Почему астронавты ходили по Луне, согнувшись?

Теги:космос
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> неужели вестибулярка, которая менее чувствительна при меньшей тяжести?

Не-а, даже не она :) По крайней мере - по моим источникам.

Wyvern-2> Ты как всегда МАКСИМАЛИШЬ:

Кто бы говорил :lol:

Wyvern-2> А. Типа астронавты ВСЕГДА СИЛЬНО нагибались вперед

А где я говорил, что они СИЛЬНО нагибались? ;)

Wyvern-2> Б. Есть ОДНА причина этого явления.

Есть КЛЮЧЕВАЯ.

Wyvern-2> Олдрин же правильно (а как иначе? :) указывает:
Wyvern-2> - характерна поза "усталой обезьяны", что не совсем "сильно наклонившись вперед" ;)

Еще раз: о СИЛЬНО наклонившись - речи не было.

Характерная поза - наклон корпуса вперёд (градусов эдак 15 относительно вертикали), несколько согнутые в коленях ноги (бедро тоже примерно на 15 от вертикали). Эдакий лёгкий полупоклон.

Wyvern-2> -вызванно это КОМПЛЕКСОМ причин, а именно - во-1х При ее тяготении в одну шестую земного получаешь вполне определенное ощущение, что ты «находишься где-то» и обладаешь постоянным, хотя порой и ошибочным, чувством направления и силы (это то, на что ты намекаешь :F ), во-2х но и этот вес тянет тебя назад, и, чтобы его уравновесить и, наконец, в-3их Сила сцепления подошв с грунтом оказалась меньшей , а подняться с коленей при падении проще, чем опрокинувшись на спину.

Это МНЕНИЕ Олдрина ;)
Он мог точно описать ЯВЛЕНИЕ, но вовсе не обязательно - его ПРИЧИНЫ. Компрене? ;)

Тем более что он не говорит о "модельном случае" - когда человек безо всякого ранца просто спокойно стоит при лунной тяжести (сцепление в таком случае, очевидно, роли вообще не играет).

Машинист> Это как-то связано с тем, что при тамошней силе тяжести позвоночник более "растянут", чем на Земле?

Да нет вроде.
 
RU Vit Skystranger #12.07.2007 15:24
+
-
edit
 

Vit Skystranger

новичок
При ходьбе человек смещает центр масс вперед за пределы площади опоры (ноги) и из-за этого начинает падать. Вертикальная составляющая падения парируется вовремя подставленной второй ногой, а горизонтальная двигает тело вперед. При маленькой силе тяжести видимо придется наклоняться больше, чтобы скорость передвижения была не черепашьей.
 

OlM

втянувшийся

Расслабон наступает! ;)
Мышечный аппарат привык поддерживать скелет при 1G, т.е. если расчитан на 80 кг, то на Луне меньше 15 кг. Вот и расслабляется. :)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Тепло! :)

Есть и такое мнение:
___________________________________________________
У космонавта, облаченного в скафандр и снабженного
ранцем, центр тяжести перемещается вверх и несколько назад .
Чтобы не потерять равновесия, он наклоняется вперед .На
поворотах его движения несколько замедлены. Это объясняется
небольшим сцеплением подошв обуви с лунным грунтом. Однако
привычной скорости поворота можно легко добиться. Переход из
состояния покоя в состояние движения тоже заметно медленнее,
чем на Земле. Чтобы двигаться быстрее, нужно сделать три или
четыре шага с небольшим ускорением или сильно наклониться
вперед и энергично оттолкнуться, набрав нужную скорость с
первого шага. Оба эти способа удовлетворительны, но обычно
использовался первый из них.
___________________________________________________

Хрен поспоришь ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ЛеХко! ;)
Еще раз: пусть космонавт спокойно стоит безо всякого ранца. Что тогда?
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> ЛеХко! ;)
Fakir> Еще раз: пусть космонавт спокойно стоит безо всякого ранца. Что тогда?

Докажи (!), что человек на луне БЕЗ ранца и БЕЗ скафандра будет стоять в позе "усталой обезьяны", с ссылками на реальные эксперименты :lol:

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что, думаешь, их трудно поставить? ;)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Что, думаешь, их трудно поставить? ;)

Вначале туда надо как минимум долететь, и , заодно, притащить с собой помещение с атмосферой. Бо стоять в вакууме, на мой вкус, утовольствие сомнительное :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, положим, помещения с атмосферой там когда-то были :)
Но даже если о них забыть - что, иначе никак? ;)
 
+
-
edit
 

Teacher

новичок
Гипотеза:
Имеются две группы мышц отвечающих за сгибание(сильные) и разгибание(слабее) конечностей/туловища. При изменении силы тяжести мозг адаптируется только по одной группе мышц. При этом за счёт нелинейности адаптации разницу в силе второй группы мышц не удаётся скомпенсировать. :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
М-м... не уверен, что механизм описан верно, но тепло, тепло! :)

Еще наводящий вопрос: лунное 1/6 "жо" к чему ближе - к полноценному "жо", или к невесомости? ;)
 
RU Андрей Суворов #15.07.2007 00:38  @Fakir#14.07.2007 02:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Fakir> М-м... не уверен, что механизм описан верно, но тепло, тепло! :)
Fakir> Еще наводящий вопрос: лунное 1/6 "жо" к чему ближе - к полноценному "жо", или к невесомости? ;)
Ближе, конечно, к полноценному :) Среднее геометрическое между типичными условиями микрогравитации 10-3 "же" и 1 "же" - это 0,03 "же", а тут 0,16, в пять раз больше.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А это уже вопрос из разряда "что называть трамваем", то бишь - как определить расстояние :)
Если сделать это не математично, а физично - думаю, ответ будет очевиден :)
 
RU Андрей Суворов #15.07.2007 22:09
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Если это сделать не физично, а физиологично, то и тогда одна шестая ближе к единице, чем к нулю :)
Вот одна тридцатая - там, да, ближе к нулю с точки зрения физиологии.
 
RU [RAF]TAHKuCT #17.07.2007 11:35  @Бяка#10.07.2007 23:08
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

Wyvern-2>>> А по льду с грузом на спине как ходить будем? :F
Fakir>> Мимо, мимо, джентльмены!
Fakir>> Груз на спине - оно конечно, но почему ноги-то полусогнуты? ;) Вес ведь - тьфу!
Бяка> Вес скафандра 200кг. На земле. На луне это чуть более 33 кг. Это совсем не мало.
Бяка> Если половина веса приходится на плечи, то такая поза абсолютно нормальна.
Бяка> Или речь идёт об угле в коленном шарнире?

33 кг на плечах будет сгибать нормального крепкого мужика? :lol:
[Russian Armoured Forces]
 
RU [RAF]TAHKuCT #17.07.2007 11:37  @[RAF]TAHKuCT#17.07.2007 11:35
+
-
edit
 
MD Wyvern-2 #17.07.2007 11:39  @[RAF]TAHKuCT#17.07.2007 11:35
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

[RAF]TAHKuCT> 33 кг на плечах будет сгибать нормального крепкого мужика? :lol:

Ага :) Вообще то 33кг в рюкзаке - это близко к пределу нагрузки для "нормального крепкого мужика"
Нужно требовать от Fakira опыта на себе - станок или абалаков с 33 кг и одЫн километр марша, с последующей фоткой.
Поза "усталой обезьяны" ГАРАНТИРОВАНА :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU [RAF]TAHKuCT #17.07.2007 11:49  @Wyvern-2#17.07.2007 11:39
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

[RAF]TAHKuCT>> 33 кг на плечах будет сгибать нормального крепкого мужика? :lol:
Wyvern-2> Ага :) Вообще то 33кг в рюкзаке - это близко к пределу нагрузки для "нормального крепкого мужика"
Wyvern-2> Нужно требовать от Fakira опыта на себе - станок или абалаков с 33 кг и одЫн километр марша, с последующей фоткой.
Wyvern-2> Поза "усталой обезьяны" ГАРАНТИРОВАНА :F
Wyvern-2> Ник

Так ведь вес скафандра давит сверху на плечи, не оттягивая назад, как рюкзак.. по идее :) Лично я вес в 33 кг особо не почувствую, потому что в зале тренируюсь с весами в 5 раз бОльшими :) Думаю что астранавты подготовлены как минимум не хуже, в плане физ.формы :)
[Russian Armoured Forces]
 
MD Wyvern-2 #17.07.2007 12:03  @[RAF]TAHKuCT#17.07.2007 11:49
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

[RAF]TAHKuCT>>> 33 кг на плечах будет сгибать нормального крепкого мужика? :lol:
Wyvern-2>> Поза "усталой обезьяны" ГАРАНТИРОВАНА :F
[RAF]TAHKuCT> Так ведь вес скафандра давит сверху на плечи, не оттягивая назад, как рюкзак.. по идее :) Лично я вес в 33 кг особо не почувствую...

Хорошо -давай наденем на тебя жилетку в 10кг и станочек в 20кг и выпустим тебя на лед :)

Я к чему речь веду... если кто заметил, я старательно обхожу любые объяснения из области физиологии (которое отлично знаю ;)) Потому как хочу донести мысль о том, что: специфическая поза комонавтов на Луне была вызвана комплексом причин, физических, физиологических и даже психологических - и искомая Fakir-ом причина не есть главная, просто по причине отсутвия одной, ведущей причины1:P

Ник
.1 -эка завернул, а? :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU [RAF]TAHKuCT #17.07.2007 12:40  @Wyvern-2#17.07.2007 12:03
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

[RAF]TAHKuCT>>>> 33 кг на плечах будет сгибать нормального крепкого мужика? :lol:
Wyvern-2> Wyvern-2>> Поза "усталой обезьяны" ГАРАНТИРОВАНА :F
[RAF]TAHKuCT>> Так ведь вес скафандра давит сверху на плечи, не оттягивая назад, как рюкзак.. по идее :) Лично я вес в 33 кг особо не почувствую...
Wyvern-2> Хорошо -давай наденем на тебя жилетку в 10кг и станочек в 20кг и выпустим тебя на лед :)
Wyvern-2> Я к чему речь веду... если кто заметил, я старательно обхожу любые объяснения из области физиологии (которое отлично знаю ;)) Потому как хочу донести мысль о том, что: специфическая поза комонавтов на Луне была вызвана комплексом причин, физических, физиологических и даже психологических - и искомая Fakir-ом причина не есть главная, просто по причине отсутвия одной, ведущей причины1:P
Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> .1 -эка завернул, а? :)

Так ежели будут ботинки альпинистские, зубастые.. то лед я не почую, как и вес :)

Может поведение астронавтов чем то похоже на водолазов? Там ведь тоже вес тела как бы уменьшается.
[Russian Armoured Forces]
 
MD Wyvern-2 #17.07.2007 13:43  @[RAF]TAHKuCT#17.07.2007 12:40
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

[RAF]TAHKuCT> Может поведение астронавтов чем то похоже на водолазов?

причем водолазов деактивирующих мину неизвестной конструкции :F
Под воздействием психонапряжения плечи сами собой горбатяться, а ноги подгибаются :lol:
Ежели меня высадить с нагрузкой за 30кг в вакуум, где жизнь полностью зависит от работы хлипкого скафандра, который к тому же мешает, на грунт с малоизвестными свойствами, который к тому же окажеться хотя бы слегка скользким, в условиях непривычной силы тяжести , после трех суток невесомости после опасной посадки (и не менее опасного взлета с перегрузкой), в ожидании "зеленых человечков"....я бы встал не в позу "усталой обезьяны", а явно раком :lol:

Ник
P.S. если Вас поставить раком
и зажать соски в тиски
и засунуть хрен Вам в ср@ку
Вы умрете от тоски :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Я к чему речь веду... если кто заметил, я старательно обхожу любые объяснения из области физиологии (которое отлично знаю ;)) Потому как хочу донести мысль о том, что: специфическая поза комонавтов на Луне была вызвана комплексом причин, физических, физиологических и даже психологических - и искомая Fakir-ом причина не есть главная, просто по причине отсутвия одной, ведущей причины1:P

Так ты озвучь ту, физиологическую - а я потом скажу, почему именно она наиболее существенна, по всей видимости ;)
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Так ты озвучь ту, физиологическую - а я потом скажу, почему именно она наиболее существенна, по всей видимости ;)

Уже можно? В смысле - не обломаю, всего 2-я страница? ;)

Для начала допвопрос к участникам шарады :) :
Эту позу космонавты принимали неосознанно? Или им было просто так легче? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Вот еще вариант:
_________________________________________
Затем один из ближайших помощников Иосифа, ведущий конструктор завода "Звезда"Николай Драй, облачил меня в скафандр. У космонавтов на это уходят считанные минуты. Вдвоем, помогая друг другу, они быстро надевают свои доспехи, также в несколько минут при необходимости их снимают, надевают другие костюмы.И все это в тесном спускаемом аппарате, где и повернуться трудно.
Меня же Николаю пришлось буквально заталкивать в непривычные одежды,дружески покрикивая: "Втяни голову в плечи, расправь рукав рубашки"...
Когда вышел на палубу, там уже в таком же наряде ожидал Березовой.
- Вот и ты принял позу усталой обезьяны , - засмеялся он.
Посмотрел на него и не мог сдержать улыбки: ссутулившаяся фигура, сведенные вперед плечи действительно создавали впечатление усталости. Такая поза объяснялась особенностями конструкции скафандра , который тесно облегает грудь и плечи космонавта, заставляя его сутулиться.
_________________________________________
:F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru