Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI

 
1 29 30 31 32 33 37

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> А как правильно? Из пушки? ;^))
И ничего смешного я тут не вижу. Тут тебе и начальная скорость и гарантированная начальная высота, чтобы парашют раскрылся. Правда, это уже оффтопик.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну вот, такие интересные планы - и не рассказываешь. На какой стадии проект? (пиши в Конструкциию...)

GOGI

координатор
★★★★
А ты уверен, что это не будет злостным оффтопиком и вообще? У меня на первом испытании пусковой установки её в клочья порвало (стеклопластиковая труба с толщиной стенки 3,5 мм) а МГМ ракеты ушел в землю почти на метр при собственной длине 40 см.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну не динамитом же ты их запускаешь ;^))
У меня и сталь 7 мм рвало, испытания - они и есть испытания. Главное ТБ соблюдать.
Пиши, разберёмся.

GOGI

координатор
★★★★
Ладно, завтра напишу, а то хоть и отпуск, но все же полвторого ночи :-)
1  

GOGI

координатор
★★★★
Сейчас напрягал память по своим экспериментам с торцевиками и странным образом пришла мне в голову идея, как упростить до предела мое устройство для измерения скорости горения топлива.
Надо просто пару иголок, по которым фиксируется фронт горения распологать не в противоположных сторонах, а паралельно близко друг к другу. Так вероятно получится надежно фиксировать фронт без промежуточных каскадов.
И устройство получится из одного корпуса МК, конденсатора, батарейки и кучки светодиодов чтобы отдавать результат в двоичном виде (нету семисегментных индикаторов).
Надо собрать за отпуск.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А как фиксируется фронт? Что между иголками?

GOGI

координатор
★★★★
Между иголками по видимому будет расплавленное топливо, ну или просто зона горения с низким сопротивлением.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Начал проверять идею с индуктивным датчиком из зажигалки:
Стенд и оборудование для испытаний и измерений VI [Serge77#30.01.07 23:11]

Сделал отводы от середины катушки, соединил их встречно, включил - пошёл пробой между обмотками в том зазоре, где я провод перерезал (на фото указано стрелкой, это до переделки). Там промежуток всего 1 мм, больше сделать никак нельзя.

Катушки соединены так:

(вывод А)-(катушка 1)-(вывод Б) (вывод В)-(катушка 2)-(вывод Г)

Выводы Б и Г соединены, на А и В подключался вольтметр. До переделки выводы Б и В были соединены, т.е. был цельный провод.

Как можно убрать пробой?
Прикреплённые файлы:
 

RLAN

старожил

Моцарт, слишком много нот.. (С)

Слишком много витков. Надо перемотать.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Слишком много витков. Надо перемотать.

Да я понимаю, почему искра. Вопрос - как исправить без перемотки? ;^))
UA Non-conformist #11.02.2007 16:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергей... Отбрось. Возьми, и отбрось. :)

Ну как исправить - эпоксидкой залей, попробуй.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну да, взять и выбросить! А творческий подход? ;^))
Отмотал две средних секции - и всё работает. Вольтметр показывает от почти 0 до больше 100 В при небольших движениях сердечника. Сейчас буду калибровать.
UA Non-conformist #11.02.2007 17:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Вольтметр показывает от почти 0 до больше 100 В при небольших движениях сердечника.

Ого! И насколько же невелики перемещения?
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

При сдвиге на глаз на 1 мм напряжение растёт с 0 до 150 В.
UA Non-conformist #11.02.2007 18:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Чувствительность к поперечным перемещениям? Попробуй чем-нибудь неметаллическим, например зубочисткой, немного "подорвать" сердечник в радиальном направлении. В зазоре между сердечником и каналом бобины, если не ошибаюсь, кусочек резинки зажат?

Еще имхо далековато до поздравлений, но начало динамичное. :)
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Калибровка: миллиметры - Вольты.

mm V
0,2 58
0,3 55
0,4 35
0,5 5
0,6 0
0,7 0
0,8 0
0,9 12
1 40
1,1 96
1,2 133
1,3 183
1,4 220
1,5 250
1,6 280
1,7 315
1,8 350
1,9 400
2 420
2,1 450
2,2 480
2,3 530
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Показания вольтметра довольно сильно скачут, видимо ему не нравится импульсный сигнал. Старался на глаз определять средние показания. Сердечник двигал микрометром, но механические сочленения все на скорую руку, так что за точность не ручаюсь. Тем не менее, в таких условиях получена неплохая линейность. Думаю, при нормальной конструкции всё будет гораздо лучше.
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На выход датчика поставил выпрямитель (мостик КЦ402Б), дальше конденсатор 0.1 мкФ и резистор 300К. Вольтметр стал давать стабильные показания, напряжение стало гораздо меньше.

Калибровка
Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вопрос: как это можно измерить контроллером?
Допустим, выбираем диапазон перемещений от метки 1 мм до 2 мм. Напряжение от 4 до 17 В. Поставить делитель напряжения? Как соединять с МК - после делителя один вывод на землю, второй на АЦП контроллера?

GOGI

координатор
★★★★
Можно так, только поставь дополнительно на вход АЦП резистор скажем в 1 МОм, чтобы если чего порт не выжечь.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А этот резистор не будет как-то влиять на напряжение? Не получится ли вместе с конденсатором какого ненужного фильтра?

GOGI

координатор
★★★★
Блин, Сергей, если такая гадость и могла как-то заработать, то только у тебя.
А у меня в тестовом варианте заработал измерить скорости горения с новыми датчиками из параллельных иголок. Правда, пока в варианте "эта горошина карамели будет типа начало горения, а эта вроде как конец", потому что погода мерзкая и жгу дома под пылесосом.
1  

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> А этот резистор не будет как-то влиять на напряжение? Не получится ли вместе с конденсатором какого ненужного фильтра?
Да вроде нет, вход высокоомный, так что дополнительной фильтрации особо не будет. А вот резисторы делителя будут давать фильтр, правда я не помню какой.
1  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Блин, Сергей, если такая гадость и могла как-то заработать, то только у тебя.

А ты сомневался, что без синусоиды не получится ;^))
Значит наверняка можно делать генератор на 555 таймере.

Вопрос: зажигалка питается от батареек. При изменении их напряжения будет изменяться и сигнал на выходе датчика?

GOGI> А у меня в тестовом варианте заработал измерить скорости горения с новыми датчиками из параллельных иголок.

Ты не проверял, время срабатывания иголок зависит от расстояния между ними? Думаю, должно зависеть.
Может проще пережигать тонкую проволочку?
1 29 30 31 32 33 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru