Отечественные десантные корабли

 
1 21 22 23 24 25 76
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
у меня в результате длительных раздумий долгими зимними ночами вопрос возник: был ли воплощен в металле пр.568? ИОС т.5 утверждает что на базе грузового судна пр.568 (ЦКБ-21) ЦКБ-50 разработало СДК пр.572 и на ССЗ №872 (будующий "Океан") было построено 4 ВТр пр.568 и 3 СДК пр.572. Но если расматривать поименно ВТР получается больше: "Иргиз", "Хопер", "Вологда", "Бурея", "Бира" и еще "Илеть" ставшая ОС-15. Получается 6 единиц. СДК же я знаю только один - СДК-5. Итого в сумме имеем 7 судов.
Теперь обратимся к данным ЦКБ-50 (ныне "Черноморсудопроект"). Оно утверждает, что все 7 судов построены по пр.572, причем про СДК не говорит ни слова. Называет их сухогрузными судами, правда не уверено в заказчике: в одном месте ММФ, в другом ВМФ. Помимо перечисленных 6 ВТР "Черноморсудопроект" дает еще "Аракс" - самое темное судно. В регистровых книгах он не мелькает, сведений о каких-либо аварий с этим судном тоже не нашел. Если исходить из того, что это тоже ВТР, то этот "Аракс" либо списан либо переименован до 1973 (в этом году появляется "Аракс" пр.232). 14 лет, мягко говоря, небольшой срок службы. А теперь предположение: собственно десантный корабль этого проекта был один - вышеупомянутый СДК-5. он же бывший "Аракс". Какие будут мнения?
http://russianships.info/  
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Я и про СДК-5 то только от тебя узнал. Фотоматериалы имеются только на ВТР...

Хотя насчёт малого срока службы (14 лет) - более специализированные корабли проекта 188 прослужили в своем основном качестве столько же, если не меньше, что уж говорить о наспех приспособленных для нужд ВМФ корытах пр.568. Всё может быть....
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  
RU призывник 1987 #05.02.2008 23:01
+
-
edit
 

призывник 1987

новичок
фото из газеты "северный рабочий" ВТР-141
 
RU призывник 1987 #05.02.2008 23:03
+
-
edit
 
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
parohod>> В дополнение вопросы: известно ли когда ТДК-11 стал ОС? Когда переведен с БФ?
havron> Почитай Тайфун №47...Воспоминания командира СДК 188 пр.и МПК пр.204.

Почитал - там ни слова про перевод ТДК-11 на СФ и про переоборудование в ОС.
http://russianships.info/  

Lans

втянувшийся

Возник вот такой вопрос. Строительство всего трех БДК пр.1174 можно назвать вполне достаточным для советского ВМФ или же реальная потребность в таких кораблях была большей?
 
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
parohod>>> В дополнение вопросы: известно ли когда ТДК-11 стал ОС? Когда переведен с БФ?
havron>> Почитай Тайфун №47...Воспоминания командира СДК 188 пр.и МПК пр.204.
parohod> Почитал - там ни слова про перевод ТДК-11 на СФ и про переоборудование в ОС.

Немного наврал. Там про ТДК-12 и т.д.
Ну ничего, тоже полезно перечитать еще разок.
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  
UA Black Sea #12.02.2008 20:05
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Как там новоросссийская "Серна" поживает - еще не обмерзла? :)
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
UA Black Sea #16.02.2008 18:15
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Вот такой документ думаю будет интересен:

Распоряжение
от 27 ноября 1997 г. N 674- р
Киев
О разрешении обществу с ограниченной ответственностью
"Інвестград" реализовать за границу судовые объект

Позволить обществу с ограниченной ответственностью "Інвестград" с привлечением государственной компании "Укрспецекспорт" реализовать за границу в неразобранном состоянии учебное судно "Тура", идрографическое судно "Рица", подводную лодкуа "С-384" (проект 613), средние десантные корабли "СДК-154" и "СДК-164" и сторожевой корабль "Решительный", с которых снято вооружения и которые списаны Черноморским флотом.

Принять к сведению, что средства, полученные от реализации указанных судовых объектов, будут использованные обществом "Інвестград" на создание производственных мощностей для утилизации списанных с
эксплуатации кораблей и судов.

Премьер-министр Украины В.ПУСТОВОЙТЕНКО


Источник: Про дозвіл товариству з обмеженою відповідальністю "Інвестград" реалізувати за кордон судові об"єкти
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Из книги "СПКБ - 60 лет с флотом":
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Оттуда же:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
... а наши все Полночный лепят.
 
UA Black Sea #20.02.2008 19:02
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

В Новороссийске подняли флаг на новом ДКА пр.11770, шифр "Серна".
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Black Sea, красавец !! Наконец-то, а откуда данные, если не секрет.

Открываю пиво.

Ждем флага на Захарьине.
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  
UA Black Sea #20.02.2008 21:22
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Дык, еще вчера прошло же:
Вести.Ru: Моряки приняли новый десантный катер



Я вот тут кумекаю, куда же этот ДКА прицепили, в смысле - к какому соединению приписали. К тральцам? А если учесть что они там собираются еще в этом году поставить такие катерки в Новоросс - думаю, дойдет дело и до создания отдельного дивизиона.
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
Это сообщение редактировалось 20.02.2008 в 21:34
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Спасибо.
Новороссийск жжот в этом году -МТЩ, ДК, РБ новейшие принимает.
Правда по тендерам заказаны Серны только для БФ и ТОФ, сейчас вроде все через Госторги проходит и упустить что-либо трудно, однако если все же Серны поступят, то это конечно GOOD !!
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  
RU гвардеец #26.02.2008 22:23
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Может здесь, кто-нибудь расскажет, что происходит с "Новочеркасском"? Он закончил ремонт?
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
RU Читатель1 #26.02.2008 23:59
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Может кто напомнит бортовые номера и название 2 и 3 Серны? Вроде где то было но не нашел.Кстати ,если первая Серна 1994 года,то получается в 2009 году ее надо списывать?
 
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
2 и 3-я Серны ушли на Каспий соответственно в 1999 и 2005 годах - тактическими номерами не располагаю - бортовые (без привязок к конкретным катерам): 645, 637, у третьей так и не разобрал...
Кто контролирует прошлое — не растеряется в настоящем, не заблудится в будущем (с) Юлиан Семёнов  
RU Читатель1 #27.02.2008 22:20  @havron#27.02.2008 19:32
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

havron> 2 и 3-я Серны ушли на Каспий соответственно в 1999 и 2005 годах - тактическими номерами не располагаю - бортовые (без привязок к конкретным катерам): 645, 637, у третьей так и не разобрал...
СПасибо.
 
+
-
edit
 

apple17

опытный

"Ямал" 2005 года
А 2004 года и кормой "Цезарь Куников"

В этой свалке
http://www.blackseafor.org/Foto.asp
есть еще один отечественный славянский аппарат
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
apple17> "Ямал" 2005 года
apple17> А 2004 года и кормой "Цезарь Куников"
apple17> В этой свалке
apple17> http://www.blackseafor.org/Foto.asp
apple17> есть еще один отечественный славянский аппарат
apple17> http://www.blackseafor.org/images/buyuk/Aug07248.JPG
я там и крейсер наш нашел :)
 
+
-
edit
 
Кто-то про Серны спрашивал. Вот балтийская.
ДКА-67 пр.11770. День ВМФ. Балтийск. 29.07.2007г.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [443 кБ]
 
2.jpg (скачать) [430 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 01.05.2008 в 14:46
RU вольф334 #11.05.2008 23:52
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Это фото наверное суда.
Фото не мое, снято где-то на Волге. Найдено в частном альбоме на фотофайле. У кого уже не помню.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU вольф334 #11.05.2008 23:53
+
-
edit
 

вольф334

втянувшийся
Еще раз.Не получилось, придется уменьшить и выложить позже
 
1 21 22 23 24 25 76

в начало страницы | новое
 
1957: Первый спутник (61 год).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru