[image]

Подводная лодка типа "С"

Чертежи, фото, описание
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

kapdva

новичок
Вот
Прикреплённые файлы:
007.jpg (скачать) [410x307, 29 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

kapdva

новичок
С другой стороны
Прикреплённые файлы:
011.jpg (скачать) [410x307, 26 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

kapdva

новичок
И вот такая
Прикреплённые файлы:
014.jpg (скачать) [410x307, 25 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

August

втянувшийся

Для kapdva.
Спасибо за фото. Если случится схёмка, сделайте, пожалуйста, покрупнее. Я для себя всегда снимаю на максимум. Благо цифровики это позволяют.


Для VOV13.
Не в обиду. Что значит по мотивам. С-7 была потоплена 21.10.1942 года финской ПЛ "Весихииси". Блокада Ленинграда началась с сентября 1941 года. В ноябре 1941 года С-7 была переведена из Кронштадта в Ленинград для зимней стоянки и ремонта.
Судя по вышеприведенным фото у С-7 ранний тип рубки (см. так же фото С-1 в Морском Балансере), а фото С-9 датируется 1942 годом. Обе лодки завода №112 (г.Горький). Маловероятно, что во время блокады проводили серьезные переделки ограждения рубок. А если и проводили, то скорее всего это заключалось в том , что намертво фиксировали раздвижные щиты и монтировали крышную надстройку с иллюминаторами в передней части мостика. Есть несколько фото с якобы изменениями, идентифицируемые как С-7, но у меня они очень темные и толком ничего понять нельзя. Поэтому я склоняюсь к тому, что С-7 имела ограждение мостика раннего типа, а МК дает обобщенный вариант. Я по натуре копиист и для меня это важно.
По модели непосредственно: радует отработка палубы. По рубке сказал. Орудия слабовато, особенно 21-К. В ранних МК было несколько публикаций с неплохими чертежами этого орудия. По "сотке" всегда было мало инфы, только недавно стала появляться. Бортовой номер накрашен и почему-то размазан. На "живых" лодках он исполнялся из цветного металла и крепился к обшивке мостика (см. фото С-9). По аварийным буям - конечно на модели любое цветное пятно выглядит эффектно, но во время войны буи снимались, а сами люки заваривались. Фото это подтверждают. По окраске. Возможно она была несколько темнее, так называемая шаровая. В свое время на Балтике я видел тральщики из одного дивизиона, окрашенные в разные оттенки шарового. Возможно для быстрой идентификации.
Ну а в общем очень радует, что модель НАШЕЙ лодки! Какая-то внутренняя радость!


В 1998 году С-7 обнаружена и обследована шведскими аквалангистами. Должны быть наверняка фото обследования, но мне нигде пока не попадались. Если кто знает, дайте ссылку.


С уважением!
   
Это сообщение редактировалось 24.12.2007 в 00:14
RU Вованыч_1977 #24.12.2007 00:17  @August#24.12.2007 00:01
+
-
edit
 
August> ...По окраске. Возможно она была несколько темнее, так называемая шаровая. В свое время на Балтике я видел тральщики из одного дивизиона, окрашенные в разные оттенки шарового. Возможно для быстрой идентификации.
А есть инфа, из каких цветов и в какой пропорции состояла "шаровая"?
   
+
-
edit
 

August

втянувшийся

Так... "шаровая". Шаровая, шаровая... Ах, да - шаровая!

1. До революции у красильщиков, живших на Волге, желтая краска называлась шаровая, то ли от того, что в сухом виде она продавалась в виде шариков, то ли это русифицированная форма тюркского слова сары - желтый. Серо-голубая краска, которой красят военные суда под цвет морской воды, тоже называется шаровая.

2. Шаровый цвет - это серо-дымчатый цвет. Шаровая краска изготавливается из белил, мела и сажи.

3. И серьёзно: скачал где-то здесь на Балансере
Прикреплённые файлы:
img043.jpg (скачать) [1225x995, 224 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

August

втянувшийся

Ну а пропорции - методом проб и ошибок!
Хотя наш народ наверняка знает, да стесняется сказать.

Кстати, один из виденных мною тральцов был какого-то эелено-коричневого цвета. А лодки 613 проекта черные.


4.


С уважением!

P.S. Что-то мало кто этой темой интересуется. Я, да VOV13. Мда, информация к тягостному размышлению.

И всех с наступающим! А то разлетимся на праздники и не поздравимся.

А ещё сайтик с нашими фильмами, подсмотренный на GUNS.RU (спасибо доброму человеку): Подводная лодка Т-9 (эСка на Каспии с ранней рубкой и раздвижными щитами, а в конце фильма камуфлированный, кажется, Новик, если не прав поправьте), В мирные дни (черноморская Щука, похожа на V-бис), Моряки (Щука Х серии и много разных наших кораблейи корабликов). Качетсво среднее, но общее впечатление благоприятное. Много чего можно подсмотреть (например: где устанавливали зенитные пулеметы на эСке). И много других фильмов и мультиков!

Ссылка запрещена по требованию [показать]
Прикреплённые файлы:
img044.jpg (скачать) [1225x995, 252 кБ]
 
 
   
RU Alexandr_N #27.12.2007 21:02
+
-
edit
 

Alexandr_N

втянувшийся

С наступающим! Очень интересна окраска лодки Маринеско С-13. Не знаю где можно найти.
   

VOV13

втянувшийся

August> P.S. Что-то мало кто этой темой интересуется. Я, да VOV13. Мда, информация к тягостному размышлению.

Спасибо за оценку модели, она более лестная чем та которую я могу сам дать своей лодке. Просто было огромное желание сделать именно эску с того дня когда я ее увидел в живую во Владивостоке. Я считаю, что это лучшие лодки периода ВОВ и ведь именно они послужили прототипом для немецких семерок, самых массовых и удачных лодок немцев. Я думаю интерес к отечественным подводным лодкам все равно будет усиливаться с появлением подробных архивних (заводских) чертежей. Уже есть немного по Щукам Катюшам прийдет время и эсок. Я к сожалению не могу найти чертежик в своем архиве, но его маловато для воспроизведения всего вида лодки. А наличие живой С-56 дает возможность построить действительно точную модель, было бы побольше ее фотографий и если учесть что у каждой лодки верхняя палуба сверлилась индивидуально то иметь фото надстройки С-56 вообще предел мечтаний. Я просто удивлен что эта тема никого не трогает.
   

alef

опытный

Не, ну почему же так грустно. я бы сказал печально. Вообще-то есть книга Щедрина "На борту С-56", там кое что имеется. например он пишет. что у С-56 палуба надстройки была деревянная из тикового дерева, и у других лодок этих годов постройки тоже, но фото нигде нет. Металлическую палубу стали делать на построенных лодках по мод работе из-за страха перед химической атакой, а также из-за возможной демаскировки лодки в случае повреждения (обломки всплывут). Но он не дал переделывать палубу. И на север ушёл с деревянной. Правда интересный факт? Как была устроена эта палуба? Может есть у кого фото? памятник во Владивостоке это новодел, хоть взята за основу С-56 и палуба там металлическая. Так что фото по палубе этого памятника вряд-ли помогут достоверности модели. Имеются чертежи растяжки наружной обшивки, где предусмотрено. что палуба будет деревянная, но чертежей самой палубы нет. Имеются чертежи ограждения рубки, но там уже предусмотрен волноотбойник как на рубках немецких лодок и выдвижная антенна "Ван", т.е. чертёж этот для лодок послевоенной постройки этой серии. Чертёж пушки Б-24ПЛ я давал в разделе подводных лодок часть 2 в дополнение к чертежам лодки типа К. Есть чертежи всяческих деталей разрозненно. Ну и наконец. Есть чертежи лодки С-56 -памятника (тут кто-то писал об этом), там по крайнем мере есть расположение откидных листов на палубе и расположение всяческих других устройств.
А насчёт того, что это самая- самая лодка, и немцы по ней свою семёрку строили, так это самообольщение. Они-то как раз и забраковали этот проект для себя по нескольким причинам в которые входит: малая скорость, неповоротливость, большое время погружения и др. У них такие лодки были несколько штук, это у них была I серия, все они погибли. лодки серии VII проектировались совсем по другому прототипу.
Насчёт покраски. Не знаю как на севере, а на Тихом океане лодка была покрашена тёмно-зелёной краской с оливковым оттенком. так что памятник отображает окраску неправильно. Ну, кстати о покраске подводных лодок на флотах перед войной и во время войны пишет Морозов в книге "Подводный флот советского ВМФ 1930-1945гг" не помню точно, книга относительно недавно вышла, может года 3 как. Он там даёт название цвета краски, но к, сожалению, зрительно трудновато представить, по крайнем мере мне.
   

DAKAR

новичок
В мемуарах Щедрина я читал что на их лодке была тиковая палуба, и команды других лодок им завидовали. Про то, деревянные у них палубы, или металлические ни слова не сказано.
Может книги разные, черт его знает.
Написано также, что на ТОФе у них боцман красил рубку чуть светлее, чем корпус для быстрого опознавания в море. И по моему в шаровый.
Если надо, я могу найти книгу и процитировать дословно, т.к. читал уже очень давно, и просто не помню.
Есть маленький обсьем С-56 во Владике (August его видел), но в основном это винто-рулевая группа и общие виды. Палуба и рубка увы:-(. Если надо- выложу.
К вопросу о новодельной палубе. Нашел в Инете такую фотографию. Дерево это или металл- непонятно. Но похоже что все-же дерево.
Прикреплённые файлы:
3_IXbis_56_f01vi.jpg (скачать) [640x480, 69 кБ]
 
 
   

alef

опытный

Чертёж общего вида памятника состряпали в самом Владике в 173 СКБ что у 178 завода. Может у кого макли там есть. Так может что-то и как-то, но в принципе сомнительно. Поскольку людей уж нет, а те далече.
   

alef

опытный

Я модель лодки этой серии строил в музей, но правда С-25, а это уже послевоенная лодка. т.е несколько другая. Правда в мелочах. Как то радиолокационная станция типа 281 и антенна Ван. Естественно палуба металлическая и рубка с волноотбойником и др. Этот пароход в 50-х годах передали Китаю (настоящий конечно, а не мою модель).
Тогда и искал материал, но это было давно. То что было в те времена -Туфта, другого слова не подберу. И в Моделисте и в технике молодёжи и на открытках и даже в справочнике Бережного (я имею в виду чертежи, сопровождающие текст) Да и потом, позже, появилось в морской коллекции-неточности к сожалению. Особенно что касается кормовых торпедных аппаратов.
Единственно. где правильно отображалось- это в судостроении №7 1975г в статье мемориальная лодка С-56, но и там весьма схематично. Не, ну конечно была книжка "история КБ малахит" в нескольких томах. Но там схема была такая же, а подробности не изобиловали надо сказать.
Есть модель в музее завода Красное сормово, видел когда-то. Но был молод и глуп, что бы сфотографировать или хотя бы зарисовать, но модель помню. Произвела впечатление.
Есть у меня конечно моя разработка для С-25, но для постройки модели нужно конечно и другие материалы.
   
Это сообщение редактировалось 28.12.2007 в 06:44

DAKAR

новичок
А вообще за жабры надо брать питерцев.

Я как-то одному из авторов монографий по "Щукам" "С-кам" задал вопрос насчет поделиться нормальными чертежами, бо те, что в монографиях Морозова уж больно испорчены копированием и полиграфией, и получил от него ответ буквально следующий:" Крупные (маштаб 1:25/1:50) и подробные чертежи лодок интересующих Вас серий имеются в Чертежном фонде Центрального Военно-Морского музея (Санкт-Петербург)."

Я со своей стороны готов вложиться в это дело, но к сожалению далек от Питера.
   

alef

опытный

Ну по поводу чертежей в ЦВВМ не знаю. Я у них спрашивал. У них несколько грузовиков рабочих чертежей деталей проектов и очень мало. а может и вовсе нет более-менее общих. Правда это было давно. Может что и добавилось. Но тогда у них была конфронтация с ЦГАВМФ и делёжка шла до мордобоя. Так что, спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Кроме того сейчас запах денег, даже рублей, сбивает с ног, и шиш чего они дадут, даже если есть.
Просто тогда когда я спрашивал (а это было в застойные времена), мне предлагали сделать модель за так, за доброе слово. Ну и выложили более-менее достоверную картину.
Так что вряд ли. В противном случае уже бы напечатали где либо. Может в Гангуте, или в Тайфуне. Жаль "История корабля" исчезла, правда они про лодки не печатают.
   

DAKAR

новичок
alef> Ну по поводу чертежей в ЦВВМ не знаю.
Я процитированный ответ получил буквально месяц назад. Монографии выходили в 2000-2002 годах. Ну год положим на написание, печать и прочую канитель. Т.е. как минимум, в 1999 году они там были получается.

alef> Кроме того сейчас запах денег, даже рублей, сбивает с ног, и шиш чего они дадут, даже если есть.
Ну времена халявы понятно кончились. Все хотят кусок масла на ломтик хлеба. Причем желательно кусок масла потолще. Ну а кто мешает нам скинуться, и покупить эти чертежи. Я готов, мне это интересно.

alef> Просто тогда когда я спрашивал (а это было в застойные времена), мне предлагали сделать модель за так, за доброе слово. Ну и выложили более-менее достоверную картину.
И где она, эта картина? Если не секрет?

alef> Так что вряд ли. В противном случае уже бы напечатали где либо. Может в Гангуте, или в Тайфуне. Жаль "История корабля" исчезла, правда они про лодки не печатают.
Их печатали. В монографиях Морозова по "ЩУКАМ" и "С-кам" часть из них была.
   
Это сообщение редактировалось 28.12.2007 в 10:27
+
-
edit
 

SUB971

втянувшийся

В этой ситуации получается следующее, хочешь построить нормальную лодку, а не по мотивам, то строй U-VIIc на эту лодку чертежи найти можно даже в сети.А популяризация отечественного флота - только за деньги.
   

DAKAR

новичок
SUB971> В этой ситуации получается следующее, хочешь построить нормальную лодку, а не по мотивам, то строй U-VIIc на эту лодку чертежи найти можно даже в сети.А популяризация отечественного флота - только за деньги.
На самом деле оно примерно так и есть. Но не совсем. "Семерку"немецкую можно построить, но некую среднюю. А вот конкретную- это тоже потратиться надо на "библиотеку". Ибо конкретные лодки тоже различались.
Так и с нашими : хочешь построить нечто среднее- к твоим услугам морозовские монографии и "Моделист имени Конструктора". А хочешь что-то конкретное- запасайся деньгами.
   

DAKAR

новичок
начну потихоньку выкладывать что у меня есть по С-56
Прикреплённые файлы:
P1000007.JPG (скачать) [1280x960, 536 кБ]
 
 
   

DAKAR

новичок
По одной фото крепиться:-( Так что долгонько все это. Может где-нибудь на сторонний файлообменник выложить, а здесь ссылки дать?
Прикреплённые файлы:
P1000009.JPG (скачать) [1280x960, 541 кБ]
 
 
   

DAKAR

новичок
up
Прикреплённые файлы:
P1000010.JPG (скачать) [1280x960, 486 кБ]
 
 
   

DAKAR

новичок
up!
Прикреплённые файлы:
P1000023.JPG (скачать) [1280x960, 519 кБ]
 
 
   

DAKAR

новичок
DAKAR> up
Прикреплённые файлы:
P1000024.JPG (скачать) [1280x960, 533 кБ]
 
 
   

DAKAR

новичок
DAKAR> up!
Прикреплённые файлы:
P1000025.JPG (скачать) [1280x960, 561 кБ]
 
 
   

DAKAR

новичок
DAKAR>> up
Прикреплённые файлы:
P1000026.JPG (скачать) [1280x960, 534 кБ]
 
 
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru