Как, на самом деле, иракский дед из ружья Апач сбил.......

 
1 10 11 12 13 14 28
RU Chizh #21.06.2007 19:21  @Александр Леонов#21.06.2007 16:17
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

А.Л.> Короче с 1000м он с нее попадет тока в теплоход какой-нибуть))))
А.Л.> ИМХО чем больше факторов приходится учитывать прицельной системе, тем больше вероятность ошибки прицеливания...
Верно, а какие в данном случае добавляются факторы при переносе стрельбы с 500 м на 1000 м?

Точность и кучность пушек можно тоже пообсуждать, но ИМХО прицельная система на Апаче самая приличная из всех вертолетов.

Напомню. Изначально было утверждение, что "стрельба с висения, никогда точной не была с любого вертолета". ;)
 
DE Александр Леонов #21.06.2007 19:56
+
-
edit
 
Chizh
ИМХО Дело не дистанции, а том что если пушка повернута на турели, отдача от стрельбы прикладывается не вдоль осевой линии и появляется значительное плечо относительно центра масс, поэтому возникает момент на вращение вертолета, который должен парироваться, прицельная система должна учитывать и этот момент, и его парирование летчиком или автопилотом, это дополнительные расчеты к учету ветра, скольжения и движения самой цели. А при продольном расположении пушки вертолет доворачивается всем корпусом и дополнительных моментов учитывать не надо поэтому можно стрелять на большей дальности с той же точностью, кроме того относительно духов вертушка движется с приличной угловой скоростью поэтому в нее труднее попасть если место не пристреляно.
Кроме того, на вертолетах с РВ есть проблемы с висением при сильном боковом ветре, потому что РВ может попасть на висении в вихревое кольцо либо выйдет на закритические углы атаки, что гарантированно приводит к падению вертолета со всеми вытекающим последствиями, иногда бывает достаточно совсем немного педальку давануть и привет (может возник такая необходимость при парировании момента от турели), Но на приличной скорости такого эффекта не возникает, однако тогда прицельной системе (при турельной установке пушки) придет считать еще и угловую скорость смещения цели относительно вертолета, поэтому атаковать на скорости лучше при осевом расположении пушки.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU шурави #21.06.2007 19:56  @Chizh#21.06.2007 19:21
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Chizh> Напомню. Изначально было утверждение, что "стрельба с висения, никогда точной не была с любого вертолета". ;)

Это так и есть. Причём, чем легче машина, тем хуже результат.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
LT Flax #21.06.2007 19:56  @Александр Леонов#21.06.2007 16:17
+
-
edit
 

Flax

втянувшийся

А.Л.> Короче с 1000м он с нее попадет тока в теплоход какой-нибуть))))

Вот хорошый ролик. Пилоты веселитса стреляя по бетонной плите со изображением , наверное Хусейна.
Дальность ~750м. У плаката пробита на вылет голова и сердце :)

Так что про теплоход ето вы зря :)
 
DE Александр Леонов #21.06.2007 20:10
+
-
edit
 
Flax, а теперь добавь коэффициент опи...нения от боевого вылета, когда каждая кочка по тебе стреляет, плюс хреновую погоду и получится то что получилась по сабжу)))
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
RU Chizh #21.06.2007 20:47  @Александр Леонов#21.06.2007 19:56
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

А.Л.> Chizh
А.Л.> ИМХО Дело не дистанции, а том что если пушка повернута на турели, отдача от стрельбы прикладывается не вдоль осевой линии и появляется значительное плечо относительно центра масс, поэтому возникает момент на вращение вертолета, который должен парироваться, прицельная система должна учитывать и этот момент, и его парирование летчиком или автопилотом, это дополнительные расчеты к учету ветра, скольжения и движения самой цели.
Это все известно и понятно.
При разработке прицельных систем все эти факторы должны приниматься в расчет.

А.Л.> А при продольном расположении пушки вертолет доворачивается всем корпусом и дополнительных моментов учитывать не надо поэтому можно стрелять на большей дальности с той же точностью, кроме того относительно духов вертушка движется с приличной угловой скоростью поэтому в нее труднее попасть если место не пристреляно.
Вот как раз при неподвижной пушке угловая скорость вертушки относительно духов минимальная. Вертушка летит прямо на них.

А.Л.> Кроме того, на вертолетах с РВ есть проблемы с висением при сильном боковом ветре, потому что РВ может попасть на висении в вихревое кольцо либо выйдет на закритические углы атаки, что гарантированно приводит к падению вертолета со всеми вытекающим последствиями, иногда бывает достаточно совсем немного педальку давануть и привет (может возник такая необходимость при парировании момента от турели),
Да. Для парирования возмущений от стрельбы должны быть задействованы специальные режимы САУ чтобы в идеале не заставлять летчика самому парирововать педалями и циклическим шагом.
Кстати на Ка-50 подобные режимы есть.
Кто знает про Ми-28?

А.Л.> Но на приличной скорости такого эффекта не возникает, однако тогда прицельной системе (при турельной установке пушки) придет считать еще и угловую скорость смещения цели относительно вертолета, поэтому атаковать на скорости лучше при осевом расположении пушки.
Если прицельная система не умеет качетвенно отрабатывать сложные угловые перемещения линии визирования вертолет-цель, тогда да, остается только стрелять по курсу.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
В случае стрельбы с висения (скорее с выпрыгивания и ныряния обратно) ИМХО орудие будет точно на оси симметрии.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Chizh>Вот как раз при неподвижной пушке угловая скорость вертушки относительно духов минимальная. Вертушка летит прямо на них.
1й з-н Ньютона отменили?

>Кстати на Ка-50 подобные режимы есть.
И на Ка-50 орудие установлено около центра масс.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

tarasv

опытный

boyan>> Антенна - железка, ... если ее зацепит большого вреда не будет...
Aaz> Ноу коммент... :)

Антенна ДИСС - ЩАР ее надо хорошо "расколупать" чтобы она отказала совсем. 20мм она скорее всего не пережевет а 7.62 вполне может попасть так что только ухудшить параметры - но это естественно лотерея ;)
 
LT Flax #21.06.2007 21:44  @Александр Леонов#21.06.2007 20:10
+
-
edit
 

Flax

втянувшийся

А.Л.> Flax, а теперь добавь коэффициент опи...нения от боевого вылета, когда каждая кочка по тебе стреляет, плюс хреновую погоду и получится то что получилась по сабжу)))


Ну ето понятно. Но вами указанные факторы действует на пилота любой вертушки.
А у Апача недурная система управления огнём, и болшой боекомплект.
Если условия позволяет, можно играть в снаипера. Непозволяет - можно засыпать клента снарядами сходу. Их - 1200 шт. 100 серий по 12 снарядов. Зона поражения - круг диаметром в 4 метра.
Так что претензии к пушке апача мне кажетса надуманными.
 

SkyDron

эксперт
★★
Chizh> Да. Для парирования возмущений от стрельбы должны быть задействованы специальные режимы САУ чтобы в идеале не заставлять летчика самому парирововать педалями и циклическим шагом.
Chizh> Кстати на Ка-50 подобные режимы есть.
Chizh> Кто знает про Ми-28?

Если уж на Ка-50 есть такая фича , то на Ми-28 - просто обязательно.
Иначе - прощай точность. Из столь мощной подвижной пушки вообще хрен куда попадешь.

На Ка-50 все проще , что конечно обусловлено особенностями соосной схемы и размещением пушки.
Со слов летчиков с "Прогресса" пушка на Ка-50 удобная в применении и исключительно точная.

Впрочем если фича есть , то должна быть возможность и отключить ее и компенсировать "колбас" вручную.

Вопрос вертолетчикам : ощущается ли при стрельбе длинной очередью на Ми-24 из ЯКБ развернутого от оси вертолета "колбас" и требуется ли командиру компенсировать его педалями или ручкой ?

Велика ли разница в случае полета на малой (вплоть до висения) и высокой скорости ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Chizh

втянувшийся

Chizh>>Вот как раз при неподвижной пушке угловая скорость вертушки относительно духов минимальная. Вертушка летит прямо на них.
AidarM> 1й з-н Ньютона отменили?
А причем здесь он?
 

Chizh

втянувшийся

SkyDron> Если уж на Ка-50 есть такая фича , то на Ми-28 - просто обязательно.
SkyDron> Иначе - прощай точность. Из столь мощной подвижной пушки вообще хрен куда попадешь.
Полностью согласен.
Вообще по подвижной пушке Ми-28 много вопросов. Единственное встречавшееся мне описание применения пушки на Ми-28 касалось шведского тендера. Но тогда пушка была неподвижна и стреляли судя по описанию неприцельно.
 

Mishka

модератор
★★★
boyan> 2Chizh
boyan> Насчет расстояния, вы назвали цифры примерно те же, что и я, но повторюсь там в кадре видно данные ЛД,
boyan> обзор начинается с 366м, но это не суть важно, все равно, практически в упор (на скорость снаряда влияет еще ветер, да и нельзя давать точные оценки на таком примере).

В первом ролике (из многих) там запрос на удаление от цели идёт. И лётчик отвечает - 670.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Mishka> В первом ролике (из многих) там запрос на удаление от цели идёт. И лётчик отвечает - 670.
И в чем американский летчик меряет расстояние? Есть мнение - в футах. :) Или в ярдах?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Есть основание, что в метрах. У государственных структур сейчас метрическая система. И все контракторы, работающие с госконторами должны выполнять расчёты в метрической системе.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Не знал. Спасибо, Миша!
Но в горах Ми-24 старались стрелять из пушек, не подходя ближе 2 км. И ничего - вполне точно лупили.
 

Chizh

втянувшийся

Не знаю как у Ми-24, но у пушки 2А42 на Ка-50 максимальная прицельная дальность 2 км.

P.S.
Посмотрел БП Ми-35. Прицел АСП-17 дает разрешение на стрельбу из пушки тоже с 2000 метров.
 
Это сообщение редактировалось 22.06.2007 в 01:09
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Chizh> Не знаю как у Ми-24, но у пушки 2А42 на Ка-50 максимальная прицельная дальность 2 км.
Ты немного путаешь: стрельба на 1500 м - это стандартное упражнение для наводчиков 2А42. А характеристики ее таковы:
Прицельная дальность стрельбы поназемный целям, м;
БТ снарядом - 2000
0ФЗ и ОТ снарядом - 4000
Стрельба по воздушным целям, летящим - до 2000
с дозвуковыми скоростями на высотах,м и наклонной дальности, м - до 2500
Дальность прямого выстрела, м
по цели высотой 2,5 м - 1200
по цели высотой 1м - 800


Это для орудия БМП-2.
Как видишь - при стрельбе ОФЗС-ОТС все тип-топ.
Вот тут - мурзилка, конечно, но что-то близкое к правде пишут:
Суммарный поражающий эффект подвижной скорострельной пушки на Ка-50 определяется ее калибром 30 мм, прицельной дальностью стрельбы — до 4 км, высочайшей точностью в автоматическом режиме, боекомплектом в 460 патронов, большими массой снаряда — 0,39 кг и начальной скоростью его полета — 980 м/с, а также наличием селективного питания. Очередью в 10 снарядов БМП поражается с вероятностью, равной единице.

 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Не знаю как у Ми-24, но у пушки 2А42 на Ка-50 максимальная прицельная дальность 2 км.
Полл> Ты немного путаешь: стрельба на 1500 м - это стандартное упражнение для наводчиков 2А42. А характеристики ее таковы:
Полл> Прицельная дальность стрельбы поназемный целям, м;
Полл> БТ снарядом - 2000
Полл> 0ФЗ и ОТ снарядом - 4000

Я не путаю. Я смотрю документы.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Chizh> Я не путаю. Я смотрю документы.
Давай посмотрим вместе. Каким типом снаряда?
Можешь уже не искать - во-первых, другая пушка ГШ-302, во-вторых - экспортный вариант.
 
Это сообщение редактировалось 22.06.2007 в 01:20
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Я не путаю. Я смотрю документы.
Полл> Давай посмотрим вместе. Каким типом снаряда?
Сорри. Могу показать страничку только от Ми-35.
Что касается Ка-50 то там тип снаряда не оговаривается, ограничение общее - максимальная прицельная дальность стрельбы из НППУ - 2000 м.
Конечно снаряд может улететь и на 4 км, но видимо прицельная система вертолета не обеспечивает заданную точность на дальностях более 2-х км.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Chizh>>> Я не путаю. Я смотрю документы.
Полл>> Давай посмотрим вместе. Каким типом снаряда?
Chizh> Сорри. Могу показать страничку только от Ми-35.
Уже нашел. ГШ- авиапушки, они существенно слабее по энергетике.
Chizh> Что касается Ка-50 то там тип снаряда не оговаривается, ограничение общее - максимальная прицельная дальность стрельбы из НППУ - 2000 м.
Вот это место поподробнее - у меня иные данные.
Chizh> Конечно снаряд может улететь и на 4 км, но видимо прицельная система вертолета не обеспечивает заданную точность на дальностях более 2-х км.
Вообще, эти снаряды летят почти на 11 км :P .
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Chizh>>> Я не путаю. Я смотрю документы.
Полл>> Давай посмотрим вместе. Каким типом снаряда?
Chizh> Сорри. Могу показать страничку только от Ми-35.
Chizh> Что касается Ка-50 то там тип снаряда не оговаривается, ограничение общее - максимальная прицельная дальность стрельбы из НППУ - 2000 м.


Что за чушь? Производитель пушки дает прицельную дальность в 4000м, а производитель вертолета произвольно уменьшает ее в два раза?
2000м - это дистанция сохранения энергии ББ-снаряда, а не прицельная дальность.

Ник
P.S. На А_Базе наблюдается "синдром Вуду": сознательное (?) занижение ТТХ российского оружия и завышение ТТХ иностранного. Доходит до смешного: в одном справочнике даны ТТХ двух образцов оружия, например, американского и российского. Но выбираеются только ТТХ американского -а ТТХ российского беоуть из другой "мурзилки" где они даются другие, более низкие! И препирательства подобного рода занимают уже почти 90% текста топиков :(
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
Поправляюсь - я первоночально говорил именно про Ми-24, видимо - Ми-24П. И для них 2000м - это и впрямь, похоже, предельная дистанция.
Вот с нее они и старались работать - ближе не подходить.
 
1 10 11 12 13 14 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru