[image]

Чертежи Гармашева

 
1 14 15 16 17 18 22
IL boris2005 #06.03.2008 16:15
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
О каких извинениях вы говорите?Вы сейчас /в данный момент/ уже попали в разряд воров и пиратов.Как вы /с пафосом/ осмелились помещать в форум даже выдержки из чертежей ,которые дискредитируют ЧВИА и могут быть скачаны для дальнейшего использования.
   

xakas

опытный

Борис ,честно я даже и не жду каких либо слов от С.С.А то что выложили на форуме пусть будет сигналом для других,что стоит брать ,что не стоит.
   
IL boris2005 #06.03.2008 17:06
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Все самое интересное получаешь когда не ждешь.А с чертежами ЧВИА я давно уже решил-возьму,но только если мне доплатят,за поход до мусорки, а то старенький я уже....
   

alef

опытный

Ну что вы, господа. Разве можно так волноваться. В судомодельной истории ещё не было чертежей, которые были бы безупречны или хотя бы близко к тому. Разве что старые ДОСААФ-овские, которые чертил Захаров в 50-х годах. Тогда они были ВО! Я только в эпоху гласности стал понимать, что за основу чертежей моделей Захаров брал реальные проекты. А детали были как разрисованы! Берёшь чертёж и делаешь модель. Недаром один сэр из Новосибирска в 90-х годах сделал линкор Москва по чертежам Захарова и он на УРА пошёл.
Всегда чертежи брали за основу и искали дальше. Зёрнышко пшеницы среди плевел и здесь есть. А информация всегда стоила дорого (эти чертежи достаточно дёшевы, так или иначе. Так что здесь цена - качество). Да ещё АА монополист в этой области. Тут один джентельмен видимо хотел чертить для нашего сообщества, раз цену запрашивал. Может он разрушит монополию АА. Вон Апальков неплохо рисует чертежи, но к сожалению не судомодельные, а только общие вида. Да и он уже сильно разбросился, хочет всё охватить. Да и с судомоделистами работать он не будет. Это всё-таки специфическая область, он не потянет. А джентельмен, который запрашивал цену, так его я не знаю, чертежей не видал, откровенно говоря я очень сомневаюсь, что он в это дело влезет. Этим надо заболеть, быть готовым сначала отдать ради идеи. Оно ведь сторицей вернётся, но мало кто это понимает.
Так что жаль, но АА пока монополист в России.
Для хороших чертежей надо иметь достаточно большую контору и знающего предмет энтузиаста вождя. А где их найдёшь?
Как такие условия соблюсти? Так что впереди только Гармашев.
Я так думаю.
   
RU Вованыч_1977 #07.03.2008 17:16  @alef#07.03.2008 01:33
+
-
edit
 
alef> Ну что вы, господа. Разве можно так волноваться. В судомодельной истории ещё не было чертежей, которые были бы безупречны или хотя бы близко к тому. Разве что старые ДОСААФ-овские, которые чертил Захаров в 50-х годах...
Есть возможность выложить, чтоб посмотреть? Стало интересно.
alef> Вон Апальков неплохо рисует чертежи, но к сожалению не судомодельные, а только общие вида. Да и он уже сильно разбросился, хочет всё охватить. Да и с судомоделистами работать он не будет. Это всё-таки специфическая область, он не потянет. А джентельмен, который запрашивал цену, так его я не знаю, чертежей не видал, откровенно говоря я очень сомневаюсь, что он в это дело влезет. Этим надо заболеть, быть готовым сначала отдать ради идеи. Оно ведь сторицей вернётся, но мало кто это понимает...
Вы знаете, alef, не Апальковым единым сыт моделист (да и вообще любой ценитель сего предмета). К примеру, для меня судомодельные чертежи - хобби наверное на много лет вперёд (надеюсь), черчу чисто для собственного удовольствия. И буду рад, если кому-то что-то пригодится. Другое дело, что нужен человек, так сказать, руководящий сим процессом в плане "стратегического" развития. А ещё лучше - команда... И тогда - "нам экипаж - семья"(с) :) . Было бы желание и некоторые организаторские способности...
alef> Так что жаль, но АА пока монополист в России.
Не стал бы так пессимистично... Думаю, не оскудела земля Русская... и т.д. и т.п. :) .
   
RU Вованыч_1977 #07.03.2008 17:23
+
-
edit
 
По поводу Апалькова - маленькая ремарочка... При всей внешней изначальной "красивости" его чертежей (если быть честным, по крайней мере, бОльшей части) - имеют место серьёзные ляпы, которые обнаруживаются иногда очень поздно (и это не только моё мнение). Поэтому в данных вопросах лучше ИМХО "узкая специализация", чем "широкий кругозор".
P.S.: Другой вопрос, что Апальков тоже сыграл в своё время довольно значимую роль в деле развития военно-морской литературы (в плане графического оформления). Проблема в том, что сейчас требования и уровень стали немного выше. Прогресс всё-таки :) .
   

UB

втянувшийся

Я обожаю Гармашёва, поэтому очень внимательно смотрю за его творчеством.
Вот здесь я выложил обзор по его последним чертежам - 404 Not Found
Более нового ничего небыло.
Если форумчанам интересно, я выложу ВСЕ его чертежи для просмотра. Я ставлю такое разрешение что использовать их нельзя. И судя по тому что я жив и здоров, и пишу не с Колымы (чем Гармошкин стремительно народу угрожает), состава преступления в моих действиях нет.
С У.
   
Это сообщение редактировалось 07.03.2008 в 19:00
+
+1
-
edit
 

alef

опытный

Ну, насчёт Апалькова я тоже не обольщаюсь по точности изображения, но ведь и тут кое что есть. Одна схема стабилизации 130мм артустановки эсминца 56 пректа в монографии чего стоит Другое дело, а есть ли лучше? Насчёт "не оскудела русская земля", так это наверное, но где оно всё. Я то ведь тоже всю свою судомодельную жизнь коллекционирую чертежи, и млею, когда их пересматриваю. Могу конечно и чертить, но никак ничего не доведу до конца, это ведь главное - закончить (а не прекратить). Я так своих судомоделистов всегда учил и сам так думаю. Мне легче сделать модель из полуфабрикатных чертежей с соответствующей доработкой, чем начертить то что я делаю со всеми деталями и соответственно оформить. Это выше моих сил. А у Апалькова и Гармашева, да и у Джи-Джи и других, например, сил на это хватает, пусть с недостатками - так всё равно честь им и хвала. Надо проводить чемпионаты среди чертящих модели кораблей на том же уровне, что и среди моделистов и по тем же правилам, введя новый класс моделей "ЧЕРТЕЖИ". И соответственно награждать славой и деньгами. Труда и знаний там не меньше чем у строящих по этим чертежам.
А что, и в самом деле хочется посмотреть на ДОСААФовские чертежи? Неужто не видели?
   
RU Вованыч_1977 #10.03.2008 14:19  @alef#10.03.2008 02:53
+
-
edit
 
alef> ...Надо проводить чемпионаты среди чертящих модели кораблей на том же уровне, что и среди моделистов и по тем же правилам, введя новый класс моделей "ЧЕРТЕЖИ". И соответственно награждать славой и деньгами. Труда и знаний там не меньше чем у строящих по этим чертежам.
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ :) !
alef> А что, и в самом деле хочется посмотреть на ДОСААФовские чертежи? Неужто не видели?
ДОСААФовские некоторые (МАРС там, ЮПИТЕР и т.д. :) ) видел, но Вы говорите, что "захаровские" в этом смысле отличались в лучшую сторону. Вот бы и хотелось просто взглянуть. Для самообразования, так сказать... И если конечно не трудно :) ...
   
RU Годяй #30.03.2008 00:35
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

СПАСИБО г-н Вилли!!!
Хорошая подборка, главное полезная. Все конкретно показано в сравнении с оригиналом. А то, что чертежи вида сбоку и вида сверху частенько не совпадают, я заметил давно, или вид сверху длиннее, или вид сбоку. И самое главное, что после того, как стали выкладывать косяки чертежей, за которые мы (в частности я честно купил 2 комплекта его чертежей) платим деньги, с архивными чертежами, выложенными в сети, не будем кривить душой - доставшимися бесплатно, (если не считать плату за соединение)ТО невольно начинаешь задумываться, а для чего нужен сам г-н Гармашев? Чертежники (художники) рисуют, (они могут быть и не корабелами, и могут ошибиться, но их работу видно, вот он чертеж, который они нарисовали. Кампутирщики сканируют, типоргафия печатает.. а кто все это дело внимательно, сантиметр за сантиметром проверяет под лупой, сравнивая с оригиналом, для того чтобы впоследствии, после тщательной проверки, дабы не было стыдно за проделанную работу, со спокойной душой, написать резолюцию "В ТИРАЖ"? Не иначе, это господин АВОСЬ. По всей видимости кто-то в данном коллективе лишний, раз г-н Авось со всем справляется...
После выкладывания конкретных замечаний по чертежам, господином Вилли, г-г Сан Саныч куда-то пропал. Будем надеяться, что г-н Авось будет уволен, и прежде чем написать резолюцию "В ТИРАЖ" г-н Сан Саныч будет лично, внимательно все просматривать, дабы в последствии не краснеть за свою фирму, и не рассказывать как тяжело ему удается заполучить данный материал.
P/S Сантехник Афоня, когда брал с клиента трешку, за "свою", "японскую" прокладку, которую "для себя берег", делал кран клиенту на совесть, и кран после этого не тек....
   
RU Kronma #30.03.2008 01:11  @Годяй#30.03.2008 00:35
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Годяй> Будем надеяться, что г-н Авось будет уволен, и прежде чем написать резолюцию "В ТИРАЖ" г-н Сан Саныч будет лично, внимательно все просматривать, дабы в последствии не краснеть за свою фирму, и не рассказывать как тяжело ему удается заполучить данный материал.

Вы это что, серьёзно? ;)
Какой "г-н Авось"?
Здесь, как раз, обратная ситуация - простые нанятые чертёжники переводят ему сканы в АВТОКад, а уже Гармашов должен следить за достоверностью полученного результата.
Но так как он НЕ В СОСТОЯНИИ грамотно прочитать даже самый элементарный судостроительный чертёж, появляются эти чудовищные ошибки и ляпы, которые он впоследствии, объясняет чем угодно -"нехваткой средств, времени и информации", интригами Архива, наводнением и финансовым кризисом.
Ну нет у него ни образования, ни опыта, ни знаний... Не сложилось, не выучился.
И что ему остаётся?
Попытаться свалить собственную серость и убогость на обстоятельства.
Попытаться оправдаться... :)
Так что, не требуйте от него много - он делает, что может.
Правда, может он совсем мало... :)
   
Это сообщение редактировалось 30.03.2008 в 01:18
RU Годяй #30.03.2008 01:23  @Kronma#30.03.2008 01:11
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Kronma> Вы это что, серьёзно? ;)
Kronma> Какой "г-н Авось"?
В каждом из нас в какой-то мере присутствует данный г-н ;-) Вопрос состоит лишь в масштабах) Я на данный момент, про то, что ежели я плачу деньги, то я должен получать качественную и полную информацию. Я думаю, что Графа Монте Кристо на 76 страницах не всякий бы согласился покупать, хотя убить ею время, найдя данную брошюру под матрацем в поезде мог бы...
   
IL boris2005 #30.03.2008 09:39
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Господа коллеги! Я думал,что вы вняли моим призывам к методу древних греков:к забвению....
Если вам хочется получить долю идиотизма,заглядывайте на Modelsworld.ru Получите полный набор,а я оттуда ушел!
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

boris2005> Я думал,что вы вняли моим призывам к методу древних греков:к забвению....

Да, пожалуй Вы правы...
Согласен.
:)
   
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Появятся новые производители чертежей, и, как было написано на кольце царя Соломона, "пройдет и это". Пока же предлагаю взглянуть на это: Светильники Paulmann. Каталог светильников, ламп для потолка, стен, пола. Москва
Возможно, мне мерещится, но стиль одного из участников кажется до боли знакомым. Правда, он не зергистрировался :rolleyes:
   
IL boris2005 #31.03.2008 23:27
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Гонят в одном месте-выныривает в другом,но гнусная сущность остается неизменной....
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

villi

аксакал

Romanian> Появятся новые производители чертежей, и, как было написано на кольце царя Соломона, "пройдет и это". Пока же предлагаю взглянуть на это: Светильники Paulmann. Каталог светильников, ламп для потолка, стен, пола. Москва
Romanian> Возможно, мне мерещится, но стиль одного из участников кажется до боли знакомым. Правда, он не зергистрировался :rolleyes:


Ни дать , ни взять - кочующий цирк шапито.... :)
Только зрители становятся опытнее - распознают клоунов под любым гримом с первых фраз.
   
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

villi> Ни дать , ни взять - кочующий цирк шапито.... :)
villi> Только зрители становятся опытнее - распознают клоунов под любым гримом с первых фраз.

Беру свои слова обратно - это не он, а его научный руководитель. Но стиль-то одинаков
   
+
-
edit
 

villi

аксакал

Romanian> Беру свои слова обратно - это не он, а его научный руководитель. Но стиль-то одинаков


Не будьте наивным и доверчивым :) - не всем словам в Сети стОит верить... ;)
   
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

А я все-таки верю ;) ;)
   
IL boris2005 #01.04.2008 22:44
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Нучный руководитель у бывшего пожарного-это в точку на 1 апреля.
   

villi

аксакал

Вот здесь продолжение "полемики" Navarin.Ru : Частный Военно-Исторический Архив : ???? ???? ??????? ????????? ?.?.

Там среди прочего есть перечень будущих "шедевров" от "единственного издателя судомодельных чертежей", готовьте ваши денежки... :)

Там же изложена версия СС о злоключениях модели Рюрика из ЦВММ - целый роман .. и откровенные негодяи и отважные рыцари, досталось всем - читайте , развлекайтесь... :)
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2008 в 16:24
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
villi> Вот здесь продолжение "полемики" Navarin.Ru : Частный Военно-Исторический Архив : ???? ???? ??????? ????????? ?.?.
villi> Там среди прочего есть перечень будущих "шедевров" от "единственного издателя судомодельных чертежей", готовьте ваши денежки... :)
villi> Там же изложена версия СС о злоключениях модели Рюрика из ЦВММ - целый роман .. и откровенные негодяи и отважные рыцари, досталось всем - читайте , развлекайтесь... :)

Горбатого могила исправит. Поскольку в пылу борьбы был упомянут и я, грешный, то обещаю, что если хватит времени на завершение работы - болван корпуса, к примеру, уже почти готов - выложу подробный фотоотчет по работе, по всем косякам чертежей. А их, поверьте, хватит не на одну модель - как хвалился г-н Гармашев в личной беседе со мной во время прошлогоднего конкурса проделанной работой по воссозданию облика 130/55 орудий - я ему поверил, было время съездить посмотреть реальные документы - решил, он же потратил на это свое время и деньги, а оказалось - на чертеже просто бред...
В общем, работа потихоньку продвигается, правда, однажы младший, улучив момент, когда жена занималась на кухне, втихаря взобрался на подоконник и "навел порядок" с блоками для левой полушироты корпуса. Хорошо, что не "полный порядок", но кое-что пришлось переделывать :) Дети...
   

UB

втянувшийся

Почитал по ссылке Villi про Гармашёва - во бредятина !
   
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru