[image]

Великая Октябрьская Социалистическая Революция

 
1 2 3 4 5 6

Lamm

аксакал

ИБА авиация
Собратья по крылатому строю! Жили наши предки в нищете и сирости. Угнетал их царский режим беспощадно и носилисль кругом и поперек сатрапы, нещадно карая трудящихся. И вот взошлоСолнце над планетой, мля! Пушка Авроры ё**ула так, шо развалился старый мир до основания и стали мы срочно мандычить новый, шоб там всему рабочему и крестьянскому люду жилось хорошо. И возликовали трудящиеся массы и настала справедливость на свете!

Предлагаю честно, без написанной выше фуйни высказаться, кто стал жить лучше своих дореволюционных предков. Начну с себя. По линии отца- живем мы, немцы тут давно. Прапрапрадед в середине 19 века приехал сюда, был он красильным мастером, знал технологию и химсостав различных красителей, в т.ч. анилиновых и основал на Яузе апертурно-красильную фабрику для крашения шерсти, оторой в России было до ядреной матери, но меньше, чем баранов. Шерсть была серая и некрасивая, он выпускал разноцветную, в том числе узорчатые пледы, которых никто тут делать не умел, при этом он нещадно ыксплутировал около 130 рабочих, которые от ентой ксплутации настока афуели, что во время немецких погромов в 1914 отстояли фабрику, разогнав организованных хулиганов, сказав, шо хозяин у них справедливый, хуть и немец и живет тут давно. Фамилиё ёхнее было Ламмы, ну, прям, как у меня.
Другие были Мейстеры, прабабушка моя... Застал ее... Это девичья фамилия была. Портные были, очень в Москве известные, на Кузнецком мосту ателье было, на фотах старинных есь. Никаво не ксплатировали, тока учеников брали...не всех...отбирали...
Ну, ента усё власть наша к рукам прибрала, с домами и дачами в близлежащем подмосковье, там таперича голубые экспрессы по норам бегають внизу и тролеёбусы наверху.

Вобщем, я, ёхний потомок, по сравнению с ними стал жить архифуёво, практицки никак.

По матушкиной линии- ну, там дремучие крестьяне были, на тамбовщине вкруг Севана жили, гдейта в районе Моршанска. Как крепостное право кончилося, начал пращур до двадцатьседьмого пота пахать и сеять, крестьянское дело спорилось у них, дом был кирпичем обложен и крыша железная, амбары ломились, балбесов не было в семье, на страду народ нанимали и платили, в селе их уважали. Но прадед мужик был ах**тельно умный и почуял... коллективизацию. Всё продал спокойно и вовремя и съе**лся в Москву, в бараке жил с семьёй, но с паспортами. Жив остался и семью из-под удара вывел очень вовремя.

Вобщем, я, ёхний потомок, до того уровня не добрался ещё, ближе, чем до отцовских, но всёрна херово.

Итак, лично мене жить после ревалюции ентой стало хужее.

Хотя я дослежился к 28 годам до цельного майора и в 32 ушел в отставку, а отставной майор в те времена-ой-ей, звучало.
Ну, мож я потомок буржуинов и мироедов. А кому стало жить лучше объективно? Отзовитесь?
   

Okab

опытный

Трудно всё это сравнивать, поскольку и общий уровень жизни несоимзмеримо изменился и родства своего мы как те Иваны, зачастую не помним и не знаем.
Я по крайней мере только от бабушки, которая застала дореволюционное время в Саратове, слышал в детстве об осетре и стерляди, о том что есть такие орехи как фундук и миндаль и прочих чудесах.
По каким критериям сравнивать уровень жизни ?
   

Зеро

аксакал

Okab> Трудно всё это сравнивать, поскольку и общий уровень жизни несоимзмеримо изменился и родства своего мы как те Иваны, зачастую не помним и не знаем.
Эт точно..
Краем уха от сестры двоюродной слышал (вот она всё знает) что прадед наш был купцом 1-й гильдии!!а это не хрен сабачачий...
В суд штоль подать, чтоб вернули, ась?
Тока вот в какой? В Страстбург? Лео..помогай давай..

тока вот сумнения миня берут..торговать-торговаться ваще не умею, а как же гены?
   
RU севан #20.11.2007 19:15
+
-
edit
 

севан

опытный

В карты спустил всё прадед наш в Пятигорске...Ты мля такой же.
Так что тут революция и Ленин не причём.
   
RU Зеро #20.11.2007 19:28  @севан#20.11.2007 19:15
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

севан> В карты спустил всё прадед наш в Пятигорске...Ты мля такой же.
севан> Так что тут революция и Ленин не причём.
Да? Значит всё-таки гены...лублю я картишки и все азартные игры..
А если всёжа отсудю, с тобой не поделюсь...заложил прадеда(((
   
GE Александр Леонов #20.11.2007 19:36
+
-
edit
 
Вова если прадеда репрессировали то положена компенсация за потерянное имущество - тысяч 10 что ли деревянных, точно не помню, но это только через суд доказывать надо, не увсех получается.
А если сам проиграл, то только древняя индейская изба положена :)
   
RU Зеро #20.11.2007 19:43  @Александр Леонов#20.11.2007 19:36
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

А.Л.> А если сам проиграл, то только древняя индейская изба положена :)
Не сам, я уверен..напоили, охмурили и обчистили шулера...мы доверчивые((
Жаль, канечна, шо наследства не оставил, но за гены-спасибо, на картах и бильярде неплохие "подкожные" бабки имел..жена стреляла чирики перед зарплатой..
Не буду судитса...
   
Это сообщение редактировалось 20.11.2007 в 20:02
GE Александр Леонов #20.11.2007 19:48
+
-
edit
 
> Не буду судитса...
Правильно че зря деньги на аблокатов тратить :)
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Да уж...
Ради такого случая аватар помняю...
Вот Андрюха, глянь: Вот чё от Советской власти мы с тобой получим..жил бы он лучше, видитили
   
RU Ведмедь #20.11.2007 20:46
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Дедушка покойный перечислял, сколько чего у них было до революции - там, две лошади, пять коров, коз и овец до..., а курей вообще не считали. И неизменно прибавлял, что жили хреновато, ибо папанька с войны не пришел :)
   
+
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

Потанин и Лужкоф жить лучше стали. :D
   
UA Хок196 #20.11.2007 21:14
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Лендчики фсехда были белой костью и жили неплохо што до революции, што после....
Не знаю нащщот штурманоф...
Пиют падлы многа :D


   

Lamm

аксакал

Ну, Хок, ШтурманА, ани завсегда оченьна ценились, хатяб птаму, шо умныя афуительно ат природы. Словов умных знають многа- девиация, навигация и тд.
Летчики...не знаю.. тогда еще мало их было и смотрели на них ьольше как на циркачей, авиация после войны всерьез пошла.
Я смотрю на старые фотографии начала века... Понял, что бросается в глаза. Чувство собственного достоинства, уважение к себе и другим, уверенность в завтрашнем дне. Даже на пьянках, коих тоже фотки есть.
Так по теме... Кто стал жить лучше своих предков и почему он так считает?
   

Зеро

аксакал

Lamm> Так по теме... Кто стал жить лучше своих предков и почему он так считает?
На первый-второй расчитайсь...)))
Андрюха, ну пральна тут сказали, трудно сравнить..не жили мы в то время ваще..ни хорошо ни плохо..ваще не жили.
А как предки наши жили многие только догадываться могут.

А вот после "революции" 91 года..вот вопрос актуальный..сравнить вполне могём
   

Okab

опытный

Зеро> А вот после "революции" 91 года..вот вопрос актуальный..сравнить вполне могём
Да Володь (так и хочется сказать Владимир Ильич :) ) эта тема более близка и сравнивать можно.
Другое дело, что результат предсказуем.
Всё общество расслоилось, и мы как его часть вместе с ним оказались кто ниже ватерлинии, кто на плаву, а некоторые сейчас сверху на всё это глядят.
Хотя может разговор и интересный может получится в плане обмена опытом. Так что ты подумай насчёт подобной темы. Хотя что то подобное по моему раньше обсуждалось, типа "жизнь после службы", надо в старых темах порыться.
А то что у России в начале века был шанс стать великой державой без кровопролитий, ГУЛАГов и трудовых подвигов, так это по моему никто особенно и не оспаривает. Но это уже тема по виртуальной истории, как бы мы жили, если бы ...
А мы никак бы не жили, потому что нас бы просто не было. Ибо история пошла бы другим путём, наши родители никогла не встретились бы, а если встретились, то зачали кого нибудь другого а не нас.
Вот такая печальная история, даже самому грустно стало :(:)
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2007 в 14:09
RU севан #21.11.2007 14:30
+
-
edit
 

севан

опытный

>А мы никак бы не жили, потому что нас бы просто не было. Ибо >история пошла бы другим путём, наши родители никогла не >встретились бы, а если встретились, то зачали кого нибудь другого >а не нас.
Неа...Смари Вовкин пост про гены и картишки..Гены никуда бы не делись...Ну мож морда лица другая была бы...А сущьность его....такая...грубо говоря...по биологической цепочке..всё дальше...дальше...аж страшно!
   

wert

аксакал
★★★★
Ну я как то уже писал что в нашей семьей по отцовской линии есть семейна уже полулегенда- полубыль, о том что мой прадед был генералом царской армии, состоял в кавалергардском полку и на минуточку, на известной кинопленки коронации Николая 2 один из кавалергардов на церемонии - это он. Семья была большая, богатая, до меня еще дошли какие то слухи о неком миллионере из Одессы конца 19 века, это уже мифологично,хотя есть факт - один из прямых потомков этой ветви сейчас верховодит в дворянском собрании Санкт-Петербурга. То есть архивные бумаги очевидно есть.
С другой стороны, мой дед по материнской линии, сразу же после своего рождения в 1901 г. на эстонском хуторе был увезен родителями по Столыпинской реформе в Сибирь, где собственно и был крещен и записан в книги. То же большая семья крепких сибирских крестьян, которые с самого начала приняли советскую власть. В 30-ые годы дед переехал в Питер, прошел финскую, всю блокаду, получив медаль "За храбрость" и орден "Отечественной войны", встретил бабушку, до самой своей смерти был членом партии.
Что из этого всего следует? Мне кажеться следует не быть тем самым Иваном, следует знать кто ты и откуда ты и твоя семья, но с другой стороны,откровенный заработок на костях предков, откровенный моветон, и равно как и рассуждения о том как бы мы жили если, - разговоры ни о чем, живем мы здесь и сейчас.
   
UA Хок196 #21.11.2007 18:20
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Идет Фурманоф молча вдоль строя прославленных ледчигов 1 вапиб, вглядываецца в их суровые лица и думаит: "Ну и кули я перед ними бисер мечу, про пролетарскую мировую рэволюцыю и прочая?......
Собралась белая кость.... голубая кровь.....монархисты еще небось...или корниловцы, признают кроме царя тока диктатуру.....А не пошло бы оно усе к едреней фене, эта рев-контр-рев-контр....Уеду в Урюпинск... или в Миллерово, к Вовке.
Севан - он красный, не гибкий, а надо быть более коммуникабельным!"

Сел в свой По-2 и улетел.... :D
   
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Хок..колись, на авиа.ру на заполитской ветке ты за Чапая шашкой махал?
   

Lamm

аксакал

Верт, я исчу человекусов, чьи семьи стали жить лучше ПОСЛЕ ВОСР. Не более и не менее, что вышла из енаво муроприятия полная жопа и так панятна...
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

Было после 17-много всякого нехорошего ,колхозы ,репрессии ,кукуруза ,занавес и т.п.
Было много и хорошего ,бесплатное образование ,хош в вуз хошь на завод ,бесплатная медицина(хоть и хаяли ее ,но мне в Минске две довольно сложные операции на сердце делали,профессор оперировал,живу до сих пор ,в больнице было навалом жратвы ,был организован досуг и обучение ,чтоб дети от школы не отставали на период лечения).Работа была ,зарабатывать неплохо можно было , с другой стороны проблемы с жильем ,дефициты всякие, даже при наличии денег машину например было сложно купить.
Военная мощь государства ,научно-технический прогресс ,все развивалось постепенно.
После 1991 года пожалуй в основном негатив.В Белоруссии вообще непонять чего ,вроде рыночные отношения в экономике ,частный бизнес , хоть его всеми силами и душат. В магазинах там чего-то есть ,хотя белорусские шмотки сродни советским ,есть а носить не захочешь. Постоянные попытки навязать какую-то идею (при союзе коммунисты были ) ,движение неизвесно куда и неизвестно во имя чего ,но это чтоб платить поменьше ,постоянные субботники. В СМИ сплошное вранье о процветающей экономике и народе ,почти как при союзе.
   

wert

аксакал
★★★★
Lamm ну так ты таких уже нашел. Мои дед и бабушка по материнской линии - он крестьянин из Сибири, она - из рабочих\мещан (?) Торжка, благодаря Революции они вышли в люди.
Неизвестно как бы сложилась их судьба в ином случае.
   

Lamm

аксакал

Володь, классная ветка была... Но там не один за Чапая махал- стили разный.

Понятно, что и хорошего и плохого было много, не о том речь. Твои предки как жили ДО и как их потомки стали жить ПОСЛЕ.
Лагеря скаутов и пионерлагеря- чё лучше? Морда Ильича вверху или самодержца- кака хер разниццца?

Кто-нибудь скажет- мой прапрапрадет совсем был голожопый,, тока тощая коза и 3 курицы, пол в хате земляной и 2 пары валенков на 6 детей... А вот после РеваЛюции- о, там мы развернулися, там свабоду пачуяли и мать, доярка, сразу ж кинулась управлять государством...
   
UA Хок196 #21.11.2007 21:40  @Зеро#21.11.2007 20:41
+
-
edit
 

Хок196

втянувшийся

Зеро> Хок..колись, на авиа.ру на заполитской ветке ты за Чапая шашкой махал?



Вова, не махал, а замещал на время ево отсутствия присутствия...

Ну и рожа у тебя...шарапав...тьфу, Вова... эта та, с дулей.. :D

Вобщета пора исследовать феномен Чапая и ево виртуальной конноамфибийной камппании в расрезе севоднишнево политическова момента.
Эт примерна, как Фандорин-Акунин-Чхеидзе чи Чихушвили, типа... :D
   
Это сообщение редактировалось 21.11.2007 в 21:48
RU Зеро #21.11.2007 21:55  @Хок196#21.11.2007 21:40
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Зеро>> Хок..колись, на авиа.ру на заполитской ветке ты за Чапая шашкой махал?

То-то смарю..штиль знакомый и мысли...правильные.
Точно Чапай с замполитской...
Ну мы тож тама отметились..Аньки,Петьки, бойцы РККА...гы...славная была веточка :D

>Ну и рожа у тебя...шарапав...тьфу, >Вова... эта та, с дулей..
а это наш ответ..этому...Чемберлену.и ему подобным
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru