Вопрос про АК-630

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
RU Sergofan #01.02.2008 21:43  @shhturman#01.02.2008 17:25
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

shhturman> В свое время нам приходилось наблюдать опытные стрельбы американских кораблей всеми видами оружия в непосредственной близости от них. Ничего выдающегося ни у Фаланкса, ни у Голкипера (при полном отсутствии резервного способа стрельбы). После развала Союза амеры прикупили наши устаревшие ракеты-мишени и устроили на них серию опытных стрельб - по их результатам разразился скандал, ибо ни один из комплексов состоящих на вооружении ВМС США оказался не в состоянии сбить советскую ПКР (причины назывались разные - от времени реакции, до малой разрушительной силы снаряда). Поэтому порох, в данном случае, не самая главная беда...

На 100% согласен с вами по поводу стрельб. Но если и Фаланкс и Голкипер хреново стреляют, это не значит что и наши системы должны стрелять также. А мелочей в "не самых главных бед" тут нет. Когда на кону жизнь корабля и экипажа - важно ВСЕ.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU sanya221 #01.02.2008 22:47  @Dmb_2007#01.02.2008 01:36
+
-
edit
 

sanya221

новичок
Dmb_2007> одно из объяснений "похой" точности АК-630 - именно разнесение установки и РЛС наведения: жесткость корпуса корабля не абсолютна, изгибы и кручения все равно есть, а значит нарушается юстировка.
Dmb_2007> Если-же РЛС стоит "на установке" - это происходит в гораздо меньшей степени.

Для компенсации всех этих факторов и проводится предварительная пристрелка поправок. От РЛС стреляют по имитированой цели, наблюдают точки падения снарядов, вводят поправку, которая учитывается в дальнейшем при стрельбе. Только это все надо ДЕЛАТЬ. На счет установки антенны на одном основании с автоматом: У нас как правило РЛС управляет несколькими артустановками одновременно, может осуществлять самостоятельный поиск целей, одновременный обстрел нескольких целей разными АУ или одной цели всеми АУ корабля. Совместив антенну РЛС с автоматом вы всех этих преимуществ лишаетесь.

В восьмидесятых годах, когда еще хотя бы иногда проводились стрельбы по ракетам-мишеням стало понятно, что эффективности одной АК-630 для поражения современной ПКР явно недостаточно. После этого была разработана и отстреляна АУ «Рой», с двумя автоматами, аналогичными установленным на АК-630. Скорострельность ее была порядка 10000 в/м. По моему ни на один наш новый корабль она так и не была установлена. Насчет низкого веса АК-306: по данным, указанным на сайте туламашзавода разница в весе относително АК-630 всего 700кг, что для корабля совершенно не принципиально. Считать АК-306 эффективным средством ПВО и ПРО мне кажется совершенно несерьезно.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
> Насчет низкого веса АК-306: по данным, указанным на сайте туламашзавода разница в весе относително АК-630 всего 700кг, что для корабля совершенно не принципиально. Считать АК-306 эффективным средством ПВО и ПРО мне кажется совершенно несерьезно.

Блин. Ну парни, ну хотя бы хоть Широкорада прочитайте.
Главное в АК-306 - возможность вооружения кораблей МАЛЫХ классов.
То есть - минус все ящики управления огнем, минус РЛС - только артустановка и визирная колонка.
Также минус водяное охлаждение стволов и как следствие снижение темпа огня.
АК-306 это
1) артустановка для малых кораблей; ( хоть один из забугорных тральцов имеет что-то похожее? Нет, там вообще ручной Эрликон, как правило)
2) установка для транспортов при мобилизации.
Ее (АК-306) эффективность просто по техническому заданию ниже чем у АК-630.
Чего вы обсуждаете? Я не понимаю.
 
RU Sahalinets #01.02.2008 23:55  @shhturman#01.02.2008 17:25
+
-
edit
 

Sahalinets

новичок
shhturman> В свое время нам приходилось наблюдать опытные стрельбы американских кораблей всеми видами оружия в непосредственной близости от них. Ничего выдающегося ни у Фаланкса, ни у Голкипера (при полном отсутствии резервного способа стрельбы).
Насчёт Фаланкса не нашёл пока информации, но на Голкипере и Си Гарде есть ручной режим управления для крайних случаев, с помощью ТВ камеры.
 
+
-
edit
 

sanya221

новичок
Для тральщиков и погранцов понятно, можно и АК-306 поставить. Но почему их поставили на 21630, да и еще позиционируруют как средство ПВО? При этом на самом ходовом проекте пограничного катера-10410, разработанным еще во времена СССР стоит АК-630 с управлением от визирной колонки. Такое ощущение, что просто экономят деньги в ущерб эффективности.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
sanya221> Для тральщиков и погранцов понятно, можно и АК-306 поставить. Но почему их поставили на 21630, да и еще позиционируруют как средство ПВО?

Патаму чта бапппки... :( И так вон говорят, что "Астрахань" дорогая и надо бы что-то снять со следующих корпусов :(

sanya221> При этом на самом ходовом проекте пограничного катера-10410, разработанным еще во времена СССР стоит АК-630 с управлением от визирной колонки. Такое ощущение, что просто экономят деньги в ущерб эффективности.

Потому что "разработан еще во времена СССР". И не с визирной колонкой, а с полноценной МР-123.
МР-123 нет только на последних трех корпусах помоему ( на тех, на которых носовую АК-176 поменяли на АК-630). Зачем нужна АК-630 без системы управления огнем похоже никто и не задумывался. А то бы АК-306 поставили. Разницы то никакой, если СУО отсутствует.
 
+
-
edit
 

sanya221

новичок
На 10410 кормовая АК-630 от МР-123 не управляется, там стоит колонка.
Кстати, в свое время на меня произвело сильное впечатление, когда увидел, что на Астрахани приборы управления приводами МС-73 стоят ЛАМПОВЫЕ! И это на корабле, построеном в 2006г!
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
sanya221> На 10410 кормовая АК-630 от МР-123 не управляется, там стоит колонка.

Вы это подтвердить готовы?
Колонки ручного наведения АК-630 стоят везде где есть АК-630.
На проекте 956 например. Потому что входят в "комплект" установки так сказать.
Это не значит, что АК-630 не управляется системой, которая и создана то только для этого автомата.
 
+
-
edit
 

sanya221

новичок
Насчет 10410 могу сказать, что колонка там стоит, и я ни разу не видел, чтобы кормовую АУ «крутили» не от нее. Даже если бы управление ею было заведено на МР-123 она по корме в секторе около 30-40 градусов работать не сможет, т.к. там все загорожено мачтой.
Я думаю кто-то, из присутствующих на форуме нам этот вопрос прояснит. Совершенно точно могу сказать, что АК-630 и визирная колонка поставляются независимо друг от друга. Как пример- 20380.
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
sanya221> Насчет 10410 могу сказать, что колонка там стоит, и я ни разу не видел, чтобы кормовую АУ «крутили» не от нее.

Вот отсюда подробней pls. Вы служили на "Светляке"?
Что значит "я ни разу не видел"? То есть вы провели на "Светляках" не один день? И наша промышленность на своих сайтах нагло врет? Так же как врут и все остальные источники?
То что вы увидели колонку на Светляке, не значит что установка не управляется системой МР-123. Просто эта колонка там должна быть. Потому что входит в состав комплекса АК-630.
И я ее тоже видел на "Алмазе" и что?

sanya221> Даже если бы управление ею было заведено на МР-123 она по корме в секторе около 30-40 градусов работать не сможет, т.к. там все загорожено мачтой.
sanya221> Я думаю кто-то, из присутствующих на форуме нам этот вопрос прояснит. Совершенно точно могу сказать, что АК-630 и визирная колонка поставляются независимо друг от друга. Как пример- 20380.

Вот "Стерегущий" тут как раз и не показателен.
Да. я на своих фотографиях не увидел колонок, но это не значит что их нет ( это значит скорее, что я снимал с не с тех ракурсов и не те детали). Они могут быть скрыты за фальшбортом.)
Они на том же 956 отнюдь не торчат. вот гляньте сюда

Увидите вы эту колонку метров со ста? Сумлеваюсь.

Более того - вот вам цитата - "На случай выхода из строя РЛС, в системе "Вымпел" предусмотрен резервный пост управления стрельбой в виде визирной колонки с кольцевым (коллиматорным) прицелом."
 
+
-
edit
 

sanya221

новичок
В свое время я около полутора лет проработал на корабле, рядом с которым стояли два «Светляка», поэтому и говорю, что не видел, чтобы кормовую АУ крутили от МР-123.
Надеюсь что найдутся участники форума, которые служили на 10410 и просветят нас с вами по этому вопросу. Насчет остального могу ответить более конкретно, но не хотелось бы засорять форум лишней информацией, поэтому если есть вопросы: sanya221yandex.ru
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
На "продвинутых" проектах 21630 и 20380 визирных колонок нет. Стрельба АУ,соответственно 306 и 630М,управляется посредством ОЭСУ "Сандал".
Вот на головном "Буяне":
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

sanya221

новичок
Что АУ управляются от сандала, это слишком громко сказано. Сандал может сопровождать цель и выдавать данные в РЛСУ. А она в свою очередь уже считает баллистику и непосредственно управляет АУ. Так что полного резервирования на случай выхода из строя РЛСУ здесь к сожалению не сделали.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Dmb_2007>> Для компенсации всех этих факторов и проводится предварительная пристрелка поправок. От РЛС стреляют по имитированой цели, наблюдают точки падения снарядов, вводят поправку, которая учитывается в дальнейшем при стрельбе. Только это все надо ДЕЛАТЬ. На счет установки антенны на одном основании с автоматом: У нас как правило РЛС управляет несколькими артустановками одновременно, может осуществлять самостоятельный поиск целей, одновременный обстрел нескольких целей разными АУ или одной цели всеми АУ корабля. Совместив антенну РЛС с автоматом вы всех этих преимуществ лишаетесь.

Дело в том, что на Фаланксе предварительная пристрелка не нужна. Его РЛС отслеживает не только цель, но и свои снаряды в полете и СУО непрерывно корректирует огонь. Чего нету на АК-630. С этой точки зрения и точки зрения живучести индивидуальные РЛС предпочтительнее, а объединить в комплекс с единым целенаведением и такие ЗАК можно.
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
sanya221> Что АУ управляются от сандала, это слишком громко сказано. Сандал может сопровождать цель и выдавать данные в РЛСУ. А она в свою очередь уже считает баллистику и непосредственно управляет АУ. Так что полного резервирования на случай выхода из строя РЛСУ здесь к сожалению не сделали.
АК-306 ни на одном проекте на АРЛСУ не заведена.Для неё (помимо визирной колонки) в конце 70-х ЛОМО специально разработало ОЭСУ - ОПУ-1"Лазурь"(Оптическое Прицельное Устройство) - "автономный палубный оптический кольцевой ракурсный прицел для закрытого размещения оператора"(цитата из офиц. док-та).Стоит(стояла) на проектах:12061,1206Т,1256,10221,1595.
Для 630-х (и вообще комплексного управления артогнём) в 80-90-х разрабатывали другие системы,например "Фот" и СП-521 "Ракурс".
630М на 20380,по моим данным,с АРЛСУ 5П-10 не сопряжены,хотя,по рекламной информации,это возможно.А сейчас вовсю начинают юзать СП-522 "Сандал-СУ" в различных вариантах.
 
+
-
edit
 

sanya221

новичок
Уважаемый Curious! Абсолютно точно вам могу сказать, что на 21630 АК-306 управляются только от 5П-10. Сандал же выдает на 5П-10 данные по сопровождаемой цели, а она в свою очередь расчитывает задачу встречи и управляет АУ.
Ракурсов в свое время было сделано всего 3 штуки, один из них- опытный образец сейчас демонтирован с корабля, два других установлены на алжирские 1234Э и 1159T, которые проходили модернизацию на КМЗ. Вот там они могли действительно работать независимо от РЛСУ. Ракурсы больше изготавливаться не будут, т.к. построены на устаревшей элементной базе. СП-522 на Астрахани фактически представляет единое целое с 5П-10, так как многие приборы являются общими для 5П-10 и СП-522. Хотя в принципе она может устанавливаться и сама по себе, без РЛС.
 
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
sanya221> Уважаемый Curious! Абсолютно точно вам могу сказать, что на 21630 АК-306 управляются только от 5П-10. Сандал же выдает на 5П-10 данные по сопровождаемой цели, а она в свою очередь расчитывает задачу встречи и управляет АУ.
sanya221> Ракурсов в свое время было сделано всего 3 штуки, один из них- опытный образец сейчас демонтирован с корабля, два других установлены на алжирские 1234Э и 1159T, которые проходили модернизацию на КМЗ. Вот там они могли действительно работать независимо от РЛСУ. Ракурсы больше изготавливаться не будут, т.к. построены на устаревшей элементной базе. СП-522 на Астрахани фактически представляет единое целое с 5П-10, так как многие приборы являются общими для 5П-10 и СП-522. Хотя в принципе она может устанавливаться и сама по себе, без РЛС.
Спасибо за свежую информацию.Буду знать! Слышал о проблемах сопряжения 630-х с 5П-10 ещё аж в конце прошлого века.
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Curious> АК-306 Стоит(стояла) на проектах:12061,1206Т,1256,10221,1595.
и еще на пр.1288.4
 
UA IGOR_MORE #03.02.2008 23:40
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
По большому счёту, установка АК-306 должна была просто заменить на тот момент морально устаревшую АК-230(М). С учётом снижения темпа стрельбы (отсюда - износостойкость блоков ствола), добиться пересмотра системы охлаждения, что уже повлияло на общие массо-габаритные характеристики установки и дало возможность размещения на катера малого водоизмещения. Можно долго спорить, насколько она эффективна сама по себе, но при этом необходимо не забывать, что к середине 80-х образовался некий вакуум из-за прекращения производства АК-230, который надо было чем то заполнить.
 
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

2 sanya221
Если отстояние установки от антенного поста достаточно велико, то кручение и изгибы корпуса на волне нельзя утранить пристрелкой.
Пристрелкой можно выбрать ошибки подготовки, носящие систематический характер.
А в описываемом случае взаимное расположение будет меняться по случайному закону.

2Vasiliy
Что толку отслеживать уже улетевшие снаряды, если нельзя определить с достаточной точностью куда полетят следующие?
Si vis pacem, para bellum  
RU shhturman #04.02.2008 11:21  @Sahalinets#01.02.2008 23:55
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Sahalinets> Насчёт Фаланкса не нашёл пока информации, но на Голкипере и Си Гарде есть ручной режим управления для крайних случаев, с помощью ТВ камеры.

При всем уважении к ТВ камерам - это внесение дополнительных погрешностей и случайностей в процесс управления стрельбой. Этап, проходившийся и нашим флотом.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Dmb_2007> Что толку отслеживать уже улетевшие снаряды, если нельзя определить с достаточной точностью куда полетят следующие?

Толк то как раз большой. Рассеивание в очереди снарядов достаточно маленькое, вот вся очередь целиком на цель и наводиться, положение ствола корректируется для совмещения очереди и цели. При этом никакие ошибки рассогласования РЛС и орудия не мешают, предварительная пристрелка не нужна.
 
RU shhturman #04.02.2008 17:25  @Vasiliy#04.02.2008 12:55
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Dmb_2007>> Что толку отслеживать уже улетевшие снаряды, если нельзя определить с достаточной точностью куда полетят следующие?
Vasiliy> Толк то как раз большой. Рассеивание в очереди снарядов достаточно маленькое, вот вся очередь целиком на цель и наводиться, положение ствола корректируется для совмещения очереди и цели. При этом никакие ошибки рассогласования РЛС и орудия не мешают, предварительная пристрелка не нужна.

более 20 лет назад, когда я был сопливым нахимовцем, все, о чем Вы написали, нам показывали на УК "Хасан", потом, спустя годы, все это я наблюдал на других кораблях, вооруженных всеми современными артиллерийскими комплексами. И, честно говоря, не надо смешивать "пристрелку репера" кр. пр.68-бис и стрельбу из АК-630, которая выполняется без оной...
 
US Vasiliy #04.02.2008 18:38  @shhturman#04.02.2008 17:25
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

shhturman> более 20 лет назад, когда я был сопливым нахимовцем, все, о чем Вы написали, нам показывали на УК "Хасан", потом, спустя годы, все это я наблюдал на других кораблях, вооруженных всеми современными артиллерийскими комплексами. И, честно говоря, не надо смешивать "пристрелку репера" кр. пр.68-бис и стрельбу из АК-630, которая выполняется без оной...

То есть вы хотите сказать, что СУО, обслуживающая, ну например, 2 АК-230, кроме сопровождения воздушной цели через РЛС еще и траекторию снарядов обоих АУ отслеживала?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU shhturman #04.02.2008 20:07  @Vasiliy#04.02.2008 18:38
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
shhturman>> более 20 лет назад, когда я был сопливым нахимовцем, все, о чем Вы написали, нам показывали на УК "Хасан", потом, спустя годы, все это я наблюдал на других кораблях, вооруженных всеми современными артиллерийскими комплексами. И, честно говоря, не надо смешивать "пристрелку репера" кр. пр.68-бис и стрельбу из АК-630, которая выполняется без оной...
Vasiliy> То есть вы хотите сказать, что СУО, обслуживающая, ну например, 2 АК-230, кроме сопровождения воздушной цели через РЛС еще и траекторию снарядов обоих АУ отслеживала?

Я хочу сказать то что сказал - РЛС СУО АК-726 наблюдала за целью и своими снарядами и имела возможность корректировать огонь при ведении его как одиночными выстрелами, так и очередями.
С АК-630 и прочими "миниганами" все гораздо сложнее и проще - они не ведут огонь непрерывными очередями, на то есть очень серьезные ограничения по температурному режиму стволов и расходу боекомплекта. Поэтому заявление, что наводка "Фаланкса" корректируется по траектории есть рекламный трюк и не более того, поскольку при его скорострельности выпущенные снаряды идут практически "нос к донцу", образуя на экране практически сплошную засветку, а кроме того, что самое главное, его антенна не является 3-х координатной, в связи с чем физически не может построить траекторию полета снаряда и цели...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru