Как, на самом деле, иракский дед из ружья Апач сбил.......

 
1 11 12 13 14 15 28
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Что касается Ка-50 то там тип снаряда не оговаривается, ограничение общее - максимальная прицельная дальность стрельбы из НППУ - 2000 м.
Полл> Вот это место поподробнее - у меня иные данные.
А что непонятного я написал?

Chizh>> Конечно снаряд может улететь и на 4 км, но видимо прицельная система вертолета не обеспечивает заданную точность на дальностях более 2-х км.
Полл> Вообще, эти снаряды летят почти на 11 км :P .
Нисколько не сомневаюсь. :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Chizh> А что непонятного я написал?
Chizh> Конечно снаряд может улететь и на 4 км, но видимо прицельная система вертолета не обеспечивает заданную точность на дальностях более 2-х км.

Вот и расскажи - КАК прицельная система может СНИЖАТЬ прицельную дальность? Што за бред...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Wyvern-2> Что за чушь? Производитель пушки дает прицельную дальность в 4000м, а производитель вертолета произвольно уменьшает ее в два раза?
А как тебе кажется, почему эту цифру называют макисмальной прицельной дальностью?
Пушка может стрелять хоть на 100 км, но если прицельный комплекс обеспечивает заданную вероятность попадения только на 2 км, значит при стрельбе с 4-х у тебя есть хорошие шансы влепить в "молоко".

Wyvern-2> 2000м - это дистанция сохранения энергии ББ-снаряда, а не прицельная дальность.
Вообще-то и то и другое. :)
Повторюсь. Это цифра из дока по Ка-50.
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> А что непонятного я написал?
Chizh>> Конечно снаряд может улететь и на 4 км, но видимо прицельная система вертолета не обеспечивает заданную точность на дальностях более 2-х км.
Wyvern-2> Вот и расскажи - КАК прицельная система может СНИЖАТЬ прицельную дальность? Што за бред...
Элементарно. Есть какое-либо ограничение. Недостаточная точность отработки прицельной системы или приводов артиллерийской установки.
Не понятно, почему этот факт вызывает такое удивление?
То, что цифры не сходятся с производителями пушки, то это логично, артиллеристы берут максимальные цифры для своей пушки закрепленной на жестком лафете после качественной юстировки. А тут мы имеем подвижную, трясущуюся воздушную платформу и подвижный лафет с гидроприводом. И каждый элемент вносит свои ошибки.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Chizh>>> Что касается Ка-50 то там тип снаряда не оговаривается, ограничение общее - максимальная прицельная дальность стрельбы из НППУ - 2000 м.
Полл>> Вот это место поподробнее - у меня иные данные.
Chizh> А что непонятного я написал?
Chizh> Chizh>> Конечно снаряд может улететь и на 4 км, но видимо прицельная система вертолета не обеспечивает заданную точность на дальностях более 2-х км.
Полл>> Вообще, эти снаряды летят почти на 11 км :P .
Chizh> Нисколько не сомневаюсь. :)
Ну потому что вероятность поражения цели типа "человек" стандартной очередью 12 ОФЗС-ОТС на дальности 4000 м - очень близко к единице, ИМХО - не ниже 0,6 . Для БМП-2.
Если на Ка-50 прицельное оборудование хуже, чем на БМП-2, тогда я все понимаю, конечно, НО %) ...
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Полл> Ну потому что вероятность поражения цели типа "человек" стандартной очередью 12 ОФЗС-ОТС на дальности 4000 м - очень близко к единице, ИМХО - не ниже 0,6 . Для БМП-2.
Вероятно это идеальные цифры. После проведения качественной юстировки и пристрелки, опять же на неподвижной платформе да еще и без ветра. В реале же БМП так колбасит при стрельбе, что на 4 км можно стрелять только по площадам как НАРами. :)

Полл> Если на Ка-50 прицельное оборудование хуже, чем на БМП-2, тогда я все понимаю, конечно, НО %) ...
Гораздо лучше, но он подвижный.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Chizh> Вероятно это идеальные цифры. После проведения качественной юстировки и пристрелки, опять же на неподвижной платформе. В реале же БМП так колбасит при стрельбе, что на 4 км можно стрелять только по площадам как НАРами. :)
Вот уж не замечал. Ставишь низкий темп, включаешь отсечку - и если снаряд не прос...т - один гладкий накат. Бьет точно - на 2 км первым выстрелом почти всегда попадали в кабину грузовика. А на "идеальное" содержание техники у нас времени не было, и что такое "юстировка" в отношении пушки я до сих пор не знаю. ;)
Полл>> Если на Ка-50 прицельное оборудование хуже, чем на БМП-2, тогда я все понимаю, конечно, НО %) ...
Chizh> Гораздо лучше, но он подвижный.
По кочкам - подвижный?
:)
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Вероятно это идеальные цифры. После проведения качественной юстировки и пристрелки, опять же на неподвижной платформе. В реале же БМП так колбасит при стрельбе, что на 4 км можно стрелять только по площадам как НАРами. :)
Полл> Вот уж не замечал. Ставишь низкий темп, включаешь отсечку - и если снаряд не прос...т - один гладкий накат. Бьет точно - на 2 км первым выстрелом почти всегда попадали в кабину грузовика. А на "идеальное" содержание техники у нас времени не было, и что такое "юстировка" в отношении пушки я до сих пор не знаю. ;)
Хорошо, первый попал, а последующие куда? :)

Интересно почему в методическом пособии по БМП-2 таблицы стрельбы и таблицы поправок даются до дальности 1800 м, если можно уверенно поражать ростовую мишень на дальности 4000 м?

Chizh>> Гораздо лучше, но он подвижный.
Полл> По кочкам - подвижный?
Я говорил про вертолет. :)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Chizh> Хорошо, первый попал, а последующие куда? :)
Сам догадаешся - большой уже мальчик, думаю :) . Но 2 снарядами из очереди - вполне реально залепить.
Chizh> Интересно почему в методическом пособии по БМП-2 таблицы стрельбы и таблицы поправок даются до дальности 1800 м, если можно уверенно поражать ростовую мишень на дальности 4000 м?
Потому что по методике подготовки наводчиков расход снарядов за весь курс подготовки, как мне помниться, не дотягивает до 30 штук. Никаких имитаторов БМП-2 для обучения стрельбе в СА не было. Конечно, при такой методике - дай боже на 1500 м научить попадать успеть. Это вроде того курса стрелковой подготовки, что сейчас проходят бойцы линейных частей РА - ни прицельно стрелять не научат, ни беглый огонь вести.
Chizh> Chizh>> Гораздо лучше, но он подвижный.
Полл>> По кочкам - подвижный?
Chizh> Я говорил про вертолет. :)
Я тоже. Поскольку БМП-2 идет именно по кочкам - и при этом из ее орудия можно стрелять весьма точно. Да даже просто с брони можно с рук стрелять - подвеска одна из лучших у советских машин.
 
+
-
edit
 

Chizh

втянувшийся

Chizh>> Хорошо, первый попал, а последующие куда? :)
Полл> Сам догадаешся - большой уже мальчик, думаю :) . Но 2 снарядами из очереди - вполне реально залепить.
Ну вот я так и думал. :)

Полл> Я тоже. Поскольку БМП-2 идет именно по кочкам - и при этом из ее орудия можно стрелять весьма точно. Да даже просто с брони можно с рук стрелять - подвеска одна из лучших у советских машин.
Позволь усомниться.
Неподвижную БМП покачивает от очереди, а уж про идущей по кочкам... О нормальной прицельной стрельбе я бы не стал говорить, хотя если дальность небольшая попасть наверно можно.

P.S.
У меня есть фрагмент видео с полигона таманской дивизии где БМП-2 стреляет в движении по мишени на удалении 800-1000 м. Специально пересмотрел. Неплохо конечно, но попадает одна очередь из нескольких.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Chizh> У меня есть фрагмент видео с полигона таманской дивизии где БМП-2 стреляет в движении по мишени на удалении 800-1000 м. Специально пересмотрел. Неплохо конечно, но попадает одна очередь из нескольких.
Ну значит наводчик - лучший из тех, кто отстрелял на курсах свои 30 снарядов. А скорее - командир машины, кто за 3-4 проведенных им курса смог набрать свой личный настрел снарядов до 50. :(
Будь у нашей армии стрельбовые тренажеры - так стреляли бы все наводчики-срочники.
Имеющие настрел в 100 выстрелов - на 1000 м попадают по ростовой первой очередью с ходу.
 
DE Александр Леонов #22.06.2007 04:29
+
-
edit
 
ИМХО ограничения по дальности из-за видимости и угловых размеров цели, даже при стрельбе с пикирования по НЦ (МиГ-23м) на 2000м. цель (самолет МиГ-15, а он серебристый) видно хреново, а марка прицеливания соразмерна размерам цели, а на большем расстоянии без оптики вообще ничего не видно будет, поэтому на МиГ-27 кайру запихали - что бы на больших дальностях можно было работать.

> При разработке прицельных систем все эти факторы должны приниматься в расчет.
Чем больше факторов приходится учитывать прицельной системе тем больше вероятность ошибок, даже обычные калькуляторы ошибаются)))

> Вот как раз при неподвижной пушке угловая скорость вертушки относительно духов минимальная. Вертушка летит прямо на них.
На маневре как раз угловая скорость есть и довольно приличная причем относительно всех огневых точек, при хорошем маневре у Шилки времени реакции не хватает.
А сколько надо времени чтобы наложить марку и открыть огонь - 2 секунды за глаза, при этом ты куда летишь туда стреляешь, поэтому в ответ на этой огневой точки вряд ли кто станет изображать матросова))) а для других у тебя угловая скорость есть.
При турельной установке, ты атакуешь ту огневую точку, относительно которой у тебя еще и угловая скорость имеется, которая затрудняет прицеливание и увеличивает время, т.е. 2мя секундами не отделаешься, в то же время создаются идеальные условия для стрельбы огневой точки, которая стоит по курсу полета, потому что вертолет летит прямо на нее и не стреляет, т.е. очень хорошая мишень)))
> Если прицельная система не умеет качественно отрабатывать сложные угловые перемещения линии визирования вертолет-цель, тогда да, остается только стрелять по курсу.
Это ж не тир это война, если система не сможет по той или иной причине отработать, поменять тактику ты уже не успеешь, тебя просто похоронят. В тоже время при наличии такой системы, но при нормальной стрельбе по курсу точность стрельбы увеличится, а при отказе сильно не ухудшится, по крайней мере хоть порой снарядов в цель попадет.
> Да. Для парирования возмущений от стрельбы должны быть задействованы специальные режимы САУ чтобы в идеале не заставлять летчика самому парирововать педалями и циклическим шагом.
Ну на приличной скорости проблем с парированием нет, а про висение я уже писал, с этим САУ вполне можно загреметь под фанфары)))
> Кстати на Ка-50 подобные режимы есть.
КА-50 пофиг боковой ветер, и вихревое кольцо и срыв потока у него не возникнет на РВ, потому что его нет)))
ИМХО установив на МИ-28 пушку на турель, просто с обезяничили, совершенно лишний геморой, в этом плане на камове поступили умнее
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
Это сообщение редактировалось 22.06.2007 в 04:44
RU boyan #22.06.2007 09:19  @Александр Леонов#22.06.2007 04:29
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

2Flax
По поводу плиты с Саддамом, это не строительная плита, ее часто в новостях показывали, она размером с 6 этажный дом. Вот и получается "теплоход" :) . Там голова в квадрате 4 на 4 метра. А не попасть с 750м в такую цель, спокойно прицеливаясь, извините.


А.Л.> ИМХО установив на МИ-28 пушку на турель, просто с обезяничили, совершенно лишний геморой, в этом плане на камове поступили умнее.

Ну остальные разработчики ударных вертолетов тоже собезьяничали? :) Не думаю.
Еще в 1986, подвижная пушка рассматривалась как большой плюс. Да а ГШ-30-2, если вы не знаете не от хорошей жизни неподвижной сделали, а потому что для Афгана пулемета было мало, и времени не было на серьезные изменения. И сразу после Афгана кстати сделали Ми-24ВМ с подвижной НППУ-23.
Тем более на ПМВ, на которых сейчас вынуждены работать вертолеты, не сильно поработаешь неподвижной или ограниченно подвижной. Как вы думаете?
 
RU Конструктор #22.06.2007 09:26  @Chizh#22.06.2007 02:22
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Chizh> Интересно почему в методическом пособии по БМП-2 таблицы стрельбы и таблицы поправок даются до дальности 1800 м, если можно уверенно поражать ростовую мишень на дальности 4000 м?

Армейские методические пособия СА рассчитаны на уровень абрека, которого за 6 месяцев натаскали в учебке, попутно научив говорить по русски. Так сказать, массовый серый уровень. И уровень этих методик очень легко превосходится, если офицеры части не пьют постоянно водку, а натаскивают личный состав.
Кучу примеров можно привести-
В мсд, размещенной в Горьковской области (уже не помню номер), почти все операторы ПТРК "Фагот" демонстрировали цирковой номер-попадали в суповую тарелку, поставленную вертикально, с дистанции 3 км. Хотя во всех методичках дальность его 2,5 и мишень поражения на оценку "отлично" размером на два порядка больше.
В ракетной бригаде комплексов 9К72 на Украине (Кременчуг) все расчеты стартовых отделений 1 дивизиона выполняли норматив развертывания из 3 в 1 готовности за время не больше 10 минут. При нормативам "отлично"-в 13 минут. Причем в сокращенном составе (без 3 номера расчета наведения), и солдат/сержантов из русских/украинцев там было всего 20%.
 
DE Александр Леонов #22.06.2007 09:49
+
-
edit
 
boyan я имею ввиду пушку из которой стрелят летчик ИМХО она должна быть не подвижна, ломаться там будет нечему, поэтому будет самое живучее оружие на вертушке, автопилот не нужен, прицела хватит колиматорного.
А оператор пусть шмоляет из своего пулемета куда хочет тем более, что там и отдача поменьше чем у пушки)))
> Тем более на ПМВ, на которых сейчас вынуждены работать вертолеты, не сильно поработаешь неподвижной или ограниченно подвижной. Как вы думаете?
Ну почему не сильно, скорострельность там приличная поэтому длинные очереди не нужны чтобы 13 кг в цель положить, довернулся на цель, прикрылся креном марку наложил дал очеред снарядов 10-15 (Имхо больше и не надо) и крутишь туда где следующая цель гоношится, кроме того ПМВ все равно применяется только для маршрута, а на атаку, что на висении, что в динамике надо высоту набирать, дык лучше у меня скорость будет 150-200 км. - быстро набрал высоту шмальнул по цели и быстро упал опять на ПМВ, крутишь в сторону следующей цели потом горка, ввод на цель, прицеливание, огонь и опять уход на ПМВ и не по прямой а с энергичным разворотом, в сторону новой цели.
Зы.ИМХО конечно.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. © Эрих Мария Ремарк  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Вот и расскажи - КАК прицельная система может СНИЖАТЬ прицельную дальность? Што за бред...
Chizh> Элементарно. Есть какое-либо ограничение. Недостаточная точность отработки прицельной системы или приводов артиллерийской установки.
Chizh> Не понятно, почему этот факт вызывает такое удивление?
Chizh> То, что цифры не сходятся с производителями пушки, то это логично....

твоя моя не понимать... :(

Прицельная дальность - характеристика баллистическая Показывает на какой дальности при стрельбе из данной пушки данным снарядом в стандартных условиях рассеивание остается в допустимом пределе (вычисляется, как ты указал, пробным отстрелом партии со станков) Потом она передается конструкторам прицельных систем, которые всегда ПЕРЕЗАКЛАДЫВАЮТСЯ - т.е. если оружие имеет прицельную дальность 1000м, то прицел всегда размечается на 1200м!
(если же наоборот, то за такие кунштюки конструкторов ПС "при сталине" расстреливали... )

Видимо по причинам указанным Леоновым, в руководстве написанна эффективная дальность - вот она как раз определяется свойствами всего комплекса, включая носитель

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
MD Wyvern-2 #22.06.2007 10:11  @Полл#22.06.2007 02:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Chizh>> Вероятно это идеальные цифры. После проведения качественной юстировки и пристрелки, опять же на неподвижной платформе. В реале же БМП так колбасит при стрельбе, что на 4 км можно стрелять только по площадам как НАРами. :)
Полл> ..... Бьет точно - на 2 км первым выстрелом почти всегда попадали в кабину грузовика.

примерно так: из 30мм пушки БМД в человека попадает на 700-900м, в кабину грузовика - 2000м, в контур грузовика(БМП, БТР, танка) - 3000-3500.
Надо отметить, что гражданский грузовик не будет делать ехать :) даже если очередь из 10-15 снарядов попадет вокруг него в радиусе метров этак 5-7 - посечет осколками нафик

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Aaz

модератор
★★☆
boyan> Тем более на ПМВ, на которых сейчас вынуждены работать вертолеты, не сильно поработаешь неподвижной или ограниченно подвижной. Как вы думаете?
ИМХО, с нашлемкой можно что-то изобразить...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU boyan #22.06.2007 10:39  @Александр Леонов#22.06.2007 09:49
+
-
edit
 

boyan

втянувшийся

А.Л.> boyan я имею ввиду пушку из которой стрелят летчик ИМХО она должна быть не подвижна, ломаться там будет нечему, поэтому будет самое живучее оружие на вертушке, автопилот не нужен, прицела хватит колиматорного.
А.Л.> А оператор пусть шмаляет из своего пулемета куда хочет тем более, что там и отдача поменьше чем у пушки)))

А кто ему мешает стрелять в заарретированном положении? Тем более что на Ми-28Н НППУ-28 по оси симметрии находится. ГУВ опять же, очень удобно плюс боекомплект дополнительный. Кстати по поводу прицела на 28-ку по моему до сих пор его не сделали, планировался вроде ПКВ, но какой-то еще разрабатывался новый, может кто в курсе.


А.Л.> Ну почему не сильно, скорострельность там приличная поэтому длинные очереди не нужны чтобы 13 кг в цель положить, довернулся на цель, прикрылся креном марку наложил дал очеред снарядов 10-15 (Имхо больше и не надо) и крутишь туда где следующая цель гоношится, кроме того ПМВ все равно применяется только для маршрута, а на атаку, что на висении, что в динамике надо высоту набирать, дык лучше у меня скорость будет 150-200 км. - быстро набрал высоту шмальнул по цели и быстро упал опять на ПМВ, крутишь в сторону следующей цели потом горка, ввод на цель, прицеливание, огонь и опять уход на ПМВ и не по прямой а с энергичным разворотом, в сторону новой цели.
А.Л.> Зы.ИМХО конечно.

Я имел ввиду ситуацию, полет на ПМВ, огонь ЗСУ в боковую проекцию. Сейчас на Ми-24П, вариант один, уйти с линии огня, боевой разворот, атака. На Ми-24В можно отстреляться, если угол позволяет, аналогично и на Ми-28Н. Все-таки одно дело когда спокойно ЗУ расстреливает уходящую машину, другое когда рискует в ответ получить. Особенно ночью если обстреляют, то сразу можно ответным, и цель засекается, а то пока маневр они огонь прекратили и пропали.
 

boyan

втянувшийся

boyan>> Тем более на ПМВ, на которых сейчас вынуждены работать вертолеты, не сильно поработаешь неподвижной или ограниченно подвижной. Как вы думаете?
Aaz> ИМХО, с нашлемкой можно что-то изобразить...

Так и получается, что летчик цель видит, а на глазу "крест" запрет стрельбы, и пока машину не довернет стрелять не сможет, а сделать маневр то не везде и можно, например в ущельях не сильно покрутишься
 
+
-
edit
 
Wyvern-2> P.S. На А_Базе наблюдается "синдром Вуду": сознательное (?) занижение ТТХ российского оружия и завышение ТТХ иностранного. Доходит до смешного: в одном справочнике даны ТТХ двух образцов оружия, например, американского и российского. Но выбираеются только ТТХ американского -а ТТХ российского беоуть из другой "мурзилки" где они даются другие, более низкие! И препирательства подобного рода занимают уже почти 90% текста топиков :(

Напиши в соответсвующие органы, враги народа должны быть наказаны.


П.С. Хотя бы примеры привел, что ли...
 

Flax

втянувшийся

boyan> 2Flax
boyan> По поводу плиты с Саддамом, это не строительная плита, ее часто в новостях показывали, она размером с 6 этажный дом. Вот и получается "теплоход" :) . Там голова в квадрате 4 на 4 метра. А не попасть с 750м в такую цель, спокойно прицеливаясь, извините.

То есть по вашему плакат такой один на весь Ирак ? :)
Рядом дорога и тротуар, не слишком ли они широкие перед 6-етажным плакатом ?
Столб от взрыва снаряда 30 мм равен по высоте плакату в 20 м, ето вас ненасторажывает? :)

По поводу теплоходов. Стрельба по цели типа "автомобиль" с 1000-1500 метров - стандартное упражнение при подготовке екипажей апача. При етом и вертолёт , и цель может и двигатса, и стоять. Расход снарядов -30. Так что етот ваш теплоход совсем малюсенкий, размером в Хаммер :)
 

Aaz

модератор
★★☆
boyan>>> Тем более на ПМВ, на которых сейчас вынуждены работать вертолеты, не сильно поработаешь неподвижной или ограниченно подвижной. Как вы думаете?
Aaz>> ИМХО, с нашлемкой можно что-то изобразить...
boyan> Так и получается, что летчик цель видит, а на глазу "крест" запрет стрельбы, и пока машину не довернет стрелять не сможет, а сделать маневр то не везде и можно, например в ущельях не сильно покрутишься
А Вам так и видится картина, как "Апач", пролетая по ущелью, разносит позицию зенитчиков на склоне, повернув пушку вбок? :) Тогда Вам прямая дорога в Голливуд - сиквел "Голубого грома" снимать... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

boyan

втянувшийся

2Flax

У нас что-то спор ради сопра получается, разве кто-то сказал что на Апаче нет пушки 30 мм, коорая может стрелять на дальность 1500 м, с достаточной точностью? По крайней мере не я, или вы меня не так поняли.
Речь шла о том, что на НПУ-30, точность стрельбы выше, но и там и там она достаточна. Мое личное мнение лишь в том, что из-за разница типов (а не подвижности-неподвижности) эффективность по бронированным целям, укрепленным, у ГШ-30 выше чем у М-230. А также, что видео по ссылкам не могут рассматриваться в качестве примера хар-к установки.
Из таких видео, меня например больше интересовало - состав информационного кадра (вид индикаторов углового положения, прицельной марки и т.д.). Дело в том, что по крайней мере в 2000 году эта информация была СЕКРЕТНОЙ и у РПКБ, УОМЗ, тоже самое и на апаче, на всех выставках на макетах показывают искаженный информационный кадр, а на машины под током в кабину никого не пускают. Не думаю, что сейчас что-то изменилось и если такие видео гуляют, то значит или эта информация устарела, или она искажена.
 

boyan

втянувшийся

Aaz> А Вам так и видится картина, как "Апач", пролетая по ущелью, разносит позицию зенитчиков на склоне, повернув пушку вбок? :) Тогда Вам прямая дорога в Голливуд - сиквел "Голубого грома" снимать... :)

Я кажется понял, про что вы. Про режим нашлемки или ОПС, когда можно засечь координаты цели, а потом после маневра ОПС или пушка туда автоматом довернет. Да есть такое дело.
Ну разносит не разносит, а при достаточном умении попасть можно. И никто в тебя спокойно целиться, зная что в твою сторону летит снаряд не будет, а для ОФ и особая точность не нужна.
Вообще такие вещи конечно достоверно могут обсуждать только летчики-практики. Тут надо хорошо знать тактику применения АСП, на разных режимах в разных условиях. По крайне мере на avia.ru боевые летчики говорили, что в такиой ситуации стрелять, продолжая движение вперед хвостом, или боком могут только самоубийцы.
 
1 11 12 13 14 15 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru