Арабо-израильская война 1973 года (ситуация в Средиземном море)

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> А кто в СССР задумывался над этим вопросом
israel> В конце 90-х публиковались мемуары одного из участников такого десанта, причем их какие то критины планировали высадить в Хайфе. Несколько сот чел, собранных со всех кораблей, без навыков и не сыгранные, только с легким оружием. Мужик был очень рад, что война окончилась и десант отменили. Потому как покосили бы их в капусту.
israel> От себя бы сказал - он мог не волноваться по поводу своей судьбы на суше, т.к. просто до нее бы не доплыл. Советской авиации на ТВД не было, а арабская к тому времени приказала долго жить. Высаживаться в таких условиях можно разве что с ПЛ, а не с кораблей, как планировалось.

Воспоминаний по этому вопросу было много, особенно неопубликованных, но живо рассказывавшихся "старшими товарищами" в кают-компаниях кораблей и офицерами-воспитателями/командирами рот в училищах. А если опираться на известные документы, то в Хайфу никто высаживаться не планировал, десант готовился лишь на случай краха египтян и на их территорию. так что высадка состоялась бы.
 
RU Denis_469 #16.10.2007 20:55  @Militarist#15.10.2007 23:53
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Militarist> Значит Горшков своей властью дал такой приказ лодкам, находившимся в пределах досягаемости США. Но ничего подобного сигналу Дефкон 3 по СЯС США в СССР не было.
Как это было, думаю, в США узнают, в лучшем случе ещё лет через 50 и не менее :)
Денис>> Там планировалась ограниченная война только на восточном Средизимноморье, притом краткосрочная.
Militarist> Ограниченная и краткосрочная с США? Невероятно.
Может быть к сожалению для Вас, но достаточно осведомлённые америкаснкие источники также пишут о том, что США не ыбли заинтересованы в развитии войны и также считали, что если там что-то и будет, то только в Средиземном море. И в СССР об этом знали, поэтому и стянули все атлантические лодки к Гибралтару.
Денис>> А насчёт доставки б/к воздухом - смотри про приведение в боеготовность 7 ВДД СССР.
Militarist> Да, Исраэлян тоже пишет об этом. Но приведение их в боеготовность и даже доставка в район боевых действий ещё не означает способность обеспечить их всем необходимым в течение определенного периода времени в интенсивных боях.
Скажите - вы знаете боевые возможности воздушно-десантной дивизии СССР того времени? Если знаете - то сможете понять - что одновременно перебросив более 70000 военнослужащих с боевой техникой и 3 б/к к ней эти 7 дивизий могли просто смять вооружённые силы Израиля вообще. И никакое ядерное оружие бы Израилю не помогло. В случае его применения Израилем мы бы все знали о том, что когда-то жили евреи, т.к. после такого их бы мочили везде, в т.ч. и в США за развязывание ядерной войны.
Денис>> ...благо после гипотетического начала войны ВМС США в восточном средиземноморье были бы разгромлены и авианосцы потоплены.
Militarist> Это чрезмерно оптимистичная картина. Я думаю, что скорее всего были бы потоплены обе эскадры. Но на деле это было исключено ибо СССР никогда не решился бы на нечто подобное. Это означало Третью Мировую войну. Из-за чего?
Вот именно поэтому и США решили отвести свой 6 флот от Крита на запад средиземноморья.
Денис>> Израиль избегал конфронтации, но вот отдельные пилоты могли думать иначе....
Militarist> У меня есть книга египетского автора. “The Ramadan War” by Badri Zohdy от 1974 года. Прочитав эту книгу, вы поймете, что Египет побеждал везде и всегда. И лишь каким то совершенно непонятным образом американцы украли у Египта победу. Однако, в этом ультра-патриотическом труде нет ни слова о том, что 16 октября был сбит некий израильский Фантом зенитным огнем где-либо на египетско-израильском фронте. А уж этот автор не преминул бы записать на счет доблестных египетских зенитчиков (зная, что русские оспаривать не будут) сбитый израильский Фантом. Потому, сумлеваюсь.
Это и понятно, вряд ли в США рассказывали о боевых успехах ВМФ СССР :)
Rohirrim>> Израильтяне не любят вообще говорить о своих потерях. Даже потери первой арабо-израильской войны, скажем так, занижены.
Militarist> Не согласен. Про потери в Войну за Независимость 1948-49 гг израильтяне говорят, что это были самые тяжелые потери из всех войн. Если мне не изменяет память, то их потери тогда составили порядка 10% от численности населения, а это очень высокий процент.
У меня есть интересная информация о последнем нападении Израиля на Ливан и о боевых действиях на море. И есть возможность сравнить их с официальной израильской точкой зрения. Мягко скажу, что они отличаются достаточно сильно. Даже эта война подтверждает мою позицию.
Militarist> Они не признают потерь в Ливанской кампании 1982 г, но у сирийцев тоже нет доказательств о сбитии каких-либо израильских самолетов тогда.
Ну, если не считать средств объективного контроля и фотокинопулемётов и нахождения обломков - то тогда нет.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
shhturman>> А кто в СССР задумывался над этим вопросом
israel> В конце 90-х публиковались мемуары одного из участников такого десанта, причем их какие то критины планировали высадить в Хайфе. Несколько сот чел, собранных со всех кораблей, без навыков и не сыгранные, только с легким оружием. Мужик был очень рад, что война окончилась и десант отменили. Потому как покосили бы их в капусту.
israel> От себя бы сказал - он мог не волноваться по поводу своей судьбы на суше, т.к. просто до нее бы не доплыл. Советской авиации на ТВД не было, а арабская к тому времени приказала долго жить. Высаживаться в таких условиях можно разве что с ПЛ, а не с кораблей, как планировалось.

Эта утка весьма сильно плавает на многих израильских форумах, но полность не соответствует реальности. СССР и не планировал высаживать туда войска. Этот вопрос (с Израилем) решался по другому: у побережья Ливии находилась ПЛА с 8 крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Если интересно - то можете поискать у себя в Израиле книгу об этом эпизоде. Не помню точно как называется, но примерно так: "Человек который должен был уничтожить Израиль".
Я думаю почитать Вам эту книгу будет интересно.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
Это сообщение редактировалось 16.10.2007 в 21:51
RU Denis_469 #16.10.2007 21:03  @Capt(N)#16.10.2007 17:29
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Capt(N)> Я думаю, что формирование и вооружение подобного десанта было бы делом весьма проблематичным, а эффективность его действий в наступлении была бы еще более сомнительна. В данном случае мы скорее выдаем желаемое за действительное...
Тот десант в Порт-Саид был просто символическим - нужно было показать миру, что СССр выносит предупреждение. А если бы и это не помогло - тогда переброска 7 авиадесантных дивизий и начало войны с Израилем.
А действия самого десанта заключались в установлении возможности развёртывания советских войск и должны были продержаться часов 8 до высадки авиадесантных дивизий. Их подъём планировался одновременно с открытием огня десантниками.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Денис, даже и не знаю, что сказать... То ли вы работаете в СВР, то ли вы большой фантазер. Ну, поделитесь тайнами Второй Ливанской. Желательно, в оригинале, а не в вашем пересказе.
_________________________
В порядке общей информации: у нас на форуме за размещение информации, которую размещающий не может подтвердить, вообще то полагается наказание.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

boxer

опытный

Что это Вас голубчик так прорвало через 30 лет ?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Denis_469> Эта утка весьма сильно плавает на многих израильских форумах,
Вообще то, я читал ее в перепечатке с одной из российских газет. Увы, это было много лет назад, и названия газеты я не помню.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
israel> Денис, даже и не знаю, что сказать... То ли вы работаете в СВР, то ли вы большой фантазер. Ну, поделитесь тайнами Второй Ливанской. Желательно, в оригинале, а не в вашем пересказе.
israel> _________________________
israel> В порядке общей информации: у нас на форуме за размещение информации, которую размещающий не может подтвердить, вообще то полагается наказание.
По факту ответ модератору - если не опровергнете свои слова о необоснованности и не принесёте извинения за свои слова - придётся заняться тем, чего больше всего не люблю делать - написать сисадмину о неадекватном поведении модератора.
А теперь про подтверждения - я не буду писать здесь в своём пересказе - как желает модератор. Просто попрошу его подробно и в деталях описать то, что происходило 31 июля 2006 года в районе ливанского порта Тир и повторилось ещё через несколько дней.
По официальной израильской информации там ничего не происходило.
Отказ от приведения данных будет рассматриваться как умышленная клевета и распространение информации, которую размещающий не может подтвердить. И как, вы правильно заметили - за это полагается наказание.
Для всех остальных не израильтян - берём ЛЮБОЙ поисковик и набираем Тир 31 июля Израиль катер.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
Это сообщение редактировалось 16.10.2007 в 21:49
Fakir: Обсуждение модерирования; предупреждение (+1)
DE Бяка #16.10.2007 21:42  @Denis_469#16.10.2007 21:03
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Denis_469> Тот десант в Порт-Саид был просто символическим - нужно было показать миру, что СССр выносит предупреждение. А если бы и это не помогло - тогда переброска 7 авиадесантных дивизий и начало войны с Израилем.
Denis_469> А действия самого десанта заключались в установлении возможности развёртывания советских войск и должны были продержаться часов 8 до высадки авиадесантных дивизий. Их подъём планировался одновременно с открытием огня десантниками.

Не совсем правильные выводы из вполне известных событий.
Советские суда уже шли в Порт-Саид и в сирийские порты и разгружались. Американцы разгружались в израильских портах. Так называемые "мосты".
Высадка войск СССР в арабских странах означала бы создание резервных фронтов. США тоже высадили бы свои войска в Израиле. Стороны были бы принуждены к прекращению огня. Это входило в намерения как СССР, так и США. Намерения обозначились, патовая ситуация легко просчитывалась, поэтому не стали доводить дело до реальной демонстрации силы.

Воевать за арабов руководство СССР совершенно не собиралось. Ему нужно было, чтобы арабов не смяли. Ну, а давить Израиль СССР тоже не собирался. Кто же тогда друзей арабов в узде держать будет?
 
Это сообщение редактировалось 16.10.2007 в 21:55
DE Бяка #16.10.2007 22:29  @Militarist#15.10.2007 15:26
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Militarist> У меня есть книга Виктора Исраэляна "В Кремле во время Войны Судного Дня (на английском). Он присутствовал на заседаниях Политбюро во время войны и был в курсе всех важных событий и решений тогда.

Он просто не мог присутствовать на заседаниях Политбюро.
Туда членов ЦК КПСС допускали только по вызову. И не на прослушивание дел Политбюро, а для отчёта перед ним.
 
US Militarist #17.10.2007 06:06
+
-
edit
 

Militarist

аксакал
★★★
Штурман> 1. Просто все курсанты отечественных ВВМУЗов после первого курса проходили практику в бригадах морской пехоты, после которой (в случае необходимости) могли использоваться в качестве младших командиров этой самой морской пехоты.

А была ли завершена эта практика? И насколько она была эффективна? Похоже, что не более, чем у «партизан».

Штурман> 2. Высадка первой волны могла:а) сковать силы израильтян, ибо априори считалось, что наши в обороне будут устойчивее арабов.

Между прочим, египетская пехота, хорошо оснащенная ПТУРСами и РПГ, показала себя весьма устойчивой, не в пример своим собратьям в танках и на самолетах. Она была хорошо обучена и израильтяне поначалу основательно обожглись на ней.
Однако, урок пошел впрок и бороться с ней начали грамотно: огневой мощью артиллерии и авиации с использованием крупных сил пехоты совместно с танками.

Поэтому:

Во-1, советские моряки-курсанты, с их минимальным пехотным обучением и нулевым боевым опытом, египетской пехоте и в подметки не годились. И вообще, насчет устойчивости, во всех египетско-израильских войнах, египетская пехота показала себя очень неплохо в оборонительных боях. Этого нельзя сказать о наступательных боях, но это уже совсем другая песня.

Во-2, даже имея высокую мотивацию, против лома нет приема. То бишь если противопоставить огневой мощи одну мотивацию, то дело кончится катастрофой. Ну как в 41-ом году, например. Мне, кстати, приходилось читать воспоминания фронтовиков о том, как быстро увядала их высокая мотивация при столкновении с реалиями войны.

Штурман> 3. Отрезвить "горячие головы" по ту сторону Синайского п-ова, показав серьезность намерений СССР.

Вот с этим, в принципе, согласен. Но только в принципе. Ибо у Израиля не было каких-либо сумасбродно-необузданных намерений. Он всего лишь стремился к решительной победе в войне, но не планировал далеко углубиться в египетскую и сирийскую территории. СССР ломился в открытые двери.

Бяка> Всегда, при приведении в боеготовность СЯС США, приводились в повышенную боеготовность СЯС СССР.

Какие то меры, наверное, были приняты. Но они могли носить лишь половинчатый характер чтобы не встревожить американцев. Исраэлян пишет, что в СССР Дефкон 3 не был принят всерьез. Окружение Брежнева решило, что это американцы таким образом посылают Кремлю сигнал о том, что ввод в Египет советских войск для США совершенно неприемлем. Сразу же после этого отправка советских войск в Египет была отменена. И чтобы не способствовать эскалации советско-американской напряженности, на заседании Политбюро было решено принципиально воздержаться от аналогичного сигнала советским СЯС. Однако, эта сдержанность была основана на твердой уверенности в том, что объявление Дефкон 3 в Штатах это не более, чем пропагандистский шаг для давления на Кремль.

Бяка> Это соответствует реалиям. Только Вы забыли одну вещь. СССР был готов на удар по Израилю, для демонстрации решимости принуждения к миру. Это и ударом то назвать нельзя, высадка десанта в Египте, без соприкосновения с противником. Ну и высадка небольшой части войск в Сирии.

Нет, я не забыл. Я совершенно согласен с этим и далее остановлюсь на этом подробней.

Денис> Как это было, думаю, в США узнают, в лучшем случе ещё лет через 50 и не менее.

Аналогично, в СССР узнают как это было в США тоже лет через 50.

Денис> ...достаточно осведомлённые американские источники также пишут о том, что США не были заинтересованы в развитии войны и также считали, что если там что-то и будет, то только в Средиземном море.

Вы меня не поняли. Я имел в виду, что даже при ограниченных рамках конфликта, рассчитывать на краткосрочность боевых действий нельзя.

Во-1, при абсолютном господстве американцев в воздухе, с учетом не только корабельной, но и сухопутной авиации в Европе, всем надводным судам 5-й эскадры был бы стопроцентный каюк. Это даже без учета кораблей 6-го флота.

Во-2, вы что же думаете, если бы русские потопили хотя бы один авианосец, война осталась бы ограниченной? И кстати, чем вы собираетесь топить авианосцы? Если обычными торпедами и ПКР, то это весьма проблематично. А если с ядерным зарядом, то о каком ограниченном конфликте речь? Тут же начался бы обмен ядерными ударами, пусть даже только в Средиземке, и как я предсказывал, обе эскадры быстро очутились бы на дне.

Кстати, о птичках. Ни одна из советских ПКР, выпущенных по израильским катерам во время той войны, не попала в цель. НИ ОДНА! Зато израильские ПКР поразили египетские катера. Победа в морских боях была за Израилем, причем с сухим счетом. Точно не помню, но кажется то ли 6, то ли 7 египетских ракетных катеров было уничтожено. Мотайте на ус и делайте выводы.

Денис> Скажите - вы знаете боевые возможности воздушно-десантной дивизии СССР того времени? ... эти 7 дивизий могли просто смять вооружённые силы Израиля вообще. И никакое ядерное оружие бы Израилю не помогло.

Наоборот, это израильтяне смяли бы эти 7 дивизий. И никакого ядерного оружия им для этого не потребовалось бы. Десантная дивизия слабее общевойсковой дивизии: и по наличию тяжелой техники, а соответственно и огневой мощи, и по численности личного состава. Десантники применяются для удара по тылам. Вступать в открытый бой с общевойсковиками им не рекомендуется ибо они слабее. И когда их бросали в такой бой, они терпели поражение. Их можно использовать для этого только в совершенно отчаянной ситуации чтобы срочно, хотя бы на время, заткнуть дыру.

Но это чистая теория. А если подумать, где реально можно было задействовать советских десантников?

Если как вы говорите, в обороне – то зачем десантников? Лучше несколько мотострелковых дивизий. Они точно устойчивей, чем десантники будут. Но смысла всё равно нет. Что защищать? Каир? Израильтяне не сумасшедшие чтобы входить в многомиллионный враждебный город. Тем более, при их малочисленности.

Бросить десантников в зону боёв у канала? Это значит обречь их на тяжелые потери. Израильская тяжелая техника и авиация перемелят их.

Бросить их по назначению, в тыл? На Синае? Так они даже не долетят. Их собьют. Прикрыть то их практически нечем. Нет эскорта.

Денис> Вот именно поэтому и США решили отвести свой 6 флот от Крита на запад средиземноморья.

Что-то я не припоминаю такого, чтобы 6-й флот отводили к западу. Это свист.

Денис> Это и понятно, вряд ли в США рассказывали о боевых успехах ВМФ СССР.

Причем здесь США? Я ведь египетский источник привел!

Денис> У меня есть интересная информация о последнем нападении Израиля на Ливан и о боевых действиях на море. И есть возможность сравнить их с официальной израильской точкой зрения. Мягко скажу, что они отличаются достаточно сильно. Даже эта война подтверждает мою позицию.

У всех интересная информация есть.

И какова же по вашему официальная израильская точка зрения?

В чем же отличия?

Каким образом эта война подтверждает вашу позицию?

Денис> Ну, если не считать средств объективного контроля и фотокинопулемётов и нахождения обломков - то тогда нет.

Особенно интересно насчет обломков. И где же они? Кто их видел?

Кто и сколько видел сбитых израильских самолетов в фотопулеметах? Давайте источники.

И о каких ещё средствах объективного контроля вы речь ведете?

Я предвкушаю, что мы находимся на грани крупного военно-исторического открытия. Ваше сообщение – это прорыв в данной области. До сих пор никто ничем подобным не обладал. Только, пожалуйста, беллетристику Яшкина и компании не предлагать.

Денис> Эта утка весьма сильно плавает на многих израильских форумах, но полность не соответствует реальности.

Не буду спорить насчет реальности, но только эта утка российского происхождения, а не израильского.

Денис> Этот вопрос (с Израилем) решался по другому: у побережья Ливии находилась ПЛА с 8 крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Если интересно - то можете поискать у себя в Израиле книгу об этом эпизоде. Не помню точно как называется, но примерно так: "Человек который должен был уничтожить Израиль".
Я думаю почитать Вам эту книгу будет интересно.

Где была издана эта книга? В России или Израиле? На каком языке? Кто автор? Вы сами её читали? Если нет, откуда дровишки?

Денис> Тот десант в Порт-Саид был просто символическим - нужно было показать миру, что СССр выносит предупреждение. А если бы и это не помогло - тогда переброска 7 авиадесантных дивизий и начало войны с Израилем.

С последующей высадкой американской морской пехоты и быстрым выводом советских дивизий как это уже было на Кубе. Туда тоже очень решительно высадились, а потом столь же решительно убрались восвояси.

Вы никак не хотите понять, что предлагаемые вами варианты неизбежно вели к прямой конфронтации между СССР и США, чего обе стороны всемерно стремились избежать ибо это было чревато Третьей Мировой. Поэтому обе стороны имели лишь ограниченную свободу действий. Они могли наступать на чужие мозоли только в строго дозированном объеме чтобы не переборщить и не загнать другую сторону в угол, выход из которого только один – термоядерный катаклизм.

Бяка> Он просто не мог присутствовать на заседаниях Политбюро.
Туда членов ЦК КПСС допускали только по вызову. И не на прослушивание дел Политбюро, а для отчёта перед ним.

Вот что пишет об этом сам Виктор Исраэлян в предисловии к книге:

«Во время войны, получившей название Война Судного Дня, я был членом специально созданной команды из четырех человек, созданной советским руководством для своих нужд. Нашей обязанностью было снабжать членов Политбюро необходимой информацией и подготовкой решений Политбюро, инструкций и других документов. Члены нашей команды присутствовали на почти всех заседаниях советского руководства, участвовали в некоторых переговорах и выполняли роль посредников между Политбюро и различными министерствами, организациями и посольствами во всем, что имело отношение к данной войне. Моё пребывание в составе вышеназванной команды дало мне возможность быть в курсе тех объективных и субъективных факторов, которые повлияли на воззрения и решения советского руководства.»
 
UA ДОКТОР #17.10.2007 06:15
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
хоть так, но наш человек всегда доплывет.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Denis_469> По факту ответ модератору - если не опровергнете свои слова о необоснованности и не принесёте извинения за свои слова - придётся заняться тем, чего больше всего не люблю делать - написать сисадмину о неадекватном поведении модератора.
1. Я пока вас во лжи не обвинял.
2. Сомнения у меня по вашим постам появились.
3. Вы свои посты, похоже, подтверждать не собираетесь. А это уже серьезно.
4. Жалуйтесь хоть в ООН.
Denis_469> А теперь про подтверждения - я не буду писать здесь в своём пересказе - как желает модератор. Просто попрошу его подробно и в деталях описать то, что происходило 31 июля 2006 года в районе ливанского порта Тир и повторилось ещё через несколько дней.
1. Я не понял - это я должен подтверждать ваши посты? Я - ваши? А миллион долларов я вам не должен?
2. Хезовская станция Эль-Манар заявила, что она потопила Супер-Двору. Насколько я знаю, никакой другой источник этого не подтверждал, равно как и израильтяне. У вас есть док-ва? Ну, давайте, посмотрим. Или снова бездоказательно? Если бездоказательно - придется отвечать.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Кстати, Денис, если вас так интересовал вопрос о Дворе, лучше бы спросили меня, чем лезть в бутылку. Поскольку мой троюродный брат служил на Дворах и я у него могу узнать все подробности.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
DE israel #17.10.2007 08:50  @ДОКТОР#17.10.2007 06:15
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ДОКТОР> хоть так, но наш человек всегда доплывет.
Эт точно. С год или немного больше назад израильская БО поймала русскоязычного израильтянина, отправившегося в плавание по Средиземному морю на плоту, причем движителем служил погруженный на плавсредство его же старый автомобиль.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
BG excorporal #17.10.2007 09:13  @israel#17.10.2007 08:50
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ДОКТОР>> хоть так, но наш человек всегда доплывет.
israel> Эт точно. С год или немного больше назад израильская БО поймала русскоязычного израильтянина, отправившегося в плавание по Средиземному морю на плоту, причем движителем служил погруженный на плавсредство его же старый автомобиль.
Бежал от кровавого режима? Типа как эти "camionautas"? ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
RU shhturman #17.10.2007 10:23  @Militarist#17.10.2007 06:06
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Militarist> А была ли завершена эта практика? И насколько она была эффективна? Похоже, что не более, чем у «партизан».

Нормально закончилась, а сравнивать курсантов с "партизанами", тем более в те времена по-меньшей мере не корректно.

Militarist> Во-2, даже имея высокую мотивацию, против лома нет приема. То бишь если противопоставить огневой мощи одну мотивацию, то дело кончится катастрофой. Ну как в 41-ом году, например. Мне, кстати, приходилось читать воспоминания фронтовиков о том, как быстро увядала их высокая мотивация при столкновении с реалиями войны.

Мой дед, с осени 1941 по май 1945 провоевал в морской пехоте Черноморского флота, прошёл от Севастополя до Малой земли и обратно, завершив боевой путь на Дунае. О том, как их "высаживали", с каким оружием и с каким противодействием они встречались я знаю достаточно и не только от него. А мотивация всегда была одна - либо ты, либо тебя. А против "лома" должна была использоваться, при необходимости, корабельная артиллерия советских кораблей.

Штурман>> 3. Отрезвить "горячие головы" по ту сторону Синайского п-ова, показав серьезность намерений СССР.
Militarist> Вот с этим, в принципе, согласен. Но только в принципе. Ибо у Израиля не было каких-либо сумасбродно-необузданных намерений. Он всего лишь стремился к решительной победе в войне, но не планировал далеко углубиться в египетскую и сирийскую территории. СССР ломился в открытые двери.

Вы можете соглашаться или нет, но факт остается фактом - предусматривался такой вариант, и не мной, а руководством страны и флота. Примите его как данность.

Militarist> Во-1, при абсолютном господстве американцев в воздухе, с учетом не только корабельной, но и сухопутной авиации в Европе, всем надводным судам 5-й эскадры был бы стопроцентный каюк. Это даже без учета кораблей 6-го флота.

Вы нам не открываете истину. Все советские офицеры, хотя бы раз ходившие на боевую в Средиземку знали, что боевая устойчивость оперативной эскадры составляла не более трех суток, а одиночного корабля, скажем, проекта 1134А или 1134Б не превышала одного часа. Только в случае полномасштабных действий американцев против оперативной эскадры в Средиземке наши танки покатились бы в Европу. Этот вариант учитывали все, и приносить себя в жертву ради Израиля никто не хотел.

Militarist> Во-2, вы что же думаете, если бы русские потопили хотя бы один авианосец, война осталась бы ограниченной? И кстати, чем вы собираетесь топить авианосцы? Если обычными торпедами и ПКР, то это весьма проблематично. А если с ядерным зарядом, то о каком ограниченном конфликте речь? Тут же начался бы обмен ядерными ударами, пусть даже только в Средиземке, и как я предсказывал, обе эскадры быстро очутились бы на дне.

Свежо предание о непотопляемых авианосцах, не будем его рассматривать всерьез, на этом форуме уже достаточно поломано копий на этом вопросе. Скажем так, если бы амеры на считались с нашими ПКР, то не финансировали в период развала СССР уничтожение в первую очередь самолетов МРАВ. Кстати, для Вашего сведения, мой отец в те годы и в обсуждаемый период "баражировал" над Средиземкой в готовности произвести пуск "бесполезного" изделия

Militarist> Кстати, о птичках. Ни одна из советских ПКР, выпущенных по израильским катерам во время той войны, не попала в цель. НИ ОДНА! Зато израильские ПКР поразили египетские катера. Победа в морских боях была за Израилем, причем с сухим счетом. Точно не помню, но кажется то ли 6, то ли 7 египетских ракетных катеров было уничтожено. Мотайте на ус и делайте выводы.

О применении ракетного оружия противоборствовашими сторонами написано достаточно, поэтому расширять тему не буду, но Вашу радость омрачу одним - израильтяне переиграли арабов и нас только в тактике применения ракет: никто не ожидал столь эффективного применения базировавшихся на РКА вертолетов.

Militarist> Вот что пишет об этом сам Виктор Исраэлян в предисловии к книге:

Хотелось бы знать, кто бы издал его книгу без такого предисловия?
 
DE Бяка #17.10.2007 10:47  @Militarist#17.10.2007 06:06
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Всегда, при приведении в боеготовность СЯС США, приводились в повышенную боеготовность СЯС СССР.
Militarist> Какие то меры, наверное, были приняты. Но они могли носить лишь половинчатый характер чтобы не встревожить американцев. Исраэлян пишет, что в СССР Дефкон 3 не был принят всерьез. Окружение Брежнева решило, что это американцы таким образом посылают Кремлю сигнал о том, что ввод в Египет советских войск для США совершенно неприемлем. Сразу же после этого отправка советских войск в Египет была отменена. И чтобы не способствовать эскалации советско-американской напряженности, на заседании Политбюро было решено принципиально воздержаться от аналогичного сигнала советским СЯС. Однако, эта сдержанность была основана на твердой уверенности в том, что объявление Дефкон 3 в Штатах это не более, чем пропагандистский шаг для давления на Кремль.
У СЯС есть режимы боеготовности. Половинчатыми они быть не могут. Как не раскручивают гироскопы на половину оборотов.
ВВод в Египет войск уже осуществился. Там были ВВС и ПВО. ВВС, после конфуза летом, успешно действовало. Израильтянам не удалось более никого подловить, а МиГ-25РБ показали свои возможности. Понятно, что их было мало. И никому не охота воевать за чужие интересы.


Militarist> Во-1, при абсолютном господстве американцев в воздухе, с учетом не только корабельной, но и сухопутной авиации в Европе, всем надводным судам 5-й эскадры был бы стопроцентный каюк. Это даже без учета кораблей 6-го флота.
Это уже другая война, которую все старались избежать.


Militarist> Кстати, о птичках. Ни одна из советских ПКР, выпущенных по израильским катерам во время той войны, не попала в цель. НИ ОДНА! Зато израильские ПКР поразили египетские катера. Победа в морских боях была за Израилем, причем с сухим счетом. Точно не помню, но кажется то ли 6, то ли 7 египетских ракетных катеров было уничтожено. Мотайте на ус и делайте выводы.
Ракеты П-15 для экспорта в Египет имели самое слабое радиоэлектронное оборудование. Традиция была такая, для себя - новейшее, для Варшавского договора - новое, для остальных - что нам не гоже. Поэтому ракеты туда шли самых первых серий. Катера Египта не имели средств РЭБ. Советские корабли тех времён такими недостатками не страдали. Ну и не только П-15 вооружались.
Денис>> Скажите - вы знаете боевые возможности воздушно-десантной дивизии СССР того времени? ... эти 7 дивизий могли просто смять вооружённые силы Израиля вообще. И никакое ядерное оружие бы Израилю не помогло.
Ну, это явное преувеличение.
Militarist> Наоборот, это израильтяне смяли бы эти 7 дивизий. И никакого ядерного оружия им для этого не потребовалось бы. Десантная дивизия слабее общевойсковой дивизии: и по наличию тяжелой техники, а соответственно и огневой мощи, и по численности личного состава. Десантники применяются для удара по тылам. Вступать в открытый бой с общевойсковиками им не рекомендуется ибо они слабее.
В общем, Вы правы. Только Вы забыли, что ВД войска - это противотанковый резерв. В обороне они для этого предназначались. Линейные ВДВ имели повышенное количество ПТУРСов и переносных ЗРК, по сравнению с общевойсковой дивизией. Но это к делу не относится. К тому же никто и не думал все ВДВ перебрасывать.
Militarist> Но это чистая теория. А если подумать, где реально можно было задействовать советских десантников?
Для прикрытия высадки основных войск.

Militarist> Бросить их по назначению, в тыл? На Синае? Так они даже не долетят. Их собьют. Прикрыть то их практически нечем. Нет эскорта.
А вот эскорт был. Дальняя авиация СССР готовилась к нанесению ударов по аэродромам. Несколько сот Ту-16 и Ту-22. Под прикрытием Ту-16ПП. Ту-16 не представляли сложной цели, для Ф-4. Но только не под прикрытием постановщиков помех. Ту-22 был тогда малопоражаем на боевом режиме.
Денис>> Вот именно поэтому и США решили отвести свой 6 флот от Крита на запад средиземноморья.
Militarist> Что-то я не припоминаю такого, чтобы 6-й флот отводили к западу. Это свист.
Никто его не отводил. Он маневрировал, но не убегал.

Денис>> Тот десант в Порт-Саид был просто символическим - нужно было показать миру, что СССр выносит предупреждение. А если бы и это не помогло - тогда переброска 7 авиадесантных дивизий и начало войны с Израилем.
Militarist> С последующей высадкой американской морской пехоты и быстрым выводом советских дивизий как это уже было на Кубе. Туда тоже очень решительно высадились, а потом столь же решительно убрались восвояси.
В 1973г. СССР уже достиг ядерного паритета с США и имел преимущества в Европе в общевойсковых силах. В 73г. СССР не прогнулся.

Бяка>> Он просто не мог присутствовать на заседаниях Политбюро.
Militarist> Туда членов ЦК КПСС допускали только по вызову. И не на прослушивание дел Политбюро, а для отчёта перед ним.
Militarist> Вот что пишет об этом сам Виктор Исраэлян в предисловии к книге:
Militarist> «Во время войны, получившей название Война Судного Дня, я был членом специально созданной команды из четырех человек, созданной советским руководством для своих нужд. Нашей обязанностью было снабжать членов Политбюро необходимой информацией и подготовкой решений Политбюро, инструкций и других документов. Члены нашей команды присутствовали на почти всех заседаниях советского руководства, участвовали в некоторых переговорах и выполняли роль посредников между Политбюро и различными министерствами, организациями и посольствами во всем, что имело отношение к данной войне. Моё пребывание в составе вышеназванной команды дало мне возможность быть в курсе тех объективных и субъективных факторов, которые повлияли на воззрения и решения советского руководства.»
Оставим это на его совести. Для доклада в Политбюро работал аппарат ЦК КПСС, Министерство обороны с Генштабом, КГБ, СВР и МИД. Мидовцы - самая малозначительная составляющая.
 
DE israel #17.10.2007 18:41  @excorporal#17.10.2007 09:13
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
excorporal> Бежал от кровавого режима? Типа как эти "camionautas"? ;)
Ты это, не флейми! :) НЕ, просто сказал, что бедный, и денег на настоящую яхту нет. Вот и "я тебя слепила из того, что было..." (с)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Denis_469 #17.10.2007 21:12  @Militarist#17.10.2007 06:06
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Militarist> Кстати, о птичках. Ни одна из советских ПКР, выпущенных по израильским катерам во время той войны, не попала в цель. НИ ОДНА! Зато израильские ПКР поразили египетские катера. Победа в морских боях была за Израилем, причем с сухим счетом. Точно не помню, но кажется то ли 6, то ли 7 египетских ракетных катеров было уничтожено. Мотайте на ус и делайте выводы.
По израильтянам - из 55 выпущенных ПКР "Набриэль" в цели попали только 13. В войне 1973 года было выпущено 52 ПКР и считается, что попали в цели 5 ракет. До этой войны были выпущены ещё 5 ПКР "П-15" арабами и все попали в цели. Это только по арабо-израильским войнам.
Денис>> У меня есть интересная информация о последнем нападении Израиля на Ливан и о боевых действиях на море. И есть возможность сравнить их с официальной израильской точкой зрения. Мягко скажу, что они отличаются достаточно сильно. Даже эта война подтверждает мою позицию.
Militarist> У всех интересная информация есть.
Militarist> И какова же по вашему официальная израильская точка зрения?
Militarist> В чем же отличия?
Militarist> Каким образом эта война подтверждает вашу позицию?
Я уже попросил нашего уважаемого модератора Israel самостоятельно описать некоторые события той войны,но, как я вижу, сказать ему нечего.
Денис>> Ну, если не считать средств объективного контроля и фотокинопулемётов и нахождения обломков - то тогда нет.
Militarist> Особенно интересно насчет обломков. И где же они? Кто их видел?
Militarist> Кто и сколько видел сбитых израильских самолетов в фотопулеметах? Давайте источники.
Militarist> И о каких ещё средствах объективного контроля вы речь ведете?
Militarist> Я предвкушаю, что мы находимся на грани крупного военно-исторического открытия. Ваше сообщение – это прорыв в данной области. До сих пор никто ничем подобным не обладал. Только, пожалуйста, беллетристику Яшкина и компании не предлагать.
Кто такой Яшкин - не знаю. Я сам в авиации не силён, но где-то в компе есть файл с описание войны 1982 года с боевыми вылетами, победами, расходом боезапаса и т.д. Мне его прислал один человек занимающийся анализом БД авиации.
Денис>> Этот вопрос (с Израилем) решался по другому: у побережья Ливии находилась ПЛА с 8 крылатыми ракетами с ядерными боеголовками. Если интересно - то можете поискать у себя в Израиле книгу об этом эпизоде. Не помню точно как называется, но примерно так: "Человек который должен был уничтожить Израиль".
Militarist> Я думаю почитать Вам эту книгу будет интересно.
Militarist> Где была издана эта книга? В России или Израиле? На каком языке? Кто автор? Вы сами её читали? Если нет, откуда дровишки?
Лично я эту книгу читал пару лет назад. Вышла в Израиле на русском языке. Думаю, что Вам самим её стоило бы прочитать сначала. А потом, думаю, вы откроете для себя много нового. Особенно по тому, как эта лодка действовала на Средиземке.
Денис>> Тот десант в Порт-Саид был просто символическим - нужно было показать миру, что СССр выносит предупреждение. А если бы и это не помогло - тогда переброска 7 авиадесантных дивизий и начало войны с Израилем.
Militarist> С последующей высадкой американской морской пехоты и быстрым выводом советских дивизий как это уже было на Кубе. Туда тоже очень решительно высадились, а потом столь же решительно убрались восвояси.
Ну, мы убрали войска и ракеты с кубы добившись основной задачи и даже более - ещё и вывода американских ракет из Турции. Это если не помните или не знаете. А основной задачей советских войск на кубе было сохранение её независимости. И после того, как стало ясно что агрессия США не состоится было неразумно оставлять там такие силы. Тем более, что США отказались от нападения на Кубу и начали вывод своих ядерных ракет из Турции. Так что кто там убрался - это ещё тот вопрос :D
Militarist> Вы никак не хотите понять, что предлагаемые вами варианты неизбежно вели к прямой конфронтации между СССР и США, чего обе стороны всемерно стремились избежать ибо это было чревато Третьей Мировой. Поэтому обе стороны имели лишь ограниченную свободу действий. Они могли наступать на чужие мозоли только в строго дозированном объеме чтобы не переборщить и не загнать другую сторону в угол, выход из которого только один – термоядерный катаклизм.
Я это прекрасно понимаю. Поэтому командование американского 6 флота и отказалось выполнять распоряжение президента США о прерывании советских воздушных перевозок.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
israel> 2. Сомнения у меня по вашим постам появились.
Сомнения и у меня по Вашим постам уже давно.
israel> 3. Вы свои посты, похоже, подтверждать не собираетесь. А это уже серьезно.
А вы свои посты также не думаете подтверждать, так что тут подход аналогичный. И даже хуже. Сначала вы пишете, что я не должен излагать своими словами, а потом это-же ставите мне в вину :) Более того, вы не в состоянии дать описание тех событий которые я привёл в пример фальсификации потерь в Израиле.
israel> 4. Жалуйтесь хоть в ООН.
Если честно - то ни разу ни на одном форуме этого не делал. Надеюсь, что и тут не придётся.
Denis_469>> А теперь про подтверждения - я не буду писать здесь в своём пересказе - как желает модератор. Просто попрошу его подробно и в деталях описать то, что происходило 31 июля 2006 года в районе ливанского порта Тир и повторилось ещё через несколько дней.
israel> 1. Я не понял - это я должен подтверждать ваши посты? Я - ваши? А миллион долларов я вам не должен?
Скажите, вы в своём уме? Там речь шла о подтверждении фальсификации потерь и всё. Ни о каком миллионе долларов там речь и не шла. От Вас требовалось сделать то, чего вы не захотели чтобы я описывал - дать израильские опписания событий на море той войны. Вы этого не сделали - чего я и ожидал.
israel> 2. Хезовская станция Эль-Манар заявила, что она потопила Супер-Двору. Насколько я знаю, никакой другой источник этого не подтверждал, равно как и израильтяне. У вас есть док-ва? Ну, давайте, посмотрим. Или снова бездоказательно? Если бездоказательно - придется отвечать.
Ну ту радиостанцию я не слышал. И только сейчас узнал о том, что она давала такую информацию. Первые данные пришли от Евроньюс. Затем была по всем российским телеканалам и появилась в сети. Другойвопрос что в Израиле цензура и поэтому там и не пишут такое. Но приводить цензуру в виде аргумента того, что такого не было - просто не разумно. нужно чего-то более весомое. Иначе Ваше мнение остаётся бездоказательным.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
israel> Кстати, Денис, если вас так интересовал вопрос о Дворе, лучше бы спросили меня, чем лезть в бутылку. Поскольку мой троюродный брат служил на Дворах и я у него могу узнать все подробности.
Было бы интересно услышать израильское мнение об этом эпизоде и другом - с повреждением ещё одного израильского корабля о котором также в Израиле не пишут.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Таак. Денис, скажите, у вас проблемы? Вы ведете себя явно неадекватно. Вначале вы требуете, что бы я доказывал ваши посты. Потом требуете, что бы я привел официальную израильскую историю войны на море. Возьмите Гугль и сами найдите - я вам ничего не обязан. Док-во лежит на тех, кто помещает на форум явно спорные утверждения. Я пока что в этой теме никаких "фактов" не помещал, и доказывать мне нечего. Единственное, что я сделал - это удивился неким несоответствиям в вашем материале и попросил подробностей. Вместо ответа вижу какую то неадекватную реакцию. Впрочем, такое я уже часто видел - когда док-в нет. А теперь к делу, раз вы не хотите общаться культурно...


Модераториал
Денис, вы должны в течнии 3 суток представить док-ва:
1. Аутентичности вашей первой, "секретной" американской статьи.
2. Док-ва потопления потопления Супер-Дворы 31-го и еще одной "через несколько дней", с жертвами.
3. Док-ва фальсификации Израилем потерь во 2 Ливанской.


Достало. Слишком много появилось фантазеров. Пора начать соблюдение законов Авиабазы о распостранении лживой информации.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
israel> Таак. Денис, скажите, у вас проблемы? Вы ведете себя явно неадекватно. Вначале вы требуете, что бы я доказывал ваши посты. Потом требуете, что бы я привел официальную израильскую историю войны на море. Возьмите Гугль и сами найдите - я вам ничего не обязан. Док-во лежит на тех, кто помещает на форум явно спорные утверждения. Я пока что в этой теме никаких "фактов" не помещал, и доказывать мне нечего. Единственное, что я сделал - это удивился неким несоответствиям в вашем материале и попросил подробностей. Вместо ответа вижу какую то неадекватную реакцию. Впрочем, такое я уже часто видел - когда док-в нет. А теперь к делу, раз вы не хотите общаться культурно...
israel> ------------------------------
israel> Модераториал
israel> Денис, вы должны в течнии 3 суток представить док-ва:
israel> 1. Аутентичности вашей первой, "секретной" американской статьи.
israel> 2. Док-ва потопления потопления Супер-Дворы 31-го и еще одной "через несколько дней", с жертвами.
israel> 3. Док-ва фальсификации Израилем потерь во 2 Ливанской.
israel> ------------------------------
israel> Достало. Слишком много появилось фантазеров. Пора начать соблюдение законов Авиабазы о распостранении лживой информации.
Такую реакцию модератора я предвидел, т.к. когда нет никаких доказательств остаётся упирать только на то, что "я модератор". Теперь по пунктам:
1 - Как Вы правильно написали "Возьмите Гугль и сами найдите - я вам ничего не обязан. Док-во лежит на тех, кто помещает на форум явно спорные утверждения." Факты вы помещали - ими являлось отрицание потерь. Так что от Вас в те-же сроки подтверждение факта отсутствия потерь.
2 - За доказательствами (документами) обращайтесь к ВМС Китая которые осуществили поставку 2 спаренных пусковых установок ПКР CSS-N-8. Пуски обслуживались инструкторами из Китая. Ещё раз - за всеми первоисточниками туда. Хотя я уверен что они Вам вообще не нужны как таковые. Предоставить в те-же сроки результаты обращения в КНР.
3 - Потерями экипажей я никогда не занимался и меня это не интересует.
4 - доказательства фальсификации Израилем - наличие фактов боевых столкновений на море отрицающихся Израилем, как и потери в них. Предоставить доказательства отсутствия боевых столкновений в это время и в этом месте.
5 - Вы снова ошиблись, т.к. 31 июля Супер Двора не топилась. Тогда была впущена 1 ПКР по израильскому сторожевому кораблю типа «Сагер-7», а позже в том-же районе попаданием 1 противокорабельной ракеты бал потоплен израильский сторожевой катер типа «Супер Двора» со всем экипажем из 12 человек. Прошу предоставить весомые доказательства обратного (если вы вообще сможете их предоставить)
6 - Ваша информированность ниже всякого уровня и находится на уровне фантазий.

А теперь официальная просьба к Администратору форума:
В связи с неадекватностью модератора Israel и его политической ангажированностью прошу, если в течении 3 дней с этого момента, он не предоставит никаких существенных доказательств своей точки зрения, наказать его по максимуму, т.к. модератор должен являться примером порядочности, а не использовать свои права для сведения счётов с теми кому он возразить не может ничем другим.
Другими словами - Достало. Слишком много появилось фантазеров. Пора начать соблюдение законов Авиабазы о распостранении лживой информации.
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  
Fakir: Обсуждение модерирования; предупреждение (+1)

israel

модератор
★★☆
StSgt> не этот-ли самолёт?
StSgt> AVIA.RU - Информационное агентство "Российская авиация и космонавтика"
Однозначно, нет. Зорик (Арлозор Лев, личный номер 216916) - пожалуй, одна из наиболее известных потерь ЦАХАЛа, самый высокий по чину пилот, погибший на войне. Он погиб 9-го, то есть уже абсолютно не подходит. А погиб он так: он, действительно, летел вместо выбывшего пилота, и летел ВТОРЫМ, между комэском Авраамом Виланом и 3 номером Шломо Лираном. Они уже выполнили атаку, пошли в сторону моря. По самолетам был открыт огонь. Самолеты стали маневрировать, Зорик снизился, заложил резкий маневр и вдруг нырнул. Огня и дыма не видели, никого он в этот момент не атаковал, коллеги по звену его видели. Скорее всего самолет был даже не подбит, а речь шла об ошибке пилота. Хотя, конечно, нельзя отрицать возможность таких поражений, когда нет следов и у пилота нет возможности сообщить, но это менее вероятно. Парашюта не было - Зорик не катапультировался.Тут же на место были высланы (они так же были в районе) пара Фантомов и пара Супер-Мистеров, плюс 2 вертолета: Белл и Супер Сталион. Зорик был очень известной личностью, и его судьба сильно волновала. Причем во время поисков были поражены огнем ПВО один из Фантомов и вертолет. Одновременно на суше поиск вел отряд СпН под командой Ятома. В этот день ничего не нашли, на следующий день в море нашли спаслодку израильского образца. Так же на берегу была найдена деталь от его самолета. Больше ничего не известно, и после мирного договора его действительно искали, но не нашли.
Как и всех пропавших, его ищут до сих пор (на иврите): איתור נעדרים
В июле 2007 года Зорика, через 34 года после его гибели, произвели в звание тат-алюф. Церемония была на его базе, почти месяц назад. Зорика до сих пор помнят и ищут.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru