[image]

ЭПР и радиозаметность аэростатов

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 22
MD Serg Ivanov #05.06.2007 13:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лучше М-55 или У-2 вооруженного спецракетами все равно ничего не придумаеш. И глазками, глазками на закате и восходе.. Чего-то может и отловят.
   
MD Wyvern-2 #05.06.2007 14:04  @Serg Ivanov#05.06.2007 13:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.> Лучше М-55 или У-2 вооруженного спецракетами все равно ничего не придумаеш. И глазками, глазками на закате и восходе.. Чего-то может и отловят.

Локхид U-2 потолок макс. 21335м (дин.п-тлк нет)
SR-71 25910м. динамически до 30-35км (дин.п-тлк нет)
МиГ-31Р - 23000, динамически до 37км
М-55 "Геофизика" - 21550м

А мы говорим о диапазоне 35-45км. Единственная машина - МиГ-31, но только на считанные секунды/минуты. А с 25км АДА летящий на высоте 35км просто НЕ УВИДИШЬ.

Ник
   
+
-
edit
 

haleev

опытный

Wyvern-2> А мы говорим о диапазоне 35-45км. Единственная машина - МиГ-31, но только на считанные секунды/минуты. А с 25км АДА летящий на высоте 35км просто НЕ УВИДИШЬ.
Wyvern-2> Ник
Стометровую дуру, ясным днём на фоне тёмного неба?
А какое оно - небо на 25 километровой высоте?

Какой бы тонкой и прозрачной ни была плёнка всё равно остается зеркальное отражение от поверхности баллона. Осветлять надо будет и наружнюю и внутреннюю поверхности.
   
Это сообщение редактировалось 05.06.2007 в 15:46
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А мы говорим о диапазоне 35-45км. Единственная машина - МиГ-31, но только на считанные секунды/минуты. А с 25км АДА летящий на высоте 35км просто НЕ УВИДИШЬ.
Wyvern-2>> Ник
haleev> Стометровую дуру, ясным днём на фоне тёмного неба?
haleev> А какое оно - небо на 25 километровой высоте?

На 25км - почти черное, на 30км и выше - космос - просто черное. И аэростат - тоже черный :F

Ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mikle, однако, ближе всех. Умён, зараза. :) Хотя я подробностей не знаю. Не люблю я с доступами связываться. :)
   
MD Serg Ivanov #05.06.2007 16:05  @MIKLE#05.06.2007 13:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

MIKLE> если накачивается водором-можно попробовать по характерным линиям ловить... т.б. на таких высотах жёсткий уф возбуждает всё и вся. но смотреть надо...
Ну не все и не вся, да и ловить облачко водорода в 70-80м диаметром спектроскопирую всю атмосферу - запредельно оно как-то.. А еще полиэтилен ослабит энти самые характерные линии...
   
MD Serg Ivanov #05.06.2007 16:08  @haleev#05.06.2007 15:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Wyvern-2>> А мы говорим о диапазоне 35-45км. Единственная машина - МиГ-31, но только на считанные секунды/минуты. А с 25км АДА летящий на высоте 35км просто НЕ УВИДИШЬ.
Wyvern-2>> Ник
haleev> Стометровую дуру, ясным днём на фоне тёмного неба?
haleev> А какое оно - небо на 25 километровой высоте?
haleev> Какой бы тонкой и прозрачной ни была плёнка всё равно остается зеркальное отражение от поверхности баллона. Осветлять надо будет и наружнюю и внутреннюю поверхности.
Зеркально блестит только одна точка на сфере. Но, согласен при закате или восходе солнца увидеть можно - так же как спутник. С той же вероятностью.
   
LT Bredonosec #05.06.2007 16:09
+
-
edit
 
а почему бы и нет? Вполне контрастно получается. Как солнце или звезды или туманности снимают в линиях водорода и т.д. - проблем ведь не возникает.
Равно как и обнаружение всякого рода обьектов при сьемках широкого поля в линиях определенного спектра. Вполне себе известная практика. Только для данной цели никогда не думал, что можно применить.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> если накачивается водором-можно попробовать по характерным линиям ловить... т.б. на таких высотах жёсткий уф возбуждает всё и вся. но смотреть надо...

ОТКУДА? Снизу - атмосфера мешает, она УФ очень плохо пропускает. Сверху, с орбиты - только в отраженном, но полиэтилен пропускает УФ...
И вообще УФ в солнечном спектре пренебрижимо мало - т.е. ты предлагаешь использовать вместо мощной лампы(в которой один чёрт ничего не видно :)) малеенькую свечечку :) Да еще с большого расстояния, да еще в режиме реал-тайм...

Ник
   
MD Serg Ivanov #05.06.2007 16:16  @Wyvern-2#05.06.2007 14:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Лучше М-55 или У-2 вооруженного спецракетами все равно ничего не придумаеш. И глазками, глазками на закате и восходе.. Чего-то может и отловят.
Wyvern-2> Локхид U-2 потолок макс. 21335м (дин.п-тлк нет)
Wyvern-2> SR-71 25910м. динамически до 30-35км (дин.п-тлк нет)
Wyvern-2> МиГ-31Р - 23000, динамически до 37км
Wyvern-2> М-55 "Геофизика" - 21550м
Wyvern-2> А мы говорим о диапазоне 35-45км. Единственная машина - МиГ-31, но только на считанные секунды/минуты. А с 25км АДА летящий на высоте 35км просто НЕ УВИДИШЬ.
Wyvern-2> Ник
Ну, сверхзвуковые заведомо не подходят. С М-55/У-2 увидеть блеск км за 100, тыхэнько подлететь и пустить ракету с лазерным наведением подсвечивать шар чем-то типа Кайры... Но это если повезет увидеть.
Кроче говоря кирдык Америке... Надо брату написать чтоб переезжал с западного побережья на восточное.
   
MD Serg Ivanov #05.06.2007 16:22  @Bredonosec#05.06.2007 16:09
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bredonosec> а почему бы и нет? Вполне контрастно получается. Как солнце или звезды или туманности снимают в линиях водорода и т.д. - проблем ведь не возникает.
Bredonosec> Равно как и обнаружение всякого рода обьектов при сьемках широкого поля в линиях определенного спектра. Вполне себе известная практика. Только для данной цели никогда не думал, что можно применить.
Хех.. Сравнили. Солнце нагретое до 6000С и холодное облачко водорода. Пары натрия/ калия сияют но на гораздо большей высоте. Нихрена оно не возбудится. Блеф.
   
MD Wyvern-2 #05.06.2007 16:22  @Serg Ivanov#05.06.2007 16:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.>>> Лучше М-55 или У-2 вооруженного спецракетами все равно ничего не придумаеш. И глазками, глазками на закате и восходе.. Чего-то может и отловят.

S.I.> Ну, сверхзвуковые заведомо не подходят. С М-55/У-2 увидеть блеск км за 100, тыхэнько подлететь и ....

В ИБА пилоты писали, что аэростат (на высотах 10-15км) видно буквально только в упор и у летчиков и у вертолетчиков была главная проблема - увидев шар, сразу навестись и дать очередь - иначе мгновенно мимо проскакивали. Вообщем все кто с шарами имел дело - говорят что очень трудная цель. А ежели еще и "стелс" да еще и на запредельной (выше 30-35км) высоте - то способов борьбы практически нет

Ник
   
MD Serg Ivanov #05.06.2007 16:32
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Читал я где-то, не могу вспомнить где и найти немогу фразу- что когда Горбачев говорил об ассиметричном нашем ответе на звездные войны, он имел ввиду аэростатные технологии..
   
MD Serg Ivanov #05.06.2007 16:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

А Федорофф похоже уже в застенках..
АДА это оружие малых стран против больших. В Молдову, например, аэростатом вообще не попадеш. ;-)
   
RU Ропот #05.06.2007 17:02  @Serg Ivanov#05.06.2007 16:08
+
-
edit
 

Ропот

опытный

S.I.> Зеркально блестит только одна точка на сфере.
Зато перемещаясь, в зависимости под каким ракурсом смотрит наблюдатель с земли (сфера... же)

S.I.> Но, согласен при закате или восходе солнца увидеть можно - так же как спутник. С той же вероятностью.
И в ясный полдень тоже. Блики должны бать достасточно яркими.
А со спутниками тут мало общего...
   
MD Wyvern-2 #05.06.2007 17:06  @Ропот#05.06.2007 17:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
S.I.>> Зеркально блестит только одна точка на сфере.
Ропот> Зато перемещаясь, в зависимости под каким ракурсом смотрит наблюдатель с земли (сфера... же)
S.I.>> Но, согласен при закате или восходе солнца увидеть можно - так же как спутник. С той же вероятностью.
Ропот> И в ясный полдень тоже. Блики должны бать достасточно яркими.
Ропот> А со спутниками тут мало общего...

Пленок есть чудовищное кол-во подвидов -УФ-стойкие, УФ-прозрачные, ИК-прозрачные, ИК-задерживающие и наконец, обработанные ацетоном :) матово-прозрачные, без блеска. Такая обработка снижает долговечность, но она МБА и ни к чему ;)

Ник
   
RU Ропот #05.06.2007 17:09  @Serg Ivanov#05.06.2007 16:22
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Bredonosec>> а почему бы и нет? Вполне контрастно получается. Как солнце или звезды или туманности снимают в линиях водорода и т.д. - проблем ведь не возникает.
Bredonosec>> Равно как и обнаружение всякого рода обьектов при сьемках широкого поля в линиях определенного спектра. Вполне себе известная практика. Только для данной цели никогда не думал, что можно применить.
S.I.> Хех.. Сравнили. Солнце нагретое до 6000С и холодное облачко водорода. Пары натрия/ калия сияют но на гораздо большей высоте. Нихрена оно не возбудится. Блеф.

Ну не так однозначно, ведь небо то тоже почему то синее... и это отнюдь не Блеф...
   
RU Ропот #05.06.2007 17:12  @Wyvern-2#05.06.2007 17:06
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Wyvern-2> Пленок есть чудовищное кол-во подвидов -УФ-стойкие, УФ-прозрачные, ИК-прозрачные, ИК-задерживающие и наконец, обработанные ацетоном :) матово-прозрачные, без блеска. Такая обработка снижает долговечность, но она МБА и ни к чему ;)
Wyvern-2> Ник
Только из вами перечисленных видов прозрачных плёночных материалов, ни один не спасает от бликов.
   
+
-
edit
 
RU Ропот #05.06.2007 17:26  @Wyvern-2#05.06.2007 17:14
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Wyvern-2> SanDisk спасает ценные данные, полученные высотным аэростатом :)
Wyvern-2> Ник
Оно матово... а не прозрачное...

Такая стометровая дура будет прекрасно видна с 30-60км
   
RU fuodoroff #05.06.2007 17:28  @Bredonosec#05.06.2007 03:41
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

fuodoroff>> там есть довольно внятная схема.
Bredonosec> не понял, а чего их дирижопелями зовут? Где мотор-то?
Мотор в носовой части гондолы ... Помоему видно довольно отчётливо :)
Поэтому их и зовут ДИРИЖАБЛЯМИ (на всякий случай показываю, как пишется слово, а то в Литве могут и не знать ;))
   
RU fuodoroff #05.06.2007 17:32  @Serg Ivanov#05.06.2007 16:37
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

S.I.> А Федорофф похоже уже в застенках..
Он уже, как и писал, в командировке, поэтому могу только точечно огрызаться :)
   
RU fuodoroff #05.06.2007 17:42  @Ропот#05.06.2007 17:26
+
-
edit
 

fuodoroff

втянувшийся

Ропот> Такая стометровая дура будет прекрасно видна с 30-60км

Можете спорить до хрипоты на эту тему. Даже очень интересный спор получается, я потом воспользуюсь ;)
Однако... Лично проверено - такая стометровая дура с 30-60 км ВИДНА НЕ БУДЕТ!
   
MD Wyvern-2 #05.06.2007 18:10  @fuodoroff#05.06.2007 17:42
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ропот>> Такая стометровая дура будет прекрасно видна с 30-60км
fuodoroff> Можете спорить до хрипоты на эту тему. Даже очень интересный спор получается, я потом воспользуюсь ;)
fuodoroff> Однако... Лично проверено - такая стометровая дура с 30-60 км ВИДНА НЕ БУДЕТ!


и, если прозрачная, с 10км - тоже :) Дай Бог с 3-5 рассмотреть.

Федоров, ну раз тебя еще и не закрыли, не склеили ласточке ласты :F поведай народу (точечно :)) таки состав аэростатической эскадрильи ;)
Ну, типа -"если б я организовывал в американской армии АЭ на 120 АДА в час, то я бы установил:
-транспортных единиц столько
-пусковых станков столько
-линого состава столько то" А?
(а мы ту с ЦРУ и подсуетимся ;) )

Ник
   
RU Ропот #05.06.2007 18:52  @fuodoroff#05.06.2007 17:42
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Ропот>> Такая стометровая дура будет прекрасно видна с 30-60км
fuodoroff> Можете спорить до хрипоты на эту тему. Даже очень интересный спор получается, я потом воспользуюсь ;)
Тут я, конечно, сознательно несколько приувеличил... уж извиняйте.
Собственно вопрос, который я обсуждал, касался материалов прозрачные - непрозрачные... тут несомненно то, что матовая оболочка просто-так не "растворится" в воздухе, как огранёный алмаз в стакане воды... :)

fuodoroff> Однако... Лично проверено - такая стометровая дура с 30-60 км ВИДНА НЕ БУДЕТ!
А я и спорить нестану :) ибо могу представить себе, отчего именно так произойдёт!

Из личного, опыта... забравшись на вершину холма, в ясный солнечный денёк, и окинув взором до горизонта всю местность... невооружённым глазом, без труда различаются крупные обьекты, постройки (размерами соответствующие зонду в 300-600тыщ кубов) вплодь до линии горизонта (35-40км)...
Собственно я об этом...

А вот, когда обьект находится на большой высоте и мы смотрим снизу-вверх, тут я доверюсь вашему опыту :)
Только одну мааленькую лазейку себе оставлю.... - разве я говорил, что его будет отлично видно на таких дистанциях и высотах 30-45км, невооружённым глазом ? ;D
   
1 5 6 7 8 9 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru