[image]

Ссылки на всё актуальное по теме форума

 
1 8 9 10 11 12 23
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Великобритания обнародовала свою первую лунную программу
11 января 2007 года

Великобритания объявила о создании собственных аппаратов для исследования Луны. Первая миссия предполагает создание зонда, получившего название Moonlight, который будет выведен на орбиту вокруг естественного спутника Земли и сбросит на его поверхность четыре пенетратора для изучения внутреннего строения Луны. Каждый из научных приборов должен будет врезаться в поверхность Луны на скорости в 300 м/с и проникнуть на глубину двух километров. Одной из задач этой миссии будет проверка сейсмической активности спутника Земли.

В настоящее время проект одобрен Британским агентством финансирования астрономических исследований. По словам разработчиков этой программы, их миссия будет в равной степени сосредоточена как на видимой, так и на обратной стороне спутника Земли. В разработке концепции аппарата участвует фирма Surrey Satellite Technology Limited. Глава этой компании, профессор сэр Мартин Свитинг выразил мнение, что космические исследования достаточно подешевели для снаряжения Великобританией собственной исследовательской миссии, которую и планируется осуществить к 2010 году.

Второй проектируемый аппарат для исследований Луны получил название Moonraker. Он предназначен для посадки на поверхность в кратере на полюсе или на тёмной стороне для изучения лунных пород. Таким образом, будет получена информация, которая поможет выбрать место для создания обитаемой лунной базы.

Стоимость исследовательских миссий к Луне малых космических аппаратов составляет около 500 миллионов евро. Однако специалисты из Великобритании надеются снизить расходы на одну пятую. Осуществление запланированных миссий позволит британским учёным получить в своё распоряжение информацию для изучения Луны, а промышленности - овладеть технологиями для успешной конкурентной борьбы на мировом рынке, сообщает BBC News.

В настоящее время программы по исследованию Луны при помощи орбитальных аппаратов и зондов с посадочным и возвращаемым модулями планируют многие страны. Собственные аппараты готовятся к запуску в:
- Индии,
- Китае,
- Японии,
- США,
- России, которая, как и Великобритания, использует в своей программе пенетраторы.


Великобритания обнародовала свою первую лунную программу - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Межпланетные аппараты - Компьюлента

Исполнение программы позволит британским учёным получить в своё распоряжение информацию для изучения Луны, а промышленности - овладеть технологиями для успешной конкурентной борьбы на мировом рынке.

// science.compulenta.ru
 

   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный


NASA полностью переходит на метрическую систему - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Компьюлента

Решение принято после серии обсуждений данной проблемы с тринадцатью космическими агентствами из других стран, использующих метрическую систему.

// science.compulenta.ru
 



Национальное агентство аэрокосмических исследований США (NASA) будет использовать метрическую систему для всех операций на лунной поверхности. Это решение позволит стандартизировать все оборудование и инструменты миссии. Таким образом, станет возможным использование, в том числе, российских приборов в американских обитаемых модулях, вдобавок, метрическая стандартизация облегчит общение между участниками интернациональных экспедиций.

Метрическая система измерения используется NASA с 1990 года вместе с английской системой единиц измерения длины. В некоторых проектах, например, в строительстве МКС задействованы обе системы единиц измерения. Такая практика привела к потере в 1999 году автоматической межпланетной станции Mars Climate Orbiter, так как подрядчик проекта пользовался английскими единицами для блока управления двигателями, а специалисты NASA вели расчет в метрической системе.

Решение принято после серии обсуждений данной проблемы с тринадцатью космическими агентствами из других стран, использующих метрическую систему. По словам Джеффа Волосина, главы стратегических разработок Дирекции научно-исследовательских систем, подобное решение NASA встретило одобрение у прочих космических агентств. Помимо этого, агентства ведут переговоры по использованию международных интернет-протоколов для передачи сообщений во время лунных миссий, сообщает Space.com.

P.S. "...станет возможным использование, в том числе, российских приборов в американских обитаемых модулях..." --> это случайно не тонкий намёк, на отсутствие таких приборов (и только ли приборов?) у самих американцев, которые где-где, а уж на Луне - не должны иметь никого равным себе!?

Кстати, то что НАСА меняет свои стандарты ради кого-то другого, говорит о том, что США сдают свои позиции безусловного лидера.
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2007 в 20:26
RU Yuri Krasilnikov #12.01.2007 10:57
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Sidorov> Кстати, то что НАСА меняет свои стандарты ради кого-то другого, говорит о том, что США сдают свои позиции безусловного лидера.

Дурак ты дурак, Сидоров...

В автомобиле "Форд Пинто", выпущенном аж в 70-е годы прошлого века, двигатель был спроектирован в дюймах, а кузов - в миллиметрах. Для "кого другого" Форд стандарты менял? ;)
   

Bell

аксакал
★★☆
Насколько я понимаю, единственное, что американцы могут использовать нашего на Орионах - АПАСы. Тут мы типа впереди планеты всей :)
Девайс большой и шибко важный, поэтому точное совпадение размеров будет иметь огромное значение.
   

Bell

аксакал
★★☆
Сидоров, если бы вы хоть немного понимали в томи, о чем беретесь судить, то знали бы, что американцы уже несколько лет как пригласили участвовать в своем возвращении на Луну европейцев. У которых все давно в мм. Им предложено сделать какие-нибудь второстепенные запчасти.
   
RU Старый #12.01.2007 17:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> Кстати, то что НАСА меняет свои стандарты ради кого-то другого, говорит о том, что США сдают свои позиции безусловного лидера.

Да, да. Блондинкам всегда кажется что метрическая система мер придумана чтобы США сдали свои позиции. У нас в классе была одна блондинка, она на физике именно так и отвечала...
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

NASA получило снимки деталей корабля Pathfinder на Марсе
15 января 2007 года

Американское аэрокосмическое агентство NASA получило детальные изображения исследовательского аппарата Pathfinder на поверхности Марса.

Pathfinder совершил посадку на Красной планете 4 июля 1997 года. На борту аппарата находился марсоход Sojourner. В отличие от роботов Spirit и Opportunity, бороздящих просторы Марса в настоящее время, Sojourner не имел возможности самостоятельно отправлять сигналы на Землю и для связи использовал оборудование, установленное непосредственно на Pathfinder. Через двенадцать недель после посадки связь с Pathfinder была навсегда потеряна.

Изображения района посадки Pathfinder, опубликованные на сайте NASA, были получены посредством мощной камеры HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), установленной на исследовательском корабле Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). На снимках, в частности, отчетливо видны посадочный парашют Pathfinder и защитный каркас аппарата.

Специалисты NASA надеются, что качественные фотографии помогут проследить судьбу Pathfinder и установить текущее местоположение марсохода Sojourner. Кроме того, снимки позволят исследователям собрать дополнительную информацию о поверхности планеты в зоне посадки Pathfinder.


NASA получило снимки деталей корабля Pathfinder на Марсе - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Межпланетные аппараты - Компьюлента

Детальные изображения помогут ученым проследить судьбу Pathfinder, который послал на Землю последний сигнал через двенадцать недель после посадки на Красной планете.

// science.compulenta.ru
 


NASA - New NASA Orbiter Sees Details of 1997 Mars Pathfinder Site



P.S. Когда будут сделаны и опубликованы такие же снимки мест посадок Аполлонов на Луну - этот форум можно будет закрывать...
Т.к. ответ на вопрос "Американцы на Луне - были или нет?",
можно будет наконец-то получить.
   
CZ Postoronnim V #15.01.2007 19:19
+
-
edit
 
И когда будут опубликованы такие снимки пациенты будут вопить - вот видите, видите - это были беспилотники, астронавты не выходили наружу и т.п. Вот увидите :)
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

На высокоточых фотографиях лунной поверхности можно будет видеть СЛЕДЫ ОТ КОЛЁС роверов, на которых астронавты якобы ездили по Луне + детали лунного рельефа (совпадают ли они с рельефом на фотографиях астронавтов на поверхности).

Ещё раз - ПЕРВЫЕ ЖЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ МЕСТ ПОСАДОК АПОЛЛОНОВ НА ЛУНЕ, сразу же поставят точку в вопросе нашего форума.
   
CZ Postoronnim V #15.01.2007 19:53
+
-
edit
 
И вы будете заявлять, что роверы были автоматами, и выискивать доказательства этого из характера колеи. А еще вы будете принимать кратеры за возвышенности, а возвышенности за кратеры, и заявлять, что астронавтов там не было. А все снимки сделаны в Голливуде. Кстати, а откуда такая уверенность, что за 40 лет сохранились следы роверов? На каком основании вы это утверждаете? не на том ли самом, что, де, до полета на Луну никто не знал свойств реголита?
   
RU Старый #15.01.2007 20:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> P.S. Когда будут сделаны и опубликованы такие же снимки мест посадок Аполлонов на Луну - этот форум можно будет закрывать...
Sidorov> Т.к. ответ на вопрос "Американцы на Луне - были или нет?",
Sidorov> можно будет наконец-то получить.
Да полно ка! Такие снимки будут получены через 3 года. Только опровергатели скажут что они нарисованыы.
Кстати, некто В А Д И М на форуме НК уверен что роверов на Марсе нет. И снимки с Разведчика ему пофигу.
   
CZ Postoronnim V #15.01.2007 20:13
+
-
edit
 
Действительно, что вам мешает так заявлять? Или вы ждете от азиатских первенцев сравнимого разрешения :)
   
RU Старый #15.01.2007 20:13
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> На высокоточых фотографиях лунной поверхности можно будет видеть СЛЕДЫ ОТ КОЛЁС роверов, на которых астронавты якобы ездили по Луне + детали лунного рельефа (совпадают ли они с рельефом на фотографиях астронавтов на поверхности).
Sidorov> Ещё раз - ПЕРВЫЕ ЖЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ МЕСТ ПОСАДОК АПОЛЛОНОВ НА ЛУНЕ, сразу же поставят точку в вопросе нашего форума.

Фигня. Пациенты скажут что роверы на Луне были телеуправляемые, снимки получены ими а космонавты потом на эти снимки вклеены. Поэтому рельеф и тени камней правильные а тени космонавтомв неправильные. Вот увидите.
   
RU Старый #15.01.2007 20:20
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> Каждый из научных приборов должен будет врезаться в поверхность Луны на скорости в 300 м/с и проникнуть на глубину двух километров.

Буагага! Девушка, милая, вам не понять... :(

Sidorov> Он предназначен для посадки на поверхность в кратере на полюсе или на ТЁМНОЙ СТОРОНЕ...

Буагага! Девушка, милая, вам не понять... :(

Sidorov> Великобритания обнародовала свою первую лунную программу - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Межпланетные аппараты - Компьюлента

Девушка, как вы думаете: в Минфине Великобритании и Королевской Академии наук знают о том что накатала Компьюлента?
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Вот где я не могу точно определится, так это с ответом на вопрос: Аполлогеты - это дураки или негодяи?

Постоянно и везде защитники Аполлонов ПРИПИСЫВАЮТ неверующим в полёты на Луну, какие-то слова и мысли, которые ПО МНЕНИЮ Аполлогетов, ДОЛЖНЫ БЫ принадлежать их оппонентам.

Вот и сейчас...
Я говорю: "ПЕРВЫЕ ЖЕ ВЫСОКОТОЧНЫЕ ФОТОГРАФИИ МЕСТ ПОСАДОК
АПОЛЛОНОВ НА ЛУНЕ, сразу же поставят точку в вопросе нашего форума."

И обязательно сразу же двое присутствующих Аполлогета меня "дополняют" -->

Postoronnim V: "И когда будут опубликованы такие снимки пациенты будут вопить - вот видите, видите - это были беспилотники, астронавты не выходили наружу и т.п."

Старый: "Да полно ка! Такие снимки будут получены через 3 года. Только опровергатели скажут что они нарисованы."

Во-первых я писал здесь, что ожидать разоблачение лунной афёры можно уже с 2008 года, именно по причине возможных фотографирований лунной поверхности с близкого расстояния
аппаратами многих стран, сейчас уже готовящихся к полётам к Луне.

Во-вторых, основным доказательством (лично для меня) того, что на Луну не летали, является как раз умышленная остановка исследований Луны, сразу же после окончания программы Аполлон, - и отсутствие фотографий аппаратов этих миcсиий на лунной поверхности, сделанных с орбиты.

Понятно ли последнее предложение, мастера передергиваний?
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2007 в 20:46
CZ Postoronnim V #15.01.2007 20:49
+
-
edit
 
Уж кто бы говорил. когда я вам предлагаю подеоепить вашу уверенность деньгами, вы меня начинаете обзывать жуликом и мошенником. Что же вы боитесь Назначте срок, скажем 1 января 2009 года, и пообещайте выслать мне деньги, в случае, если NASA не выступит с обещанным вами выступлением :) В чем тут мошенничество? Это же вы настаиваете на грядущем саморазоблачении США, НАСА, ЦРУ, и не знаю еще кого. Ах, да, КПСС и КГБ забыл :)
   

Tau

новичок
Блондинка, не истерите! Несколько ранее вы заявили, что ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА прогрессивное человечесвто разоблачит лунную аферу. А теперь оказывается, "что ожидать разоблачение лунной афёры можно уже с 2008 года". Так всё-таки "в 2009-м" или "с 2008-го"?
Это несколько разные разницы, не находите?
   
Это сообщение редактировалось 16.01.2007 в 06:34
RU Старый #15.01.2007 21:06
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> Во-вторых, основным доказательством (лично для меня) того, что на Луну не летали, является как раз умышленная остановка исследований Луны, сразу же после окончания программы Аполлон,

Дык вам и говорят что логика блондинки отличается от логики нормальных людей с точностью до наоборот. Для всех нормальных людей остановка исследований Луны после программы Аполлон является какраз доказательством подлинности программы Аполлон. Вам уже это несколько раз говорили. У вас и памяить девичья. А вы ещё обижаетесь...

Sidorov> Понятно ли последнее предложение, мастера передергиваний?

Да понятно, понятно, понятно с первого раза. То что для всех нормальных людей служит доказательством одного, для вас служит доказательством обратного. Сколько можно повторять то?
   
RU Старый #15.01.2007 21:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Сидорова, я боюсь что вы не поняли. Повторяю проще: всё человечество ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ почему после завершения Аполлона исследования Луны были свёрнуты. И только вы понимаете всё наоборот. Только вы одна, и вы должны этоесли не понять так хоть запомнить.
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

P.V.> ...скажем 1 января 2009 года, и пообещайте выслать мне деньги, в случае, если NASA не выступит с обещанным вами выступлением.

Во-первых у меня мозгов немножко больше, чем сторонникам генеральной линии партии хотелось бы думать, так что увы... ищите деньги в другом месте.

Во-вторых, сроки я устанавливал такие: период от 2008 до 2016.

В-третьих, а что если НАСА сделает саморазоблачительное завление в январе 2017 года? - значит окажется, что я ошибался и Аполлогеты будут правы? Ха-ха...

P.S. Кстати, ещё до вторжения США в Ирак, я знал, что Америка проиграет. Но совершенно не подозревал, в каком именно виде это произойдёт и ещё я ошибался в понимании настоящей причины такого поражения. Т.е. в общем я оказался прав, но вот детали и обстоятельства...
   
RU Старый #15.01.2007 21:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> P.S. Кстати, ещё до вторжения США в Ирак, я знал, что Америка проиграет.

Подумать только! Какая прозорливость!

Sidorov> Но совершенно не подозревал, в каком именно виде это произойдёт

Интересно, как вы себе это представляли?

Sidorov> и ещё я ошибался в понимании настоящей причины такого поражения.

Интересно, в чём вы видели причины тогда и в чём теперь?

Sidorov>Т.е. в общем я оказался прав, но вот детали и обстоятельства...

И угадав один раз в одном (что и так было очевидно всем) вы теперь ничтоже сумнящеся возомнили себя Кассандрой?
   
RU Старый #15.01.2007 21:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> Во-первых у меня мозгов немножко больше, чем сторонникам генеральной линии партии хотелось бы думать,

Как всегда ваше мнение соответствует действительности с точностью до наоборот. Мозгов у вас на самом деле гораздо меньше чем вам хотелось бы думать.
   
RU Старый #15.01.2007 21:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> так что увы... ищите деньги в другом месте.

А что ж вы не хотите заработать на своём даре гениального предвиденнья? И поспорить со всем миром на деньги? Весь мир то убеждён что саморазоблачений НАСА не последует никогда и нигде и никаких шансов.
   
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Ах, да... ещё момент, почему нельзя иметь никаких дел с Аполлогетами --> при всём своём человеколюбии, я искренне ПРЕЗИРАЮ активных поборников большого обмана - лунной афёры НАСА.

Так как эти активисты - или дураки или негодяи.
Возможно сочетание обоих вариантов... и на этом всё.
   
RU Старый #15.01.2007 22:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Sidorov> Ах, да... ещё момент, почему нельзя иметь никаких дел с Аполлогетами --> при всём своём человеколюбии, я искренне ПРЕЗИРАЮ активных поборников большого обмана - лунной афёры НАСА.
Sidorov> Так как эти активисты - или дураки или негодяи.
Sidorov> Возможно сочетание обоих вариантов... и на этом всё.


Ну насчёт опровергателей то двух вариантов нет.
Но всё равно мы вас любим. Неужели наше человеколюбие больше?
   
1 8 9 10 11 12 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru