Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 28 29 30 31 32 37
UA Non-conformist #01.02.2007 20:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да тут идея такая, что подойти может все, что угодно. Но в зажигалке, судя по всему, генератор ИМПУЛЬСОВ, что-то типа блокинг-генератора (узкие импульсы с широкими промежутками). Т.е. логично было бы попробовать именно импульсные диоды - например те, которые работают во вторичных выпрямителях телевизионных импульсных блоках питания. У них задачи очень схожи. Марка тебе ни к чему, если пойдешь на базар, не забивай голову разной чепухой. Не знаю я этих марок, не запоминаются.

Второй момент - транс высоковольтный, поэтому позаботься о том, чтобы твою перемычку не пробило на близлежащие секции. Перемычку делай П-образную, т.е. приподними ее провод над катушкой миллиметров на десять.

Третье. Никакого резистора не надо, Бонджови совершенно прав - 0,1 мкФ разрядится довольно быстро и без всяких резисторов.

Четвертое. Чтобы не рисковать тестером, параллельно конденсатору подключи на первый случай делитель, хотя бы 1:100, т.е. два последовательно спаянных резистора 100К и 1К. Тестер на самом тупом пределе вольтметра подключи параллельно резистору 1К.

Все спаяй, выстави сердечник примерно посередине катушки, подключи тестер, и попробуй нажать кнопку зажигалки. Если не зашкалит, то удерживай кнопку зажигалки и пробуй двигать сердечник - следи за показаниями прибора. Ну, и так далее.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.02.2007 20:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Третье. Никакого резистора не надо,
> Четвертое. Чтобы не рисковать тестером, параллельно конденсатору подключи на первый случай делитель, хотя бы 1:100

:)
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Блин, Сергей, фигней страдаешь, ну честное слово. Забавно будет, если получится что-то работоспособное.
А прибор я бы защитил варистором. жалко бедный мультиметр.
Кстати, у китайской зажигалки как и всякой высоковольтной фигни сделанной китайцами очень быстро сгорит или сам генератор или катушка.
1  
UA Non-conformist #01.02.2007 20:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, ну и конденсатор, я думаю, на всякий случай надо взять на нормальное напряжение - вольт на 600 хотя бы. Типа МБГО, или МБГП - здоровые такие, квадратные, металлобумажные.
Skype: a_schabanow  

GOGI

координатор
★★★★
Вопрос. Кто-нибудь знает, можно ли откуда-нибудь выдрать тензоэлемент килограмма на 3 дешевле 15 баксов?
1  
UA Non-conformist #01.02.2007 20:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> сгорит или сам генератор или катушка
Вот человек - понимает толк в паяльниках! В одной у меня бобина пробилась, в другой - конденсатор. НанО редкостное, хотя если бы работали - удобная штука была бы в хозяйстве.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Блин, Сергей, фигней страдаешь, ну честное слово. Забавно будет, если получится что-то работоспособное.

Вот и мне забавно ;^))

GOGI> А прибор я бы защитил варистором. жалко бедный мультиметр.

Варистора нет. А что это?

Измерил частоту. На первичной обмотке 450 Гц. Напряжение на ней вольтметр показывает от 1 до 15 Вольт, в зависимости от выставленного диапазона измерений: на диапазоне 20В даёт 1, на диапазоне 700В даёт 15.

GOGI

координатор
★★★★
Резистор уменьшающий сопротивление при увеличении напряжения. Именно для таких случаев предназначен. Самый распространненый источник это сетевые фильтры для компьютеров.
1  

RLAN

старожил

GOGI> Вопрос. Кто-нибудь знает, можно ли откуда-нибудь выдрать тензоэлемент килограмма на 3 дешевле 15 баксов?

Дешевле всего брал тензодатчик в мастерской по ремонту бытовой техники.
Из испорченых напольных весов за 4 бакса.(на 120 кГ)
Видел в продаже безмен, но где то за те же 15, и на 15 кГ.
И за такую же сумму китайские весы на 3 кГ.
 
+
-
edit
 

killik

опытный

Serge77> Измерил частоту. На первичной обмотке 450 Гц. Напряжение на ней вольтметр показывает от 1 до 15 Вольт, в зависимости от выставленного диапазона измерений: на диапазоне 20В даёт 1, на диапазоне 700В даёт 15.

А какой мультиметр? Если один из клонов 830-го, то у него динамический диапазон 40-400гц вроде, ну и переменку он правильно меряет только синусоиду...
 
+
-
edit
 

killik

опытный

killik>> Мне честно говоря больше всего понравилась почему-то схема участника Атмосфера, "монета на торце трубы"
Serge77> А какая там монета? Что-то я не помню такого. Там движется сердечник внутри катушки.

В посте #515 на 21 стр темы он предлагал олимпийский рубль и головку от магнитофона...
 
+
-
edit
 

killik

опытный

GOGI> Резистор уменьшающий сопротивление при увеличении напряжения. Именно для таких случаев предназначен. Самый распространненый источник это сетевые фильтры для компьютеров.

Не совсем так. В фильтрах и блоках питания стоит параллельно сетевому проводу, но после предохранителя. При превышении сетевого напряжения пробивается, закорачивает сеть и предохранитель сгорает. Часто при этом разрушается, поэтому их упаковывают в термоусадочную трубку, и все равно бывает разлетаются по всем корпусу БП. Основные характеристики - напряжение пробоя и поглощаемая энергия :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

killik> А какой мультиметр? Если один из клонов 830-го, то у него динамический диапазон 40-400гц вроде, ну и переменку он правильно меряет только синусоиду...

Мультиметр M890G.
"динамический диапазон 40-400гц" - это значит он может измерять переменное напряжение только таких частот?

Собственно частотомер имеет диапазон до 20 кГц.
RU Андрей Суворов #02.02.2007 12:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

killik>> А какой мультиметр? Если один из клонов 830-го, то у него динамический диапазон 40-400гц вроде, ну и переменку он правильно меряет только синусоиду...
Serge77> Мультиметр M890G.
Serge77> "динамический диапазон 40-400гц" - это значит он может измерять переменное напряжение только таких частот?
Это не динамический диапазон, это частотный диапазон. Это диапазон частот, на котором показания мультиметра соответствуют паспорту. И то ухудшается точность с ростом частоты.

Serge77> Собственно частотомер имеет диапазон до 20 кГц.

На синусоиде 20 кГц показания вольтметра будут иметь ошибку до 10%. Ну, в худшем случае, 15%. Обычно это некритично. Но!!!

На импульсном сигнале 15,625 кГц (строчник телевизора) этот мультиметр даёт ошибку до 150% (т.е. по осциллографу 120 вольт на коллекторе транзистора, мультиметр показывает 300). У меня был случай выхода тестера из строя при подаче (кратковременной) импульса напряжения 1100 вольт при тестере, включённом на 750 В переменки. Причем сгорел сам АЦП - а это значит, существуют значительные внутренние наводки через паразитные ёмкости.

А вот на 50 Гц импульсном сигнале (кадровая) можно по формуле пересчитывать с приемлемой точностью (т.е. мультиметр показывает 40 вольт, значит, амплитуда ~56 В). Но коэффициент нужно проверить по осциллографу экспериментально :)
 
+
-
edit
 

killik

опытный

А.С.> Это не динамический диапазон, это частотный диапазон. Это диапазон частот, на котором показания мультиметра соответствуют паспорту. И то ухудшается точность с ростом частоты.

А, точно. Перепутал термин :)

А.С.> А вот на 50 Гц импульсном сигнале (кадровая) можно по формуле пересчитывать с приемлемой точностью (т.е. мультиметр показывает 40 вольт, значит, амплитуда ~56 В). Но коэффициент нужно проверить по осциллографу экспериментально :)

Однозначно, осциллограф - лучший вольтметр! :)

P.S. Я имею в виду, что часто форма сигнала важнее его абсолютной величины.
 
Это сообщение редактировалось 02.02.2007 в 16:08

RLAN

старожил

Да ему какая разница, какой там коэффициент.
Откалибрует и будет мерять в аналогичных попугаях.
Надеюсь, до этого не дойдет :)
Но вот что бы не сгорел, это да.
Там же высоковольтная катушка была.
 

GOGI

координатор
★★★★
killik>При превышении сетевого напряжения пробивается, закорачивает сеть и предохранитель сгорает.
Да он в основном на импульсные помехи расчитан. Вроде грозовых перенапряжений. При простом повышении напряжения обычно компьютер умрет раньше, чем варистор сработает.
1  

GOGI

координатор
★★★★
RLAN> Дешевле всего брал тензодатчик в мастерской по ремонту бытовой техники.
RLAN> Из испорченых напольных весов за 4 бакса.(на 120 кГ)
RLAN> Видел в продаже безмен, но где то за те же 15, и на 15 кГ.
RLAN> И за такую же сумму китайские весы на 3 кГ.

Датчики из весов напольных мне никак не подходят, ввиду того, что тяга двигателей не доходит и до 0,5 кг. Безмен я думаю тоже слишком большой предел имеет.
Я вот присмотрел себе тензодатчик на 3 кг, сейчас вот жду когда от TI инструментальный усилитель придет, чтобы попробовать собрать систему сбора к нему. А уж потом, в зависимости от того, заработает или нет, буду покупать датчик.
Блин, какой же это дурдом когда датчик в отдельности стоит столько же сколько и весы.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Что это за двигатели с тягой меньше 0.5 кг? Это ж меньше, чем МРД-10.

GOGI

координатор
★★★★
Ну не хочу я в космос!
Торцевики на катализированной сахарной карамели
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

И я в космос не собираюсь. Но 0.5 кг тяга - это максимум 100г ракета. Маловато будет! ;^))
Мои бумажные ракеты, на которых испытывались магнитный и фотодатчики, имеют взлётный вес 200г. Конечно, это не эталон, но чтобы сделать существенно меньше, нужно или выкинуть электронику, или уж очень сильно постараться.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> И я в космос не собираюсь. Но 0.5 кг тяга - это максимум 100г ракета. Маловато будет! ;^))
Это потому что вы неправильно стартуете!
1  
UA Non-conformist #05.02.2007 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> жду когда от TI инструментальный усилитель придет

Пока усилитель едет, обрати внимание в ДШ на время установления показаний.
В Х-Х нашел хорошую схему измерительного усилителя всего на двух ОУ и четырех резисторах. Если большого КОСС не надо, то идут однопроцентники. Так что если есть нормальный (с хорошим сдвигом и дрейфом) спаренный ОУ - можешь не ждать.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А как правильно? Из пушки? ;^))
Или у тебя готова активная стабилизация весом в 50г ? ;^))
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Не, я если честно, боюсь корпусов, да и с резисторами точными у меня напряженка. А идет-то посылка всего неделю.
1  
1 28 29 30 31 32 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru