[image]

Дотянуться до Урана II

Теги:космос
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Streamflow #13.01.2008 19:20  @Wyvern-2#13.01.2008 18:54
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Wyvern-2> Осталось только понять, почему же с началом промышленной революции от такой методы отказались, а потом и обычные трубные известковые печки заменили на кольцевые? ;)
Ключевой момент в этой фразе - "с началом промышленной революции". Качественный скачок в развитии общества и увеличение на порядки уровней использования энергоресурсов приводят к смене практически всех используемых технологий, а оставшиеся консервируются в своеобразных заповедниках. Когда космонизация завершится :) , уранианский дайвер можно будет поставить в музей рядом с "чёрным дроздом" :) В общем, с этим к RD, а здесь это - офтоп.
   
RU Streamflow #13.01.2008 19:21  @Бродяга#13.01.2008 19:16
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Бродяга> Очень просто - энергия стала дешевле. :)
Вы ответили гораздо короче :)
   
Это сообщение редактировалось 17.04.2008 в 21:49
MD Wyvern-2 #13.01.2008 20:15  @Streamflow#13.01.2008 19:20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Осталось только понять, почему же с началом промышленной революции от такой методы отказались, а потом и обычные трубные известковые печки заменили на кольцевые? ;)
Streamflow> .... Когда космонизация завершится :) , уранианский дайвер можно будет поставить в музей рядом с "чёрным дроздом" :)
Ессественно - конечная фаза это постоянные станции-заводы газоразделения в атмосфере планет-гигантов.

Streamflow> В общем, с этим к RD, а здесь это - офтоп.
O`k

Ник
   
RU Бродяга #13.01.2008 20:23  @Wyvern-2#13.01.2008 20:15
+
-
edit
 
Streamflow>> .... Когда космонизация завершится :) , уранианский дайвер можно будет поставить в музей рядом с "чёрным дроздом" :)
Wyvern-2> Ессественно - конечная фаза это постоянные станции-заводы газоразделения в атмосфере планет-гигантов.

Кстати, эта конечная фаза и есть наиболее интересная, планеты-гиганты обладают огромными запасами воды, чего нет на внутренних планетах.
Да и вообще там "всего больше", освоение внешних планет - "ступенька к Звёздам". :)
   
20.01.2008 16:13, Streamflow: +1: Человека не было чёрт знает сколько, а чёрная звезда всё висит.
IL Tico #27.01.2008 22:55  @Бродяга#13.01.2008 20:23
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Бродяга> Кстати, эта конечная фаза и есть наиболее интересная, планеты-гиганты обладают огромными запасами воды, чего нет на внутренних планетах.
Бродяга> Да и вообще там "всего больше", освоение внешних планет - "ступенька к Звёздам". :)

А как там с металлами?
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бродяга>> Кстати, эта конечная фаза и есть наиболее интересная, планеты-гиганты обладают огромными запасами воды, чего нет на внутренних планетах.
Бродяга>> Да и вообще там "всего больше", освоение внешних планет - "ступенька к Звёздам". :)
Tico> А как там с металлами?
Отвратительно. Зато любой микроскопический астероид М-класса(5-7% от общего числа астероидов), в жалкие 10-20км диаметром, содержит железа, никеля, платины, осмия, паладия и др. больше, чем разведанно на Земле до сих пор ;)

Ник
   

au

   
★★☆
Wyvern-2> Отвратительно. Зато любой микроскопический астероид М-класса(5-7% от общего числа астероидов), в жалкие 10-20км диаметром, содержит железа, никеля, платины, осмия, паладия и др. больше, чем разведанно на Земле до сих пор ;)

В М классе (что не гарантия что он металлический) — сорок пять штук на первые 2154 классифицированных. А уж больших, более 10км — вообще по пальцам и поимённо. И все они во всех смыслах далеки от внешних планет, кроме Юпитера.
Кстати, в некоторых атмосферах есть и гидриды металлов.

А можно узнать почему без горы металлов жизни нет?
   
RU Streamflow #17.02.2008 11:52
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Об общетеоретических проблемах воздушно-реактивного двигателя-сепаратора уранианского дайвера см.
Снова о вечном
   
RU Streamflow #07.03.2008 00:32
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Сколько веры и лесу повалено,
Сколь изведано горя и трасс...
В. С. Высоцкий

Этап кавалерийской атаки на проблемы, связанные с добычей гелия-3 в атмосфере Урана, завершился весной 2007 года. После этого выявленные трудные ключевые проблемы стали решаться с гораздо меньшей скоростью. Кампания приняла характер осады крепости. Первый важный результат такой осады представлен в научно-техническом разделе форума по адресу Снова о вечном в статье "Гипермодернизм и второе начало термодинамики", находящейся в приложенном файле "Гипермодернизм".
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Вот, кстати, идеологически близкая (насколько возможно) к уранианскому гиперзвуковому дайверу концепция: http://en.wikipedia.org/wiki/Liquid_air_cycle_engine и последующее развитие - Двигатель Бонда переведёт лайнеры на гиперзвуковые скорости

Тоже захват газа из атмосферы с его последующим ожижением

Ник
   
RU Alexandrc #12.03.2008 23:02
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Индусы, вроде, что-то подобное собирались строить?
   
RU Streamflow #13.03.2008 00:05
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

"Захват газа из атмосферы с последующим ожижением" - это почти вечная тема, типа "вечного жида" :) Но в такой постановке она:
1. Тривиальна с принципиальной точки зрения, так как ожижение воздуха должно производиться за счёт запасов водорода, а не за счёт уже сжиженного потока захватываемого газа. То есть, часть запаса криогенного водорода разменивается на получаемый из атмосферы плохой окислитель. В отличие от.
2. Имеет сомнительную ценность. Насколько мне известно никто не доказал полезности этой процедуры. А если говорить об RB-545 Swallow (двигателе Алана Бонда) для небезизвестного проекта Hotol, то на мой взгляд, это - аналог сеятеля в исполнении Остапа Бендера. Во время работы для ожижения воздуха водорода требуется в 2.5 раза больше, чем для обеспечения даже стехиометрического сгорания. Это означает, что около 60 % водорода выбрасывается в атмосферу не сгоревшим.
   
MD Wyvern-2 #13.03.2008 10:40  @Streamflow#13.03.2008 00:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Streamflow> "Захват газа из атмосферы с последующим ожижением" - это почти вечная тема, типа "вечного жида" :) Но в такой постановке она:
Streamflow> 1. Тривиальна с принципиальной точки зрения, так как ожижение воздуха должно производиться за счёт запасов водорода....В отличие от.
Streamflow> 2. Имеет сомнительную ценность.

Идея Алана Бонда (вообще похожая на рекламный трюк в виду своей, подмеченной Вами, полной "антифизичности") приведена только как вариант - в идеях-предшественниках как раз для ожижения использовалась энергия скоростного напора

Ник
   
RU Streamflow #13.03.2008 13:02  @Wyvern-2#13.03.2008 10:40
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Wyvern-2> Идея Алана Бонда (вообще похожая на рекламный трюк в виду своей, подмеченной Вами, полной "антифизичности") приведена только как вариант - в идеях-предшественниках как раз для ожижения использовалась энергия скоростного напора

1. Для ожижения воздуха в любом случае предполагалось использовать хладоресурс криогенного теплопоглотителя, то есть жидкого водорода. Энергия скоростного напора должна была использоваться для сжатия набегающего потока и доведения его плотностей и давлений до приемлемых величин.
2. Насколько я могу судить, название двигателя SABRE - Synergetic Air Breathing Engine (Cинергетический воздушно-реактивный двигатель) появилось у Бонда и компании в 2003 году. Моя заявка на российский и американский патенты на двигатель с таким же названием (сокращение: синерджет - synerjet) была подана в 1997 году. Кто сейчас разбирается в существующем международном патентном правопорядке - имеет ли право Бонд с компанией употреблять это наименование для своей разработки, которую я бы назвал бы пародией на синерджет?
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 15:17
MD Wyvern-2 #13.03.2008 14:24  @Streamflow#13.03.2008 13:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Streamflow> ..... Моя заявка на российский и американский патенты на двигатель с таким же названием (сокращение: синерджет - synerjet) была подана в 1997 году. Кто сейчас разбирается в существующем международном патентном правопорядке - имеет ли право Бонд с компанией употреблять это наименование для своей разработки, которую я бы назвал бы пародией на синерджет?

Можно разобраться:
-был ли получен сам патент?(номер заявки)
-была ли произведенна за него уплата?
-есть ли деньги? - патентные войны весьма дороги

Ник
   
RU Streamflow #13.03.2008 15:12  @Wyvern-2#13.03.2008 14:24
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> ..... Моя заявка на российский и американский патенты на двигатель с таким же названием (сокращение: синерджет - synerjet) была подана в 1997 году. Кто сейчас разбирается в существующем международном патентном правопорядке - имеет ли право Бонд с компанией употреблять это наименование для своей разработки, которую я бы назвал бы пародией на синерджет?
Wyvern-2> Можно разобраться:
Wyvern-2> -был ли получен сам патент?(номер заявки)
Wyvern-2> -была ли произведенна за него уплата?
Wyvern-2> -есть ли деньги? - патентные войны весьма дороги
Wyvern-2> Ник

Российская заявка на патент была необходимым условием для отправки заявки американской, далее я с российской заявкой не работал.

На американскую заявку на патент довольно быстро (кажется, в начале 1999 года, надо смотреть в архиве) было получено положительное решение экспертизы, однако обстоятельства изменились, и платить американскому патентному ведомству я прекратил. Поэтому патент не был получен, и, соответственно, дальнейшие выплаты не провоизводились

О патентной войне речи нет, так как двигатели существенно разные. Речь идёт только о правомерности использования термина Synergetic Air Breathing Engine (Cинергетический воздушно-реактивный двигатель) английской компанией на проект, который возник лет на 5 - 6 после того, как USPTO (американское патентное ведомство) официально приняло заявку и выдало положительное решение на другой воздушно-реактивный двигатель с таким же названием.
   

RD

опытный

Streamflow> 2. Насколько я могу судить, название двигателя SABRE - Synergetic Air Breathing Engine (Cинергетический воздушно-реактивный двигатель) появилось у Бонда и компании в 2003 году. Моя заявка на российский и американский патенты на двигатель с таким же названием (сокращение: синерджет - synerjet) была подана в 1997 году.
А разве SABRE не сокращение от Synergetic Air-Breathing and Rocket Engine?
Во всяком случае Google Scholar, если взять словосочетание "Synergetic Air Breathing Engine" без "Rocket", дает ссылки только на Вас:


И согласно ему же - сокращение synerjet появилось еще в 1966 г.
   

Streamflow

опытный

Streamflow>> 2. Насколько я могу судить, название двигателя SABRE - Synergetic Air Breathing Engine (Cинергетический воздушно-реактивный двигатель) появилось у Бонда и компании в 2003 году. Моя заявка на российский и американский патенты на двигатель с таким же названием (сокращение: синерджет - synerjet) была подана в 1997 году.
RD> А разве SABRE не сокращение от Synergetic Air-Breathing and Rocket Engine?
Наверное, Вы правы :)

RD> Во всяком случае Google Scholar, если взять словосочетание "Synergetic Air Breathing Engine" без "Rocket", дает ссылки только на Вас:
RD> "Synergetic Air Breathing Engine" - Академия Google
А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.

RD> И согласно ему же - сокращение synerjet появилось еще в 1966 г.
Значит, компания Marquardt может предъявлять мне претензии за это наименование? %) Тогда "не было интернета", а потом я к синерджету и не возвращался, и всё это для меня - новости :) Спасибо.
   
RU Streamflow #13.03.2008 22:10  @Streamflow#13.03.2008 18:40
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow> А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.

Впрочем, отчёт есть и в открытом доступе.
   
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Streamflow> А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.

Это нормально. РЭНД свои материалы даёт бесплатно качать, и при этом торгует твёрдыми копиями. Наверное вы что-то где-то подписали про копирайт, как обычно делается при подаче материалов на конференции и прочие подобные мероприятия.
   

Streamflow

опытный

Streamflow>> А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.
au> Это нормально. РЭНД свои материалы даёт бесплатно качать, и при этом торгует твёрдыми копиями. Наверное вы что-то где-то подписали про копирайт, как обычно делается при подаче материалов на конференции и прочие подобные мероприятия.

Да, было дело, подписывал.
   
MD Wyvern-2 #14.03.2008 10:18  @Streamflow#14.03.2008 07:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Streamflow>>> А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.
au>> Это нормально. РЭНД свои материалы даёт бесплатно качать, и при этом торгует твёрдыми копиями. Наверное вы что-то где-то подписали про копирайт, как обычно делается при подаче материалов на конференции и прочие подобные мероприятия.
Streamflow> Да, было дело, подписывал.

Но там указанно авторство ? Продажа/передача/отъем авторского права невозможен - автор должен быть указан обязательно.
Если нет - то можно потратить деньги на суд, это себя окупит стократно ;)

Ник
   
RU Streamflow #14.03.2008 12:40  @Wyvern-2#14.03.2008 10:18
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>>>> А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.
Wyvern-2> au>> Это нормально. РЭНД свои материалы даёт бесплатно качать, и при этом торгует твёрдыми копиями. Наверное вы что-то где-то подписали про копирайт, как обычно делается при подаче материалов на конференции и прочие подобные мероприятия.
Streamflow>> Да, было дело, подписывал.
Wyvern-2> Но там указано авторство ? Продажа/передача/отъем авторского права невозможен - автор должен быть указан обязательно.
Wyvern-2> Если нет - то можно потратить деньги на суд, это себя окупит стократно ;)
Wyvern-2> Ник

Сами можете посмотреть - указано. По моим представлениям, там всё сделано чисто. Но, пожалуй, надо вывесить в сети статью о синерджете. Отчёт - форма специфическая, не рассчитанная на широкую аудиторию.
   
RU Streamflow #16.03.2008 13:30  @Streamflow#13.03.2008 22:10
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Streamflow>> А я и не знал, что компания Storming Media торгует твёрдой копией моего отчёта по 30 долларов за штуку.
Streamflow> Впрочем, отчёт есть и в открытом доступе.
По просьбе Бродяги выкладываю его адрес: http://stinet.dtic.mil/cgi-bin/...
   
Это сообщение редактировалось 16.03.2008 в 13:37
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Streamflow:

Захотите тему продолжить — нажмите на кнопочку. А пока закрою её от флуда.
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru