Новости ВМФ России

Теги:флот
 
1 39 40 41 42 43 69
+
-
edit
 

lyohin

втянувшийся

wert>> Вот это правильно!!!!
matelot> А если попытаться найти позитив с событиях последних 15 лет? Может кто сказать об этоМ? Сколько денег сэкономили! ( правда непонятно для кого)

Да понятно для кого... Эти "сэкономленные" деньги уже не вернуть.
Неустрашимовец  

lyohin

втянувшийся

wert> Ностальгируя об армаде ВМС СССР 80-ых необходимо дать себе отчет в том, что как минимум на 40-50% она состояла во многом из морально устаревших кораблей, которые при другом развитии истории были бы и так отправлены в утиль.
wert> В 90-ых выжили только наиболее боеспособные и современные единицы, остальные отправлены на переплавку, освободив бюджет страны от лишних расходов...
wert> Выдыхайте .......

Вот только взамен отправленных в утиль надо было новые строить. А этого до сих пор не происходит. И отчёты зажравшихся чиновников - это потёмкинские деревни.

Я не из паникёров. Вот только удивляет меня порой упрямое нежелание видеть негатива в происходящем и вечное русское - "авось выкрутимся!". Мол "и не из такого выкручивались".
Деньги как разворовывались в 90-е, так и разворовываются. Только сейчас это делается настолько виртуозно, что народ даже благодарит воров. Это и противно.
Неустрашимовец  

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
lyohin строить это не есть панацея от всего.

Сейчас для некоторых один шокирующий вещь скажу, да - за последние 15 лет и так для страны, находящейся в подобном экономико-политическом положении построено немало, на флот среднего европейского государства хватить должно. И 70% из этого построено при Борисе Николаевиче, кстати, "о птичках".
И что дальше ? А дальше реальная жизнь флота 90-ых учения хорошо если один раз в год, ржавеющие у стенки корабли, целые призывы(!!!!) которые ни разу не выходили в море.
Сегодня по всем этим пунктам лучше, гораздо лучше. но лично мне как человеку, считающему что в любом деле важна прежде всего идея того что делаешь, кажется что для возрождения флота нужно прежде всего отойти от своеобразного "почвеничества", понять что непосредственные интересы России лежали, лежат, и в 21 веке тем более будут лежать в открытом море. И в соответствии с этим определить тактику и стратегию развития.
Мне кажется что совсем не лишним было бы возродить, несмотря на все лежащие на поверхности бюрократические минусы, Военно-Морское министерство, как это и было до революции.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 21:06  @matelot#15.06.2007 17:35
+
-
edit
 
matelot> Хрущев правильно освободил флот от Свердловых, жаль не до конца

Ну, положим, зря вы тут на "Свердловы" бочку катите. Польза от них была и в 1980-е, есть и сейчас. Тот же "Кутузов" на сегодняшний день является идеальной базой для военно-морского училища + морского кадетского корпуса + центра допризывной подготовки молодежи. А вместо этого он никому не нужный гниет в Новороссийске...
А дожил-бы до сегодняшнего дня "Жданов" - получился бы прекрасный штаб Новороссийской военно-морской базы.

Кстати, уважаемый matelot, вы никогда не интересовались, как сегодня американцы используют выведенные из состава ВМС линкоры типа "Iowa" (я имею в виду не музеефикацию и экскурсии, а более серьезное и практическое применение)?
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
Корабли управления или электронной разведки?....

Первое что может придти в голову.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 21:23  @wert#15.06.2007 19:22
+
-
edit
 
wert> построено немало, на флот среднего европейского государства хватить должно.

Видите-ли, уважаемый Wert. К несчастью для нас, Россия имеет слишком богатые природные ресурсы для "среднего европейского государства". А природные ресурсы - штука дорогая. Вот, например, США, новую мировую войну (global war - они сами ее так назвали) в 2001 г. не постеснялись развязать только из-за малой доли этих самых ресурсов - нефти. Неужели вы думаете, что США с одной стороны и быстро растущий и весьма агрессивно настроенный восточный узкоглазый сосед оставят Россию в покое? Да никогда...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
RU matelot #15.06.2007 21:24  @Dmitriy Stogniy#15.06.2007 21:06
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
matelot>> Хрущев правильно освободил флот от Свердловых, жаль не до конца
D.S.> Ну, положим, зря вы тут на "Свердловы" бочку катите. Польза от них была и в 1980-е, есть и сейчас. Тот же "Кутузов" на сегодняшний день является идеальной базой для военно-морского училища + морского кадетского корпуса + центра допризывной подготовки молодежи. А вместо этого он никому не нужный гниет в Новороссийске...
D.S.> А дожил-бы до сегодняшнего дня "Жданов" - получился бы прекрасный штаб Новороссийской военно-морской базы.
D.S.> Кстати, уважаемый matelot, вы никогда не интересовались, как сегодня американцы используют выведенные из состава ВМС линкоры типа "Iowa" (я имею в виду не музеефикацию и экскурсии, а более серьезное и практическое применение)?

Штабные корабли были построены и где они? Лучшего ни у кого не было в мире. Как учебные - лучше спросить курсантов, кто на них практику проходил. Дорого и бестолково. Да 3 хватило бы. Как корабли поддержки десанта - они нам не нужны были
 
Это сообщение редактировалось 15.06.2007 в 21:29

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
Dmitriy Stogniy моя мысль Вами, увы, выдрана из контекста.
Пост был совсем не про то, что что-то построено, мало ли того что построено или много.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
Учебных,поправьте, у нас сейчас в строю три и есть
"Поляки" ("немцы"?), родные глазу каждого петербуржца - "Смольный" "Перикоп" и "Хасан". Последний - в резерве.
Плюс "Бородино" - так и не родившийся до конца "Ex-НовиК" в состоянии одной из начальных стадий постройки, на стапеле гарантировано есть только корпус, судя по фотоматериалам примерно годовой давности.
Как я понимаю, парусники военно-морских училищ в состав флота не входят?
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

matelot

аксакал
★★★
wert> Учебных,поправьте, у нас сейчас в строю три и есть
wert> "Поляки" ("немцы"?), родные глазу каждого петербуржца - "Смольный" "Перикоп" и "Хасан". Последний - в резерве.
wert> Плюс "Бородино" - так и не родившийся до конца "Ex-НовиК" в состоянии одной из начальных стадий постройки, на стапеле гарантировано есть только корпус, судя по фотоматериалам примерно годовой давности.
wert> Как я понимаю, парусники военно-морских училищ в состав флота не входят?

В России у военно-морских училищ пока нет ни одного парусного судна. Пока
 
RU Denis KA #15.06.2007 21:56  @Dmitriy Stogniy#15.06.2007 21:06
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.S.> Ну, положим, зря вы тут на "Свердловы" бочку катите. Польза от них была и в 1980-е, есть и сейчас. Тот же "Кутузов" на сегодняшний день является идеальной базой для военно-морского училища + морского кадетского корпуса + центра допризывной подготовки молодежи. А вместо этого он никому не нужный гниет в Новороссийске...


Дмитрий, мы в 21-веке, какой Свердлов ? Такие корабли строить после 1945г. было полным непониманием в морской стратегии. Содержание такого корабля знаете сколько стоит ? На целый флот учебных кораблей хватит.
 

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
Разве?? На "Крузенштерне", например, разве не кадры для флота готовят, или по крайней мере готовили.....
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  

matelot

аксакал
★★★
wert> Разве?? На "Крузенштерне", например, разве не кадры для флота готовят, или по крайней мере готовили.....


Это все рыбные кадры. И Седов и Крузен. Мир, Паллада, Надежда - академии морского транспорта. Последние годы пару-тройку ребят - курсантов ВМФ туда пристраивали и все
 
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 22:19
+
-
edit
 
А я считаю пр.68 неизбежным и полезным элементом эволюции отечественного военного кораблестроения. Неизбежным, потому что после войны нужно было восстанавливать флот, а полезным - потому, что серийная постройка столь крупных и сложных кораблей послужила прекрасным стимулом для развития морской составляющей отечественного ВПК. Я уже умолчу об отработанных именно при постройке "свердловых" десятках технологий, без которых мы просто не смогли бы строить те же АПЛ.

Что же касается Великого Кукурузосвиновода Хрущова, то никто из вас не думал, смогли-бы американцы организовать морскую блокаду Кубы, если бы наши транспорты с ракетами и самолетами шли к "острову свободы" не в гордом одиночестве, а в сопровождении парочки бригад 68-бис?
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 22:27  @wert#15.06.2007 21:11
+
-
edit
 
wert> Корабли управления или электронной разведки?....
wert> Первое что может придти в голову.

Командные пункты и центры связи FEMA. Американцы потому и богаче нас, что умеют ценить то, на что потратили свои кровные доллары.

А наш несчастный "Кутузов" отставные адмиралы из ООО "Флоту быть" до сих пор мечтают пустить на иголки. Собственно ради этого его и перетащили из Севастополя в Новороссийск - подальше от ветеранов и патриотов...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
RU matelot #15.06.2007 22:42  @Dmitriy Stogniy#15.06.2007 22:19
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
D.S.> А я считаю пр.68 неизбежным и полезным элементом эволюции отечественного военного кораблестроения. Неизбежным, потому что после войны нужно было восстанавливать флот, а полезным - потому, что серийная постройка столь крупных и сложных кораблей послужила прекрасным стимулом для развития морской составляющей отечественного ВПК. Я уже умолчу об отработанных именно при постройке "свердловых" десятках технологий, без которых мы просто не смогли бы строить те же АПЛ.
D.S.> Что же касается Великого Кукурузосвиновода Хрущова, то никто из вас не думал, смогли-бы американцы организовать морскую блокаду Кубы, если бы наши транспорты с ракетами и самолетами шли к "острову свободы" не в гордом одиночестве, а в сопровождении парочки бригад 68-бис?

А ничего не изменилось бы - смешно пугать американцев легкими крейсерами после войны с японцами
 

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
А "Кутузов" еще числиться на балансе флота, или же передан, например, администрации Новороссийска?
Насколько я знаю, у него музейный статус.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

В двух словах хотелось бы сказать, что за флот достался России в наследство от СССР.

1. Флот строился и проектировался во времена неограниченного оборонного бюджета, когда вся страна за исключением сильных мира сего, ходила с "голым задом" отстегивая 17% от ВВП на нужды обороны. Наши адмиралы даже не помышляли об понятии экономичности, строили безумно дорогие и зачастую бестолковые корабли, причем по количеству и разнотипности флот тоже не знал себе равных. Даже США не могли позволить себе такую роскошь.
2. В 1991г Россия получила в наследство от СССР самый большой по численности и по количеству устаревших кораблей, флот.
3. Поскольку времена когда население натягивая "последние штаны" гордо восхищалось многомиллионными детищами отечественного ВПК прошли, то для флота настали сложные времена.
4. Десять лет глобального недофинансирования выдержали только лучшие образцы техники ВПК, причем лучшие по многим параметрам и экономическим в том числе, это было настоящее испытание на прочность.
5. К сожалению, нужно сказать что Советский Союз так и не создал универсального корабля, все оставшиеся в наследство корабли являются узко специализированными и имеют хорошую боевую устойчивость только в соединении с другими узкоспециализированными кораблями и для оборонных задач современной России не подходят.
 
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 23:09
+
-
edit
 
Не переоценивайте американцев. Одно дело - преграждать дорогу (в нейтральных водах, кстати) безоружному гражданскому судну, другое - крейсеру. Я уж умолчу, что сами американцы оценивали боевые возможности пр.68-бис гораздо серьезнее, чем Вы...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  

wert

аксакал
★★★☆
☠☠
Кстати, чуть не забыл, весенний сбор-поход на КЧФ был или нет? Интересует прежде всего с точки зрения обкатки "Керчи"..
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  
RU Denis KA #15.06.2007 23:14  @Dmitriy Stogniy#15.06.2007 23:09
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.S.> Не переоценивайте американцев. Одно дело - преграждать дорогу (в нейтральных водах, кстати) безоружному гражданскому судну, другое - крейсеру. Я уж умолчу, что сами американцы оценивали боевые возможности пр.68-бис гораздо серьезнее, чем Вы...

Они любят преувеличивать опасность, это часто благотворно влияет на их оборонный бюджет :)
 
UA Capt(N) #15.06.2007 23:16  @Dmitriy Stogniy#15.06.2007 23:09
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.S.> Не переоценивайте американцев. Одно дело - преграждать дорогу (в нейтральных водах, кстати) безоружному гражданскому судну, другое - крейсеру. Я уж умолчу, что сами американцы оценивали боевые возможности пр.68-бис гораздо серьезнее, чем Вы...
после того как они потопили "Ямато",врядли их можно было напугать пр.68...
 
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 23:16  @wert#15.06.2007 23:08
+
-
edit
 
wert> А "Кутузов" еще числиться на балансе флота, или же передан, например, администрации Новороссийска?
wert> Насколько я знаю, у него музейный статус.

"Кутузов" является кораблем-музеем, находится в составе ЧФ и имеет военный экипаж (около 30 человек). Что же касается администраци Новороссийска, то для нее крейсер лишь досадная помеха, занимающая глубоководный причал Морского вокзала...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.S.>> Не переоценивайте американцев. Одно дело - преграждать дорогу (в нейтральных водах, кстати) безоружному гражданскому судну, другое - крейсеру. Я уж умолчу, что сами американцы оценивали боевые возможности пр.68-бис гораздо серьезнее, чем Вы...
Capt(N)> после того как они потопили "Ямато",врядли их можно было напугать пр.68...

Угу, американцы давно в крейсера не верят, а уж про артиллерийские даже речи не идет.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Dmitriy Stogniy #15.06.2007 23:20  @Capt(N)#15.06.2007 23:16
+
-
edit
 
Capt(N)> после того как они потопили "Ямато",врядли их можно было напугать пр.68...

Да, только на дворе был не 1945-й год...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  
1 39 40 41 42 43 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru