[image]

Энергоносители на Марсе

 
1 2 3 4 5 6 7

uagg

опытный

spam_test>Что до эффективности, мурзилочно дается около 4кг/кВт. 4 тонны, МВт, правда, это земные параметры.
Ага, значит на Марсе, где солнечная постоянная ниже земной (60%?) получается 6,8 тонн только на солнечные батареи, без учета проводов, систем развертывания (креплений, управляющих механизмов), и аккумуляторов.
Если взять, к примеру, серебряно-цинковый, то его удельная энергоемкость до 150 Вт-ч/кг. Не знаю, как у литий-ионного, пусть будет втрое больше (для ровного счета) - 0,5 кВт-ч/кг.
Пусть автономность станции на аккумуляторах - 3 дня (хотя, с учетом бурь нужно дней десять-двадцать, но в бурю можно законсервировать всё оборудование кроме систем жизнеобеспечения, например). Тогда вес батарейки будет 1000 КВт-ч * 24 * 3 / 0,5 = 144 тонны!

Общий вес системы, без упаковки зашкаливает за 150 тонн!
Это, кстати, при том, что реактор на "Лире" весил менее 10 тонн, а со всей машинерией типа турбин и генераторов гораздо меньше 50т, выдавая при этом полста мегаватт электрической мощности.

Нету конкурентов ядерному реактору в обеспечении жизнедеятельности колонии на Марсе. Просто нету.
:).

Хотя, кстати, возможно с энергетической потребностью в Мегаватт мы ошиблись.
Наверное, хорошим приближением по энергопотребности будет потребность к-либо полярной станции в Антарктиде. Интересно, сколько какой-нибудь Амундсен-Скотт кушает?
Или, например, также хорошим приближением будет МКС.
Правда, потребности марсианской колонии будут выше из-за необходимости выращивать растения, заряжать транспорт и автономные приборы, регенерировать воздух (это в сравнении с Антарктикой).
   

uagg

опытный

ChiefPilot>Мне было интересно лишь: "какую собственную энергетику (без завоза чего-либо с Земли) можно развернуть на Марсе?" и т. д.
Ага!
Тогда ответ такой:
Имея на Марсе развитую колонию численностью до нескольких тысяч человек создать сколько-нибудь автономную энергетику нельзя.
Т.к. имеющиеся варианты, коих всего 3 - 4 (4-й - под вопросом), а именно: 1) ядерная энергетика, 2) солнечная энергетика, 3) ветроэнергетика 4) гео... эээ... ареотермальная энергетика для своего воссоздания требуют наличия энергоёмких и высокотехнологических производств.
Т.е. для получения своей, "марсианской энергии" нужно а) море энергии привозной б) наличие заводов, включающих в себя значительные куски технологических цепочек по производству ВСЕГО, и в)наличие рабочих рук, для работы на этих заводах.
К примеру, чтобы создать ветряк, нужно сталелитейный завод, прокатный стан, слесарное производство, химическое производство (прежде всего - серной, азотной кислот - это самые крупнотонныжные производства), геологоразведка, добыча полезных ископаемых (как минимум железа, цинка, серебра и меди), и т.д., и т.д., и т.п.

Если на каком-то этапе развития колонии указанных параметров удастся достичь, то наиболее рациональным будет создание ядерной энергетики на реакторах типа CANDU, т.е. тяжеловодных на необогащенном уране, как наименее технологичной (40-е годы 20в :)) и наиболее энергоёмкой технологии.
   
CZ D.Vinitski #04.04.2008 10:40
+
-
edit
 
RU ChiefPilot #04.04.2008 13:47  @D.Vinitski#04.04.2008 02:33
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

D.Vinitski> Сжиженных газов? На Марсе??? Это анекдот.
Не спорю! Но тогда откуда вот такие ноги растут? :) Просто бредит народ или всё-таки есть какие-то намёки?
   
CZ D.Vinitski #04.04.2008 13:57
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Александр Гордон - верный признак бреда :)
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Там все же ИКИ...
   
CZ D.Vinitski #04.04.2008 14:15
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Там и сказано о "натяжках".
   
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

uagg> Нету конкурентов ядерному реактору в обеспечении жизнедеятельности колонии на Марсе. Просто нету.
uagg> :).
Э-э-э, тема так и норовит уйти в сторону! :) С этим утверждением сложно спорить. И, видимо, сразу после высадки самая первая база именно реактором и будет пользоваться. Но вопрос то был в другом! Я его тогда вот так сформулирую: Вот создана первая база. Она питается ядерным ректором или там, к примеру, сжигает какое-то топливо вместе с каким-то окислителем (водород с кислородом - они, ведь, и не только для энергии нужны, но и для дыхания и получения воды?). Но всё это доставляется с земли (топливные элементы). А что у нас есть прямо на Марсе? Прямо под ногами? Ну или, не совсем прямо, а где-то в каких-то интересных местах? И есть ли смысл увеличивать энергетический потенциал базы за счёт этих "дармовых" источников? Или надо принять жёсткую линию - исключительного земного снабжения базы энергией?
   
RU ChiefPilot #04.04.2008 14:19  @D.Vinitski#04.04.2008 13:57
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

D.Vinitski> Александр Гордон - верный признак бреда :)
Ну, там не только он. Или он первоисточник всех остальных сообщений? Где бы найти ссылку на серьёзные источники? Если она вообще есть... :)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

uagg> Нету конкурентов ядерному реактору в обеспечении жизнедеятельности колонии на Марсе. Просто нету.
Может, таки почитаете, зачем и против чего СБ на марсе собрались расстилать?

Я против ЯР ничего против не имею.
   
CZ D.Vinitski #04.04.2008 14:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Нет вопросов - жидкий газ может течь по марсианской поверхности. Вопрос остаётся - как он там образуется?
   
RU ChiefPilot #04.04.2008 14:30  @D.Vinitski#04.04.2008 14:25
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

D.Vinitski> Нет вопросов - жидкий газ может течь по марсианской поверхности. Вопрос остаётся - как он там образуется?
Ну я не знаю... Может быть, также, как вода "сжижается" при температуре меньше 100 градусов цельсия? Наверное надо найти достаточное количество такого газа, который может делать также в марсианских условиях? :)
   
CZ D.Vinitski #04.04.2008 14:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А, пардон, какое давление атмосферы должно быть, чтобы "сухой лёд" тек, а не испарялся?
   
RU ChiefPilot #04.04.2008 14:38  @D.Vinitski#04.04.2008 14:32
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

D.Vinitski> А, пардон, какое давление атмосферы должно быть, чтобы "сухой лёд" тек, а не испарялся?
Наверное, очень большое! :) Ну так я специально не написал слово "углекислый", а даже наоборот "... найти ... такого газа ...". :)

А они там тоже не совсем простаки - прикрываются клатратами! :) Хотя, я тут почитал и получается, что в готовом виде эти клатраты не подходят. Пишут, что они похожи на спрессованный снег. :) И всё же, кто его знает, может быть в процессе насыщения они проходят какую-то текучую фазу? :)
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 17:08
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Бредовая идея - забиваем АЭС без защиты в грунт пенетратраторами :)
   
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
marata> Бредовая идея - забиваем АЭС без защиты в грунт пенетратраторами :)
У-ух... Какого диаметра? 8) И какого типа?
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

На пенетраторах Марса-8 стояли РТГ. Правда маленькие.
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Тип и диаметр это проблема второго порядка. Мне кажется, что проблемой будет организация холодильника ;), правда, если к этому времени прямое преобразование на нано не подоспеет.
   
RU ChiefPilot #04.04.2008 17:22
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

А вот ещё кандидаты. Ну так, чисто теоретически! :) Ходим по леднику и исследуем (радаром?) полости с газом, готовым вырваться наружу. Ставим в подходящем месте вертикальную трубу с турбиной внути и бурим (проплавляем) подходящую дырочку. Пока давление не иссякнет получаем энергию. А давление может долго не иссякнуть с учётом того, что таять будет всю весну и лето (и если дырочку правильно расчитать). Как-то так... :)
   
RU ChiefPilot #04.04.2008 17:29  @marata#04.04.2008 16:14
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

marata> Бредовая идея - забиваем АЭС без защиты в грунт пенетратраторами :)
Если так, то я даже ещё интереснее видел предложение: термоядерная электростанция на взрывах

Но тема опять ушла в сторону! Это всё привозное! А мне хотелось бы тут обсудить местные, марсианские источники. Если не трудно, робяты, не уклоняйтесь, пожалуйста. :)

   

uagg

опытный

ChiefPilot>Но вопрос то был в другом! Я его тогда вот так сформулирую: Вот создана первая база. Она питается ядерным ректором или там, к примеру, сжигает какое-то топливо вместе с каким-то окислителем (водород с кислородом - они, ведь, и не только для энергии нужны, но и для дыхания и получения воды?). Но всё это доставляется с земли (топливные элементы). А что у нас есть прямо на Марсе? Прямо под ногами? Ну или, не совсем прямо, а где-то в каких-то интересных местах? И есть ли смысл увеличивать энергетический потенциал базы за счёт этих "дармовых" источников? Или надо принять жёсткую линию - исключительного земного снабжения базы энергией?
Ну так я же чуть выше всё это и описал!
Еще раз: потенциально источников энергии - 4 (основных).
Их можно использовать, но для их освоения нужно оборудование (а именно - солнечные батареи, ветряки, аккумуляторы, газовые или паровые турбины, генераторы, машины по извлечению руды, химпроизводства и т.д. и т.п.)
Везти это оборудование с Земли - дорого, а изготовить на Марсе в случае небольшой колонии - невозможно.
Поэтому встаёт вопрос - привезти с Земли солнечные батареи и аккумуляторы (или ветряк и аккумуляторы) для получения "дармовой" энергии Марса, или привезти с собой энергию в консервированном виде (реактор на высокообогащенном топливе).
На мой взгляд последний вариант с т.з. стоимости не имеет себе равных, т.к. просто по массогабаритам реактор представляет из себя на 2-3 порядка более энергоёмкое решение при как минимум равной стоимости (а я так думаю, что и дешевле всё это будет, как не забавно).

marata>Бредовая идея - забиваем АЭС без защиты в грунт пенетратраторами
Почему бредовая? Я на предыдущей странице писал - реактор без биозащиты, закопанный в грунт на расстоянии сот метров от станции.
Надо прикинуть по массе просто... Массу кабеля, например длиной в те же 500м и экскаватор/пенетратор. Может пара сотен кг (тонна?) свинца, парафина и кадмия легче будут?
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

marata> Бредовая идея - забиваем АЭС без защиты в грунт пенетратраторами :)
Если найти уран на марсе, то можно попытаться сделать реактор по типу Габонского. Ну да, засрем немного территории Марса, но что нам - Марса мало?
   
CZ D.Vinitski #04.04.2008 18:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Обнаружение урана на Марсе, вобщем, сильно неожиданное было бы событие. Пока, кажется, там и гранитов не обнаружили, а об осадочных месторождениях урана, и мечтать-то странно.
   
RU Dem_anywhere #04.04.2008 22:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Ну, уран на марсе безусловно есть, основной вопрос - где?
И действительно проще привезти туда готовый реактор, а потом возить топливо для перезарядки.
А также солнечные "батареи" в виде прозрачных ёмкостей с водорослями - их можно и на месте производить.
   
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

А до тепла там не добуриться?
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru