Что за странный спутник падает?

Теги:ПВО
 
1 2 3 4 5 6 7 11
MD Serg Ivanov #19.02.2008 18:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Минобороны РФ: сломанный американский спутник угрожает всему населению Земли
Ситуация с аварийным американским разведывательным спутником USA-193 несет угрозу не только США, но практически всему населению Земли. Об этом говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ, распространенном в Москве в субботу.

Принятые в Вашингтоне решения относительно этого спутника вызывают в российском военном ведомстве ряд вопросов. В Минобороны, в частности, отмечают, что нет "достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО".

В сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ отмечается также, что Соединенными Штатами "не приводится сравнительная оценка последствий перехвата спутника на орбите и его неуправляемого схода с орбиты; не оценены последствия неудачной попытки перехвата на орбите; нет анализа воздействия этой операции на космическую деятельность человечества, в том числе и пилотируемой космонавтики".

Спутник-разведчик содержит реактивное вещество "гидразин", любой контакт с которым опасен, сообщает "Интерфакс" . Ситуация осложняется тем, что пока не известно, куда именно он может упасть. Кроме того, не исключено, что на нем находятся опасные вещества, сообщили ранее представители администрации США. По их информации, обломки спутника, у которого отказала силовая установка, могут обрушиться на поверхность Земли в конце февраля или в марте.

Космический аппарат предположительно весит около девяти тонн. Пока не ясно, когда и при каких обстоятельствах спутник, вероятно, предназначенный для отслеживания террористических группировок, потерял управление.(С)
С каких это пор спутники с гидразином стали сбивать?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Аж всему населению Земли?! :F Жуть какая.
 
RU AGRESSOR #19.02.2008 18:43  @Serg Ivanov#19.02.2008 18:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
S.I.> Принятые в Вашингтоне решения относительно этого спутника вызывают в российском военном ведомстве ряд вопросов. В Минобороны, в частности, отмечают, что нет "достаточной аргументации обоснованности решения о необходимости перехвата падающего спутника средствами ПРО".

Переводя на русский... "Мы не уверены, что ПРО собьет спутник. Позориться не хотим." :F
 

au

   
★★☆
Ну он же секретный. :) А гидразин страшный. А тут такая возможность испытать перехватчик по спутнику, у которого орбитальная скорость выше чем у ББ МБР. Как тут не спасти человечество? :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Впрочем, нет. Если на спутнике найдется радиомаячок, то человечество в безопасности. Американское ПРО на страже. :lol:
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А "Противоспутниковые" ракеты что под F-15 подвешивали отменили уже? Или они устраели морально?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

Bell

аксакал
★★☆
А чего их испытывать? Они и так есть. Испытать-то надо Иджис в качестве ПРО.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

VUV

втянувшийся

Sergofan> А "Противоспутниковые" ракеты что под F-15 подвешивали отменили уже? Или они устраели морально?
Вот кстати, вопросик образовался...
В прошлом веке у нас тоже строилась система противоспутникового оружия с ракетой на МИГ-31. Сам комплекс на 74-й площадке располагался. И вот у меня что-то в мозгу замкнуло: никак не вспомню название! Кто-нибудь напомнит детали...
 
CH Фигурант #19.02.2008 19:37  @Bell#19.02.2008 19:07
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Bell> А чего их испытывать? Они и так есть. Испытать-то надо Иджис в качестве ПРО.

Строго говоря и придираясь, не Иджис (так как он в качестве ПРОшного следства слежения и ЦУ уже испытан), а пакет "супер-"СМ-3/Иджис плюс Х-band радар на Аляске / РЛС в Гаваях. На макс. высоту.
SRAM/Altair (ASM-135) благополучно и спокойно почил в бозе. Но что у них там есть возможности по данной тематике, всем ясно.
 
Это сообщение редактировалось 19.02.2008 в 19:47
RU Бродяга #19.02.2008 19:38  @Sergofan#19.02.2008 18:59
+
-
edit
 
Sergofan> А "Противоспутниковые" ракеты что под F-15 подвешивали отменили уже? Или они устраели морально?
С ними вообще была интересная история, когда США стали испытывать эту систему, СССР тоже стала разрабатывать такую базирующуюся на МиГ-31.
В США видимо, прикинули, что наша система покруче получится и обе их "сократили". :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хм... А ведь это может быть пиар-акцией. Спутник "падает", быть может, совсем не случайно. Вот и ПРО пригодится, тскть. Чтоб налогоплательщик спал спокойно, зная, какие классные ракеты охраняют его сон. %)
 
CH Фигурант #19.02.2008 19:46  @VUV#19.02.2008 19:33
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
VUV> В прошлом веке у нас тоже строилась система противоспутникового оружия с ракетой на МИГ-31. Сам комплекс на 74-й площадке располагался. И вот у меня что-то в мозгу замкнуло: никак не вспомню название! Кто-нибудь напомнит детали...

Название не помню, западные источники что-то трепли о МиГ-31Д, изд. 07 (???). Обе опытные машины остались в незалежном Казахстане. Ракету якобы делал Вымпел. Постмодернистическая вариация - тема легкой РН "Ишим" (РФ-казахи). Явно просматривается ASAT-овский генофонд.
 
CH Фигурант #19.02.2008 19:50  @AGRESSOR#19.02.2008 19:42
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
AGRESSOR> Хм... А ведь это может быть пиар-акцией. Спутник "падает", быть может, совсем не случайно. Вот и ПРО пригодится, тскть. Чтоб налогоплательщик спал спокойно, зная, какие классные ракеты охраняют его сон. %)

И нарвутся на то что Китай запустит сотню-другую болванок и под видом неисправных спутников, беременных гидразином и прочими UDMH, начнет их сбивать орбитальыми перехватчиками. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да Китай и так хорош... Ему эт не привыкать.
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А вот если на наши головы что-то падать начнет? Есть чем сбить? Про МИГ-31 как я понял глухо... А что еще? Или как всегда пока жареный петух не клюнет?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU AGRESSOR #19.02.2008 20:24  @Sergofan#19.02.2008 20:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Sergofan> А вот если на наши головы что-то падать начнет? Есть чем сбить? Про МИГ-31 как я понял глухо... А что еще? Или как всегда пока жареный петух не клюнет?

С-300 и С-400 могут сбивать подобные цели, я думаю. Но, конечно, полного щита на РФ нету и близко, так что и сбить его можно отнюдь не везде.

Вообще, я думаю, очень большая вероятность, что спутник вообще войдет в атмосферу по нерасчетной траектории и попросту сгорит. Это скорее всего. А если даже весь не сгорит, то все то, что от него останется, будет вовсе не девятью тоннами металла, а распыленными обломками не крупнее футбольного мяча.
 
RU VUV #19.02.2008 20:31  @Фигурант#19.02.2008 19:46
+
-
edit
 

VUV

втянувшийся

Фигурант> Название не помню, западные источники что-то трепли о МиГ-31Д, изд. 07 (???). Обе опытные машины остались в незалежном Казахстане. Ракету якобы делал Вымпел.
Вымпел никогда ракеты не делал. Делал Факел.
Про самолет не интересно, ясно, что вообще все в Казахстане осталось, кроме документации.
Мне что обидно - сам был долго прикомандирован к Алмазу и в создании ЦВК для этой системы участие принимал, а вот название как обухом выбило!
 

VUV

втянувшийся

AGRESSOR> С-300 и С-400 могут сбивать подобные цели, я думаю.
Это Вы зря думаете..

AGRESSOR> Вообще, я думаю, очень большая вероятность, что спутник вообще войдет в атмосферу по нерасчетной траектории и попросту сгорит. Это скорее всего. А если даже весь не сгорит, то все то, что от него останется, будет вовсе не девятью тоннами металла, а распыленными обломками не крупнее футбольного мяча.
Нет, обломки будут покрупнее.А главное - там похоже стоит таки ядерный источник и он наверняка не сгорит.
 

carlos

опытный
★☆
VUV> Мне что обидно - сам был долго прикомандирован к Алмазу и в создании ЦВК для этой системы участие принимал, а вот название как обухом выбило!
Эээ... "Звездочет" - это не из этой оперы?
 
RU Спокойный_Тип #19.02.2008 21:21
+
-
edit
 
а что сложного сбить спутник который уже столько витков отмотал вокруг земли
 

VUV

втянувшийся

Так, кажется припомнил, наша противоспутниковая система с ракетой на МИГ-31 шифровалась 30П6. Но что-то по ней ничего нет...
 

StSgt

опытный

VUV> Так, кажется припомнил, наша противоспутниковая система с ракетой на МИГ-31 шифровалась 30П6. Но что-то по ней ничего нет...
"что-то" есть ;) :
Дана оценка информационно-технического сопряжения
комплексов 30П6 и 45Ж6. Разработаны принципы организации обмена
данными между КП ПКО и ККП и КП комплекса 30П6. Проанализиро-
ваны результаты годичного функционирования аппаратуры 5К55 ЦККП и
КП комплекса ИС–М и определены их интегральные показатели надеж-
ности.
 

"Ввод ЦККП и испытания командных пунктов космических систем РКО"

Принятый на вооружение ровно 25 лет назад, 6 мая 1981 г., сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 послужил основой для разработки ряда модернизированных вариантов и специальных модификаций. Одной из них стал самолет-носитель МиГ-31Д в составе авиационно-ракетного комплекса перехвата 30П6, головным разработчиком которого выступало ЦКБ «Алмаз» (ныне - НПО «Алмаз» им. А.А. Расплетина). В 1983 г., в соответствии с решением Военно-промышленной комиссии от 6 января того же года, в ОКБ им. А.И. Микояна было разработано и защищено техническое предложение по такому самолету, а 27 ноября 1984 г. вышло необходимое для создания нового комплекса постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Эскизный проект МиГ-31Д («изделие 07») был разработан и защищен у заказчика в 1985 г. В том же году была подготовлена и передана на серийный авиазавод в Горьком (Нижнем Новгороде) техническая документация для постройки первых самолетов данного типа.
..«работы по подготовке к проведению испытаний системы ПКО 30П6 против низкоорбитальных ИСЗ» были развернуты на полигоне еще в 1985 г. «До этого вопросами ПКО полигон занимался в рамках задач ПРО, т.к. одной из задач систем А-35 и А-135 являлось поражение низкоорбитальных ИСЗ. Однако, в силу стационарного исполнения, эти системы имели ограниченные возможности и могли решать задачу ПКО как частную, в пределах зоны поражения противоракет дальнего перехвата», - говорится в книге. «Интенсивные работы по развертыванию и испытанию средств системы 30П6 велись вплоть до 1995 г., и в целом получены ценные результаты», - заключают авторы монографии.
 


 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сегодня с корабля (???) будут над Гаваями сбивать - в случае промаха повторят...через сутки ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU Balancer #20.02.2008 11:08  @Sergofan#19.02.2008 18:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> А "Противоспутниковые" ракеты что под F-15 подвешивали отменили уже? Или они устраели морально?

Они реально и не работали. Проект был закрыт раньше, чем провелись нормальные испытания, без радиомаячков на цели :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
VUV> В прошлом веке у нас тоже строилась система противоспутникового оружия с ракетой на МИГ-31. Сам комплекс на 74-й площадке располагался. И вот у меня что-то в мозгу замкнуло: никак не вспомню название! Кто-нибудь напомнит детали...

Изделие «07», МиГ-31Д. - MiG-31D
 
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru