Энергоносители на Марсе

 
1 2 3 4 5 6 7
CZ D.Vinitski #04.04.2008 23:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да, ну, предположим, есть уран. В ядре-мантии. А есть ли ядро-мантия :) И где процессы, приводящие к накоплению?
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Привозной реактор в любом случае будет сложным, поскольку надо впихнуть максимальную мощность в минимальный вес и размер. Для колонии - это не выход.
Вопрос именно в обеспечении энергией "простым" методом из местных материалов. Фиг с ним, что кпд у него будет пол процента - главное, что сломать его невозможно, а строить относительно просто - никакой сложной промышленности для этого не требуется.
 
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Т.е. мантии нет? Термопарой в скважине не обойтись? Вообще, как там с глубинными замерами?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
DE bashmak #04.04.2008 23:31  @D.Vinitski#04.04.2008 23:29
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

D.Vinitski> Да, ну, предположим, есть уран. В ядре-мантии. А есть ли ядро-мантия :) И где процессы, приводящие к накоплению?
Может где-то лежать случайно залетевший метеорит с подходящим составом :)
 
CZ D.Vinitski #04.04.2008 23:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А где бывают такие случайные метеориты? :)
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
D.Vinitski>> Да, ну, предположим, есть уран. В ядре-мантии. А есть ли ядро-мантия :) И где процессы, приводящие к накоплению?
bashmak> Может где-то лежать случайно залетевший метеорит с подходящим составом :)
Ну вы какой-то большой рояль в кустах прятали ;);):D Ну не бывает таких метеоритов...
А вот термальную энергию я бы все-таки поискал. Может и нашли бы чего. Но это всяко не для начального этапа марсианской базы. Для таких поисков надо довольно детально изучить Марс.
Вот облегчить до возможного предела (за счет защиты и пр.) реакторы, а после посадки на Марс организовать им защиту из местных материалов (закопать :) ) - это вариант.
 

uagg

опытный

bashmak>Привозной реактор в любом случае будет сложным, поскольку надо впихнуть максимальную мощность в минимальный вес и размер. Для колонии - это не выход.
alex_ii>Вот облегчить до возможного предела (за счет защиты и пр.) реакторы
Кстати, а с чего вы взяли, что мощные реакторы обязательно должны быть тяжелыми и сложными?
Напоминаю, что еще в 60-70х гг. были прецеденты установки реактора самолёт и грузовик (последний - в виде мегаваттной электростанции). В серию, правда, тогда это не пошло. Биозащита, экология, безопасность, то да сё... :)
Кроме того, опять же вспомним серийные реакторы на "Лирах". Они были размером меньше, чем бочка из-под солярки. Вместе с биозащитой. Ну... Турбины и теплообменники не считаем. :)

И, кстати, без них можно обойтись, если использовать вместо турбины набор термопар.
Хотя... КПД и вес... Мегаваттная паровая турбина - вовсе не сложное и не тяжелое устройство... пара сотен кг. Правда там еще теплоноситель, холодильник... Но всё это отработано и достигло инженерного совершенства еще в 60х гг. 20-го.

ratte07>Т.е. мантии нет? Термопарой в скважине не обойтись?
Да есть, есть. Даже вулканы есть. Потухшие, и даже действующие, вроде.
Но вот для примера возьмём Антарктиду.
Это хорошее приближение, как по климату, так и по условиям.
Там есть геотермальная энергия (Эребус).
Предложите способы постройки там исследовательской станции с питанием от тепла Эребуса :)
 

bashmak

аксакал

bashmak>>Привозной реактор в любом случае будет сложным, поскольку надо впихнуть максимальную мощность в минимальный вес и размер. Для колонии - это не выход.
alex_ii>>Вот облегчить до возможного предела (за счет защиты и пр.) реакторы
uagg> Кстати, а с чего вы взяли, что мощные реакторы обязательно должны быть тяжелыми и сложными?
Потому что высокие удельные показатели не получаются сами по себе - обычно они идтут как размен на ресурс/вес/ремонтопригодность...
 

alex_ii

аксакал
★★
uagg> Кстати, а с чего вы взяли, что мощные реакторы обязательно должны быть тяжелыми и сложными?
uagg> Напоминаю, что еще в 60-70х гг. были прецеденты установки реактора самолёт и грузовик (последний - в виде мегаваттной электростанции). В серию, правда, тогда это не пошло. Биозащита, экология, безопасность, то да сё... :)
Насчет грузовика - не знаю, не читал. На самолете с реактором все было ЕМНИП хреново - биозащита не справлялась, в итоге пилоты болели и частично дохли...
А вот передвижную АЭС на трех тягачах АТС (или БАТ, не помню уже) видеть приходилось на фотографиях. При развертывании защита делалась из грунта... Если есть ссылочка про грузовик - бросьте, плиз?
uagg> Кроме того, опять же вспомним серийные реакторы на "Лирах". Они были размером меньше, чем бочка из-под солярки. Вместе с биозащитой. Ну... Турбины и теплообменники не считаем. :)
uagg> И, кстати, без них можно обойтись, если использовать вместо турбины набор термопар.
uagg> Хотя... КПД и вес... Мегаваттная паровая турбина - вовсе не сложное и не тяжелое устройство... пара сотен кг. Правда там еще теплоноситель, холодильник... Но всё это отработано и достигло инженерного совершенства еще в 60х гг. 20-го.
Реактор "Лиры" - пример не очень удачный. Больно уж привередлив был. Если ЖМТ у причальной стенки застынет - это одно, а если возле базы на Марсе это уже толстый пушной зверек... Так что может лучше газовые?
ratte07>>Т.е. мантии нет? Термопарой в скважине не обойтись?
uagg> Да есть, есть. Даже вулканы есть. Потухшие, и даже действующие, вроде.
uagg> Но вот для примера возьмём Антарктиду.
uagg> Это хорошее приближение, как по климату, так и по условиям.
uagg> Там есть геотермальная энергия (Эребус).
uagg> Предложите способы постройки там исследовательской станции с питанием от тепла Эребуса :)
Элементарно : Ставим возле Эребуса ГеоТЭС, желательно полностью автоматическую (но поскольку таких не бывает - садим там ремонтную бригаду и вулканологов, чтоб ремонтникам не скучно было...) Полученную эл. энергию отдаем на соседние станции по кабельной сети...Там где-то Мак-Мердо неподалеку...
 
RU Dem_anywhere #05.04.2008 22:57  @alex_ii#05.04.2008 21:39
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
alex_ii> Реактор "Лиры" - пример не очень удачный. Больно уж привередлив был. Если ЖМТ у причальной стенки застынет - это одно, а если возле базы на Марсе это уже толстый пушной зверек... Так что может лучше газовые?

Ты думаешь, газ застыть не может?
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Реактор "Лиры" - пример не очень удачный. Больно уж привередлив был. Если ЖМТ у причальной стенки застынет - это одно, а если возле базы на Марсе это уже толстый пушной зверек... Так что может лучше газовые?
Dem_anywhere> Ты думаешь, газ застыть не может?
Газ-то? При марсианских температурах? Да запросто. Если вы собираетесь в реакторе СО2 применять, как англичане в своих газовых. А вот насчет гелия - это уже вряд ли. К тому же, приходилось слышать о том, что у ГГР выше КПД и лучше безопасность...
 
RU Dem_anywhere #06.04.2008 04:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Гелий конечно не замёрзнет - но и через стенки будет улетать достаточно шустро.
А КПД - оно только от разницы температур зависит, холодильник уж какой есть, такой есть, а нагреть газ погорячее запросто.
 

uagg

опытный

alex_ii>На самолете с реактором все было ЕМНИП хреново - биозащита не справлялась, в итоге пилоты болели и частично дохли...
Ну, переоблучались - это да.
Но, с другой стороны там реактор был в 3х метрах от пилотов, что для марсианской станции вовсе не обязательно.

alex_ii>А вот передвижную АЭС на трех тягачах АТС (или БАТ, не помню уже) видеть приходилось на фотографиях. При развертывании защита делалась из грунта... Если есть ссылочка про грузовик - бросьте, плиз?
Поищу. В том же контексте видел.

bashmak>Потому что высокие удельные показатели не получаются сами по себе - обычно они идтут как размен на ресурс/вес/ремонтопригодность...
Разумеется ценой и ресурсом можно пожертвовать.

alex_ii>Элементарно : Ставим возле Эребуса ГеоТЭС, желательно полностью автоматическую (но поскольку таких не бывает - садим там ремонтную бригаду и вулканологов, чтоб ремонтникам не скучно было...) Полученную эл. энергию отдаем на соседние станции по кабельной сети...Там где-то Мак-Мердо неподалеку...
На секунду представил себе эти бляски с бубнами :):):)
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>Элементарно : Ставим возле Эребуса ГеоТЭС, желательно полностью автоматическую (но поскольку таких не бывает - садим там ремонтную бригаду и вулканологов, чтоб ремонтникам не скучно было...) Полученную эл. энергию отдаем на соседние станции по кабельной сети...Там где-то Мак-Мердо неподалеку...
uagg> На секунду представил себе эти бляски с бубнами :):):)
Ох, не жили вы в условиях, когда наличие электричества зависит от наличия солярки и исправности дизеля... И вряд ли представляете, какой это гемморой. Так что "пляски с бубном" вполне могут быть оправданными.
 
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

uagg> На секунду представил себе эти бляски с бубнами :):):)
Сначала, видимо, так и будет. Только называться это будет типа научными исследованиями. :) А вот когда накопят материал, наработают статистику, изучат район и т. п., тогда можно будет и на промышленной основе этим заняться. Район то наверняка интересный для исследования! Там, где какое-то шевеление энергии, и вероятность обнаружения жизни больше. Только вот вряд ли туда будут посылать первые экспедиции (район вряд ли можно считать типичным и безопасным) - это, скорее, будет дело далеко не первопроходцев.

uagg> Кстати, а с чего вы взяли, что мощные реакторы обязательно должны быть тяжелыми и сложными?
А сколько сегодня такие реакторы работают без дозаправки (скажем так, до следующей заправки)? Такие, которые реально выслать на Марс для удовлетвроения нужд первой колонии? На какой срок можно рассчитывать?
 
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 22:31
RU ChiefPilot #07.04.2008 22:26  @ChiefPilot#07.04.2008 22:21
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Виноват, повтор
 
Это сообщение редактировалось 07.04.2008 в 22:32
RU Dem_anywhere #07.04.2008 23:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
ChiefPilot> А сколько сегодня такие реакторы работают без дозаправки (скажем так, до следующей заправки)? Такие, которые реально выслать на Марс для удовлетвроения нужд первой колонии? На какой срок можно рассчитывать?
Несколько десятков лет. Потом провести химическую очистку топлива и можно остаток загружать назад. А отделённые изотопы и плутоний тоже могут быть использованы в термоизотопных генераторах.
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Новые американские АПЛ "Вирджиния"
Водо-водяной ядерный реактор S9G - "одноразовый". Он впервые в мировой практике не требует перезарядки в течение всего жизненного цикла корабля: от постройки - до утилизации. То есть отпала необходимость в трудоемкой и чрезвычайно опасной операции по замене тепловыделяющих элементов.
Поправьте, если вру, но ЕМНИП время жизни АПЛ - лет 25...
 
RU ChiefPilot #08.04.2008 01:36  @alex_ii#08.04.2008 00:07
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Dem_anywhere> Несколько десятков лет.
alex_ii>... время жизни АПЛ - лет 25...
Ух ты, вот это да! Тогда напрашивается законный вопрос... Какого чёрта мы тут обсуждаем?!! :):):)

И какого чёрта всё, что летает в космосе до сих пор не на реакторах (полноценных реакторах)? Ну хотя бы межпланетное? Неужели только из-за "зелёных"? Или всё-таки есть какие-то технические трудности?
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Вагон тех трудностей... Начиная с того, что пока еще ни одного реактора с машинным преобразованием в космос не летало. А без машинного преобразования - мощных реакторов нам не видать как своих ушей... Впрочем, не так давно проскочила вот такая инфа : В США разработаны наноматериалы, напрямую преобразующие радиацию в электричество
Если и правда - это сильно изменит расклад...
 
RU Dem_anywhere #08.04.2008 12:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Машинное преобразование - это износ этой самой машины. Вряд ли она проживёт столько, сколько реактор без замены наиболее критичных частей.
Хотя, если в генераторном (не первом!) контуре использовать жидкий металл - то можно сделать генератор с "жидким ротором" :)
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Dem_anywhere> Машинное преобразование - это износ этой самой машины. Вряд ли она проживёт столько, сколько реактор без замены наиболее критичных частей.
Dem_anywhere> Хотя, если в генераторном (не первом!) контуре использовать жидкий металл - то можно сделать генератор с "жидким ротором" :)
Да там много с чем поиграть можно. Магнито-левитационные или жидкостные подшипники, сверхпроводящие обмотки...
 
UA alex_zeed #08.04.2008 17:11
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Вот: Автор водяного пистолета даст миру прорву дешёвой энергии
Вроде как неплохая альтернатива машинному преобразованию. Недостаток как обычно один - нет ни одного промышленного образца :)
Но поскольку пока нет вообще ни одного промышленного образца марсианской энергетической установки - то идея заслуживает рассмотрения. С ядерным реактором конечно.
 

uagg

опытный

ChiefPilot>И какого чёрта всё, что летает в космосе до сих пор не на реакторах (полноценных реакторах)? Ну хотя бы межпланетное? Неужели только из-за "зелёных"? Или всё-таки есть какие-то технические трудности?
alex_ii>Начиная с того, что пока еще ни одного реактора с машинным преобразованием в космос не летало. А без машинного преобразования - мощных реакторов нам не видать как своих ушей...
Там проблем - выше крыши. Например - куда отводить избыточное тепло? Радиатор получается... ууу...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ChiefPilot #09.04.2008 14:45
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

alex_ii> Вагон тех трудностей... Начиная с того, что пока еще ни одного реактора с машинным преобразованием в космос не летало.
uagg> Там проблем - выше крыши. Например - куда отводить избыточное тепло? Радиатор получается... ууу...
Ага, про космос понятно. А тода такой вопрос: для нашей гипотетической марсианской базы, ведь, этих проблем меньше? Если просто доставить заглушенный (не запущеный) реактор на поверхность Марса и там его запустить - это же будет проще? Тут надо только изучить (если уже не изучено :)) влияние длительного перелёта на материалы и топливо реактора (влияние - в смысле облучение).
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru