[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы V

 
1 13 14 15 16 17 21
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

biostar_37>> Забабахол недавно вот такой девайс для смешивания из деталей старого принтера,CD рома и прочего хлама, 200 граммов крутит нормально :)
Serge77> А ведь и правда, матричный принтер - это готовая шаровая мельница!

А вот сколько прокрутит шаговый мотор от матричного принтера ?

(у меня 2 принтера типа эпсон 1080+ припасено для этого, но чтото веры в них нет ..)
   
RU Атмосфера #25.04.2008 00:43
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Собрал компрессор с введённой в конструкцию магистралью всасывания. Как побочный эффект от нововведения - полость механизма более не сообщается с перекачиваемой средой. К сожалению, я не располагаю вакуумметром, и не могу оценить создаваемое разрежение качественно. Во всяком случае, пластиковые бутылки плющит резво, и ещё пробовал воду в шланге поднять, создав разрежение в нём, с четырёх метров - мгновенно, еле успел выключить. Длиннее шланга нет. В плавильне для карамели крышка немного негерметично сидит, хорошо отогнать воздух не удалось, однако результат уже заметен: при откачке карамель начинает сочиться сорбитом. Вязкость немного упала, не то чтобы супер - но льётся она в бронировку заметно получше. И ещё: если раньше взятая деревянной лопаткой порция в 3..4 куб.см оставалась на ней, остывая, то теперь медленно, за несколько секунд из комочка выпадает струйка карамели около 5мм диаметром, и порция постепенно вытекает через неё. Залил шашку. Тест - 2.8мм/с(ранее без вакуума 2.5мм/с было) В общем, прогресс на лицо, овчинка выделки стоит, буду оттачивать технологию.
   
UA Serge77 #25.04.2008 09:08  @Атмосфера#25.04.2008 00:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> при откачке карамель начинает сочиться сорбитом

А как это - сочиться? Топливо разделяется на жидкую и твёрдую фазы?

Атмосфера> Тест - 2.8мм/с(ранее без вакуума 2.5мм/с было)

Странно, что скорость так сильно возросла. Интересно, почему это?
   
RU Атмосфера #25.04.2008 13:04
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Если, к примеру, в плавильне(120градусов) собрать карамель в "островок", так чтоб по краям его обнажилось дно, то после начала откачки(в течении примерно минуты)через прозрачную крышку можно увидеть, как из топлива на обнажённое дно вытекает прозрачный сорбит, медленно, тонким слоем. Ещё через минуту островок уже окружён подтёком шириной в сантиметр. Сохраняя форму островка, селитряная лепёшка становится похожей на засахарившийся мёд. В прочем, после перемешивания карамель вновь становится однородной, и стекает с лопатки не разделяясь на фракции.
Шашка ещё не совсем схватилась(12 часов прошло), но извлёк для осмотра. Застывала, стоя на торце, медленно остывая в термо-гермо-боксе(картонная трубка, в ней шашка, всё в тубе от силикона закрытой поршнем, не касаясь стенок) Со всех сторон карамель одинаковой консистенции. Кажется, усадка меньше чем обычно. И ещё оттенок сероватый присутствует, не такая искристо-белая, как всегда. Наверное, микропузырьки обычно как катафоты действуют, вроде как оптический отбеливатель(есть светоотражающая краска для экранов проекторов, разметки дорог - со стеклянными микросферами). Может, от этого и скорость возросла(к стати, на 0.3мм/с - разве это сильно?).
Ну, и в заключении, глобальные выводы ещё рано делать, это только первые пробы. Нужна статистика, для усреднения-уточнения. Перво-наперво - решать вопрос с плавильней, обеспечение герметичности крышки. Я миниатюрных казанчиков не наблюдал(чтоб в размеры утюга вписаться), а кастрюлька с толстым дном(его приводил к плоскости дополнительно на абразиве)и тонкими стенками, вакуумом, очевидно, деформируется, и крышка травит(хоть край и в силиконе) Вообще, требования к плавильне довольно специфичные вырисовываются, тут на ум приходят хроники, как вьетнамцы из сбитых американских самолётов миски отливали :)
   
RU Mike_HAMmer #25.04.2008 14:25  @Атмосфера#17.04.2008 14:49
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Атмосфера> Судя по фото, в твоей, Mike_HAMmer, приспособе, прижимной валик не жёсткий. Работая, испытывает деформацию. В результате по краям жмёт бумагу хорошо, а в середине поддаётся и не дожимает. Неравномерность в намотке выскакивает в том, что при таком раскладе на краях длина намотанной бумаги меньше, чем её ушло на середину. Оттого и "пучит".

Я тоже думал, что это - возможная причина. Но валиков- 4 штуки и прогиб незначительный.
Мое мнение, что появление складок на листе происходит из-за того, что намотанный рулон уменьшается по длине, будучи пропитан водой, которая - в составе клея ПВА. Есть довод в пользу этого объяснения- насухую трубка получается - моток к мотку, плотная. Прогиб валиков тут дал бы о себе знать. Да и разность давления на рулон между краями и центром приведет к неравномерности прилегания слоев бумаги, а не к сокращению тдлины трубки. А именно это - причина складок, так ка видно, что трубка ровная, и лента - гладкая. А при подходе материала ленты к рулону - резко появляются складки с характернам звуком мнущегося картона и излишек материала прямо перед тем как он ложится на трубку. Короткие трубки хорошо мотаются насухую потому что суммарное укорачивание на малой длине - незначительно.

Дальше. В архиве кажется Full-Scale описывал способ намотки на ПВА: сначала клеем пропитывается весь лист, затем когда подсохнетначинаем мотать. Я растер щеткой клей по обеим сторонам листа идал подсохнуть. Сразу после увлажения лист скрючило, но потом - отпустило, а через какое-то время он стал снова гладкий и ровный (стал помимо этого еще немного резиновый, пружинящий на растяг). Такой пропитанный и подсушенный материал уже не изменял формы и не коробился при нанесении нового клея на него. Намотка таким листом прошла идеально. Удобство еще и в том, что я просто накрутил бумагу, подмазав клей только днажды. Сухая и не подготовленная бумага - жрала клей и приходилось постоянно подмазывать.
Прикреплённые файлы:
намотка.JPG (скачать) [390x394, 34 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2008 в 14:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может быть бумагу сначала просто смачивать водой, вместо того, чтобы пропитывать ПВА?
   
RU Атмосфера #25.04.2008 15:17
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Я тоже клей сразу на весь лист наношу, только силикатный. Ты картоном мотаешь? Толстым? Можешь сфоткать волокна на оторванном крае картона близко(макро) с линейкой?
   
RU Mike_HAMmer #25.04.2008 20:21  @Serge77#25.04.2008 15:07
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Serge77> Может быть бумагу сначала просто смачивать водой, вместо того, чтобы пропитывать ПВА?

Надо попробовать смочить чисто водой. Буду мотать - попробую. Но возможно дело в полимерной составляющей клея - она остается при высыхании, обрезинивает бумагу и при ее намотке не дает ей пропитываться новым клеем

Атмосфера> Ты картоном мотаешь? Толстым? Можешь сфоткать волокна на оторванном крае картона близко(макро) с линейкой?
Прикреплённые файлы:
3.jpg (скачать) [640x480, 161 кБ]
 
4.jpg (скачать) [640x480, 124 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2008 в 02:44
RU Mike_HAMmer #25.04.2008 20:26
+
-
edit
 

Mike_HAMmer

новичок
Слева поверхность трубки не ровная - но это получилось не при намотке, это я уже после с силой проводил вперед-назад пластиковой трубой, смотрел выдавливается ли клей с торца.
Электрокартон где-то 0,18 мм, как мне сказали при продаже.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [628x327, 39 кБ]
 
2.jpg (скачать) [634x351, 43 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #26.04.2008 13:46  @Атмосфера#25.04.2008 13:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> из топлива на обнажённое дно вытекает прозрачный сорбит

Это немного бывает и без вакуума. Можно немного сильнее измельчать нитрат, тогда меньше будет вытекать. Но станет немного гуще.

Атмосфера> Кажется, усадка меньше чем обычно.

Наверно так и должно быть, ведь пузырьки воздуха сильно уменьшаются при охлаждении. Гораздо сильнее, чем сорбит.

Атмосфера> Может, от этого и скорость возросла

От увеличения прозрачности? Прозрачность увеличивает нагрев внутри, но уменьшает нагрев на самой поверхности. Что лучше?

Атмосфера> на 0.3мм/с - разве это сильно?

Не очень сильно, но заметно. А главное - неизвестно, как это скажется на скорости горения в двигателе.

Вакуумную камеру посмотри у Накки:
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Можно ли получать калийную селитру следующим способом:

CaO + H2O -> Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2NH4NO3 -> Ca(NO3)2 + 2NH3 + H2O
Ca(NO3)2 + K2SO4 -> 2KNO3 + CaSO4 ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Можно. Но будет проще, если ты найдёшь хлорид калия, тогда из нитрата аммония в одну стадию. Правда ещё проще купить.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Так у хлорида аммония же растворимость приличная и серьезно падает от температуры, нитрат не выкристаллизуешь...
Или это вообще без воды? хлорид аммония плавится/сублимируется при 338С, он же не улетит наверно?
Спасибо за ответ.
   
Это сообщение редактировалось 26.04.2008 в 16:37
RU Атмосфера #26.04.2008 16:37  @Serge77#26.04.2008 13:46
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Атмосфера>> Может, от этого и скорость возросла
Serge77> От увеличения прозрачности? Прозрачность увеличивает нагрев внутри, но уменьшает нагрев на самой поверхности. Что лучше?
- нет же, наоборот, нет пузырьков - карамель темнее, скорость выше.
Спасибо за наводочку на Накку, счаз буду изучать. Очень похоже на то, что у меня сейчас вышло:
Изготовил отвечающую моим теперешним "вакуумным" требованиям плавильню, отрезав нижнюю часть алюминиевого антикварного "чугунка"(теперь ухватом можно пользоваться :) ). Толстое покровное стекло с окантовкой из силикона плотно прилегает к плавильне. Теперь герметичность установки позволяет переделанному компрессору выложиться на полную катушку, так, что через несколько секунд ток откачиваемого воздуха прекращается; выключив же его, созданное разрежение продолжает сохраняться длительное время. Положил кусок ранее изготовленной карамели чистого белого цвета с тестом 2.5мм/с в плавильню. Поддерживая температуру 120*С растопил его. Накрыл плавильню покровным стеклом, включил откачку. Через несколько секунд атмосфера сильно сжала стекло и плавильню, заставив силиконовый бортик деформироваться, и ток воздуха прекратился. В это время карамель бурно вскипела, стремительно темнея. Через пару десятков секунд кипение так же внезапно закончилось, на поверхности расплавленной карамели можно было заметить корочку в виде чешуек диаметром ок. 5мм. Выключил компрессор, снял вакуум, снял стекло. Помешал градусником, температура 120*С - карамель как карамель, только тёмная, сероватая с желтизной. И не как манка, не такая крупинчатая а больше на пластилин похожа. Слепил тестовые колбаски 50мм, закатал в один слой бумаги. Попил чайку. Прожёг - тест 3мм/с. Наблюдая её кипение, показалось, что вакуум - то, чего не хватает при варке рекристаллизованной сахарной карамели(сужу только по чужим отзывам, сам с сахаром не пробовал).
   
UA Serge77 #26.04.2008 16:45  @Атмосфера#26.04.2008 16:37
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> - нет же, наоборот, нет пузырьков - карамель темнее, скорость выше.

Не знаю, правильно ли здесь говорить "темнее". Она прозрачнее, поэтому кажется темнее для глаза. А вот как оно будет насчёт поглощения теплового излучения - не знаю.

Атмосфера> Прожёг - тест 3мм/с

Ну так она же ещё не затвердела. Ты и предыдущую так тестировал?

Атмосфера> Наблюдая её кипение, показалось, что вакуум - то, чего не хватает при варке рекристаллизованной сахарной карамели

Non-conformist вакуумировал, ему понравилось.
   
UA Serge77 #26.04.2008 16:49  @Oxandrolone#26.04.2008 16:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Так у хлорида аммония же растворимость приличная и серьезно падает от температуры, нитрат не выкристаллизуешь...

Почитай на форуме, недавно писали.
   
RU Атмосфера #27.04.2008 00:32
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Пробовал сахарную карамель сварить под вакуумом, полторы минуты при 120*С хватило на то, чтобы она пересохла(порция 70грамм). Хорошо откачивает! Получился крошащийся в порошок продукт, горящий как порох. Надо как у Non-conformist`а сорбит вводить. Короче, в контексте вспомогательного оборудования подитожу, что компрессор от холодильника хорошо справляется не только с нагнетанием, но и с откачкой воздуха, что весьма полезно не только для дегазации и осушения топлив, но и для склеивания кмпозитов и пр.
   
RU Alex Bariko #27.04.2008 01:28
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

>Можно ли получать калийную селитру следующим способом CaO + H2O -> Ca(OH)2
>Ca(OH)2 + 2NH4NO3 -> Ca(NO3)2 + 2NH3 + H2O
>Ca(NO3)2 + K2SO4 -> 2KNO3 + CaSO4 ?
слишком сложно
>если ты найдёшь хлорид калия, тогда из нитрата аммония
тоже гемор, соли разделять. Есть способ намного проще:
КОН + NH4NO3 -> KNO3 + NH3 + H20 . Все гениальное просто, я сам так делал, на щелочь разрешения не нужно. NH3 газ (воняет правда), воду выпариваете, селитру для верности переплавляете. Бедоснежная поликристаллическая Сказка!
   
Это сообщение редактировалось 27.04.2008 в 01:45
RU Alex Bariko #27.04.2008 01:40
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

кстати, хлорную кислоту в принципе тоже еще можно купить:
HClO4 + NH3 -> NH4ClO4 (перхлорат аммония)
Правда как ни колдовал с алюминивой пудрой и эпоксидкой, ничего не получилось. Горит как термит, но ракеты не летали. Чуть прорыв, корпус ракеты вспыхивает как бензин.
Кстати, есть еще осушитель ангидрон MgClO4
Из них обоих можно сделать KClO4 (перхлорат калия), который легко выделяется, так как не растоворим в воде,
в отличие от KNO3. Он в отличие от бертолетовой соли безопасен, но можно ли делать карамельное топливо, не пробовал. Попробую на неделе. По энергетике он намного лучше.

Mg(ClO4)2 + 2KCl -> 2KClO4 + MgCCl2
   
+
-
edit
 
RU Alex Bariko #27.04.2008 02:35
+
-
edit
 

Alex Bariko

втянувшийся

да послушайте, его можно купить в любом химмагазине или достать через знакомых. Он страшно дешевый. от 50 до 100 руб за кг. В Москве их прорва, Лабтех, Мир Реактивов. Да в гугл зайдите. Под рукой телефонов нет.

Кстати, а можно ли карамель делать на KClO4 ? Мне очень понравился высокоплавкий инозит (210С). Шашка получается прочная, белая,НЕГИГРОСКОПИЧНАЯ, ничего не обугливается. Сахар дрянь, плавится с разложением, сорбит сопли пускает, трудно загорается. хотя говорят пластичный.
   
UA Serge77 #27.04.2008 10:54  @Alex Bariko#27.04.2008 02:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.B.> Кстати, а можно ли карамель делать на KClO4 ?

Попробуй, ты тут один из самых смелых, тебе можно. Много сразу не делай, полкило для первой пробы будет достаточно. Останешься живой - не забудь написать о результатах.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Ничего себе страшно дешевый! Я сульфат по 30 р/кг купил, вчера собственно получил нитрат, себестоимость получилась ~60 р/кг. Дороговаты удобрения в родном городе...

зы - откуда столько штрафов, брат? вчера вроде не было ~%)))
   
UA Serge77 #27.04.2008 11:43  @Oxandrolone#27.04.2008 11:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> вчера собственно получил нитрат

Качество проверил?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Как проверить?
Гипс отфильтровался хорошо, аммиаком не воняет, после просушивания весит 95-97% от того, сколько должен
   
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru