Почему больше никто не полетел к луне

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 30

master

втянувшийся

hcube> Народ, до Луны - 1 секунда. Что, сложно посадить 120 операторов рулить этими роботами в 3 смены? ;-)
И тысячу на обработку материала. А затраты на перевозку. Рулить дистанционно роботами это тоже самое что и пить вертуальное пиво, артефакт нужно подержать в руках :)
 
CZ D.Vinitski #04.01.2008 11:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мастер, расскажи лучше о боенном значении Луны! Я попкорном запасся
 
MD Serg Ivanov #04.01.2008 11:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Луноход узнает только то, что мы можем предвидеть на земле, то о чем мы не догадываемся он не узнает.
При посадке СА на Венеру/Юпитер/титан, конструкторы не догадались поставить на них обычный микрофон. Забыли что в атмосфере есть звуки. А вдруг услышали бы чего?
 
MD Serg Ivanov #04.01.2008 11:47  @D.Vinitski#04.01.2008 11:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Мастер, расскажи лучше о боенном значении Луны! Я попкорном запасся
Сейчас - никакое. Тоже самое, что военное значение Америки во времена Колумба.
К стати в те времена и попкорна небыло, и его появления никакие теоретики не предвидели..
А через 50-100 лет? Вы можете поручиться? Расскажите про военное значение Аляски 200 лет назад?
 

hcube

старожил
★★
Вот КОГДА роботы НАЙДУТ артефакт - тогда к нему можно будет забросить человека. А до того момента роботы дешевле будут. С Антарктидой можно не сравнивать - во-первых, на Луне условия более суровые, во-вторых, доставка в Антарктиду стоит 10 килобаксов за тонну, а на Луну - 100 мегабаксов за тонну - и учитывайте еще, что СЖО по весу в 10 раз больше надо. За эти деньги можно и 1000 человек посадить на отработку.

Причем вполне можно оперативно изобразить еще один вполне серийный луноход и его Протоном кинуть в нужную точку, со специализированным роботом, если в том нужда возникнет.

Прошу понять меня правильно, я не против космической экспансии. Но вперед человека при этом должна идти 'вторая природа'.
Убей в себе зомби!  
RU master #04.01.2008 11:51  @D.Vinitski#04.01.2008 11:39
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> Мастер, расскажи лучше о боенном значении Луны! Я попкорном запасся

Лунная база будет очень дорога, но при соответствующей техоснащенности позволит запускать даже те же банальные спутники с минимальными затратами. Вес и обьем уже небудет так ограничен, как при запуске с посредством ракетоносителей с земли. На луне граммы считать не придется :)
 
MD Serg Ivanov #04.01.2008 11:53  @master#04.01.2008 11:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube>> Народ, до Луны - 1 секунда. Что, сложно посадить 120 операторов рулить этими роботами в 3 смены? ;-)
master> И тысячу на обработку материала. А затраты на перевозку. Рулить дистанционно роботами это тоже самое что и пить вертуальное пиво, артефакт нужно подержать в руках :)
Одобрямс!
А то осталось заменить женщин андроидами и уступить место под Солнцем более разумному виду...
 
CZ D.Vinitski #04.01.2008 11:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет и не может быть никаких военных значений у Луны. Это бред. И незачем проводить земные аналогии. На По земным океанам ходят суда, которые используют один и тот же физический принцип, что сегодня, что 5000 лет назад. Для того, что бы Луна вдруг стала военным обьектом, необходимо внедрение терьямпампации. Так что все это сказки для детей младшего школьного возраста. Я что-то сильно сомневаюсь в большом военном значении Аляски вообще, когда бы то ни было.
 
RU master #04.01.2008 12:00  @D.Vinitski#04.01.2008 11:53
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> Нет и не может быть никаких военных значений у Луны. Это бред.

D.Vinitski Как это у спутника земли не может быть военного аспекта. Вспомните вторую мировую. никто даже не подозревал что деревня Прохоровка будет иметь важное военное значение. Даже гипотетически представте что две космические державы вдруг развяжут борьбу за правом единоличного обладания луной, весь мир вздрогнет
 
CZ D.Vinitski #04.01.2008 12:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тебе комедии писать. За каким хреном обладание Луной? Что с ней делать? Могу ешё подсказать захватывающий сюжет - схватку за контроль над Солнцем.
 
RU master #04.01.2008 12:10  @D.Vinitski#04.01.2008 12:03
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> Тебе комедии писать. За каким хреном обладание Луной? Что с ней делать? Могу ешё подсказать захватывающий сюжет - схватку за контроль над Солнцем.


Я же написал гипотетически.А глобальные идеи господин D.Vinitski и желание их реализовать толкают технологии вперед семимильными шагами. Читайте историю.

А за сюжет спасибо :)
 
MD Serg Ivanov #04.01.2008 12:13  @hcube#04.01.2008 11:49
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
hcube> Вот КОГДА роботы НАЙДУТ артефакт - тогда к нему можно будет забросить человека. А до того момента роботы дешевле будут. С Антарктидой можно не сравнивать - во-первых, на Луне условия более суровые, во-вторых, доставка в Антарктиду стоит 10 килобаксов за тонну, а на Луну - 100 мегабаксов за тонну - и учитывайте еще, что СЖО по весу в 10 раз больше надо. За эти деньги можно и 1000 человек посадить на отработку.
hcube> Причем вполне можно оперативно изобразить еще один вполне серийный луноход и его Протоном кинуть в нужную точку, со специализированным роботом, если в том нужда возникнет.
hcube> Прошу понять меня правильно, я не против космической экспансии. Но вперед человека при этом должна идти 'вторая природа'.
Никогда не найдут, артефакт он такой по определению. Только человек.
Цены меняются. Люминий был дороже золота когда -то.
Нужную точку надо определить. Как?
 
CZ D.Vinitski #04.01.2008 12:16
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Никакие технологии не приведут к военному значению Луны. Только при войне с думающими папоротниками :)
 
MD Serg Ivanov #04.01.2008 12:17  @D.Vinitski#04.01.2008 12:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Тебе комедии писать. За каким хреном обладание Луной? Что с ней делать? Могу ешё подсказать захватывающий сюжет - схватку за контроль над Солнцем.
Во-во... Александру 1 русскому царю тоже самое пели советники про Аляску и всякие там Калифорнии..
Не знали они ПРО... Короче, много чего не знали.
 
RU master #04.01.2008 12:19  @D.Vinitski#04.01.2008 12:16
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> Никакие технологии не приведут к военному значению Луны. Только при войне с думающими папоротниками :)

А что вы подразумеваете под словом никакие технологии?
 
MD Serg Ivanov #04.01.2008 12:21  @D.Vinitski#04.01.2008 12:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Никакие технологии не приведут к военному значению Луны. Только при войне с думающими папоротниками :)
Можно ли сейчас засечь испытательный ядерный взрыв на/над обратной стороне(ой) Луны?
Имеют ли военное значение испытания ядерных взрывных устройств нового поколения?
 

hcube

старожил
★★
Нужно определить, НАСКОЛЬКО человек эффективнее. Количественно. С учетом того, что на поверхности Луны человек может работать не более 12 часов в сутки, и двигается вместе с мобильной лунной станцией раза в 3 медленнее ровера. А уж пешком - так вообще. И забросить его вместе с СЖО стоит раз в 10-15 дороже чем аналогичное число роботов вместе с 'джипом', притом что автономность СЖО ограниченна. Получается, что если человек будет в 30-50 раз эффективнее в поиске артефактов, чем оператор робота, сидящий на Земле - то да, его засылка на Луну оправдана. Иначе - ой ;-).

Вот куда МОЖНО было бы послать космонавта - это на низкую окололунную орбиту. А потом в отмеченные интересные (подозрительные) места уже закинуть роверы с роботами.
Убей в себе зомби!  
CZ D.Vinitski #04.01.2008 12:22
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ПРО - это тоже игрушка для ВПК и прочих дармоедов-политфантазеров. В случае всеообшего кирдыка оно бесполезно. Любой конфликт с применением ЯО будет означать конец политического строя, приведшему к такой развязке. Следовательно, практического значения для государства, наличие средств ПРО не имеет.
 
CZ D.Vinitski #04.01.2008 12:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Афигеть можно, больше нет способа военного применения Луны. Представляю Иран, запускающий ракету с батоном к обратной стороне Луны. И американцев, прозевавших такое событие :)
ЗЫ, а что, для испытаний ЯО на Луне надо её аннексировать??? :)
 
CZ D.Vinitski #04.01.2008 12:27
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
То и подразумеваю, мастер. Если появится способ очень дешевого и очень быстрого перемещения к Луне, наивно думать, что там кто-то задержится. Марс и то потенциально более пригоден в качестве обьекта присвоения и освоения.
 
RU master #04.01.2008 12:28  @D.Vinitski#04.01.2008 12:22
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> ПРО - это тоже игрушка для ВПК и прочих дармоедов-политфантазеров. В случае всеообшего кирдыка оно бесполезно. Любой конфликт с применением ЯО будет означать конец политического строя, приведшему к такой развязке. Следовательно, практического значения для государства, наличие средств ПРО не имеет.

Если мне память не изменяет на территории вашей страны планируеться разместить радар, и вы говорите никакого значения это не имеет :)
 
RU master #04.01.2008 12:31  @D.Vinitski#04.01.2008 12:27
+
-
edit
 

master

втянувшийся

D.Vinitski> То и подразумеваю, мастер. Если появится способ очень дешевого и очень быстрого перемещения к Луне, наивно думать, что там кто-то задержится. Марс и то потенциально более пригоден в качестве обьекта присвоения и освоения.
Вспомние про удаленность от земли, доставка грузов и т.д.
 
LT Bredonosec #04.01.2008 12:31  @D.Vinitski#04.01.2008 11:53
+
-
edit
 
D.Vinitski> Я что-то сильно сомневаюсь в большом военном значении Аляски вообще, когда бы то ни было.
наличие там радаров слежения за рф-скими ракетами, за воздухом, наличие воздушных баз с иглами и рапторами, которые уже встречались с Ту-95-ми в воздухе, наличие батарей перехватчиков ПРО - это всё разумеется, никакого военного значения не имеет :)
Это так, чтоб белым медведям не скучно было зимой :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

master

втянувшийся

hcube> Вот куда МОЖНО было бы послать космонавта - это на низкую окололунную орбиту.

Больший смысл в орбитальной лунной станции с посадочным модулем
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CZ D.Vinitski #04.01.2008 12:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Уровень противостояния сегодня реально неадекватен. Россия не способна стратегически противостоять США глобально. И рапторы и радары - игрушки военных в большой игре по попилу денег. РФ им только подыгрывает. Ту-95 - такая же игрушка российских зеленых человечков. Одиночная цель для операторов. Не более. В случае конфликта с применением ЯО вя эта мишура не имеет никакого смысла. Ни в Европе, ни на Аляски. Крики о том, что США способны создать всеобъемлющую ПРО - пиар чистой воды для зарабатывающих языком деньги.
 
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru