный кондер тока 2 вольта поступает. И не работает. Вставляю - работает, правда не всегда. Наверно что-то повредил...

>конечно. Нужна "дурасел алкалин" - она и 0.2 пережигает на раз !

При какой длине кабеля?
У меня 300м кабель 2 мм провода, 6 параллельно подключенных 5ти вольтовок непережигают нихром от паяльника.
 

GOGI

координатор
★★★★
kirya> Самый первый воспламенитель у меня был таким же. Недостаток-трудоемко. По нынешней технологии один воспламенитель делается за 1мин. Запалов требуется очень много, все проверять надо и топливо и дым и прочие составы.
А еще надо надо проверять сами воспламенители. С запасом по условиям работы. А то это не ужас, когда они при -15 не работают. Это ужас, ужас, ужас :-)

P.S.-посмотрел на вашем сайте БРЭО и пусковое оборудование. Реально круто, но, ПМСМ вы переборщили со сложностью. Многовато, мне кажется, потенциально неприятных мест.
1  

GOGI

координатор
★★★★
Максик> При какой длине кабеля?
Максик> У меня 300м кабель 2 мм провода, 6 параллельно подключенных 5ти вольтовок непережигают нихром от паяльника.
Я бы на такой длине делал не шесть параллельно а смешанно последовательно-параллельно 2 на 3 или 3 на 2 как лучше будет выходить. А 5 вольтовки это что за такие батареи?
А провод лучше пиши не длину, а сопротивление. Но 300 м мне понравилось. Сразу чувствуется что все серьезно.
1  
UA Non-conformist #04.01.2007 22:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А где кнопка Пуск и как она работает?
Кнопка "Пуск" традиционно расположена на стартовом пульте. Кабель трехжильный, или стандартный четырехжильный телефонный, одна из жил дублируется. Возле ракеты - пусковой конденсатор и полевичок, в кабель идут питание, затвор и масса. Включаешь пусковой пульт - начинает заряжаться пусковой конденсатор, загорелся светодиод - нажимаешь кнопку "Пуск" (подаешь питание на делитель напряжения, подключенный к затвору полевика). Это моя CPS.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist>Это моя CPS.
Чего?!! Всегда считал что CPS это у тебя БРЭО с питанием от конденсатора.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, дай ссылку на твою технологию воспламенителей!

GOGI

координатор
★★★★
Вот, хорошо, что янус на свой сайт поместил.
Уж не знаю, по какому наитию, я нашел это по запросу "воспламенители текстолит" в Яндексе. У меня после череды аварий на диске её не было.

QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// janus.rbcmail.ru
 
1  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Можно и прессовать. А зачем?
Максик>Мне кажется что так больше частиц будет в контакте с нихромом.
А не надо этого, насыпные составы просто чудесно ведут себя в воспламенителях, только вот экплуатационные неудобства большие.
1  
UA Non-conformist #04.01.2007 23:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Чего?!! Всегда считал что CPS это у тебя БРЭО с питанием от конденсатора.

Это более поздняя версия. :) Но это для экстремально длинных проводов. Ради километровой линии пришлось пойти на некоторое понижение дуракоустойчивости системы: конденсатор большой емкости подключается к движку со вставленным воспламенителем, и при этом человек находится в непосредственной близости к изделию. В таком случае для стопроцентной гарантии безопасности в чек-лист нужно добавлять пункт что-то вроде "перед сочленением штекера замкнуть контакты разъема такие-то металлическим предметом". А лишний пункт - это усложнение процедуры.
Для относительно коротких же линий (100 .. 200 м) пусковой конденсатор на 2200 мкФ, заряженный до 100 .. 200 В, без проблем будет работать и на пультовом конце кабеля.
Skype: a_schabanow  
RU Максик #04.01.2007 23:28
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>Вот я хотел использовать старую мыльницу - вынимаю плату вспышки - не работает, обратно вставляю - пашет.

Ни у кого таких проблем не было?

>Я бы на такой длине делал не шесть параллельно а смешанно последовательно-параллельно 2 на 3 или 3 на 2 как лучше будет выходить.

Сопротивление 42 ома вроде. Пробовал смешанно, а так же мотоциклетный аккум - нифига. ((((
Думал что хоть вспышка поможет.

>А 5 вольтовки это что за такие батареи?

Ну они 4,5 вольтовки называются)))))) Но скока не покупаю - дает 5 вольт! Да и выговорить трудно четырехсполовинойвольтовка))

>Но 300 м мне понравилось. Сразу чувствуется что все серьезно.

Так был раскручен здоровенный трансформатор, некогда питавший дачный поселок!))))
У меня на даче до сих пор остальные обмотки лежат, частью из них бабушка в огороде что-то подвязывает, и изоляторы здоровенные.
 
UA Non-conformist #04.01.2007 23:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> вынимаю плату вспышки - не работает, обратно вставляю - пашет
Не в курсе дела, одноразовый фотоаппарат только один раз держал в руках. Сергей давал подержать. Мне такой достать проблемно, поэтому и ссэмплил у Ти-Ай микруху-драйвер зарядки вспышечного кондера. Микруха приехала, качнул ДШ - а там... И программируемая зарядка на разные напряжения, и защит куча, и то, и сё, а какой сердечник на транс нужен - не написано!
Skype: a_schabanow  
RU Максик #04.01.2007 23:43
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
А как эта схема вообще устроена? Типа блок-схема?
Кстати напряжение приличное выдает - я случайно схватился за контакт лампы при срабатывании - палец онемел и прошел только через 3 дня.
 
UA Non-conformist #04.01.2007 23:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Трансформатор высокочасттный, первичка запитана небольшим постоянным напряжением, ток которого прерывается ключевым транзистором с частотой несколько десятков килогерц. Вторичка имеет примерно в десять-двадцать раз большее число витков. Вот, собственно, и вся блок-схема. С трансформатора - диод и электролит на пару сотен микрофарад.
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Максик> Сопротивление 42 ома вроде. Пробовал смешанно, а так же мотоциклетный аккум - нифига. ((((
Да уж, с таким сопротивлением неудивительно. Сдай провод в цветмет и купи метров 50 нормального. Мне кажется это единственный разумный вариант.
1  
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru