Микроконтроллеры AVR - применение и Краткий Курс - часть 9

 
1 33 34 35 36 37 47
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Вот конкурс разных проектов на AVR
есть проекты для ракет :)
Navigational Aid for the Visually Impaired (NAVI)
Wireless Rocket Launch Control System
Variometer-Altimeter for Free Flying

Atmel AVR 2004 Design Contest
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
Это сообщение редактировалось 26.01.2007 в 19:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот ещё интересные вещи:

измерение четырёх параметров и передача их азбукой Морзе на передатчик:


измерение LVDT датчиком:

NoS

новичок
Доброго времени суток!!! Давно не заходил на форум. Вот решил познакомиться с некоторыми моментами СВЧ устройств и начал со статейки, как я понял тоже Термостата, про согласование СВЧ устройств. Вот возникли сразу некоторые вопросы:
1) Вот линия передачи, бывает замкнутая и не замкнутая. Как я понял замкнутая в случае с кооксиальным кабелем это когда оплетка на конце замкнута с центральным проводом; на примере полоски фальги на текстолите, как я понимаю, на конце сама линия должна замыкаться на нижний заземленный слой, так?
Вот написанно в статье, что линия равная половине длинне волны , эта длинна физическая или та, что "лямбда"??
Для чего вообще нужны замкнутые на конце лини передачи?
2) В "Моторольном" аппноуте питание на транзистор подается четвертьволновой линией, а там, где эта линия расширяется до размеров, чуть больших контактной площадки транзистора это уже не линия передачи? почему?
3) Чтобы просто провести высокочастотный сигнал по плате без необходимости его согласовать, я сделаю дорожку и уберу под ней нижний слой заземленной фальги, правильно я сделаю?? Какие тут могут быть косяки?
Падвать сигнал Bias нужно для того, чтобы колебания происходили не в районе нулевого значеня, а в положительном интервале. Так?
4) Собираюсь сооружать устройство на трансиверах TRF 6903, но как управляющие мк буду использовать AVR. Но, как я понял, TRF оперирует уровнями сигнала 2.2 - 3.6v, а AVR - 5v. Как тут быть?
Пока это все вопросы, что я помню. Спасибо!
 

pokos

аксакал

1. Правильно понимаешь. А вот длина линии имеется в виду электрическая. Причём, не в воздухе, а в линии, где обычно волна короче.
2. Там где есть резкое изменение ширины линии, есть и скачок волнового сопротивления, поэтому в таких случаях имеется две линии передачи, соединённые последовательно.
3. ВЧ сигналы надо ВСЕГДА водить по согласованным линиям. Если убрать земляной слой, то будет не линия, а антенна. Смещение, подаваемое на транзистор, зависит от выбранного режима работы. Смещение может быть положительным, отрицательным и нулевым. Довольно часто в усилителях мощности смещение делается не от отдельного источника, а из входного сигнала.
4. Проще всего запитать Атмел от 3,3В и не париться. Иначе, существуют преобразователи уровня.
 
RU termostat #01.02.2007 17:03
+
-
edit
 

termostat

аксакал

NoS> как я понял тоже Термостата, про согласование СВЧ устройств.

Да. Но я не специалист - я просто изложил то что я понял и так как я понял.


NoS> 1) Вот линия передачи, бывает замкнутая и не замкнутая. Как я понял замкнутая в случае с кооксиальным кабелем это когда оплетка на конце замкнута с центральным проводом; на примере полоски фальги на текстолите, как я понимаю, на конце сама линия должна замыкаться на нижний заземленный слой, так?

Вобщем да но может быть замыкание и не на конце.


NoS> Вот написанно в статье, что линия равная половине длинне волны , эта длинна физическая или та, что "лямбда"??

да, это "лямбда" - т.е. "электрическая длина" - там по моему написано. А физическая будет зависить от материалов.


NoS> Для чего вообще нужны замкнутые на конце лини передачи?

Там это тоже есть. Например как элементы согласующей цепи.

NoS> 2) В "Моторольном" аппноуте питание на транзистор подается четвертьволновой линией, а там, где эта линия расширяется до размеров, чуть больших контактной площадки транзистора это уже не линия передачи? почему?

Все линии ! И все сделано со смыслом. Обычно такие платы моделируют в прогах таких как там приведен пример.

NoS> 3) Чтобы просто провести высокочастотный сигнал по плате без необходимости его согласовать, я сделаю дорожку и уберу под ней нижний слой заземленной фальги, правильно я сделаю ?? Какие тут могут быть косяки?

Ну земли то все равно гдето должны соединяться, а линия не над землей будет все равно линией с какими то параметрами но кроме того она будет и антенной - т.е. будет излучать и принимать.

======
Правило - делайте монтаж маленькими СМД компонентами - не более 0805 и как можно плотней ! компоненты для RF не все идут - лучше те что в апноутах указаны.


NoS> Падвать сигнал Bias нужно для того, чтобы колебания происходили не в районе нулевого значеня, а в положительном интервале. Так?

Чтоб транзистор иди микросхема работали в правильном режиме по ПОСТОЯННОМУ току ! режим указан в ДШ и АпНоутах.

NoS> 4) Собираюсь сооружать устройство на трансиверах TRF6903, но как управляющие мк буду использовать AVR. Но, как я понял, TRF оперирует уровнями сигнала 2.2 - 3.6v, а AVR - 5v. Как тут быть?

Во первых советую делать по апноутам внизу на страничке трансивера - там есть готовые дизайны. Исходники нетрудно наверно переправить на AVR или поискать в сети.

Жаль ! но больше trf6903 не сэмплят и не рекомендуют для новых дизайнов. замена cc1100 на trt.ru и хорошь сс2500

Бесплатно можно заказать adf7021 на analog.com там тоже есть исходники и плата.
RU termostat #01.02.2007 17:06
+
-
edit
 

NoS

новичок
А никто не пользовал совтину, которую любезно предоставляет TI для расчета разных параметров? Называется она EasyRF (в которую входят Simple TRF6903 и др приложения). Что-то у меня она не работает корректно. Находит в какой-нибудь ячейке дробное значение и выдает ErrMsgBox типа '20.30' is not a valid floating poin value.

А че такое БРЭО?
 
Это сообщение редактировалось 01.02.2007 в 22:27
RU termostat #02.02.2007 00:43
+
-
edit
 

NoS

новичок
Еще вопрос, в ДШ везде рекомендуют муратовские индуктивности, чем они будут выгоднее смотреться на фоне моих самолепных безкаркасных однослойных?

Была рекомендация использовать конденсаторы подстроечные (той же мураты). А как на практике можно будет понять, что все согласованно и все наминалы оптимальны?
 
RU termostat #02.02.2007 01:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

мурата или другие будут отличаться от ваших что их параметры определены в дш и при правильном монтаже наверняка будут соблюдаться. в том числе и долговременная стабильность.

На практике - тем что связь работает и дает примерные параметры по ДШ по дальности качеству и потребляют микрухи в разных режимах так как в ДШ предрекалось.

pokos

аксакал

NoS> ...и выдает ErrMsgBox типа '20.30' is not a valid floating poin value.
Это мереканская программа, и ей в настройках Винды надо поставить разделитель точку вместо запятой.
 

RLAN

старожил

Уважаемые.
Помогите ленивому (есть отмазка, абсолютно нет времени).
Нужен такой контроллер, чтоб ног минимум, корпус ДИП (иначе не спаять мне),
обвязки минимум, и что бы выдавал импульсы калиброванной длительностью.
0,5 сек - 1, 1,5сек -0.
И ссылочку, как прошивать.
 
RU termostat #02.02.2007 14:06
+
-
edit
 
RU termostat #02.02.2007 14:14
+
-
edit
 

RLAN

старожил

ТЗ простое, заменить несколько корпусов дискретной логики одним чипом.
У меня есть генератор, модулированный давлением.
Мне надо подавать пакеты этой частоты фиксированной длины, что бы на земле, пересчитав импульсы, можно было знать высоту.
Т.е. я это могу сделать на каком нибудь 555 таймере.
Но стабильность под вопросом (хотя может быть ее хватит?).
Если брать кварцованный генератор, то это как минимум часовой кварц, поделить до потребных 0,5 Гц, плюс сформировать нужную скважность - несколько корпусов (3-4-5).
Посему, нужно устройство, генерирующее импульсы заданной скважности.
Оно должно управлять ключем, ставящим рацию на передачу.
Вот и все.
 

NoS

новичок
NoS>> ...и выдает ErrMsgBox типа '20.30' is not a valid floating poin value.
pokos> Это мереканская программа, и ей в настройках Винды надо поставить разделитель точку вместо запятой.
А как это сделать? Где эта настройка? Я даже не представляю себе, где ее искать...
 

pokos

аксакал

У меня это называется Control Panel\Regional and Language Options. А как это в русском варианте называется, я и не помню уже.
 
RU termostat #02.02.2007 18:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN> Вот и все.

ну ты напиши конкретно скважность и длительность пакетов и частоту заполнения, вобщем алгоритм словами напиши.

RLAN

старожил

Выше уже озвучивал. Скважность 0,25, частота 0,5Гц.
Например, 0,5сек - 1, 1,5сек-0, и т.д.
Эта скважность примерная, Ведь это же еще и радиомаяк.
Очень редкие пачки - неудобно на слух.
Не выключать передачу совсем - быстро сядут батарейки, передатчик все таки на 5 ватт.
Тут еще на слух подобрать неплохо бы.
Эту длительность как задают, или прерываниями от таймера, или откалибровать какой то цикл?
В принципе, конкретная частота и скважность - не догма, все равно всю систему калибровать.
Главное, что бы в разумном диапазоне и удобоваримо на слух.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Мне надо подавать пакеты этой частоты фиксированной длины, что бы на земле, пересчитав импульсы, можно было знать высоту.

Т.е. тебе надо, чтобы длина пакета была строго одинаковая, чтобы можно было посчитав количество импульсов в пакете, расчитать высоту?

RLAN> Оно должно управлять ключем, ставящим рацию на передачу.

Насколько быстро срабатывает этот ключ? Насколько воспроизводима эта задержка? Не испортится ли в этом месте так хорошо откалиброванная длина пакета?

Может быть будет точнее и проще измерить период одного или нескольких импульсов в пакете. Тогда длина пакета может быть нестрогой, пойдет 555 таймер.
RU termostat #02.02.2007 20:45
+
-
edit
 

termostat

аксакал

входной сигнал у него какой будет ? я правда не могу понять что он должен делать. Напряжение в частоту кодировать ? или в количество импульсов в пачке ?

Если с датчика выход напряжение то можно просто преобразовать его в частоту и передавать в эфир.

AN411 напряжение в частоту voltage-to-frequency AD654 V2F.pdf

http://www.analog.com/UploadedFiles/.../170030839AN_411.pdf

Но стакой задачей и 555 таймер справится по схемам из даташита.

LM555 NE555 SA555 схемы теория fairchildsemi

web.mit.edu/6.s28/www/datasheets/NE555.pdf

схема 9 - ШИМ модулятор

схема 11 по сути ШИМ управляемый напряжением

RLAN

старожил

Датчик емкостной. На нем собран генератор на логике.
Это часть измерителя артериального давления.
Там есть контроллер, но использовать его нельзя.
Я поставлю гетеродин на триггере, получу удобный диапазон изменения частоты, например 300-2000Гц.
Вот это буду подавать на вход рации.
А на передачу включать ее отдельной схемой.
Если взять обыкновенный генератор нужной скважности - какова стабильность его?
Вопрос возник в реализации кварцованного генератора - на контроллере его явно сделать проще (мне сложнее, но меньше деталей).
Конечно, нет гарантии, что рация включается и выключается строго определенное время, и тогда это все ненужные разговоры.
Но это можно проверить.
Расчитывал поиметь программу, которая в реальном режиме высчитывала высоту путем подсчета импульсов в пакете.
Можно,конечно, вычислять частоту, но, по моему, точность первого метода выше, стабильней, помехоустойчивей.
Если не делать этого в реальном режиме, то вообще то пофиг, и стабильность пачек тоже.
Можно все потом проанализировать.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Датчик емкостной. На нем собран генератор на логике.
RLAN> Это часть измерителя артериального давления.

А на какое минимальное давление он расчитан? Не раздует ли его на высоте вплоть до замыкания обкладок?

RLAN> Можно,конечно, вычислять частоту, но, по моему, точность первого метода выше, стабильней, помехоустойчивей.

Попробую сравнить.

При частоте 300 Гц за 0.5 с прийдёт 150 импульсов, погрешность 1/150.

При частоте сигнала 300 Гц и частоте кварца 10 МГц за время 10 импульсов счётчик МК насчитает до 333333, погрешность 1/333333. Кажется это лучше ;^))
RU termostat #02.02.2007 22:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

теперь понял !!! доперло. рация наверно инерцию имеет - т.е. пусть она работает постоянно а МК позволяет частоте идти на передачу строго определенное время и так получим колич импульсов пропорциональное частоте.

МК будет постоянно модулировать когда ему дают питание ?

тогда от источника частоты можно пустить резистор 10 кОм на вход рации, и вход рации подключить на ногу МК. Эта нога будет становится входом на 125 мС и не препятствовать прохождению сигнала на рацию.

затем она станет выходом с "0" на 375 мС и это заблокирует сигнал.

так период будет 500 мС и скважность 4.

===
Желательно в генераторе частоту повысить так как периоды колебаний будут обрезаться и вносить погрешность - чем ниже частота тем большую.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU termostat #02.02.2007 22:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Как сказал Сергей - можно на земле подавать частоту на МК, он будет считать ее среднее значение и скидывать на COM-порт уже числа.
1 33 34 35 36 37 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru