Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 26 27 28 29 30 37
UA Non-conformist #30.01.2007 12:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Я вот хотел, чтоб не прогибалось ниче и выдумал такую фигню

Ты не фигню выдумал. ВПЕРВЫЕ такое вижу! Здорово смотрится, оригинально. Сделать очень просто, а работать будет, я думаю, отлично. Имхо лучше, чем с наклеенными обкладками на деформируемые плоские пластины. Только сплошной сварной шов здесь имхо совсем не обязателен - вполне достаточно хороших прихваток, по нескольку на сторону. Про болты и разборность забудь - это туфта. Конструкция твоя получается имхо ВЕСЬМА взрывоустойчивой. Только сильно увлекаться утолщением пластин относительно стенки труб я бы не стал - имхо возможен звон. Надо проверять!
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

А если внешний контур (который через пружины) будет незамкнутым, паразитной емкости ведь не станет? Или эти пластины всеравно влиять будут? Что, их из пластика чтоли делать :)

А если не толще, то можно ребрышки сделать для жесткости. А вообще в таких датчиках масса движущихся частей сильно важна?
 
30.01.2007 18:45, Non-conformist: +1
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Venjltq> А если внешний контур (который через пружины) будет незамкнутым, паразитной емкости ведь не станет?

Не станет, если разрыв с двух сторон.

Venjltq> Что, их из пластика чтоли делать :)

Так в этом всё и дело. Нет другого подходящего материала, кроме металла. Ну во всяком случае я не знаю. Может чего придумаешь?
UA Non-conformist #30.01.2007 12:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> А такие упругие трубы можно подобрать? Их в природе много разных бывает? И из какого материала лучше?

Нержавейку. Тут и думать нечего, проверено практикой. Я делал конструкцию с разрезной трубой - форму для набивки движков. Разрезанная нерж. труба - ВЕСЬМА упругая штука.

> Трудоемкость большая!
Гы. Ну, это кому как.

> Отрезать пилой (даже ручной недолго) кусок трубы. В тиски его и вдоль той же пилой прорезать.
Не, ну зачем такой фанатизм. Болгаркой твои упругие элементы делаются за десять-пятнадцать минут. Полчаса - на медленное, торжественное выпиливание двух красивых плиток из пятерки-семерки. Столько же - на КРАСИВУЮ, торжественную, с перекурами, стыковку и такую же неспешную сварку. Ширина плит минимальна - только чтобы можно было упереть-приварить в верхнюю плиту крепежный болт для движка, т.е. миллиметров 20 .. 25, не больше. Подкорректируй рисунок.

Про паразитные емкости - имхо проще сделать и проверить, чем измышлизмом заниматься.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.01.2007 12:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если в нижней плите просверлить дырку, а напротив нее к верхней плите приварить гайку, тополучается прекрасный УЭ для индуктивного датчика Bonjovi: в гайку вкручивается плунжер, а к нижней плите крепится катушка дифтрансформатора. С таким УЭ плунжер будет ходить в канале дифтрансформатора без каких-либо поперечных перемещений.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.01.2007 13:00
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Трудоемкость большая!
Ты сравни с трудоемкостью УЭ, который предлагает Накка. Там конечно, трудоемкость поменьше - при наличии материала и токарного станка как минимум.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #30.01.2007 13:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Чтобы ПОЛНОСТЬЮ исключить поперечные перемещения плунжера дифтрансформатора с предлагаемым упругим элементом, к свободным сторонам плит следует добавить еще две разрезные трубы. Трудозатрат это мероприятие практически не добавит.

***
Кстати, Venjltq - не мог бы ты поменять свой псевдоним на что-нибудь более читаемое?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

killik

опытный

Non-conformist> Чтобы ПОЛНОСТЬЮ исключить поперечные перемещения плунжера дифтрансформатора с предлагаемым упругим элементом, к свободным сторонам плит следует добавить еще две разрезные трубы. Трудозатрат это мероприятие практически не добавит.
Non-conformist> ***
Non-conformist> Кстати, Venjltq - не мог бы ты поменять свой псевдоним на что-нибудь более читаемое?

Прошу прощения за оффтопик, но этот ник очень слабо зашифрован - подстановкой по шаблону, который всегда перед глазами :)
 
UA Non-conformist #30.01.2007 18:53
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Расшифровка в кириллицу тоже ничего не дала - тогда вместо Venjltq должно бы быть Veljltq. Так более доходчиво. :) Шутка. У парня работает воображение, так держать! За такие вот моменты я и люблю этот форум.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

killik

опытный

Non-conformist> Расшифровка в кириллицу тоже ничего не дала - тогда вместо Venjltq должно бы быть Veljltq. Так более доходчиво. :) Шутка. У парня работает воображение, так держать! За такие вот моменты я и люблю этот форум.

Нет, должно быть именно Venjltq! Клянусь Googl'ом ;)
 
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Мутодей я! Один раз раскладку поменять забыл и вышла абра-кадабра. Посмотрел - вроде прикольно, так и оставил. А аватар, кстати, из своей движки сделал. Хотел что-то вроде эжектора прилепить, ну это уже другая тема...

З. Ы.
Не пойму, как ник поменять, по новой регистрироваться что-ли?
 
Это сообщение редактировалось 30.01.2007 в 19:28
+
-
edit
 

killik

опытный

Venjltq> Мутодей я! Один раз раскладку поменять забыл и вышла абра-кадабра. Посмотрел - вроде прикольно, так и оставил. А аватар, кстати, из своей движки сделал. Хотел что-то вроде эжектора прилепить, ну это уже другая тема...
Venjltq> З. Ы.
Venjltq> Не пойму, как ник поменять, по новой регистрироваться что-ли

а кого волнует ник? (далее обсуждаем в "Жизни форума" :) )

по теме: то, что подписано "не гнется", будет гнуться! Ибо балка. Да вдобавок и тяжелая. Нелинейность тяжелой балки на упругом подвесе - употеемся считать!

P.S. И вообще такая конструкция не отличается от "камертона" от Serge77 ничем, кроме внесения ненужной массы и ненужного подвеса.
 
Это сообщение редактировалось 30.01.2007 в 21:38
UA Non-conformist #30.01.2007 23:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> по теме: то, что подписано "не гнется", будет гнуться! Ибо балка. Да вдобавок и тяжелая. Нелинейность тяжелой балки на упругом подвесе - употеемся считать!

Браво! Пять баллов.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Мне тут идея пришла ;^))

Вспомнил я, что лежит в ящике электрозажигалка для газа, купленная для интересу в то время, когда Non-conformist делал из такой зарядку для конденсатора. Там внутри готовый генератор и трансформатор. Так вот идея в том, чтобы переделать зажигалку в индуктивный датчик. Внутреняя катушка с ферритом будет перемещаться, а наружную поделить пополам, соединить встречно и снимать с неё сигнал.

Что скажете? На какой частоте работает этот генератор? Чем можно измерить выходной сигнал? Цифровой вольтметр пойдёт?
Прикреплённые файлы:
 
UA Non-conformist #30.01.2007 23:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Генератор там, судя по всему, импульсный. А для измерений имхо нужна синусоида, о чем уже говорил ГОГИ. Схема зажигалки сложнее, чем моста Вина; в бобине дофига витков очень тонкого провода... Это не то, что нужно.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Генератор там, судя по всему, импульсный. А для измерений имхо нужна синусоида, о чем уже говорил ГОГИ.

Ты этааа... идею не губи, лучше скажи, чем измерить ;^))
Пусть импульсный. Но напряжение на вторичной катушке генерирует? Генерирует. Значит какой-то сигнал будет. Нужно измерить.

Non-conformist> Схема зажигалки сложнее, чем моста Вина

Ну да, чего это сложнее. Всего одна деталь - зажигалка. А ты из скольки деталей паял? ;^))

Non-conformist> в бобине дофига витков очень тонкого провода

Так и хорошо, разностный сигнал будет повыше. Нам ведь ток не важен, напряжение измеряем.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

killik> по теме: то, что подписано "не гнется", будет гнуться! Ибо балка. Да вдобавок и тяжелая. Нелинейность тяжелой балки на упругом подвесе - употеемся считать!
killik> P.S. И вообще такая конструкция не отличается от "камертона" от Serge77 ничем, кроме внесения ненужной массы и ненужного подвеса.

Неужели пятимиллиметровая пластина (ну или 8 мм в крайнем случае) будет так сильно прогибаться? Не сотню кг же на нее ставить. Взять для нее потверже сплав какой-нибудь.
 
+
-
edit
 

Bonjovy

втянувшийся
Non-conformist> Не, ну зачем такой фанатизм. Болгаркой твои упругие элементы делаются за десять-пятнадцать минут. Полчаса - на медленное, торжественное выпиливание двух красивых плиток из пятерки-семерки. Столько же - на КРАСИВУЮ, торжественную, с перекурами,
> стыковку и такую же неспешную сварку. Ширина плит минимальна - только чтобы можно было упереть-приварить в верхнюю плиту крепежный болт для движка, т.е. миллиметров 20 .. 25, не больше. Подкорректируй рисунок.
Ты же бросил курить... ;) Схемку своего генератора синуса положи здесь, пожалуйста.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Venjltq> Неужели пятимиллиметровая пластина (ну или 8 мм в крайнем случае) будет так сильно прогибаться? Не сотню кг же на нее ставить. Взять для нее потверже сплав какой-нибудь.

Будет тяжелой - будет "звенеть", то есть портить сигнал собственными колебаниями. Будет легкой - будет гнуться, портить сигнал нелинейностью...
Я не говорю, что работать совсем не будет, но чем такая схема лучше? Мне честно говоря больше всего понравилась почему-то схема участника Атмосфера, "монета на торце трубы" :) Я тут придумал тест для датчиков: надо воздействовать на него перфоратором! Без сверления, обломанным буром естественно. И сравнить сигнал и живучесть разных схем :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

killik> Мне честно говоря больше всего понравилась почему-то схема участника Атмосфера, "монета на торце трубы"

А какая там монета? Что-то я не помню такого. Там движется сердечник внутри катушки.
+
-
edit
 

Venjltq

втянувшийся

Представляю вам мое очередное извращение :) :

http://www.pyrolab.narod.ru/images/oter_1.5.jpg [not image]






















Влечение к симметрии одержало верх. Смысла в "прямоугольности" я не нашел и сделал пластинки квадратными. Так мне кажется прогибаться будут меньше. И по совету Non-conformist'а добавил и по остальным сторонам пружины. Мало того, что пластины теперь не будут смещаться, так еще и эти пружины будут служить ребрами жесткости, т. к. почти под прямым углом приварены к пластинам. А раз гнуться почти не будет, значит можно пластины немного облегчить. И может прогибание и звон уменьшатся и не будут оказывать столь сильного влияния. А раз пружин больше, то их толщина должна быть меньше, а с тонкими трубами возиться попроще будет.
Обкладка тут одна, на миллиметровом слое диэлектрика, что сравнимо с расстоянием через воздух до второй обкладки (правда на картинке, мягко говоря, не очень сравнимо, но фиг с ней с картинкой). А значит и отношение емкостей паразитка/полезная будет почти 1/1, а при сжатии еще меньше, а это вроде хорошо, правда, то, что "в полете" оно будет меняться - не очень наверное.
Да и смотрится прикольно, весь такой круглый, гладкий. А сломать его вообще наверное нельзя, даже перфоратором :).

to killik: Про перфоратор, кстати, просто супер! :)

Да, еще уточнить хотел, что за звон? Это тот, который когда по плстинке стукнешь и она звенит? Там что, такая большая амплитуда, чтоб так сильно влиять на емкость? И при чем тут тогда масса пластины, если все равно к ней жестко крепится тяжелый двигатель? Или не жестко? Или это какой-то другой "звон"?
 
Это сообщение редактировалось 31.01.2007 в 19:03
UA Non-conformist #31.01.2007 20:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Да, еще уточнить хотел, что за звон?

Повторюсь: имхо идея твоя очень удачна и проста в реализации. ПРОБУЙ! И не думай ты про всякие звоны-перезвоны и прочую туфту - всего не просчитаешь, реальность - это не симулятор. Голова у тебя работает, так вот и сработай на чутье и чувстве прекрасного.
Не был бы я загружен разной фигней, сделал бы твой УЭ за один вечер. Или у тебя условий для реализации задуманного нет?

Насчет звонов - заполнить промежуток между плитами силиконом, ... нанОм, в конце концов. Да мало ли вариантов! Где звоны в пластинах Сергея? Они что, резонансной частоты не имеют?

Не настраивайся сразу на успех - сделай прототип, прислони туда дифтрансформатор, прогони на весах. Подключи к звуковухе, ударь молотком, посмотри. Только так имхо! Только не сиди и не рисуй ты эти "ТРИ-ДЭ"! Хотя, конечно, красиво.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #31.01.2007 20:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По зажигалке: на вторичке там - несколько киловольт, однако. Я, Сергей, привычки такой не имею - с плеча идеи рубить. Но в данном случае имхо совсем уж ни на что не похоже. :) Пробовать такое я бы не стал, даже если бы зажигалка до сих пор работала - имхо пустая трата времени. Сломалась она у меня, транс пробило где-то.

А по идее что-то должно быть на выходе, коль скоро сердечник в катушке ездит, с этим я не спорю. Вот только будет ли этот сигнал иметь какое-то практическое значение? Надо проверять. Чтобы твердо сказать "нет" моей теоретической подготовки не хватает. Руководствуюсь больше подсознанием. :)
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Кстати, в даташите на кондиционер LVDT от аналога приведен пример использования LVDT, где в качестве преобразователя использутся proving ring (не знаю как по русски). По сути просто стальное кольцо и под действием силы изменяется его диаметр. По моему очень простой преобразователь силы без гистерезиса и вроде бы линейный для малых деформаций.
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #31.01.2007 21:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот схемка простого генератора высококачественной синусоиды. Проверено, мин нет. Я использовал К157УД2 - что оказалось под рукой. После первого включения питания вместо синусоиды получился ккой-то кривой меандр. Уменьшил сопротивление ОС до 180 Ом - получилась чистенькая, красивая синусоида. Т.е. при наладке нужен осциллограф - двух одинаковых лампочек не бывает, однако.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
1 26 27 28 29 30 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru