[image]

Корабельные элементы

 
1 41 42 43 44 45 46 47
+
-
edit
 

tabyn

опытный

Engineman> Кортицин (он же кортесин) - покрытие на основе парусины, пропитанной морским клеем, и нанесенной сверху пробковой крошкой.Не становится скользким при намокании (как линолеум). Самое главное достоинство - очень легкий, даже по сравнению с линолеумом, поэтому в основном применялся на миноносцах. Кортесин красили масляной краской - поэтому цвет покрытия мог быть самым разным. Способ укладки - тоже мог быть разным, мне попадался вариант, где кортесин укладывался полосами и прижимался медными планками на винтах. Странно, что кортесин "занесло" на броненосец - живучесть покрытия очень низкая, еще хуже, чем у линолеума.

А что Вы в этой связи можете сказать о наших эсминцах класса "доброволец" ? Я наиболее
плотно занимался типом Всадник и в архивных документах тоже говорится о парусине только
почемуто просмоленой ( так в рапортах ) , а может быть это все одно ? Вот про кортецин
там правда не говориться , но с другой стороны я до закрытия архива не все документы
успел просмотреть , а с другой - может как часто это бывает в нашем Отечестве у нас
это называлось иначе чем на западе ? Крепилось тоже планками , но на фото их не видел.
   
RU Romanian #21.08.2007 20:09  @Engineman#21.08.2007 18:34
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Engineman> Кортицин (он же кортесин) - покрытие на основе парусины, пропитанной морским клеем, и нанесенной сверху пробковой крошкой.Не становится скользким при намокании (как линолеум). Самое главное достоинство - очень легкий, даже по сравнению с линолеумом, поэтому в основном применялся на миноносцах. Кортесин красили масляной краской - поэтому цвет покрытия мог быть самым разным. Способ укладки - тоже мог быть разным, мне попадался вариант, где кортесин укладывался полосами и прижимался медными планками на винтах. Странно, что кортесин "занесло" на броненосец - живучесть покрытия очень низкая, еще хуже, чем у линолеума.

Уважаемый Engineman! Огромный респект - буквально в трех словах гигантское количество информации. А на "Асахи", думается, кортицин применили из-за тогдашней моды на отсутствие дерева. Писали, что оно применялось только для шлюпок, даже мебель была стальной. Кстати говоря, как сей материал горит - очевидно, хуже дерева?
   

Kronma

опытный

Engineman>> Кортицин (он же кортесин) - покрытие на основе парусины, пропитанной морским клеем...

Кстати, вот нашёл описание приготовления морского клея. :)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

gaiduk>> В СПб в магазине "Старая книга" на втором этаже Финлянского вокзала вчера видел талмут в 300 страниц изданый в 70-х всецело посвященный интересуемым Вас устройствам. Сегодне могу заглянуть сделать пару фоток с титульной и прочих страничек.
osliabya> был бы чрезвычайно признателен .

Вот что нашёл
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

далее
в оглавлении странички выберайте готов и их отснять
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

вот такие примерно картинки
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

а можно отфотатьвсе что касается брашпилей и шпилей...
или хотябы оглавление ... а там посмотрим , что лучше у вас попросить ?
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

osliabya> или хотябы оглавление ... а там посмотрим , что лучше у вас попросить ?

Вот я торм.... сфотографировал не все оглавление. исправлюсь сегодня же.
   
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

osliabya>> или хотябы оглавление ... а там посмотрим , что лучше у вас попросить ?
gaiduk> Вот я торм.... сфотографировал не все оглавление. исправлюсь сегодня же.


8-)
   

Kronma

опытный

gaiduk> ...талмут в 300 страниц изданый в 70-х...

Любопытно, что в 70-х, на обложке талмуда написано "проф. Полонский".
Это характерно для более ранних изданий... :)
Нельзя ли сфоткать и первую страницу книги (где издательство и дата)?
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

Конечно сфотографирую. Но одну ошибку свою частично исправлю книга помоему 1956 года. ну ошибси я. может ее купить?? Х.з. Вот только зачем она мне?.
   

tabyn

опытный

Kronma огромное спасибо за морской клей !!! Теперь я понял почему в документах парусину на
морском клее называют просмоленой парусиной , ведь асфальт это почти тоже что гудрон который
в просторечии называют смолой .
   

Kronma

опытный

tabyn> Kronma огромное спасибо за морской клей !!!

Дык, не за что!
Мне и самому это было интересно и неожиданно узнать... :)
   

tabyn

опытный

Теперь бы узнать какой ширины и длины были полотнища
парусины пропитываемой этим клеем. Наверное был
какой-то стандарт ?
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

Вот как обещал
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

далее
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

еще
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

далее
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

еще
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

далее
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

osliabya

втянувшийся

gaiduk> далее
а ссхемы шпилевых и брашпильных машин там есть ?
параграфы 21 и 22
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

там есть много чего. отфотографирую выложу. Правда на меня там уже смотрят как на когото совсем плохого. Сделаю.
   

Kronma

опытный

gaiduk> может ее купить??

А сколько просят за книжулю? :)
   
+
-
edit
 

gaiduk

втянувшийся

250 рубликов однако
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 41 42 43 44 45 46 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru