Вопрос про АК-630

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU Sahalinets #31.01.2008 17:09
+
-
edit
 

Sahalinets

новичок
Читаю в разных мурзилках, что АК-630 при всей его скорострельности уступает западным ЗАК по точности из-за:
1. плохих приводов.
2. Удалённости РЛС управления стрельбой от установки.

Что-то непонятно - разве нельзя ввести в систему поправку на местоположение установки? Это так сложно? Или хотя бы сделать радар на самой установке?
Может кто-нибудь просветит?
 

au

   
★★☆
Сделали уже радар на самой установке.
 
RU shhturman #31.01.2008 17:33  @Sahalinets#31.01.2008 17:09
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Sahalinets> Читаю в разных мурзилках, что АК-630 при всей его скорострельности уступает западным ЗАК по точности из-за:
Sahalinets> 1. плохих приводов.
Sahalinets> 2. Удалённости РЛС управления стрельбой от установки.
Sahalinets> Что-то непонятно - разве нельзя ввести в систему поправку на местоположение установки? Это так сложно? Или хотя бы сделать радар на самой установке?
Sahalinets> Может кто-нибудь просветит?

Не верьте мурзилкам. Поверьте человеку, у которого 630-я стояла на вооружении. Все зависит от подготовки оператора РЛС УАО и комендора на визирной колонке. Были уникумы, которые в 3-х бальное волнение с дистанции около 5 кбт первым снарядом разносили спущенную в качестве мишени бочку или сшибали имитатор воздушной цели.
 
RU Sahalinets #31.01.2008 17:36
+
-
edit
 
RU Sahalinets #31.01.2008 17:39  @shhturman#31.01.2008 17:33
+
-
edit
 

Sahalinets

новичок
shhturman> Не верьте мурзилкам. Поверьте человеку, у которого 630-я стояла на вооружении. Все зависит от подготовки оператора РЛС УАО и комендора на визирной колонке. Были уникумы, которые в 3-х бальное волнение с дистанции около 5 кбт первым снарядом разносили спущенную в качестве мишени бочку или сшибали имитатор воздушной цели.

А в автоматическом режиме он управляется?
 
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Sahalinets> Так это "Кортик".

Ну так не на веки вечные же АК-630. :) Прогресс.
 
RU shhturman #31.01.2008 18:03  @Sahalinets#31.01.2008 17:39
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
shhturman>> Не верьте мурзилкам. Поверьте человеку, у которого 630-я стояла на вооружении. Все зависит от подготовки оператора РЛС УАО и комендора на визирной колонке. Были уникумы, которые в 3-х бальное волнение с дистанции около 5 кбт первым снарядом разносили спущенную в качестве мишени бочку или сшибали имитатор воздушной цели.
Sahalinets> А в автоматическом режиме он управляется?

Вы имеете в виду отсутсвие оператора у РЛС или у визирной колонки?
Управление от РЛС - основной режим (нужен оператор), от колонки - резервный. Есть корабли, у которых РЛС вообще отсутствует - тогда полагаемся только на выпуклый военно-морской глаз.
 
RU Denis KA #31.01.2008 18:11  @Sahalinets#31.01.2008 17:09
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Sahalinets> Читаю в разных мурзилках, что АК-630 при всей его скорострельности уступает западным ЗАК по точности из-за:
Sahalinets> 1. плохих приводов.
Sahalinets> 2. Удалённости РЛС управления стрельбой от установки.
Sahalinets> Что-то непонятно - разве нельзя ввести в систему поправку на местоположение установки? Это так сложно? Или хотя бы сделать радар на самой установке?
Sahalinets> Может кто-нибудь просветит?

Основные проблемы в плохой эффективности боеприпаса, неоднократно на стрельбах АК-630 достигали попадания в ракета-мишень, но сбить с траектории ракета-мишень не удавалось, недобитая мишень продолжала свое движение по инерции. Так погиб МРК Муссон, потерял мачты МРК «Метеор» и такая мишень прошла над Настойчивым.
 
RU Sahalinets #31.01.2008 18:25  @shhturman#31.01.2008 18:03
+
-
edit
 

Sahalinets

новичок
Sahalinets>> А в автоматическом режиме он управляется?
shhturman> Вы имеете в виду отсутсвие оператора у РЛС или у визирной колонки?
shhturman> Управление от РЛС - основной режим (нужен оператор), от колонки - резервный. Есть корабли, у которых РЛС вообще отсутствует - тогда полагаемся только на выпуклый военно-морской глаз.

Я имею в виду как на Голкипере или Фаланксе. Установка сама засекает цель и открывает огонь без участия оператора, если стоит на "автомате".
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, в таких задачах очень плохо, когда эффективность оружия зависит от мастерства оператора.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

В журнале "Военный парад" читал о том, что начальная скорость снаряда в АК-630 меньше, чем в "Голкипере" и "Фаланкса". Из-за не самого лучшего качества отечественных порохов. Мне кажется так и есть, химическая промышленность в СССР никогда не была в первых рядах. Да и во вторых тоже. А для оружия подобного типа этот показатель, я думаю, один из важнейших.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

sanya221

новичок
При управлении от РЛС никаких проблем с отстоянием артустановки от АП РЛСУ нет. С приводами тоже вроде бы все нормально. Другое дело, что перед началом стрельбы необходимо ввести в РЛСУ метеоданные, провести пристрелку, ввести поправки, а уже потом стрелять по реальной цели. На практике же этого как правило не происходит. Так же переодически необходимо проводить контроль юстировки РЛС и АУ. В реальности же ничего как правило не делается, или делается так, что лучше бы и не трогали.
Так же сейчас наметилась очень нехорошая тенденция: на всех новых проектах начали устанавливать АК-306 вместо АК-630. Причины этого мне непонятны, но что эффективность стрельбы по воздушным целям при этом снижается в разы- это факт.
 

Evgen

аксакал
★★
А что за установка АК-306 ?
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.K.> Основные проблемы в плохой эффективности боеприпаса, неоднократно на стрельбах АК-630 достигали попадания в ракета-мишень, но сбить с траектории ракета-мишень не удавалось, недобитая мишень продолжала свое движение по инерции. Так погиб МРК Муссон,

а на муссоне разве не 57 стояли? там емнис просто небыло попаданий и всё. скорострельность низка, а до неконтактных взрывателей руки недошли.

так что ненадо на АК630 сильно волну гнать :)
______________
АК306-вариант без охлаждения и внешним приводом.

а на кого его ставят?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Evgen

аксакал
★★
А изображение этой штуки можно попросить ?
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  

MIKLE

старожил
★☆
можно. у гугла
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Evgen

аксакал
★★
простите , не понял ?
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE> а на муссоне разве не 57 стояли? там емнис просто небыло попаданий и всё. скорострельность низка, а до неконтактных взрывателей руки недошли.
MIKLE> так что ненадо на АК630 сильно волну гнать :)


Да Муссон был чистым проектом 1234, на нем АК-725 стояла, но что касается "Метеора", там точно дострел шел в паре АК-176 + АК-630М все это наводилось РЛС "Вымпел МР-123-176, но это не помешало мишени срубить мачту корабля.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Evgen> простите , не понял ?

В Яндексе наберите АК-306, там фото должны быть, ставится на легкие катера. очень на 630-ку похож отличить легко по стволу можно
 

Evgen

аксакал
★★
Так ежели он на катера ставится может ему
большая скорострельность и не нужна ?
Это жне БПК или ЭМ чтоб авианалет с нескольких
курсовых углов отражать ...
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Evgen> Так ежели он на катера ставится может ему
Evgen> большая скорострельность и не нужна ?
Evgen> Это жне БПК или ЭМ чтоб авианалет с нескольких
Evgen> курсовых углов отражать ...


Именно так, еще на рейдовых и базовых тральщиках встречался.
Система облегченная и имела дистанционное управление только от оптической системы и уменьшенный боекомплект, скорострельность снижена до 1000в/мин соответственно воздушное охлаждение, автомат имеет электрический привод.
 
Это сообщение редактировалось 31.01.2008 в 23:29
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Так для того АК-306 и сделали - легче она значительно.
Вообще-то где-то здесь уже эта тема обсуждалась.
одно из объяснений "похой" точности АК-630 - именно разнесение установки и РЛС наведения: жесткость корпуса корабля не абсолютна, изгибы и кручения все равно есть, а значит нарушается юстировка.
Если-же РЛС стоит "на установке" - это происходит в гораздо меньшей степени.
Si vis pacem, para bellum  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
D.K.> Да Муссон был чистым проектом 1234, на нем АК-725 стояла, но что касается "Метеора", там точно дострел шел в паре АК-176 + АК-630М все это наводилось РЛС "Вымпел МР-123-176, но это не помешало мишени срубить мачту корабля.

я что за снаряды пользовала ак176?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE> я что за снаряды пользовала ак176?

На 99% что это были ЗС-63 с радиолокационным взрывателем, но возможно и ЗС-62.
 
RU shhturman #01.02.2008 17:25  @Sergofan#31.01.2008 19:33
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Sergofan> В журнале "Военный парад" читал о том, что начальная скорость снаряда в АК-630 меньше, чем в "Голкипере" и "Фаланкса". Из-за не самого лучшего качества отечественных порохов. Мне кажется так и есть, химическая промышленность в СССР никогда не была в первых рядах. Да и во вторых тоже. А для оружия подобного типа этот показатель, я думаю, один из важнейших.

В свое время нам приходилось наблюдать опытные стрельбы американских кораблей всеми видами оружия в непосредственной близости от них. Ничего выдающегося ни у Фаланкса, ни у Голкипера (при полном отсутствии резервного способа стрельбы). После развала Союза амеры прикупили наши устаревшие ракеты-мишени и устроили на них серию опытных стрельб - по их результатам разразился скандал, ибо ни один из комплексов состоящих на вооружении ВМС США оказался не в состоянии сбить советскую ПКР (причины назывались разные - от времени реакции, до малой разрушительной силы снаряда). Поэтому порох, в данном случае, не самая главная беда...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru