Ф-22 -- интересная деталь "лучшего в мире истребителя"

Теги:авиация
 
1 2 3 4

au

   
★★☆
В общем, он не умеет делиться ЦУ с другими, кроме как голосом пилота. Только деньги получать умеет :)

 

sxam

старожил

Ну что же, серьёзный недостаток.. Надеюсь скоро поставят эту самую Tactical Targeting Network Technology .
 
+
-
edit
 

Fendor

новичок

придет Вуду и расскажет как один Рэптор наводит своим радаром сотню.
Aumentator di stecro  
Vale: оффтопик и попытка разжигания флейма ; предупреждение (+1)
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
И тем не менее, эту фичу они ИМХО сделают. На Миг-31 вроде нечто подобное сделали. Кто на F22 запретит?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 
В общем, он не умеет делиться ЦУ с другими, кроме как голосом пилота. Только деньги получать умеет
 

Так ведь это ещё больше доказывает его просто невероятную крутость. F-22 без передающей части datalink'а против кучи F-15 с полноценными datalink'ами и счет 144:0.
А представляете что будет когда его туда поставят. :)
На Миг-31 вроде нечто подобное сделали.
 

Сделать-то сделали, только на базовой модели перехватчика она так и не заработала.
А вообще полноценная система ВЦУ стоит на Су-27СК, на вертолётах Ка-50, но там они очень убоги в плане автоматизации процессов, индикации, в т.ч. полноты информации и по сути datalink'ами не являются, а всего лишь средствами целеуказания, т.е. для ручной передачи по одной цели по иерархии вниз или наверх.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

Vale

Сальсолёт

Fendor за оффтопик и попытку разжигания флейма - ловит полкрестика
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Fendor

новичок

почему офтопик? в ссылке от au сказано про недостаток Раптора, что он не передает нихрена. а я читал какой большой Вуду поклонник Ф22. так что в тему я так думаю. вот и думаю что он сейчас придет и раскажет как все мы сильно ошибаемся! :)
Aumentator di stecro  
Vale: Обсуждение модерации.; предупреждение (+1)

Vale

Сальсолёт

Обсуждение модерирования +=1 крестик
Разъясняю: то, что вы думаете про Вуду, стоит рассказывать в персоналиях Вуду, если вы считаете, что это хоть кому-то кроме вас, интересно. А здесь - разговор о проблемах F-22.

И прочтите Правила.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Fendor> придет Вуду и расскажет как один Рэптор наводит своим радаром сотню.
- ...других Рэпторов. Это то, что есть сейчас. "Почти телепатическая связь" между самолётами F-22, например, одной пары, звена, эскадрильи.
А они хотят теперь (аппетит приходит во время еды), чтобы Рэптор мог, в роли АВАКСа, причём - скрытно (!) выдавать свою картинку на поле боя любому не столь продвинутому F-16, F-15, F-18 и пр.
"Учитесь читать" (с - не моё) ;)

That "nearly telepathic" system is actually the intraflight data link (IFDL), which is basically an onboard wideband data modem that allows F-22 pilots to exchange data with their wingman. The IFDL is a transmission with a low-probability of intercept, so the hope is that the emission doesn't give away the F-22's position.

But the IFDL doesn't allow the F-22 to communicate with any other aircraft in the sky, so it doesn't help anyone outside the fighter-jock circle.

That's why they're thinking about installing the Tactical Targeting Network Technology on the aircraft.

Alternatively, perhaps, the air force is also hooking the F-22's IFDL into the Battlefield Airborne Communications Node, which is a payload being installed on a Gulfstream jet that can act as a gateway to other airborne communications networks, such as Link 16 (air force) and Link 11 (navy). It could even allow the F-22 to receive text messages from a guy on the ground with a regular cellular phone.

Hope that helps.

Они собираются пока поставить в качестве транслятора Гольфстрим, на котором информация с F-22 будет преобразовываться в старые системы межсамолётного обмена и выдаваться потребителям...
Это, разумеется, может быть только промежуточной, временной мерой...
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 30.01.2007 в 11:01
+
-
edit
 

Serhio

опытный

А как же это?
"Вся необходимая информация о пространстве у летчиков Ф-22 выводилась на одном экране. "Когда я смотрю на экран и подношу курсор к дружественному Ф-15 или -18, я вижу, какую цель он захватил. Поэтому я мог помогать им информацией, сообщая, что какая-то цель захвачена дважды, а где-то есть группа целей, оставленная без внимания"."
Я не люблю, когда стреляют в спину, но если надо — выстрелю в упор.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Serhio> А как же это?
Serhio> "Вся необходимая информация о пространстве у летчиков Ф-22 выводилась на одном экране. "Когда я смотрю на экран и подношу курсор к дружественному Ф-15 или -18, я вижу, какую цель он захватил..."
- Значит, на приём информации он работает в автоматическом режиме. Аппаратура JTIDS Link 16 на F-22 стоит. Системе JTIDS ведь сто лет в обед:

Но во избежании демаскирования, передавать информацию в автоматическом режиме им запрещено - не потому, что не способен, а потому, что нежелательно.

Serhio> "Поэтому я мог помогать им информацией, сообщая, что какая-то цель захвачена дважды, а где-то есть группа целей, оставленная без внимания"."
- Ну, пока лётчики F-22 им помогают только голосом. На радость Fendor'y. :) Видимо, этот способ считается менее демаскирующим.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Serhio>> А как же это?
Serhio>> "Вся необходимая информация о пространстве у летчиков Ф-22 выводилась на одном экране. "Когда я смотрю на экран и подношу курсор к дружественному Ф-15 или -18, я вижу, какую цель он захватил..."
Вуду> - Значит, на приём информации он работает в автоматическом режиме. Аппаратура JTIDS Link 16 на F-22 стоит. Системе JTIDS ведь сто лет в обед:
Вуду> Google
Вуду> Но во избежании демаскирования, передавать информацию в автоматическом режиме им запрещено - не потому, что не способен, а потому, что нежелательно.
Serhio>> "Поэтому я мог помогать им информацией, сообщая, что какая-то цель захвачена дважды, а где-то есть группа целей, оставленная без внимания"."
Вуду> - Ну, пока лётчики F-22 им помогают только голосом. На радость Fendor'y. :) Видимо, этот способ считается менее демаскирующим.

Просто бред. Даже если использовать технологии сжатия голоса - передаваемые пакеты будут в сотни раз больше по объему (читай - заметнее при передаче), и куда менее надежны в восприятии - услышат тебя в горячке боя или нет? Да еще и поймут неправильно...
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Cannon> Просто бред.
- Это довольно простой способ, - объявить бредом то, что на самом деле именно так и делается. Но тогда придётся признать, что все специалисты ВВС США дурнее тебя, - они вот этого не понимают.
Или - одно из двух: твоя интертрепация данных процессов неверна.
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ничего удивительного. Чем больше будет становиться известно про эту машину, тем больше будет таких новостей. Это, собственно, всегда так, ИМХО, было.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer> Ничего удивительного. Чем больше будет становиться известно про эту машину, тем больше будет таких новостей. Это, собственно, всегда так, ИМХО, было.
- Я никак не пойму - а в каком месте тут народ вдруг начал удивляться? Что на F-22 старый добрый JTIDS установили, но запретили использовать на передачу, а разрешили лишь только на приём?
Но никто не удивляется ведь, что F-117 во время полётов на боевое применение не вели никаких передач, а работали тоже только лишь на приём.
Здесь - совершенно "те же яйца, только вид сбоку."
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Balancer>> Ничего удивительного. Чем больше будет становиться известно про эту машину, тем больше будет таких новостей. Это, собственно, всегда так, ИМХО, было.
Вуду> - Я никак не пойму - а в каком месте тут народ вдруг начал удивляться? Что на F-22 старый добрый JTIDS установили, но запретили использовать на передачу, а разрешили лишь только на приём?
Вуду> Но никто не удивляется ведь, что F-117 во время полётов на боевое применение не вели никаких передач, а работали тоже только лишь на приём.
Вуду> Здесь - совершенно "те же яйца, только вид сбоку."

Некто довольно часто рассказывал, как один "излучающий" F-22 будет наводить на цель своего "молчащего" коллегу. Что характерно - ГОЛОСОМ! ГОЛОСОМ!!! Бо так НЕЗАМЕТНЕЕ!!! Вуду, я тебя по крайней мере уважал за твердость позиции и широту познаний о любимом предмете (читай F-22 & прочие стелсы), но этот перл!!!
 
RU Владимир Малюх #30.01.2007 16:41
+
-
edit
 
Cannon> Некто довольно часто рассказывал, как один "излучающий" F-22 будет наводить на цель своего "молчащего" коллегу.

Справедливости ради, именно молчащего коллегу на таком же F-22 и наведет, безо вской голосовой перпалки, это "молчащий" F-15 не услышит коолегу на F-22, вот про что речь. Так что Михаил ничего противоречивого пока не сказал.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>> Некто довольно часто рассказывал, как один "излучающий" F-22 будет наводить на цель своего "молчащего" коллегу.
В.М.> Справедливости ради, именно молчащего коллегу на таком же F-22 и наведет, безо вской голосовой перпалки, это "молчащий" F-15 не услышит коолегу на F-22, вот про что речь. Так что Михаил ничего противоречивого пока не сказал.

О! Про коллегу... х-м-м... да, должен признать скоропалительность. Впрочем, меня больше возмутила особая "малозаметность" голосового трафика vs обмен пакетами данных.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Cannon>> Некто довольно часто рассказывал, как один "излучающий" F-22 будет наводить на цель своего "молчащего" коллегу.
В.М.> Справедливости ради, именно молчащего коллегу на таком же F-22 и наведет, безо вской голосовой перпалки, это "молчащий" F-15 не услышит коолегу на F-22, вот про что речь. Так что Михаил ничего противоречивого пока не сказал.

Где то тут допущена системная ошибка.
Молчащий коллега должен наблюдаться активным Ф-22 (иначе как организовывать управление). Молчащий коллега должен хоть как то передавать данные то том, что информация получена.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Cannon>>> Некто довольно часто рассказывал, как один "излучающий" F-22 будет наводить на цель своего "молчащего" коллегу.
В.М.>> Справедливости ради, именно молчащего коллегу на таком же F-22 и наведет, безо вской голосовой перпалки, это "молчащий" F-15 не услышит коолегу на F-22, вот про что речь. Так что Михаил ничего противоречивого пока не сказал.
Бяка> Где то тут допущена системная ошибка.
Бяка> Молчащий коллега должен наблюдаться активным Ф-22 (иначе как организовывать управление). Молчащий коллега должен хоть как то передавать данные то том, что информация получена.

Ещё раз процитирую то, что цитировал Вуду:
That "nearly telepathic" system is actually the intraflight data link (IFDL), which is basically an onboard wideband data modem that allows F-22 pilots to exchange data with their wingman. The IFDL is a transmission with a low-probability of intercept, so the hope is that the emission doesn't give away the F-22's position.
 
 
+
-
edit
 

Fendor

новичок

Бяка> Молчащий коллега должен наблюдаться активным Ф-22 (иначе как организовывать управление). Молчащий коллега должен хоть как то передавать данные то том, что информация получена.

координаты цели передать. георграфические. :)
Aumentator di stecro  
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Cannon>>> Некто довольно часто рассказывал, как один "излучающий" F-22 будет наводить на цель своего "молчащего" коллегу.
В.М.>> Справедливости ради, именно молчащего коллегу на таком же F-22 и наведет, безо вской голосовой перпалки, это "молчащий" F-15 не услышит коолегу на F-22, вот про что речь. Так что Михаил ничего противоречивого пока не сказал.
Бяка> Где то тут допущена системная ошибка.
Бяка> Молчащий коллега должен наблюдаться активным Ф-22 (иначе как организовывать управление). Молчащий коллега должен хоть как то передавать данные то том, что информация получена.

Строго говоря, нет никакой ошибки. Вы предполагаете, что передается информация с относительной привязкой (типа "слева на 30 градусов, удаление 100 км - самолет противника, высота, курс, скорость..."), а на самом деле куда лучше информация с абсолютной привязкой - "самолет противника в точке X,Y,Z, курс такой-то, скорость такая-то". Самолет-приемник уж как-нибудь сам определится, где это относительно него. Что характерно, ТАКАЯ информация будет одинакова полезна ВСЕМ получателям, а не только конкретному самолю.
Да и подтверждать прием совсем необязательно, раз уж невидимость во главе угла. Вот только одно "НО" - стрелять по такой информации вряд ли возможно.
 

au

   
★★☆
> Что на F-22 старый добрый JTIDS установили, но запретили использовать на передачу, а разрешили лишь только на приём?

Если бы всё было так просто, не ждали бы до 2008-2013 чтобы это поправить:
The F-22 Raptor's "embarrassing success" has created a need for rapid modification of the fighter, says Air Force Gen. Ronald Keys, chief of Air Combat Command. ACC wants a stealthy "tactical target network" data link that can quickly pass key parameters on enemy targets without giving away its position.
Keys went on to say that fixes were planned for the 2008-2013 period...
 
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
>> Что на F-22 старый добрый JTIDS установили, но запретили использовать на передачу, а разрешили лишь только на приём?
au> Если бы всё было так просто, не ждали бы до 2008-2013 чтобы это поправить:

Так не будет этих самолётов в достатке. Не заменят они все другие самолёты США — денюжек не хватает. Вот и приходится учить работать с другими.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Cannon> Строго говоря, нет никакой ошибки. Вы предполагаете, что передается информация с относительной привязкой (типа "слева на 30 градусов, удаление 100 км - самолет противника, высота, курс, скорость..."), а на самом деле куда лучше информация с абсолютной привязкой - "самолет противника в точке X,Y,Z, курс такой-то, скорость такая-то". Самолет-приемник уж как-нибудь сам определится, где это относительно него. Что характерно, ТАКАЯ информация будет одинакова полезна ВСЕМ получателям, а не только конкретному самолю.
Cannon> Да и подтверждать прием совсем необязательно, раз уж невидимость во главе угла. Вот только одно "НО" - стрелять по такой информации вряд ли возможно.

Это не руководство боем, а какие то "военные новости".
 
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (4 года).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru