[image]

Воспламенители и стартовое оборудование V

 
1 20 21 22 23 24 25 26
UA Non-conformist #22.01.2007 20:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Почему в игнор?
Ну, фиг его знает. На вопросы не отвечаешь, плоскогубцами провода плющишь... Обиделся наверное на что-то? :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, ты успел ответов написать.

Трудность у меня одна - облом лак с проводов зачищать.

Или если провод 0.3 мм, то он зачищается сам, в отличие от 0.5 мм?
   
UA Non-conformist #22.01.2007 20:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не, это неспортивно. С лампочками возится не в облом, нихром паять-лудить не в облом, а двадцать секунд наждачкой либо скальпелем легонько по скрутке пошоркать - уже в облом?

Двойной стандарт получается, однако. Нехорошо!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

С лампочками я не вожусь. Нихром не паяю, а наматываю. А зачищать лаковый провод с обеих концов - облом страшный. Потому что зачистить одножильный провод из сетевого кабеля с обеих концов - 2-3 секунды, что гораздо меньше, чем 20. А хочется ещё меньше ;^))

Но лаковый мостик вместо нихрома очень хочется ;^))
Надо думать.
   
UA Non-conformist #22.01.2007 20:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Нихром не паяю, а наматываю.
> А зачищать лаковый провод с обеих концов - облом страшный.

Ну, я же говорю - двойные стандарты: "облом страшный" и "непреодолимые трудности" - совсем разные вещи. Прямо антиреклама какая-то, социальные технологии. Народ-то зачем распугивать? И так последователей нет на форуме! :D
   
UA Non-conformist #22.01.2007 20:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Надо думать.
Это полезно. А когда в конце концов еще и ПРИдумать получится - совсем хорошо! ;)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Не, не, никакой антирекламы! Технология надёжная, и главное основной компонент - лак - доступен.
Но у отдельных лентяев возникают трудности ;^))
   
UA Non-conformist #22.01.2007 21:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Технология надёжная
О! Смотрите ВСЕ! Вторая рецензия положительная, после Варбана. Тот вообще сказал, что не удивится, если эти воспламенители ТУ на электровоспламенители удовлетворят. Сгоряча, наверное. :D

Так что пробуйте смелее, спрашивайте если что.
   
UA Non-conformist #22.01.2007 21:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, просмотрел еще раз свое описание - надо правку внести. Сопротивление линии оказывает существенное "отупляющее" влияние на эти воспламенители - в случае использования конденсаторных машинок. Данные не систематизировал - тоже в облом. Если применяется тонкий и длинный провод, то можно использовать конденсатор сравнительно небольшой емкости на ракетном конце пускового кабеля, управляющийся полевиком по свободной жиле - например стандартного телефонного кабеля.

Но вот чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО у них не отнимешь - ОБРЫВОВ там просто не бывает! Даже у сгоревших, отработавших экземпляров сопротивление не растет, а ПАДАЕТ - до 1 .. 2 Ом. Парадокс, блин...
   

Lioxa

втянувшийся
Serge77 А что про запалы из дохлой 9в батарейки уже забыли ? Да и поджигать их можно чем угодно, сопротивление 1-4 Ома. Думаю ими и в стену стрелять можно :)
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #22.01.2007 21:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Дак тут и спрашивали чуть выше про них! Опиши еще раз, или ссылку дай, если есть куда.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> Serge77 А что про запалы из дохлой 9в батарейки уже забыли ?

Помню. Но ковырять батарейки тоже лень ;^))
У тебя на сайте есть описание?
   

Lioxa

втянувшийся
Нет описания нет, поищите в архиве. Ну если совсем ненайдёте.........выложу.
Вот как запал сгорает, явно снимал слишком близко, так как цвет должен быть красний :)
http://rocketry.puslapiai.lt/Files/PICT1158.AVI 1mb.
   
Это сообщение редактировалось 22.01.2007 в 22:19

Yuran

опытный

Lioxa>> Serge77 А что про запалы из дохлой 9в батарейки уже забыли ?
Serge77> Помню. Но ковырять батарейки тоже лень ;^))
Serge77> У тебя на сайте есть описание?

я ковырял ковырял, но "нужной" батарейки так и не наковырял, во всех какаято другая ерунда была.
   
+
-
edit
 

killik

опытный

А, я понял! Способы отличаются методом изготовления токовводов - у Liox'и двузубая вилка из витой пары, а у Non-conformist'а жгут из эмальпровода, зачищенный снаружи. И состав наносимой массы разный. Можно скомбинировать - сунуть вилку в эласт, раз не получается добиться повторяемости батареечного состава. А жилы в UTP можно зачистить и за 0.5 сек, мелкими бокорезами :)
   
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Serge77> Трудность у меня одна - облом лак с проводов зачищать.
А жидкость для снятия лака не пробовал? Или попробуй в пламени зажигалки.
   
Это сообщение редактировалось 23.01.2007 в 07:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bonjovy> А жидкость для снятия лака не пробовал? Или попробуй в пламени зажигалки.

Не подойдёт:
Воспламенители и стартовое оборудование V [Serge77#22.01.07 20:11]
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начал испытания разных лаков:


Пока сжёг один воспламенитель, провод1-лак1, сопротивление 80 Ом. От Кроны 8.5 В быстро раскалился и эта ярко-жёлтая точка горела секунд 5, я выключил, измерил сопротивление, получилось 2 Ома. Включил, горела ещё секунд 5 и погасла. Сопротивление стало 120 К.
   
UA Non-conformist #30.01.2007 11:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Эласт на зачищенной скрутке даже после сгорания обмазки выдает сопротивление максимум несколько Ом. Видимо, графит как-то спекается с медью.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Так и здесь сопротивление после 5 секунд горения стало 2 Ома. А только потом в конце концов перегорело. Ты попробуй свой несколько раз прожечь, думаю будет то же самое.

Сейчас испытывал все воспламенители, записывал на видео с измерением напряжения и тока, вечером покажу. Подключал через свой провод 50 метров, сопротивление 4 Ома. Лак 1 и 2 дымели, но не давали яркой точки, а лак 3 отлично раскалялся и держал искру несколько секунд.
   
UA Non-conformist #30.01.2007 12:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Ты попробуй
Пробовал пару раз. Сгорает скрутка, отваливается.

> Сейчас испытывал все воспламенители
Что, неужели мои тоже?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Нет, твои не испытывал, потому что всё делал дома на столе.
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

С фольг. текстолитом ваще класно! И подключать на старте очень просто будет. Лучше наверное двухсторонний текстолит, потоньше. И резать меньше придется.
   
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Ах да, и еще: что-нибудь многоразовое можно сделать, или от них после пуска вообще ниче не остается?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

"От них" - это от кого?
Спрашивай яснее.
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
1961: День Космонавтики (58 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru