[image]

Почему астронавты ходили по Луне, согнувшись?

Теги:космос
 
1 2 3 4
RU Dem_anywhere #18.07.2007 10:29  @Teacher#13.07.2007 20:41
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Teacher> Гипотеза:
Teacher> Имеются две группы мышц отвечающих за сгибание(сильные) и разгибание(слабее) конечностей/туловища. При изменении силы тяжести мозг адаптируется только по одной группе мышц. При этом за счёт нелинейности адаптации разницу в силе второй группы мышц не удаётся скомпенсировать. :)

Вообще, при тех временах пребывания на Луне (да и до того в невесомости) об адаптации речи идти не может.
Вот если бы они там хотя бы месяц по поверхности побегали...
Так что может быть вариант - организм стремится принять позу, в которой мышцы спины натянуты с той же силой, что и на Земле.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так ты озвучь ту, физиологическую - а я потом скажу, почему именно она наиболее существенна, по всей видимости ;)
Wyvern-2> Уже можно? В смысле - не обломаю, всего 2-я страница? ;)

Дык всё как-то глохнет - я уж сам почти готов озвучить.
Ну если хочешь - попробуй попровоцировать :F

Wyvern-2> Для начала допвопрос к участникам шарады :) :
Wyvern-2> Эту позу космонавты принимали неосознанно? Или им было просто так легче? ;)

Отвечать мона? ;)

Wyvern-2> Посмотрел на него и не мог сдержать улыбки: ссутулившаяся фигура, сведенные вперед плечи действительно создавали впечатление усталости. Такая поза объяснялась особенностями конструкции скафандра , который тесно облегает грудь и плечи космонавта, заставляя его сутулиться.

ИМХО, это неправильное объяснение :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Хорошо - начнем по-маленьку ;)

Есть такая группа мышц у человека - позные мышцы.
Откуда они получают сигнал? ;)
Когда космонавты возвращаются на Землю из орбитального полета, в какой они позе ходят первое время? ;)

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Dem_anywhere> Вообще, при тех временах пребывания на Луне (да и до того в невесомости) об адаптации речи идти не может.
Dem_anywhere> Вот если бы они там хотя бы месяц по поверхности побегали...

Вопрос неправильного использования терминологии :)
Вовсе не обязательно месяцами торчать в новых условиях :) Вернее, не все изменения в организме из-за новых условий можно называть адаптацией. Например, в невесомости кровь к голове приливает сразу, месяц ждать не надо :)
   
RU Dem_anywhere #18.07.2007 21:16
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну возможно, я в этой терминологии не специалист.
Изменения - да, происходят сразу. А адаптация - это реакция организма на изменения с целью вернуться к "норме", как он это понимает. И пока она не прошла - будет ненормальное функционирование.
   
+
-
edit
 

Teacher

новичок
Ну так я и имел ввиду начальную стадию этой адаптации. Т.е. организм адаптируется перебирая различные варианты, и как всегда "первый блин комом". Это как со стерио картинками: сместить две картинки в одну не трудно, а вот фокус глаза настроить...(тут тоже две группы мышц работающих обычно в паре: вращение/фокус глаза)
   
MD Serg Ivanov #21.07.2007 10:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Ответ есть в журнале "Биофизика" №6 за 1969г
Прикреплённые файлы:
 
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Браво! :)
Ну раз картинка нашлась - следует, наверное, и объяснение привести? ;)
   
LT Bredonosec #22.07.2007 22:25
+
-
edit
 
равное напряжение чтоль? Или что эти углы обозначают?
   
MD Serg Ivanov #23.07.2007 11:07  @Fakir#21.07.2007 15:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Fakir> Браво! :)
Fakir> Ну раз картинка нашлась - следует, наверное, и объяснение привести? ;)
Давно пора! Третью страницу народ мучаете...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Лучше, конечно, помучиться" (с) товарищ Сухов ;)

А что, неужели в той книжке, откуда картинка - не было объяснения?

Bredonosec> равное напряжение чтоль? Или что эти углы обозначают?

Что ты имеешь в виду? Какое равное напряжение?
Углы - просто углы :) Углы, под которыми согнуты суставы.
   
MD Serg Ivanov #23.07.2007 13:18  @Serg Ivanov#10.07.2007 18:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.> Знал да забыл, склероз проклятый... ;-)
   
MD Serg Ivanov #23.07.2007 13:21
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Интересно, как это факт комментируют опровергатели?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Позные мышцы получают сигнал с нервных окончаний стоп (в основном). В невесомости онЕ (позные мышцы) "сходят с ума", ибо никаких сигналов не получают. Кроме того, они перераслабляются-атрофируются.
Когда же на стопу снова приходят сигналы - на Луне, то они срабатывают, и "перекореживают" человека :) Так происходит и на Земле, после длительного полета - но там они наоборот - невытягивают сразу нужную нагрузку.

Ник
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Когда же на стопу снова приходят сигналы - на Луне, то они срабатывают, и "перекореживают" человека :)

Так как, по-твоему, поза на Луне и в невесомости будет принципиально отличаться? ;)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Когда же на стопу снова приходят сигналы - на Луне, то они срабатывают, и "перекореживают" человека :)
Fakir> Так как, по-твоему, поза на Луне и в невесомости будет принципиально отличаться? ;)

Не совсем - они похожи ("усталая обезьяна" и "эмбрион"), но отличаются механизмом :)

Ник
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я не про причины, а именно про позы - характерные углы и пр. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Я не про причины, а именно про позы - характерные углы и пр. :)

Тоже не совсем ;)

Ник
   
RU Клапауций #23.07.2007 15:02
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
ну вы, блин, даете! (с)

ТРИ СТРАНИЦЫ сплошных намеков! здесь что, какая-то мина?
   

TT

паникёр

Гы-гы-гы :)
Прикреплённые файлы:
 
   
LT Bredonosec #25.07.2007 10:38
+
-
edit
 
факир, я видел, что углы, но вопрос -почему углы показаны? почему именно эти углы? У меня возникла тупая версия, что вероятно, намек на то, что равная (привычная) нагрузка: уменьшается вес груза, но увеличилось плечо. Короче говоря, голая муханика. Вероятнее всего, неверная версия.. но иначе значения углов нарисованных не понимаю.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А значение нормальной температуры тела 36,6 оС ты понимаешь? ;)
   
MD Serg Ivanov #25.07.2007 12:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Ну может кто не поленится в библиотеку сходить и отсканить статью из "Биофизики" №6 за 1969г?
   
LT Bredonosec #26.07.2007 10:35
+
-
edit
 
нормальная на коже при условии теплопотери, аналогичной потерям при комфортной температуре.. хм.. сам вижу, что криво написал, но формулировка "для расчетных условий эксплуатации" к человеку как-то не вяжется )))
>Ну может кто не поленится в библиотеку сходить и отсканить статью из "Биофизики" №6 за 1969г?
А тезисы кратко кинуть мона? В смысле, отчего так. А там уж видно будет, нужно ли пространное доказательство оных..
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru