Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 21 22 23 24 25 37

RLAN

старожил

Serge77> А как оно называется? Как спрашивать на базаре? Как выглядит? Для чего используется?

Продаются манометры разных исполнений с такими датчиками.
Могу свой отдать.
Или к Нон Комфоримсту обратись.
А вообще - это обычный дифтрансформатор.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Продаются манометры разных исполнений с такими датчиками.

А, я думал есть именно регистраторы перемещений. Твой манометр помню. У него отклик был нелинейный?
18.01.2007 17:22, GOGI: +1: За бодрую жизнь ракетомодельного

RLAN

старожил

Так измерительный элемент у него и есть регистратор перемещений.
Отклик - достаточно нелинейный, как по давлению, так и по чистому перемещению.
Возможно, в некотором диапазоне его как то можно линеаризовать.
Но по физической сути дифтрансформатор не есть линейным датчиком перемещения.
 
18.01.2007 17:23, GOGI: +1: По совокупности

RLAN

старожил

По моему, твоя идея с цельным упругим элементом в виде скобы (из бронзы, или чего-то хорошо упругого)
и изолированными обкладками намного более удачная.

Это если не считать того, что я за готовые датчики :)
 

GOGI

координатор
★★★★
Линейные, они линейные, только не наши, а скажем SCHAEVITZ. Глубоко копался в этом вопросе, а вот датчик купить так и не смог. Цена у них охрененнная, так еще и не купишь по одному.
1  
UA Non-conformist #18.01.2007 20:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> нужен стабильный генератор

ICL8038. На mouser.com така штука (точнее ее аналог) стОит $7.50 Микруха низкочастотного прецизионного генератора от 0,1 Гц до 200 кГц, три формы колебаний - прямоугольник, треугольник, синусоида; 0,1 % искажений, ля-ля-ля и т.д. и т.п., ДИП-корпус.

Понятно, что "прецизионный" - понятие довольно растяжимое, но стабильность там вроде бы тоже заявлена приличная. Вот только насколько приличная - не помню, но можно посмотреть ДШ. Хочу купить таку штуку, но цена не вдохновляет. Вместе с доставкой получается около 70 грн. Может кто знает что есть сейчас получше и подешевле? По какой-то причине Интерсил ее не выпускает уже лет десять. Наверное потому, что сейчас все эти задачи решаются функциональными синтезаторами частот. Но это уже МК нужен.

***
Насчет дифтрансформаторных датчиков - есть у меня на работе один уже чисто в личном пользовании, новый, муха не топталась. Если кому надо - подарю. Если вместо фигурного кулачка использовать МК-тарировку, то можно вполне нормальный девайс собрать имхо.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Насчет дифтрансформаторных датчиков - есть у меня на работе один

Можешь сфотографировать? Вместе с кулачком. Просто интересно. К чему он подключается?
UA Non-conformist #18.01.2007 21:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нет, там кулачка в самом манометре нет, кулачок есть во вторичном приборе - либо показывающем, либо в регистраторе (самописце). А в манометре плунжер (сердечник катушки) соединен напрямую с улиткой - с упругим элементом, который воспринимает давление. Сфотографировать не могу, нечем. На форуме уже когда-то постили фотку точно такого же манометра, как и у меня.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А, у тебя тоже манометр ;^))
Тогда не надо, я помню.
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>> А сколько нужно ? 0.1% это 10 бит. По мне так и 0.5% (8 бит) конечной точности вполне достаточно.
А.С.> Хо! 8 бит конечной точности - это когда у тебя 10-битный датчик, но ты его используешь на 1/4 диапазона!

У нас много источников погрешности: датчик, трение, гистерезис, температурная нестабильность генератора, питание плавает, звуковая карточка тоже не эталон измерительного прибора. По немномногу, по маленьку, а погрешность накапливается.

А.С.> Но даже при 8 бит точности УИ, допустим, получается плюс-минус секунда.
Вот я и думаю, что этого достаточно.
 
RU termostat #19.01.2007 09:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> ICL8038. На mouser.com така штука (точнее ее аналог) стОит $7.50 Микруха низкочастотного прецизионного генератора от 0,1 Гц до 200 кГц, три формы колебаний - прямоугольник, треугольник, синусоида; 0,1 % искажений, ля-ля-ля и т.д. и т.п., ДИП-корпус.

думаю достаточно стабилен генератор на простом ОУ. стабилизация лапочкой. питание двухполярное.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

☠☠
в районе 90-х выпускались в СССР микросхемы гля генерации импульсов с маркировкой ГГ, ГВ, п т.ч. для генерации синуса.
Может кто подскажет что-нибудь из них подходящее ?
Советские микросхемы еще широко доступны.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

RLAN

старожил

Мое мнение - достаточной точностью является точность, сопоставимая с воспроизводимостью изделий при домашнем производстве.

А это наверняка больше 1%.

Но и с хорошими датчиками получить такую точность на всем тракте сложно.

Но может оно и не нужно?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Мое мнение - достаточной точностью является точность, сопоставимая с воспроизводимостью изделий при домашнем производстве.

А мне хочется точность больше, чем воспроизводимость, чтобы эту воспроизводимость можно было контролировать.

Думаю, точность не ниже 1% нужна.
UA Non-conformist #19.01.2007 20:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Термостат, большое спасибо за схему. А откуда она, где можно почитать на эту тему? Почему именно двуполярное питание? Мне бы надо от батарейки - желательно однополярное, чтобы расщепителей не лепить. Я так понял, что резисторы и конденсаторы одинаковых номиналов? При 100К и 0,1 мкф по формуле получается около 20 Гц. То, что нужно. Но мне надо перестраивать частоту с 20 до 50 Гц (видимо, тут нужен сдвоенный резистор), и при этом желательно, чтобы уровень выхода не менялся. Слишком много хочу, однако...

Перестройка, правда, может быть ступенчатой, через каждые 10 Гц, а приемлемую стабильность выхода этих ступеней тоже можно обеспечить единожды настроенными делителями.

Это будет проверочный пробник на виброметр, на турбину. Но это так, прикидки.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
А вот есть ли в природе микросхемы-драйверы тензомостов?
1  
UA Non-conformist #19.01.2007 20:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Есть, наверное. Называются они, судя по всему,инструментальные (измерительные) усилители.
А то, что есть кондиционеры сигнала обсуждавшихся вчера LVDT - установленный факт.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Что для LVDT есть я знаю, в столе лежит :-)
1  
UA Non-conformist #19.01.2007 20:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Загадками говоришь. Что лежит-то? Сихронный детектор с АЦП в одном чипе? Я про эти кондиционеры говорю.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Апноут от TI на тему генераторов синусоиды на операционнике.
http://www.ti.com/litv/pdf/slyt164
1  

GOGI

координатор
★★★★
Чип от Аналога лежит, кондиционер LVDT, может когда нибудь разорюсь и куплю к нему дифтрансформатор от Honeywell или Schaevitz. И будет охрененно дорогой, но зато неубиваемый тягоизмерительный стенд.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> И будет охрененно дорогой, но зато неубиваемый тягоизмерительный стенд.

Чего это неубиваемый? Недооцениваешь ;^))
UA Non-conformist #19.01.2007 20:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Спасибо за апноут! Надо пробовать.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Ну разве что топливо сдетонирует. Простой взрыв двигателя нифига не сделает такому датчику. Хотя, глядя на Эрлановские двигатели...
1  

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Спасибо за апноут! Надо пробовать.
Так не за что. Это я в процессе поиска информации по инструментальным усилителям натолкнулся.
1  
1 21 22 23 24 25 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru