[image]

Что за странный спутник падает?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR> Траектория? Ну, я исхожу из того, что "мертвых" зон у С-300 и "Антея" надо ЗРК нет. Высота до 30 км. Вот в этой зоне и есть шанс перехватить.
Нету шансов. Никаких. Хотя бы потому, что РЛО не успеет обнаружить ББ МБР. Не говоря уже о завязке траетории. Нужна совершенно новая система. С другими средствами обнаружения и поражения. У амеровского THAAD, возможно, шансы есть. Если повезёт. У трёхсотки - нет. И это всё натурально обсуждалось и не раз. MIKLE прав.
   

MIKLE

старожил

VUV> Вы тут случайно попали! В 70-х годах (или уже в 80-х? - не помню точно) на 35-й площадке осуществлялись пуски С-200 в плане поражения баллистических целей. Американцы протест заявили - нарушение Договора по ПРО! - и работы свернули.

да много чё испытывали. и круг и с75 емнис даже, а уж опытные ракеты на его базе...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Э-э... Ну хорошо. А если 300-ка получает инфу от СПРН и "больших" РЛС? Так уж и нету?
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR> Э-э... Ну хорошо. А если 300-ка получает инфу от СПРН и "больших" РЛС? Так уж и нету?
2 проблемы: как получить такую инфу (НЯЗ, штатных средств нет) и что с ней дальше делать :) У 300-ки наведение через ракету, не забыли? Т.е. РПН-то всё равно цель должна видеть до запуска ЗУР.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Kernel3> 2 проблемы: как получить такую инфу (НЯЗ, штатных средств нет) и что с ней дальше делать :) У 300-ки наведение через ракету, не забыли? Т.е. РПН-то всё равно цель должна видеть до запуска ЗУР.

А я слышал у С-300 есть вполне себе неплохие системы связи с различными пунктами управления. Телекод, все как у людей.

Насчет ЗУР... Вроде ж некоторые с АРЛГСН.
   

VUV

втянувшийся

Касаемо страшного бака с токсичным веществом на американском спутнике, имею заявить, что - только тс-сссс... между нами! - там был бак с аграмадным количеством лапши для поражения ушей наивных слушателей СМИ!
Кому позволят запроектировать на спутник бак, способный выдержать посадку с 500 кг жидкости! Этот бак, даже если на спутнике был спускаемый аппарат, должен быть опустошен на орбите - не везти же на Землю лишний груз - и соответственно не имел никакой термозащиты.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR> А я слышал у С-300 есть вполне себе неплохие системы связи с различными пунктами управления. Телекод, все как у людей.
НЯЗ, только с КП полка.
AGRESSOR> Насчет ЗУР... Вроде ж некоторые с АРЛГСН.
9М96 на конечном участке. Вот только нет её как серийного изделия.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Kernel3> НЯЗ, только с КП полка.

А через КП полка - через промежуточную аппаратуру - связи более высокого уровня нет?

Kernel3> 9М96 на конечном участке. Вот только нет её как серийного изделия.

Да. Это вроде так.
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR> А через КП полка - через промежуточную аппаратуру - связи более высокого уровня нет?
Не знаю. Если/когда сюда зайдёт Tzvk - отпишется, надеюсь :)
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

мда...
кратенько:
1. есть мнение, что ББ МБР имеет у поверхности земли скорость 15М
на ньюфактории в разделе по Минитмену вроде какие-то цифры приводятся.
2. есть мнение, что 9М96 как-то не очень живая.
3. и самое главное - советую еще раз глянуть ТТХ комплексов с разными ракетами и подумать над простой вещью - а сможет ли взрыватель на ракете перехватчике отработать по такой сложной цели, как ББ МБР. с учетом мелочей вроде скорости сближения, размеров блока и прочее...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
15 М - это 5 км/сек вроде. Ну, у "Антея" до 3 км/сек. Если не вдогон (а как тут вдогон получится), то какие проблемы?
   
UA EvgenyVB #21.02.2008 21:00  @AGRESSOR#21.02.2008 20:50
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> 15 М - это 5 км/сек вроде. Ну, у "Антея" до 3 км/сек. Если не вдогон (а как тут вдогон получится), то какие проблемы?
Иван, в том то и дело, что никак.
Тебе же производитель четко очертил верхнюю границу по скорости цели, а ты хочешь (интересно - как?) запузырить цель в полтора раза более быструю
дурацкий вопрос - как?
простой пример:
я могу поймать рукой теннисный мячик, летящий со скоростью 40 км/ч. скорость реакции (всего в совокупности - начиная от глаз и заканчивая мышцами руки) мне это поволяет.
кто сказал, что я могу в тех же условиях поймать бильярдный шар (пул), летящий со скоростью 60 км/ч?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это разные вещи - твоя рука и ЗУР. Тебе ограничения ставит физиология. Но с ЗУР все иначе. Какая разница, будет суммарная скорость встречи 10 км/сек или 50 км/сек (при одинаковой скорости ЗУР) - в итоге все равно будет разрушение обоих столкнувшихся объектов.
   
UA EvgenyVB #21.02.2008 21:47  @AGRESSOR#21.02.2008 21:17
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Это разные вещи - твоя рука и ЗУР. Тебе ограничения ставит физиология. Но с ЗУР все иначе. Какая разница, будет суммарная скорость встречи 10 км/сек или 50 км/сек (при одинаковой скорости ЗУР) - в итоге все равно будет разрушение обоих столкнувшихся объектов.
это вещи одного порядка
у любой системы есть скорость реакции, точность и т.д.
в том числе и максимальная скорость сближения, при которых "работоспособен" взрыватель.
чем больше скорость сближения, тем меньше должна быть реакция на ввод поправок траектории ракеты-перехватчика. не думаешь же ты, что ракета-перехватчик прет исключительно по прямой на цель?
это раз
два: а кто сказал, что ракеты системы С-300В поражают цели прямым попаданием??
там БЧ стоит, и нехилая БЧ
да и на 9М96 тоже БЧ есть, 24 кг, как щас помню

П.С как ты думаешь, почему производитль комплекса поставил именно такое ограничение на скорость цели? тока на договоры чур не ссылаться, ибо это будет уже софистика
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Цифры? Возможно, они даны под время реакции ЗРК в целом. Т.е. времени от момента обнаружения цели, завязки трассы, выработки БИУС решения, передачей этого на ПУ и ракету. Затем старт - и до момента перехвата. За это время в сумме ракета-цель не должна достичь или самого ЗРК или прикрываемого им объекта.

Я не уверен, но, кажется, именно этим и ограничена располагаемая скорость цели. Тем более неманеврирующая.
   
RU Спокойный_Тип #21.02.2008 22:22  @VUV#21.02.2008 19:29
+
-
edit
 
VUV> Касаемо страшного бака с токсичным веществом на американском спутнике, имею заявить, что - только тс-сссс... между нами! - там был бак с аграмадным количеством лапши для поражения ушей наивных слушателей СМИ!
VUV> Кому позволят запроектировать на спутник бак, способный выдержать посадку с 500 кг жидкости! Этот бак, даже если на спутнике был спускаемый аппарат, должен быть опустошен на орбите - не везти же на Землю лишний груз - и соответственно не имел никакой термозащиты.

спутник без управления, так что опустошить его по команде - нельзя
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Не, я понимаю праведный гнев по поводу ;) Просто надо дополнить одним словом - СУЩЕСТВУЮЩАЯ техника не в состоянии.
На самом деле как таковых физических ограничений для истребления подлетающих ГЧ МБР силами ПВО нет. Просчитать примерную точку упреждения по внешнему ЦУ, "заранее" подвести к ней ракету и на подлете подкорректировать уже своими силами, когда они уже увидят цель... И по взрывателю физических ограничений нет, и по БЧ... Все решают мозги. Мозг размером с пару гробов на совковой элементной базе в виде микросхем с ручками, не справлялся. Современный мозг - без проблем. А мозг как в мобильнике, будучи помещен в ракету, поможет... СВЧ техника тоже похудела и подешевела на порядки...
И то же старое железо получает совершенно новые качественные характеристики. Причем очень малой кровью. Вопрос в другом - в желании и уже даже возможности воплотить... Во-1 желания нет (олимпиада в Сочи в плане баблопиления куда интереснее), во-2 уже просто некому. Старперы нового железа не знают, молодежи нет, а что есть... Там цельнодеревянный Буратино - Эйнштейн (кто поумнее, зарабатывают себе на жизнь другими способами, проще и много больше)...
   
RU VUV #22.02.2008 08:27  @спокойный тип#21.02.2008 22:22
+
-
edit
 

VUV

втянувшийся

VUV>> Касаемо страшного бака с токсичным веществом на американском спутнике, имею заявить, что - только тс-сссс... между нами! - там был бак с аграмадным количеством лапши для поражения ушей наивных слушателей СМИ!
VUV>> Кому позволят запроектировать на спутник бак, способный выдержать посадку с 500 кг жидкости! Этот бак, даже если на спутнике был спускаемый аппарат, должен быть опустошен на орбите - не везти же на Землю лишний груз - и соответственно не имел никакой термозащиты.
Спокойный_Тип> спутник без управления, так что опустошить его по команде - нельзя
Какая команда! Бак заведомо сгорит при спуске вместе с содержимым без всякой команды!!
   
RU Karev1 #22.02.2008 08:47  @D.Vinitski#21.02.2008 17:13
+
-
edit
 

Karev1

опытный

D.Vinitski> Опаньки, отсюда - подробней? Бронированные, что ли? Или с системой защиты? Так Полюс наши и так делали в рамках разработки такого противодействия атаке.
Малозаметные. Бронирование, при орбитальных скоростях соударения, практически бессмысленно. Хотя у нас такие исследования проводились, и кое-какие рекомендации были даны.
   
RU Karev1 #22.02.2008 09:01  @Serg Ivanov#21.02.2008 18:24
+
-
edit
 

Karev1

опытный

S.I.> Когда наш спутник с реактором упал на Канаду проблема была именно в том что ТВЭЛы не сгорели в атмосфере.

Сгорели-несгорели - никто не знает. Канадцы-американцы ничего не нашли и повышения уровня радиации не обнаружили. Хотя сильно искали. Хотели предъявить нам счет за убытки-расходы на поиски. Наши сказали: "Ищите, да обрящите". (1979 год)
S.I.> Потом реактор усовершенствовали и когда падал другой- радиационноопасные элементы полностью сгорели в верхней атмосфере. Повышения уровня радиации зафиксировано не было.
S.I.> А с гидразином-просто легенда. Пострелять янкесам захотелось по спутникам. Аполло садились с гидразином в баках и ничего.
С гидразином, конечно, лапша. Да и со сбитием, возможно, тоже. Включили самоликвидатор в нужное время - вот вам и "прямое попадание".
   

VUV

втянувшийся

AleX413> На самом деле как таковых физических ограничений для истребления подлетающих ГЧ МБР силами ПВО нет. Просчитать примерную точку упреждения по внешнему ЦУ, "заранее" подвести к ней ракету и на подлете подкорректировать уже своими силами, когда они уже увидят цель... И по взрывателю физических ограничений нет, и по БЧ... Все решают мозги.

Вы бы хоть какие-то смайлики ставили, чтобы народ понял, что Вы шутите:
Подсчитать примерно... подвести и подождать... подкорректировать своими силами... :lol:
Вот насчет мозгов это правильно... ;)
   
CZ D.Vinitski #22.02.2008 09:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ха! Карев явил лицо конспирологии. Ну не могут они по другому.
Даже прокомментировать трудно. Он уже все сказал. Ему бесполезно что-то говорить.
   
RU Karev1 #22.02.2008 09:48  @guamokolatokint#21.02.2008 19:02
+
-
edit
 

Karev1

опытный

S.I.>> Здрасте! Аэрозин-50 там был. Сиречь 50% гидразин и 50% НДМГ(гептил)
guamokolatokint> Так то на лунном модуле, на основном - точно не скажу,
guamokolatokint> под рукой ничего нет, последний раз чертёж "Аполлона"
guamokolatokint> видел в "ТМ" в 1968-69-м, там указывался водород,
guamokolatokint> но энергию брали из топливных элементов,
guamokolatokint> так и так жидкий водород возили, логично предположить,
guamokolatokint> что и движок оттуда же питался...
У меня с тех пор тоже осталось такое воспоминание, а когда пару лет назад снова стал интересоваться темой, то, с удивлением, обнаружил Аэрозин-50 :-(
S.I.>> А двигатели ориентации на спускаемом аппарате Аполло который на воду садился- на монометилгидразине.
guamokolatokint> Да, но это таки копейки, да и те на исходе
guamokolatokint> А если я не прав за маршевый двигатель, то всё равно
guamokolatokint> ... ну сколько там могло остаться к концу полёта?
   
RU Karev1 #22.02.2008 09:58  @D.Vinitski#22.02.2008 09:42
+
-
edit
 

Karev1

опытный

D.Vinitski> Ха! Карев явил лицо конспирологии. Ну не могут они по другому.
D.Vinitski> Даже прокомментировать трудно. Он уже все сказал. Ему бесполезно что-то говорить.
Это по какому поводу выступление? По поводу нашего спутника в Канаде или по поводу разработки малозаметных спутников? Или по поводу того, что я не тот Карев?
Где тут конспирология? У вас не мания преследования?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CZ D.Vinitski #22.02.2008 10:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Смотрите, он ещё спрашивает.
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru