Стенд и оборудование для испытаний и измерений VII

 
1 12 13 14 15 16 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Получается, у тебя магнитофон всё портит. Может там чего смазать можно или ещё что-то сделать? Наверно лентопротяжный механизм неравномерно работает.

А может теперь и на ChipCorder будет писать?

dek

втянувшийся

Нет у меня чипкардера,зачем бы я тогда спрашивал подойдет или нет? Я ж говорил просто на кампьютер писал в wav файл с качеством 12 кГц. Это я что бы просто пирикинуть что к чему. А если б подошло так тода бы только выбрал подходящий чип, и заказал бы.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

pokos

аксакал

Serge77> Получается, у тебя магнитофон всё портит. Может там чего смазать можно или ещё что-то сделать? Наверно лентопротяжный механизм неравномерно работает.
Мне кажется, что тут проблема несколько иная. А именно, верхние гармоники сигнала так "нагибают" АРУ мафона, что она душит основной сигнал. Я бы сначала попробовал зафильтровать выход датчика простейшим ФНЧ из кондючка и резючка. Ну, конечно, согласование уровней, да.
 
RU Андрей Суворов #07.02.2008 11:56
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, я б поставил ФНЧ, хотя бы RC, причём с частотой среза ниже, чем основная частота колебаний. Если способ подсчёта частоты правильный, например, регистрация перехода через ноль, фиг с ней, паразитной амплитудной модуляцией, а вч составляющие будут ослаблены гораздо сильнее.

И, частота дискретизации должна быть более, чем вдвое больше основной частоты генератора, т.е. если генератор работает на 10 кГц, надо минимум 22, а, лучше 44 кГц
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Э, Андрей, подсчет частоты мега правильный :)
Колебания амплитуды (в разумных пределах) не оказывают влияния.
Подстчет строится на линейной апроксимации перехода через "0".
Что является оправданным для сигналов с достаточной крутизной в районе перехода.
Синус и меандр этому соответсвуют.
"0" определяется ситуационно. Для каждого блока данных отдельно. размер блока данных - равняется точности. При точности 0,01 сек это 80 колебаний генератора.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Я бы еще предложил поробовать уменьшить частоту работы генератора в 2-е.
Ухудшение сигнала (шум) возможно будет меньшем чем при сигнале, который не может пропустить усилительный тракт магнитофона.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

dek

втянувшийся

А как считать RC ФНЧ? f=1/2*Пи*R*C ?
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

dek

втянувшийся

При записи частоы около 3,8 кгц,(без ФНЧ). Частота меняется где-то от 3730 гц (на наименьшем пике около начала файла) до 3840 гц (на наибольшем пике около конца файла).
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
RU timochka #09.02.2008 00:31  @Андрей Суворов#07.02.2008 11:56
+
-
edit
 

timochka

опытный

А.С.> И, частота дискретизации должна быть более, чем вдвое больше основной частоты генератора, т.е. если генератор работает на 10 кГц, надо минимум 22, а, лучше 44 кГц

Точнее надо ставить максимальную частоту которую дает звуковая карточка. Ты же сам раньше писал, как она пониженные частоты дискритезации делает.
 

dek

втянувшийся

Поняв, что лучшее решение проблемы - это уйти от неё, купил "пишущий плеер" около 9$. Касетный, но разница есть. Если писать на пустое место новой касеты то разброс где-то 70Гц, а если перезаписывать запись то около 100. Можно и датчик нормально калибровать.

Спасибо, всем за советы и за помощь с моей ерундой.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А до этого ты на какой магнитофон писал?

dek

втянувшийся

Нууу... Понимаешь..."Мыльница"Made in China...Дома как радио был, такая "труба" диаметром 10см на 25см где-то в длину. Я же думал, на него качество лучше будет, чем на какую-то фигню. Всё-таки "магнитофон". Ну и что, что размеры "не очень", зато "бесплатно" :):):):):)

Нда,смешно ужас как.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А я думал, что любой магнитофон сгодится. Мой диктофон, который на сайте описан, был самым дешёвым в магазине из нескольких штук.

А чем бы ещё в поле звук записать?

dek

втянувшийся

Вот и я так думал. Наверно месяц пока его мучал. Ведь интереснее сделать из того, что есть. Чем покупать что-то специально. Да и с финансами не очень...

А теперь получилась чувствительность около 0,5кг. Что мне и нужно пока. Хочется испытать двигатель на 6гр. топлива :). Немного не стандартной конфигурации. Ну а потом что-нибудь побольше - 90Нс где-то, обычный.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 10.02.2008 в 00:38
+
-
edit
 

Serge77

модератор

чувствительность около 0,5кг - это что ты имеешь в виду? Минимальный груз, который заметен среди шума?

Нестандартная конфигурация двигателя - это какая?

dek

втянувшийся

Если частота нуля меняется на 70гц, то это где-то 0,5кг. Где-то ± 0,2-0,3 кг.

Двигатель: бумажная гильза внутр. диаметром 12мм, сопло - вклеивается шайба из алюминия толщиной 1мм с отверстием 3мм, а сверху на неё приклеивается железная шайба с отверстием 7мм, такие продаются готовые. Шашка (топливо - сорбитовая карамель) диаметром 11мм, длинной 40мм, канал 5мм, горят торцы и канал. Алюминий должен выгорать и размер крит. сечения. изменяется до размеров отверстия в железной шайбе. Интересно, будит ли постоянной тяга?
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 10.02.2008 в 13:12
UA Non-conformist #10.02.2008 13:15
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я думаю, что такой мотор нормально отработает и с одной алюминиевой шайбой, большого разгара быть не должно. У алюминия высокая теплопроводность, а за время работы такого небольшого двигателя, твоя шайба просто не успеет прогреться. Т.е. кромка отверстия критики моментально передаст свою температуру дальше, по направлению к периферии. Только вот 1 мм вроде бы маловато...

Вместо твоей системы из двух шайб я бы использовал обыкновенную монетку из белого сплава.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

dek, ты сначала посчитай, какую тягу должен дать такой двигатель. Боюсь, что твой стенд её не заметит.
Тебе нужен датчик с более тонкими пластинами.

dek

втянувшийся

Начальная тяга должна быть 12Н. для моего стенда это мало? да?
А я думал хватит. :(

Очень уж хочется испытать именно такой двигатель.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

12Н при разбросе в 3Н - это слишком грубо, ты не увидишь, постоянная тяга или нет. Нужно, чтобы разброс был хотя бы в 2-3 раза меньше, чем тот эффект, который ты хочешь увидеть.

Твой датчик получился примерно на 30-40 кг (тебе нужно это проверить!). Значит можно испытывать двигатели с тягой минимум 5 кг.

dek

втянувшийся

Отлично. Где 2 там и 3, буду делать новый датчик. Если все размеры оставить как есть, какой примерно толщиной должны быть крайние пластины?
0,5мм сталь из шпателя подойдёт?
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня датчик с пластиной 1 мм работает до 7 кг. Думаю, тебе нужен такой же.
UA Non-conformist #10.02.2008 20:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Получается, у тебя магнитофон всё портит. Может там чего смазать можно или ещё что-то сделать? Наверно лентопротяжный механизм неравномерно работает.

1. Прежде всего надо открыть кассетоприемник, и пальцами проверить, нет ли радиального люфта у тонвала (блестящий штырь, к которому в положении "Play" с помощью обрезиненного ролика прижимается магнитная лента). Ощутимого пальцами РАДИАЛЬНОГО люфта не должно быть вообще.

2. Хорошенько помыть-потереть-поскоблить со спиртом ПРИЖИМНОЙ РОЛИК лентопротяжки. Можно использовать и ацетон, но только аккуратно и недолго. Действует быстрее, чем спирт, но растворяет резину - не увлекаться. Рабочая поверхность ролика должна быть ПЛОСКОЙ, МАТОВОЙ и ЧЕРНОЙ, а не лоснящейся и коричневой (отложения частиц магнитного слоя с лент многочисленных кассет).

3. Купить новую, нормальную кассету, например ТДК.

Все должно прийти в норму, детонация должна сильно уменьшиться. Если не поможет - смазать подшипники тонвала и мотора, и с силой протереть приводной пассик тонвала ваткой со спиртом или ацетоном.
Skype: a_schabanow  

dek

втянувшийся

1. В старом магнитофоне штырь еле заметно болтается, но ну его на…

2. Стоит ли новый протирать, ещё протереть головку, может будет писать ещё лучше? Валик чёрный матовый. Новый :)

3. ТДК и есть. Новая, в упаковке была. На пустое место пишет лучше, чем на второй раз перезаписывать. Но и на неновую неизвестную кассету, новый плеер пишет также как и на переписанную запись новой, вполне неплохо (разброс 100гц).


По поводу двигателя.. Я делал такой двигатель с двумя шашками длинной 20мм (диаметр 11мм, канал 5мм), 1мм алюминий выгорает до самой перетяжки. Вот и появилась идея с двумя шайбами, и сильное желание испытать это на стенде. А с одной шайбой теперь совсем неинтересно.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  

dek

втянувшийся

Serge77> У меня датчик с пластиной 1 мм работает до 7 кг. Думаю, тебе нужен такой же.

У моего датчика наружные пластины на 2 мм шире, чем у тебя. Толщиной 1,1мм и зазор между центральной пластиной не 0,25мм, а 0,3мм.

Эти отличия так сильно поменяли характеристики датчика. Действительно, нужно калибровать датчик до конца, чтоб точно узнать. Интересно, что болше повлияло зазор или толщина?

У меня осталось немного стали, чтоб сделать датчик с зазором 0,3 мм.
Если взять эти изменения и сделать с 0,5 мм пластинами, какой хоть очень приблизительно получится макс. нагрузка?

Если делать с пластинами толщиной 1 мм можно ли оставить зазор 0,3 мм?

З.Ы. Извиняюсь, если сильно достал с расспросами.
"Всяк судит обо мне по-своему - Я же сам по себе; я есть то, что я есть" Омар Хайям  
Это сообщение редактировалось 11.02.2008 в 00:21
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru