[image]

ВМС Абхазии

 
1 20 21 22 23 24 25 26

PSKR

втянувшийся

Вот дабыл такую фотку "Кулика/Фламинго" жаль только не чёткую.
Прикреплённые файлы:
IMG_7544.jpg (скачать) [500x333, 28 кБ]
 
 
   

PSKR

втянувшийся

Вот ещё один ракурс кораблей в Абхазии. Фотография 2006 или 2007 годов (но не уверен точно).
Прикреплённые файлы:
1234.jpg (скачать) [992x661, 87 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.09.2007 в 22:38
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Взялся за написание хронологии событий на море в войну 1992-93гг. Скоро выложу... :)
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Взялся за написание хронологии событий на море в войну 1992-93гг. Скоро выложу... :)
ЖДЁМС с нетерпением. Сам прожил там (в Абхазии) 30 лет, во время войны был там, интересуюсь флотом (не только Абхазии, а всего СНГ), а вот написать хронологию руки недоходят. Спасибо ТЕБЕ, и уверен труд будет стоить того.
   
RU Вованыч_1977 #19.09.2007 20:12  @Rohirrim#19.09.2007 18:10
+
-
edit
 
Rohirrim> Взялся за написание хронологии событий на море в войну 1992-93гг. Скоро выложу... :)

Желаю творческих успехов в таком непростом деле! Тоже буду ждать :) .
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Начал писать и по ходу возникли следующие вопросы:
1. 15 августа Грузинский десант в Гаграх - высажено до 200 чел. и 4 ед. бронетехники. Насколько я понял - это была лишь первая волна как бы - потом начался подвоз войск и бронетехники уже во взятую Гагру... Какие суда применялись, сколько чел. и бронетехники было в следующих рейсах??? Нужна инфа...
2. Когда были перевезены катера класса "Волга" с Риценского озера? В сентябре-октябре 1992 или в январе 1993?
3. Была инфа о захвате абхазами катера на подводных крыльях класса "Комета" 26-го августа. Есть ли более подробная инфа???
Особая просьба к грузинской стороне предоставить информацию, но без эмоциональных натяжек.
   

PSKR

втянувшийся

Вот как офицально написано в хронике (с абхазской стороны):
В ночь на 15 августа из Поти в Гагру вышел грузинский морской десант в составе 2 десантных кораблей, 2 "Кометах" и барже. 15 агуста грузинский десант (несколько сот человек) с 4 ед. бронетехники остоновился на траверзе пос. Гантиади (Цандрипш) и высадился на берег. Абхазские ополченцы наблюдали с берега за десантом но противодействовать ему было нечем. После высадки десанта ополченцы вступили в бой и продержались до 7 вечера. Затем получили приказ отходить (была угроза окружения и удара ополченцам в спину местными отрядами "Мхедриони" и сотрудниками Гагренского РОВД грузинской национальности). Одновременно часть десанта выдвинулась по напровлению к границе где после короткого боя восьми абхазским пограничникам пришлось отойти на российскую сторону где они были интернированны.
Теперь от себя.
После разгрома гагренской группировки грузин, абхазы заявили что взяли трофеями 32 ед. бронетехники, а если учесть уничтожения на гагренском фронте (точно): 2 БМП-1, 1 МТ-ЛБ и 1 БРДМ-2. Значит всего Грузия перебросила в Гвгру до 36 ед. бронетехники (хотя возможно 1-2 БРДМ-2 были у РОВД), Мои данные по трофеям состовляют: 2 Т-55, 4 БМП-1, 1 БРДМ-2, 6 пушек Д-44 и 2 миномёта М-120. Возможно остольные (более 20 ед. бронетехники) было купленно в России и выданны за трофеи под Гаграми?
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
из Абхазии
Прикреплённые файлы:
photoshareru-391718.jpg (скачать) [1944x2592, 354 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - спасибо. А по катерам с Рицы инфы нет? Когда они были переведены в Пицунду - после того как абхазы овладели Гагрой или до??
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> PSKR - спасибо. А по катерам с Рицы инфы нет? Когда они были переведены в Пицунду - после того как абхазы овладели Гагрой или до??
Нет у меня точных данных нет. Но думаю что до, хотя возможно ошибаюсь.
Объясню почему. Хоть грузины и были в Гаграх и линия фронта проходила по р. Бзыбь (как раз течёт по ущелью где дорога на оз. Рица, но там сплошной линии фронта небыло и возможно что катера смогли доставить в Гудауту. На самом оз. Рица грузин небыло, там формировались отряды Северокавказцев (потом в с. Псху и оттуда самолётом Ан-2 и вертолётами Ми-8 достовлялись в Гудауту. В с. Псху есть полевой аэродром со времён ВОв, а после войны связь с селом была самолётом Ан-2 регулярный рейс из Сухуми и пешой дорогой Псху - оз. Рица там помойму вобще дорога была проходима для ГаЗ-66 во всяком случаи слышал что "газон" проходил, а правда это или нет не знаю, хотя выше Псху дорога была укатана явно не арбами да и разбитый трактор стоял на обочине, а кроме того был леспромхоз, воздушным транспортом дороговато возить лес).
Кроме этого в Гагре был высажен десант конечно возможно с моторных лодок, но мне кажется что с катеров именно с оз. Рица. Но если всё же катера доставили после победы в Гагре то как минимум до окончания октября. Но в любом случаи катера были доставленны в сентябре - октябре 1992 г.
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Спасибо PSKR. тогда вот еще что, где можно раздобыть список гражданских судов, находившихся в Абхазии до ввода грузинских войск. Я тут составил примерный список, но что-то сомнения берут, особеноо насчет теплоходов класса "Аркадия" - "Ткварчели", "Новый Афон", "Гудаута" и пр..
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Спасибо PSKR. тогда вот еще что, где можно раздобыть список гражданских судов, находившихся в Абхазии до ввода грузинских войск. Я тут составил примерный список, но что-то сомнения берут, особеноо насчет теплоходов класса "Аркадия" - "Ткварчели", "Новый Афон", "Гудаута" и пр...
Поспрашиваю но вряд ли что смогу узнать. Таких людей кто бы интересовался довоенным флотом Абхазского пароходства у меня нет. Да и в начале форума я читал твой список, очень уж он большой получается ума не приложу зимой где он стоял. В Сухуми порт открытый, рыбный порт очень маленький для стольких судов. Если только теплоходики не вытаскивались на берег. Достоверно могу сказать (то что видел своими глазами) было или есть:
2 плавкрана. От одного остался пантон был у грузин, второй в наличии, зимой утонул, был поднят.
3 грунтовозные шаланды (я недавно выложил фотографию "Бзыби" это одна из них). В 1991 г. На одной прошёл ремонт для переоборудования в сухогруз (дно заварили, установили навигационное оборудование). Помойму совершила 1 или 2 рейса в Турцию с металлом.
1 теплоход "Хаджарат Кяхба" списан примерно в 1989 г. Долгое время простоял в Очамчирском порту.
2 НИСУ "Вектор" и "Модуль". Оба были у груин. "Вектор" стоял как пост РЛС в Сухуми (отходил от берега на пару кабельтовых. один раз подвергся обстрелу со стороны ВМФ Абхазии - 1-2 РПГ-7 попали в рубку (возможно 57 мм НУРСЫ) и пару пулемётных очередей с катера типа "Волга". Со слов грузин 3 человека были ранены (но всё таки возможно 1 убит/сканчался - НО НЕ ТОЧНО). "Модуль" был "войсковым транспортом" захвачен с грузом оружия когда шёл из Поти в Сухум (опять же точно не утверждаю но возможно груз был автоматы АКС-74 (румынские) и патроны, во всяком случаи у Абхазов появились "румыны" не в еденичных экземплярах).
1 теплоход "Рица / Вега" во время войны была на ремонте в Одессе.
1 буксир (что на фотографии в Очамчире) немецкой постройке. С началом войны капитаном уведён в Новорос (стоял в Очамчире вместе со списанным ПСКР616 которого должен был тянуть в Турцию), там и работал всю войну.
Ну и конечно из офицальной хронике известно какие суда вошли в состав ВМФ Абхазии с началом войны. Пока большей информации нет. Попытаюсь весь твой список распечатать и передать в Абхазию на уточнение. Но это будет не раньше января 2008 г. (ОТВЕТ). Раньше никак не получится. Хотя ты можешь разместить в "ИСТОРИИ" весь список, а после уточнения исключть ненужные "Я ТАК ДУМАЮ..."
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Понял... Жалко конечно... Тогда Вот какой вопрос - те корабли и суда, которые остались в руках у абхазов - они ушли из Сухума в Гудауту или напрямую в Пицунду? Какое вооружение на них ставилось? По моим данным были ДШК и ЗУ-шки... И наконец возможно ли поименно привести список самоходных барж? Насколько я понял одна из них использовалась в качестве канонерки, а другая в качестве малого десантного корабля. Если возможно быб было выяснить кто был кем, было бы вообще просто прекрасно.
Насчет же хронологии - то скажу, что взявшись за хронологию понял, что она попросту у меня переросла в полноценную статью. Сейчас закончил вступление, раздел по ВМС Грузии, и пишу главу о первом периоде войны и формировании ВМС Абхазии. Тут-то и возникли у меня все вышеперечисленные вопросы.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim
Понял твой вопрос. Всё что смогу узнать обязательно напишу.
Вооружение как я и писал было обсалютно разным. ЗУшки помойму появились примерно с весны 1993 г. ДШК были раньше (возможно были и КПВТ во всяком случаи на сухопутном фронте один такой мелькал на кустарной установке - наверно с БРДМ или БТРа). Как и писал ранее все глиссеры имели вооружение из самодельных ПУ НУРС 57 мм, пулемётов ПКТ, РПГ-7 и автоматов (не все одинаковое вооружение а именно такое).
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
matelot> из Абхазии

Забыли написать сколько было убито мирных жителей в зоне отв."миротворцев"
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

PSKR - Ты писал про захват "Модуль"-я с грузом АК... А дата захвата изветна? Есть ли подробное описание захвата? Когда был обстрелян "Вектор"? Пожалуйста если есть информация, то по возможности опиши по-подробнее с датами...
Заранее спасибо :)
   
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Да, забыл еще спросить, нет ли никакой возможности установить наименование буксира "немца"??? :)
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim> Да, забыл еще спросить, нет ли никакой возможности установить наименование буксира "немца"??? :)
СМСку отправил одному знакомому в Абхазию но пока ответа по буксиру нет.
"Модуль" был захвачен примерно апрель - июнь 1993 г. точной даты пока то же нет.
"Вектор" был обстрелян зимой 1993 г. стреляли явно с "моторной лодки" или типа того. По грузинскому ТВ показывали репортаж.
   

PSKR

втянувшийся

Rohirrim
Утром написал что про буксир ничего не знаю, а только что пришёл ответ. "Буксир старый, немецкой постройки. Имени нет. Номер 7028." Вот такя СМСка.
7028 это наверно что то типа тактического номера на боевом корабле. Больше пока ничего нет.

Спросил про "Вектор" и "Модуль" нет больше информации никакой. Кроме детали по "Вектору" при обстреле катер зашёл со стороны берега выпустил пару снарядов в корабль. Один попал в ограждение мостика (это я и по ТВ сюжету помню), второй в надстройку. Пули так же попали в надстройку и стекло мостика (опять из сюжета по ТВ помню показывали). ранено было 1 или 2 человека (один помойму в ногу осколками от снаряда), убитых точно небыло.
На фотографии это хоть и "Модуль" но кругами я выделилил места куда попал один из снарядов (точно помню что в это ограждение но в начале или в конце не помню). А ещё кстати в ПРАВЫЙ БОРТ (на фотографии ЛЕВЫЙ). Я придерживаюсь мнения что поподание было ближе к леерам (тоесть во второй круг).
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2007 в 13:41
+
-
edit
 

Rohirrim

втянувшийся

Принято, спасибо. Сегодня вечером вышлю тебе главу про формирование ВМС Абхазии. Просмотри - если что не то - дай знать.. :)
   
RU Сергей_1 #25.09.2007 15:04
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

А кому изначально принадлежали нису Модуль и Вектор?
   
RU Сергей_1 #25.09.2007 15:06  @PSKR#16.09.2007 22:15
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

PSKR> сейнер.
PSKR> 1 - на пирсе в Гагре (помойму)
PSKR> 2 - непонятно чей может быть и российский. Но сфотографирован напротив Цандрипша.
Верхнее фото- это причал Гидрофизического института?
   
RU PSKR #25.09.2007 15:19  @Сергей_1#25.09.2007 15:04
+
-
edit
 

PSKR

втянувшийся

Сергей_1> А кому изначально принадлежали нису Модуль и Вектор?
НИИ ГФИ "Атолл" (Научно-иследовательский институт гидрофизических измерений моря). Не исключено что занимались не только научной деятельностью но и работали в интересах ВМФ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Сергей_1 #25.09.2007 15:25  @PSKR#25.09.2007 15:19
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Сергей_1>> А кому изначально принадлежали нису Модуль и Вектор?
PSKR> НИИ ГФИ "Атолл" (Научно-иследовательский институт гидрофизических измерений моря). Не исключено что занимались не только научной деятельностью но и работали в интересах ВМФ.

Я так понимаю это все образовано на базе Сухумской морской научной станции Акустического института АН СССР?
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru