[image]

Перевод ГШ ВМФ в Питер

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Переселение флотоводцев в Питер обойдется в 4 млрд. рублей
Виктор БАРАНЕЦ — 10.10.2007
У нашего Военно-морского флота (ВМФ) море проблем. Надо вводить в строй новые корабли, подлодки, самолеты и ремонтировать старые. Надо создавать на Камчатке новую военно-морскую базу. Надо переводить из Севастополя в Новороссийск группировку надводных и подводных сил. Надо строить жилье для десятков тысяч бездомных офицеров и мичманов. И еще уймище вот таких неотложных и требующих кучи денег «надо». Но из военного бюджета ВМФ реально может получить (и получает) лишь 30 - 40% от требуемой на все это суммы.

Даже зеленому матросу понятно, что в таких условиях «дефицитного финансирования» надо с толком расходовать каждый рубль. Но, видимо, некоторые высшие адмиралы рассуждают иначе. Недавно стало известно, что Главный штаб ВМФ собираются перевести из Москвы в Петербург и поселить в Адмиралтействе. Поскольку, дескать, город «на брегах Невы» всегда был военно-морской столицей державы. Оно-то так. Но ко времени ли дорогостоящий переезд?

Адмиралтейство, которое стоит на балансе Минобороны, уже давно пошло опасными трещинами, но не ремонтируется - даже на это «нет денег». В Адмиралтействе же расположены штаб военно-морской базы, военно-морское училище, некоторые службы и заведения. Их придется куда-то переселять. А это гигантские деньги. Считаем дальше: на новом месте Главному штабу ВМФ придется устанавливать свою аппаратуру и технику, прокладывать новые линии связи, переоборудовать систему охраны, кабинеты - опять дополнительные и огромные расходы. Кроме того, многие адмиралы и офицеры, пустившие корни в Москве, уже сейчас не скрывают, что не хотят переезжать на новое место и намерены проситься в запас (а это серьезный кадровый урон, который неминуемо скажется на качестве управления флотом). Вакантные места в Питере придется заполнять новыми специалистами и давать им сотни квартир - снова нешуточные дополнительные расходы. Начнутся регулярные поездки начальников Главштаба ВМФ из Питера в Минобороны и Генштаб - в Москву, на совещания (следовательно, и тут увеличатся расходы на командировочные).

Я попросил квартирмейстеров тыла Вооруженных сил хотя бы грубо прикинуть, во сколько обойдутся выселение нынешних постояльцев Адмиралтейства и новоселье Главного штаба ВМФ. Мне ответили: примерно 4 млрд. рублей. Это в 2 раза больше, чем вся Российская армия в 2008 году потратит на кормежку личного состава.

А между тем у флота пока «нет денег» даже на достройку атомной подлодки (которая уже 14 лет не может выйти в море), на ремонт целой эскадры ржавеющих больших и малых кораблей. Так, может, куда разумнее сейчас тратить деньги на боевую технику, а не на «красивое переселение»? Не вышло бы так, что Главный штаб ВМФ вернется на историческое место поближе к воде, но командовать ему уже будет нечем...
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Не волнуйтесь - это Грызлов выступил с такой идеей, зажигает перед выборами. Выборы пройдут, и этот дурдом успокоится.
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
A.1.> Не волнуйтесь - это Грызлов выступил с такой идеей, зажигает перед выборами. Выборы пройдут, и этот дурдом успокоится.


Грызлов насчет назначения министров не ошибся
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

A.1.>> Не волнуйтесь - это Грызлов выступил с такой идеей, зажигает перед выборами. Выборы пройдут, и этот дурдом успокоится.
matelot> Грызлов насчет назначения министров не ошибся

А чего ему ошибаться - не он же их назначал, просто озвучил что приказано. А в сабже - это просто очередная дурацкая инициатива чиновника который абсолютно ни за что не отвечает (и за такие "идеи" в т.ч.), и при этом не имеющая под собой никакого смысла - ни административного, ни экономического, ни военного и вообще не выполнимая просто физически. И уж тем более, не согласованная с военными - иначе бы идею озвучил Иванов или МО.
   

Fur

новичок
Про Конституционный суд тоже так говорили, а теперь Питер ускоренно готовиться к его приему!?
   

Alex 129

координатор
★★★★★

Fur> Про Конституционный суд тоже так говорили, а теперь Питер ускоренно готовиться к его приему!?

И который год ускоренно? :)
При том, что это была инициатива Матвиенко с целью получения за это дополнительных субсидий из федерального бюджета за выполнение Питером представительских функций.
А сейчас обратите внимание, все молчат - и МО, и правительство, и местные власти.
P.S. Да и кто такой Грызлов - сегодня спикер парламента, а через полгода у спикера вполне вероятно фамилия будет Путин - на том вся инициатива и иссякнет (слово какое хорошее подобралось - иссякнет :D ).
P.S. Если бы выполнялось все то, о чем бредят депутаты за последние 15 лет - нас бы уже давно в живых не было.
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Неясно, почему "морские депутаты" (адмирал Попов и Ко) молчат?
Или,наоборот, ясно почему - сказать нечего? Трусом он не был никогда...
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

Всё уже украдено до нас...

Всем известный министр от сервантов и шкафов уже ВСЁ (!!!) решил.

Нынешний балаган для быдла - это только шумовое
оформление и озвучивание мафиозных решений.

Территория нынешнего ГМШ в Москве уже "прихватизирована".

Собственно вопрос только в том, как побыстрее вышвырнуть морячков с дорогостоящей земли, которая им уже не принадлежит.

Свежеиспеченный (теперь ясно для чего) лимитчег псевдоглавком уже согласился перегнать всех за ТРИ МЕСЯЦА!

Один высокопоставленный псевдоадмирал (назовем его условно - начальник Г. Ш. по фамилии "А.") браво отрапортовал хозяевам, что готов переехать за ТРИ ДНЯ!
Подчиненные удивились - на фиг ему ЦЕЛЫХ три дня. Он и в Москве ничего не делает, и там ничего делать не будет.

Работа ГМШ как таковая - уже полностью парализована. Все офицеры судорожно обдумывают свои жизненные перспективы.

Разумеется те, кто успел таки получить жильё в Москве, напишут рапорта...


З.Ы. - Питерцы - а правда ли что "Дом над Невой" - нахимовское училище уже прихватизировал "Лукойл"?

А Нахимовцев - ссаными тряпками погнали из Питера в какое-то захолустье.

Интересно - "Аврору" будут под танкер модернизировать?
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

murzik> З.Ы. - Питерцы - а правда ли что "Дом над Невой" - нахитмовское училище уже прихватизировал "Лукойл"?

Нет.
   

Fur

новичок
Да, Матвиенко спит и видит, как ВВМИ освободит Адмиралтейство, а тут, вдруг, его собирается занять ГШ ВМФ, а у нее там уже все распределено и обещано для других. :lol:
   

Fur

новичок
бпп> Неясно, почему "морские депутаты" (адмирал Попов и Ко) молчат?
бпп> Или,наоборот, ясно почему - сказать нечего? Трусом он не был никогда...

Депутаты - молчат, а адмиралы - говорят:

Адмирал Владимир Чернавин, последний главнокомандующий ВМФ СССР в 1988-1992 гг. заявил, что считает решение о переводе командования ВМФ в Петербург "мягко говоря, неправильным":

"Во-первых, надо посчитать, сколько на переезд уйдет времени и сколько это потребует затрат? Можно перевезти людей, столы, компьютеры, но как переместить единую систему управления ВМФ? Она очень сложная и многофункциональная. Ее перемещение – это колоссальная работа и колоссальные затраты. Нынешнее же положение ВМФ таково, что есть у флота более приоритетные расходы.
Тем более, что если нельзя переместить всю систему сразу, ее части нужно будет дублировать в двух городах. Ведь флот не может оставаться без управления: корабли ходят, самолеты и спутники ВМФ летают. Думаю, переезд в Петербург скажется на обороноспособности.
Сгоряча все политики, конечно, согласились на переезд в Петербург. Но я не вижу выигрыша. Для чего это делается? Что это даст? Улучшит ли это систему управления ВМФ? Уверен, что нет. Когда начнутся серьезные проработки, надеюсь, все придут к выводу, что не это не рациональная идея".

Юрий Бекетов, контр-адмирал в отставке, командовавший атомными подлодками К-19 и К-140, тоже против идеи переезда главного штаба ВМФ в Петербург:

"Главный штаб Военно-морского флота как главный орган управления флотом должен оставаться в Москве. Здесь находятся и Генеральный штаб, и министерство обороны, и Верховный главнокомандующий, и еще целый ряд организаций по организации обороны. Как будет командование ВМФ к начальству добираться? На вертолете летать, что ли?
Матвиенко говорит, что Петербург – морская столица. Да не был он при современном флоте никогда морской столицей! Не зря же главный штаб ВМФ столько лет находится в Москве. Но как будет дальше, не знаю. Это же не Матвиенко решает. Видимо, была дана команда сверху.
Надо посмотреть и на другую сторону вопроса: сколько такой переезд будет стоить?".
   
RU Вованыч_1977 #12.10.2007 16:12
+
-
edit
 
Вообще, при решении подобного рода вопросов "верха" должны руководствоваться (помимо здравого смысла :) ) экономическим обоснованием/заключением. Интересно, что там такого экономисты понаписали :) ?
   
RU Alex 129 #12.10.2007 16:30  @Вованыч_1977#12.10.2007 16:12
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Вованыч_1977> Интересно, что там такого экономисты понаписали :) ?

Господь с вами, какие экономисты? :cwm12: Это депутатская инициатива: Грызлов и еще пара фамилий (на память не помню и вспоминать не хочу).
   
RU Вованыч_1977 #12.10.2007 16:46
+
-
edit
 
Но и вы поймите - просто так, "по желанию левого ботинка" такие дела не делаются (по крайней мере не должны делаться), необходимы веские причины и обоснования "переезда".
Поверьте, лично я мягко говоря не в восторге от подобных "инициатив". Просто самому стало интересно, чем же всё это изначально оправдывалось, где та самая "овчинка", которая "выделки" стоит?
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Переедет ГШ ВМф или нет, но,по-моему,в современном Питере от Ленинграда ва-а-ще ничего не осталось.
   
RU Alex 129 #12.10.2007 17:11  @Вованыч_1977#12.10.2007 16:46
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Вованыч_1977> где та самая "овчинка", которая "выделки" стоит?


Не ищите логики там, где ее нет и никогда не было.

Маленький ОФФ для примера (просто свежайший пример):
Матвиенко и городская администрация последние года травила и выживала из города ларьки, рынки и маленькие магазинчики - мол надо двигаться вперед к цивилизованной торговле ("Петербург -европейский город"(с)) и даешь сплошные супермаркеты.

Теперь дана команда сверху разобраться почему цены на продукты выросли (да еще и перед выборами) - крайних тут же нашли: мол это сетевые магазины цены завышают и та же Матвиенко вчера на каком совещании с честными глазами не краснея спрашивает - мол, а чегой то у нас перекос в сторону супермаркетов (70% обьема торговли) против маленьких магазинов (30%) - это безобразие, кто допустил и т.д.
И где тут "экономисты" и "овчинка"? Со 100% уверенностью эту ситуацию можно экстраполировать и на переезд ГШ ВМФ.
Никакой просчитанной логики тут нет - один идиотизм и коррупция - ну государство у нас такое :rolleyes:
   
Это сообщение редактировалось 12.10.2007 в 17:17
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Валентина Ивановна (в 81г - просто Валюша)на борту "Кирова"
Прикреплённые файлы:
 
   
RU 607ОДНГС #13.10.2007 00:51  @бпп#12.10.2007 16:48
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
бпп> Переедет ГШ ВМф или нет, но,по-моему,в современном Питере от Ленинграда ва-а-ще ничего не осталось.
Почти ничего... А что еще есть - подлежит уничтожению в ускоренном порядке и за ценой не постоят.
Еще примерчик.
Может кто не знает, но устье Большой и Средней Невки объявлено официальной свалкой грунта. Об этом и в газетах не пишут и в гидрографической службе ЛенВМБ ничего не знали. Вот так "где быстрые шумные воды недавно свободно текли" завтра пройдет Матвеенка открывать "морской фасад". В чьих это все интересах - гадайте сами...
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
> Кроме того, многие адмиралы и офицеры, пустившие корни в Москве, уже сейчас не скрывают, что не хотят переезжать на новое место и намерены проситься в запас (а это серьезный кадровый урон, который неминуемо скажется на качестве управления флотом).

Вот только с чего решили что будет "серьезный кадровый урон"?
Прилипалы наконец-то оторвутся и попробуют жить самостоятельно, используя ранее наворованные средства.

Можно узнать, какой процент этих "адмиралов Москвы-реки" имеет опыт командования хотя бы тральщиком, а не опыт продажи на металл судов после капремонта?
   
RU shhturman #15.10.2007 11:39  @adv1971#13.10.2007 01:01
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
>> Кроме того, многие адмиралы и офицеры, пустившие корни в Москве, уже сейчас не скрывают, что не хотят переезжать на новое место и намерены проситься в запас (а это серьезный кадровый урон, который неминуемо скажется на качестве управления флотом).
adv1971> Вот только с чего решили что будет "серьезный кадровый урон"?
adv1971> Прилипалы наконец-то оторвутся и попробуют жить самостоятельно, используя ранее наворованные средства.
adv1971> Можно узнать, какой процент этих "адмиралов Москвы-реки" имеет опыт командования хотя бы тральщиком, а не опыт продажи на металл судов после капремонта?

Вы оптимист, на место "москвичей" придут "питерцы", опыт командования которых будет заменен пропиской в Питере. Именно так в настоящий момент комплектуются, по большей части, питерские "военно-морские" институты...
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
бпп> Нужен ли перевод Главштаба ВМФ в Петербург

Как выше и говорилось.
Ах "утрата ценных кадров" ах офицеры не хотят ездить на службу в Кронштадт.
Паркетные флотоводцы зашевелились, кормушку грозят передвинуть в другой угол комнаты.
Нах нужны такие кадры? Пусть на гражданке свою самостоятельность показывают.
Если приказ для них ничего не значит, нечего им в ВМФ делать.
   

Gogs

аксакал
★★★
Сразу видно,что вы не служили:)
   

adv1971

аксакал
★★★
Gogs> Сразу видно,что вы не служили:)

Представьте себе служил. Мимо кассы ваше заявление.
   

Gogs

аксакал
★★★
Я неправильно сформулировал:) Кадровым офицером?
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru