Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 19 20 21 22 23 37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Вот висячий монтаж облагорожу – будет о чём сказать.

Неправильный подход! ;^))
Не надо ничего ждать, покажи хоть что-нибудь, интересно же ;^))
Какая схема? Какая получается точность измерения? Насколько линейный отклик?

Я не понял - какую информацию из звукового файла ты переводишь в тягу? Частоту? Расскажи подробнее, что нужно достать из файла?
+
-
edit
 

timochka

опытный

Атмосфера>> Сегодняшний вариант подразумевает генератор стабильной и генератор плавающей частот, смеситель и датчик.
Serge77> О, такой схемы у нас не было! Это уже работает?

Была. Про этот метод Суворов писал. У меня стенд так и работает. Ты еще удивлялся почему у меня изменение частоты такое большое. Я думаю что метод этот - самый толковый.

Но интересна схема, потому что тут схема другая. У меня контуров нету, только RC цепочки.
Будет очень интересно посмотреть на достигнутые характеристики - точность, конструкция датчика, чем сигнал обрабатывается.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Была.
timochka> Но интересна схема, потому что тут схема другая.

Вот и я пишу - метод вычитания был, но схемы такой не было ;^))
У него же не датчик-конденсатор, а катушка.
RU termostat #13.01.2007 16:21
+
-
edit
 
RU Атмосфера #15.01.2007 04:28
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ушёл с головой в доводку стенда, даже некогда было заглянуть к Вам. То, о чём я ранее рассказывал, дособирал, погонял, работает, но зависит от множества параметров и потому плавает и малоинформативен. Доработал. Упростил. Получилось. Следующий этап – калибровка и на полигон.
Вуаля:
Стенд предназначен для съёма тяговых характеристик РД методом графического отображения частотной девиации автогенератора. Датчик стенда – свободно перемещающийся в катушке индуктивности ферромагнитный стержень. Элементом, преобразующим тягу двигателя в пропорциональное перемещение датчика, является рессора, консольно закреплённая на массивном основании из оргстекла.
Автогенератор собран на одном транзисторе и катушке индуктивности с обмотками нагрузки, возбуждения, и съёма сигнала. Частота генерации зависит от индуктивности катушки, и меняется при перемещении сердечника. При этом полезный сигнал снимается с отдельной обмотки, что гальванически развязывает цепи стенда и сопряжённой с ним аппаратуры. Связь минимальна, поэтому нет влияния на работу генератора.
Для улучшения температурной стабильности применён германиевый транзистор. Для компенсации магнитного гистерезиса ферритовый сердечник подобран с подходящим коэффициентом насыщения, а приемлемые значения упругого гистерезиса достигнуты применением в качестве рессоры поковки из штока клапана трактора К700 «Кировец».
Питание осуществляется от 3.5В Li-ионного аккумулятора. При токе потребления в миллиамперы, одной зарядки 800мА/час достаточно для длительной работы стенда.
Настройка стенда заключается в установке предела измерения переставляющейся подпоркой рессоры, а также перемещением закреплённого плеча рессоры по резьбе на гайках крепления. В представленной на фото конфигурации полторашка минералки вызывает уход частоты около 2кГц, при желании можно наблюдать более резвые гармоники. При перестановке предела свободное плечо рессоры прогибается примерно на 1.5см под нагрузкой в 70кг.
Чувствительность и линейность стенда можно описать так: разгруженный, стенд замечает 20-граммовую гирьку в виде ступеньки на выбранной гармонике около десятков Гц; нагруженный полторашкой, та – же гирька вызывает на новом графике ступеньку примерно той – же дельты.
Перед применением необходимо прогреть стенд в течении 2-3 минут, после чего частота остаётся стабильной.
Параметры обмоток: L1- 10 витков 0.2; L2- 500 витков 0.15; L3- 100 витков 0.2: VT1- П416А.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Full-scale #15.01.2007 08:20
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Точность будет низкая в виду большого хода пружины.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ух ты, это самая простая схема стенда, всего одна деталь. Проще - уже только пружинные весы ;^))

Большой ход пружины сильно смущает. Во время работы двигателя будут очень сильные колебания. Ход должен быть не больше 1 мм, лучше 0.1-0.5 мм. Можно так сделать?

Очень интересует линейность такого стенда. Нужно сделать график нагрузка-частота, точек 10, не меньше.

Будет ли влиять на такой датчик установка железного двигателя или изменения в железной конструкции стенда?
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Давно сделал, но все не было случая испытать стенд нового конструктива "качели". схему я приводил ранее на форуме.
в выходные такой случай подвернулся - привожу фотографии стенда установленного на местности, и в режиме калибровки.
Стенд под емкостный датчик. конкретный экземляр позволяет ипытывать двигатели диаметром до 50мм и длиной до 400 мм, с тягой порядка 70 кг. на фотографиях двигатель 25 мм закреплен. сопло затнуто пластилином.
имеет след примущества:
- максмально снижено трение покоя не на рушая прочности закрепления двигателя.
- горизонтальная установка исключает необходимость учета мертвой массы, массы топлива.
- удобство калибровки. рычаг с соотношением плеча 1 : 3,5 позволяет провести за 5 минут калибровку по 20-30 точкам.
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> стенд нового конструктива "качели"

Очень красиво! Прямо как заводской.
Какая у тебя получается калибровка? Такая же слегка кривоватая, как у меня?

Piroman> в выходные такой случай подвернулся

В смысле ты что-то на нём испытал? Какие результаты?

За той стенкой, в которую упирается датчик, у тебя схема спрятана? Если да, то закрой тот закуток крышкой, на всякий случай ;^))
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
я уже не помню что такое кривоватая :)
практически прямая линия. если интересно, напиши в почту - вышлю калибровочный файл.

замерял характеристики сваренного топлива. стандартная сорбитовая карамель.
хотел , когда доделаю корпус, запустить весовой макет с таймером на двигателе с топливом из этого замеса
похоже потребуется еще замес делать и тестировать.
токарь не тот диаметр сопла сделал. под больший двигатель.

результаты теста:
Кн : 41-67
масса топлива 35 гр. Iуд = 77 Iсум = 27 Fмах=24 Н
SRM давал прогноз
Iуд = 110 Iсум = 38 Fмах=56 Н
Прикреплённые файлы:
 
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> практически прямая линия. если интересно, напиши в почту - вышлю калибровочный файл.

Написал.

Piroman> Iуд = 77

У меня то же самое в движках с маленьким давлением.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Специалисты, прокомментируйте конструкцию индуктивного датчика!

Особенно интересует вопрос: будет ли влиять на такой датчик установка железного двигателя или изменения в железной конструкции стенда?

RLAN

старожил

Все зависит от конструкции датчика.
Конечно, какое то влияние ферромагнетика, находящегося рядом, будет,
как и влияние разных конструкций на конденсаторный датчик.
Но, например, в датчике, который использовал в предыдущем стенде, сердечник
находился внутри двух катушек, его перемещение определяло изменение взаимоиндукции,
влияние внешних железяк, находяшихся, тем более за кожухом прибора, минимально.
Уж явно меньше, чем точность прибора.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Все зависит от конструкции датчика.
RLAN> Конечно, какое то влияние ферромагнетика, находящегося рядом, будет,

Какое-то - это насколько сильное? Как его уменьшить? Работает ли в этом случае экранирование?

RLAN> как и влияние разных конструкций на конденсаторный датчик.

Не понял, какие конструкции влияют?
RU Атмосфера #16.01.2007 23:33
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ход рессоры можно уменьшить до 0.1мм. Тогда упругий элемент - похож на олимпийский рубль, а под ним на расстоянии 0,1...0,5мм пара магнитофонных головок. У них ориентация магнитных полей не ракая как у простой катушки.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Ход рессоры можно уменьшить до 0.1мм. Тогда упругий элемент - похож на олимпийский рубль, а под ним на расстоянии 0,1...0,5мм пара магнитофонных головок. У них ориентация магнитных полей не ракая как у простой катушки.

А подробнее? На что похож олимпийский рубль? Какая схема для магнитофонных головок?
RU Атмосфера #17.01.2007 01:12
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Зона чувствительности в магнитофонных головках соразмерна длине магнитного штриха
на магнитной плёнке.Широчайший штрих, который обязан качественно засечь и воспроизвести
мафон - думаю, 18Гц пойдёт - будет 0,18мм между пиками.Значит, при ходе рессоры от 0мм
до 0,18мм произойдёт изменение сигнала связи между катушками от min. до max. А схема -
любая, с которой привык работать. Литература вообще о индуктивных датчиках хорошо отзывается.
 
RU Атмосфера #17.01.2007 01:15
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Да что - ж рисунок - то такой крохотный да не приклеился?
 
Это сообщение редактировалось 17.01.2007 в 01:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Значит, при ходе рессоры от 0мм
Атмосфера> до 0,18мм произойдёт изменение сигнала связи между катушками от min. до max.

Это то, что нужно! Вообще идея с магнитофонными головками мне очень понравилась, готовые качественные катушки - это всегда лучше, чем самому мотать.

Атмосфера> А схема - любая, с которой привык работать.

Я привык работать с колбами и химикатами ;^))
Ты не забывай, что тут не все (очень далеко не все) электронщики.

И по первой схеме хотелось бы получить ответы, особенно о линейности и влиянии железок.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Атмосфера>> Значит, при ходе рессоры от 0мм
Атмосфера>> до 0,18мм произойдёт изменение сигнала связи между катушками от min. до max.
Serge77> Это то, что нужно! Вообще идея с магнитофонными головками мне очень понравилась, готовые качественные катушки - это всегда лучше, чем самому мотать.

Да, идея знатная. И элемент очень чувствительный.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Да, идея знатная. И элемент очень чувствительный.

Как его лучше использовать? Какие могут быть варианты?

RLAN

старожил

Как ни используй, линейной зависимости не будет.
На это надо будет расчитывать заранее.
 
+
-
edit
 

Andrey71

новичок
timochka>> Да, идея знатная. И элемент очень чувствительный.
Serge77> Как его лучше использовать? Какие могут быть варианты?

Я извиняюсь, в журнале Радио(не помню в каком) видел схему измерителя толщины лакокрасочных покрытий, с довольно высокой чувствительностью, сегодня вечером посмотрю(если найду то завтра постараюсь выложить). Мне кажется самое то, и демпфирующий элемент готов если использовать заполненый зазор.
 
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Атмосфера> Зона чувствительности в магнитофонных головках соразмерна длине магнитного штриха на магнитной плёнке. Широчайший штрих, который обязан качественно засечь и воспроизвести мафон - думаю, 18Гц пойдёт - будет 0,18мм между пиками.Значит, при ходе рессоры от 0мм до 0,18мм произойдёт изменение сигнала связи между катушками от min. до max.
Что-то не совсем ясно: при скорости протяжки 4,76 см/с (для кассетных магнитофонов, головку от катушечника сейчас найти проблематично) 40 колебаний за секунду лягут на эти 47,6 мм с интервалом между пиками 1,19 мм. А у тебя 0,18мм, да ещё и при 18Гц, что кассетник и не видел. И вообще, неверное утверждение, т.е. нельзя от Гц прыгнуть сразу к мм. Нижняя граница диапазона магнитной звукозаписи определяется не зазором в головке (у катушечников зазор обычно около 0,01 мм, у кассетников и того меньше), а чувствительностью ленты, которая на низких частотах совсем никакая. Конечно, на низких частотах падает и отдача головки (э.д.с.), т.к. скорость изменения магнитного потока, от которой зависит э.д.с., на низкой частоте, - маленькая, но это на частотах ниже 20 Гц. Зато на высоких частотах индуктивное сопротивление головки растёт (тоже э.д.с. падает). Но основная причина ограничения границы диапазона снизу - лента. Головка и 10 Гц выдаст, если рядом с ней поместить излучающую катушку.
Атмосфера> А схема - любая, с которой привык работать. Литература вообще о индуктивных датчиках хорошо отзывается.
Тут, имхо, сложности будут. В контуре генератора в цепь с постоянной составляющей тока их подключать тоже нельзя, т.к. они сами намагничиваются. Это их размагничивать регулярно (ещё вопрос - как часто) надо будет (хотя процедура простейшая).
А идея и вправду хорошая, надо бы вместе подумать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
Про демфирующий элемент.
я бы предложил не использовать никаких заполнителей.
Металл - идеальный материал. остальное принесет гистерезис.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
1 19 20 21 22 23 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru