[image]

ЯО мифы и реальность ... просветите.

Теги:армия
 
1 7 8 9 10 11 26
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> а вот что пишут тут
Sheradenin> Сайт конечно совсем не официальный, однако весьма грамотный. Я искал упминания о бетатронной схеме и практически конкретного ничего не нашел.

Что в принципе и значит, что.... ;)

Испытание: George
Время: 11:55 1 Июнь 1952 (GMT) 03:55 1 Июнь 1952 (мест. время)
Место:Невадский испытательный полигон, площадка 3
Тип взрыва:100 м вышка
Заряд:15 кт
Кодовое имя заряда XR-2, использовалась конструкция Mk-5. Его цель - собрать дополнительную информацию по зависимости время инициациии-мощность заряда. Новая особенность данной конструкции - во внешнем инициаторе, бетатроне Высокоэнергетические электроны использовались для получения жесткого рентгеновского излучения, которое вызывало деление ядер и начало цепной реакции. Бетатрон позволял очень точно контролировать время инициации Диаметр устройства - 100 см, масса - 1215 кг, предсказанная мощность - 30 кт.

после этого испытания в описаниях о процессе инициации - НИ ГУ-ГУ ;)

Есть схемки популярные W-87 и проч. - там если есть обозначения, то написанно - "бетатрон"

Ник
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 00:43  @Sheradenin#16.08.2007 00:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> .... А эллипс вроде как нужен для того чтобы организовать два фокуса обжатия - так почти удваивается уплотненная масса и КПД растет со страшной силой :)
Ну, дык - о чём и писалось :)

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Может, бетатрон просто по времени давал дольше поток, чтобы точно ухватить время перевода боевого ядра в нужное состояние? Нет? %)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Таки я упрямый. ;)

Господа, а как же все-таки быть с разогревом и деградацией? Если у нас триггер (триггер, а не обычная бомба деления), он может быть мельче, но по-другому организован ради эксплуатационных характеристик. Плюс большая надежность, так как центров начала реакции (точек фокуса имплозии), как я думаю, станет больше.

Про шар и минимальную площадь поверхности я понимаю. Но это когда пытались оптимизировать ядерное оружие - втиснуть как можно больше мощи пускового взрыва в маленький объем. А что если от этого немного отойти? :)
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 00:48  @AGRESSOR#16.08.2007 00:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Может, бетатрон просто по времени давал дольше поток, чтобы точно ухватить время перевода боевого ядра в нужное состояние? Нет? %)

(Видимо) Дело там в том, что (урчин и ТОМ просто слабые) реакция D-T имеет некоторое запаздывание по времени. А организовать плотный, т.е. короткий по времени пучок дейтронов(тритонов) сложно. А вот бетатрон может выдать короткий импульс, а фотоядерные реакции или мгновенные или имеют четкий момент запаздывания.
Вообщем это уже такие тонкости... :F
Кстати, бетароны просто на порядок проще любого другого вида инициации

Ник
   
EE Татарин #16.08.2007 00:57  @AGRESSOR#16.08.2007 00:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Таки я упрямый. ;)
AGRESSOR> Господа, а как же все-таки быть с разогревом и деградацией? Если у нас триггер (триггер, а не обычная бомба деления), он может быть мельче, но по-другому организован ради эксплуатационных характеристик. Плюс большая надежность, так как центров начала реакции (точек фокуса имплозии), как я думаю, станет больше.
Это даст МЕНЬШУЮ надежность. Надежность в данном случае означает предсказуемость. Ты предлагаешь просто испортить бомбу. :) Я бы в общем с тобой согласился, но заявлена-то другая цель. :)

AGRESSOR> Про шар и минимальную площадь поверхности я понимаю. Но это когда пытались оптимизировать ядерное оружие - втиснуть как можно больше мощи пускового взрыва в маленький объем. А что если от этого немного отойти? :)
А зачем?

По какому параметру оптимизируем, короче?
   
RU AGRESSOR #16.08.2007 01:04  @Татарин#16.08.2007 00:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Это даст МЕНЬШУЮ надежность. Надежность в данном случае означает предсказуемость.

Ну и? Ведь можно же просчитать, что в каждой точке на сфере плутония будет происходить своя маленькая имплозия. Разве это не та самая предсказуемость? ИМХО, прореагирует намного больше материала. Мне так кажется. Еще в плюсах, как я говорил, меньший нагрев ядра, меньший обмен нейтронами.
   
UA Sheradenin #16.08.2007 01:05  @AGRESSOR#16.08.2007 00:43
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AGRESSOR> Может, бетатрон просто по времени давал дольше поток, чтобы точно ухватить время перевода боевого ядра в нужное состояние? Нет? %)

Пишут, что общее время полезного деления порядка 100 микросекунд, а время работы D+T инициатора порядка 5-6 микросекунд. И при этом очень важно так расчитать время запуска инициатора, чтобы не дай бог не на микросекунду позже - иначе польза от него резко уменьшается (чем позже, тем больше идет своих нейтронов от деления, а надо нейтроны впрыснуть пораньше чтобы экспонента деления началась с как можно большего числа делений).

И возможно что вышеупомянутая секретная бетатронная схема позволяет точнее управлять моментом срабатывания...
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 01:23  @Sheradenin#16.08.2007 01:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> И возможно что вышеупомянутая секретная бетатронная схема позволяет точнее управлять моментом срабатывания...

Причем обрати внимание:
Кодовое имя заряда XR-2, использовалась конструкция Mk-5. Его цель - собрать дополнительную информацию по зависимости время инициациии- мощность заряда

По логике вещей, чем точнее инициация - тем больше мощность срабатывания - эффект "прыжка через поколение"

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Есть еще один момент на котором парят мозгИ граждански :)

какое вещество выгодней для лучевой имплозии - вольфрам или уран? ;)

Ник
   
UA Sheradenin #16.08.2007 01:28  @AGRESSOR#16.08.2007 00:47
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AGRESSOR> Господа, а как же все-таки быть с разогревом и деградацией? Если у нас триггер (триггер, а не обычная бомба деления), он может быть мельче, но по-другому организован ради эксплуатационных характеристик. Плюс большая надежность, так как центров начала реакции (точек фокуса имплозии), как я думаю, станет больше.
А зачем? Ну в том смысле, что если есть устройство для первой ступени и оно работает как надо (подразмевается надежность почти 100%), то зачем нужен другой вариант, у которого КПД меньше (читай оно дороже) зато надежность якобы на тысячную долю процента выше?

AGRESSOR> Про шар и минимальную площадь поверхности я понимаю. Но это когда пытались оптимизировать ядерное оружие - втиснуть как можно больше мощи пускового взрыва в маленький объем. А что если от этого немного отойти? :)
главное тут КПД - чем выше, тем устройство меньше и легче при равной мощности. А КПД напрямую зависит от того, сколько ступеней прйдет цепная реакция прежде чем все разлетится. Причем из-за экспонентного развития реакции основной вклад в мощность дают последние 3-4-5 стадии деления... Т.е. если экспонента начинается с большого числа (благодаря левым нейтронам из инициатора) И хитрое обжатие уплотнит большую массу заряда, то КПД будет высок - а это и есть показатель надежности... Насколько я помню, то КПД в современных зарядах близок к 50% и конструктора буквально бьются за каждую дополнительную стадию цепной реакции.

Ведь тут речь не идет о надежности срабатывания бомбы после прострела пулей из КПВТ? :)
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 01:36  @Sheradenin#16.08.2007 01:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> .... А КПД напрямую зависит от того, сколько ступеней прйдет цепная реакция прежде чем все разлетится. Причем из-за экспонентного развития реакции основной вклад в мощность дают последние 3-4-5 стадии деления... Т.е. если экспонента начинается с большого числа (благодаря левым нейтронам из инициатора) И хитрое обжатие уплотнит большую массу заряда, то КПД будет высок - а это и есть показатель надежности...

говорят не "стадии", а "поколения" - в современных системах их не "3-5-7", а до 57!
причем увеличение поколений с 54 до 57 увеличивает мощность в...ВДВОЕ!
Причем это особенно важно для ТЯ зарядов - имплозия продолжается пока идет реакция деления.

Ник
   
UA Sheradenin #16.08.2007 01:44  @Wyvern-2#16.08.2007 01:36
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> .... А КПД напрямую зависит от того, сколько ступеней прйдет цепная реакция прежде чем все разлетится. Причем из-за экспонентного развития реакции основной вклад в мощность дают последние 3-4-5 стадии деления... Т.е. если экспонента начинается с большого числа (благодаря левым нейтронам из инициатора) И хитрое обжатие уплотнит большую массу заряда, то КПД будет высок - а это и есть показатель надежности...
Wyvern-2> говорят не "стадии", а "поколения" - в современных системах их не "3-5-7", а до 57!
Wyvern-2> причем увеличение поколений с 54 до 57 увеличивает мощность в...ВДВОЕ!
Гм, ну собственно я именно это и имел в виду - "последние 3-4-5 стадии (поколения! :) ) деления" играют роль в отдаче энергии...
А вовсе не то, что их всего 5 :D :D
   
RU AGRESSOR #16.08.2007 01:52  @Wyvern-2#16.08.2007 01:36
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> говорят не "стадии", а "поколения" - в современных системах их не "3-5-7", а до 57!
Wyvern-2> причем увеличение поколений с 54 до 57 увеличивает мощность в...ВДВОЕ!

Это еще до начала термоядерного обжатия? В чем причина такого скачка?
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 01:57  @AGRESSOR#16.08.2007 01:52
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> говорят не "стадии", а "поколения" - в современных системах их не "3-5-7", а до 57!
Wyvern-2>> причем увеличение поколений с 54 до 57 увеличивает мощность в...ВДВОЕ!
AGRESSOR> Это еще до начала термоядерного обжатия? В чем причина такого скачка?

(при чем здесь обжатие? мы говорим о устройстве деления в чистом виде)
Старую байку про зерна и шахматную доску помнишь?

Ник
   
RU AGRESSOR #16.08.2007 02:10  @Wyvern-2#16.08.2007 01:57
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Старую байку про зерна и шахматную доску помнишь?
Wyvern-2> Ник

Ты про геометрическую прогрессию? А-а... Усёк.
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 02:16  @AGRESSOR#16.08.2007 02:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Старую байку про зерна и шахматную доску помнишь?
Wyvern-2>> Ник
AGRESSOR> Ты про геометрическую прогрессию? А-а... Усёк.

очень упрощенно (а то счас физики набегут, запинают :)) - но так

Ник
   
UA Sheradenin #16.08.2007 02:21
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvernу полный респкт :) Во как объяснять надо! а то "экспонента, экспонента" :D в идеале на картошке надо уметь!
вобщем учиться учиться и еще раз учиться никогда не поздно :D
   
MD Wyvern-2 #16.08.2007 02:24  @Sheradenin#16.08.2007 02:21
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Sheradenin> Wyvernу полный респкт :) Во как объяснять надо! а то "экспонента, экспонента" :D в идеале на картошке надо уметь!

"Если ученый не может объяснить пятилетнему ребенку чем именно он занимается - он явный шарлатан"(с)К.Воннегут :F

Ник
P.S. как там насчет вольфрама и урана? ;)
   
RU AGRESSOR #16.08.2007 02:34  @Wyvern-2#16.08.2007 02:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> "Если ученый не может объяснить пятилетнему ребенку чем именно он занимается - он явный шарлатан"(с)К.Воннегут :F

Великоват я для ребенка. Вот для неуча по физике - в самый раз. :(
   
EE Татарин #16.08.2007 02:45  @AGRESSOR#16.08.2007 01:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Это даст МЕНЬШУЮ надежность. Надежность в данном случае означает предсказуемость.
AGRESSOR> Ну и? Ведь можно же просчитать, что в каждой точке на сфере плутония будет происходить своя маленькая имплозия. Разве это не та самая предсказуемость? ИМХО, прореагирует намного больше материала. Мне так кажется. Еще в плюсах, как я говорил, меньший нагрев ядра, меньший обмен нейтронами.
"Своя маленькая имплозия" - нужно читать как своя критмасса, ну или по меньшей мере, сильно развязаная по нейтронам от остальной массы топлива? Тогда она не очень маленькая. По определению.

Это принципиальная ерунда еще и вот почему: вишь ли, там очень нелинейные процессы. Более того, процессы в самом начале сильно зависят от случайности (чтобы минимизировать такую зависимость, принимают кучу мер).
И случайная ОЧЕНЬ маленькая разница в начале процесса может ОЧЕНЬ сильно отыграть в конце. Ты предлагаешь усугубить это, положившись еще и на одинаковое протекание реакции в разных участках сферы?
Я все-таки склоняюсь к тому, что перед нами тайный, но очень ярый пацифист. :)


Но самое главное: я все еще не могу понять, зачем? То есть: какая от этого ожидается польза-то?
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Wyvern-2
Так а что... С ураном наверное... Они (с вольфрамом) во всех отношениях одинаковы - плотность, теплоемкость, теплота парообразования... Только температуры разные. Но ИМХО это не существенно;) Но уран делится, а вольфрам нет. Понятно, что эффект, по сравнению с ТЯ, меньше раза в 4, но что-то испарять все равно надо... Ну и худо-бедно, по опыту кузькиной матери, разница вдвое.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

пустотелой сферу стали делать после изучения процесса имплозии - пустота в центре дает возможность разогнать материал навстречу друг другу. Таким образом имплозия намного выше, чем при обжатии цельного куска.
 

Использование кумулятивного эффекта.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А есть ли смысл в одной пустотетелой сфере вешать еще одно боевое ядро? Может, между ними поместим дейтерий с тритием?
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

AGRESSOR
Оно не просто боевое... Оно до поры поглощает спонтанные нейтроны из плутония, пока оболочка сжимается. А сама "оболочечная" форма нужна по той простой, что скорость - это кинетическая энергия, а изменение энергии - это сила * путь ;) В смысле действие продуктов горения ВВ не заканчивается прямо на бывшей границе твердого вещества, а еще некоторое время/расстояние продолжается ;) Ну и фазовый переход плутония занимает сколько-то времени, а он должен успеть завершиться к моменту окончательного формирования ядра...
   
1 7 8 9 10 11 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru