Отделение-взвод...

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> А в итоге - бессилие мотопехоты в Вьетнаме и мотострелков в Афгане.
Вот потому-то самая сложная (1-я, если я не ошибаюсь) корпусная зона на границе с ДРВ и была в ведении КМП :)
артём>> Спецназ ни когда не был и не будет пехотой.
Полл> Вот и я о том же - формируемые сегодня легкопехотные части называют "спецназом".
Это где их так называют. Ура-а, значит я тоже спецназовец! :)
Прапорщик  
RU Читатель1 #02.04.2008 13:19
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

кто нибудь знает сколько сейчас по штату на взвод полагается систем ночного виления?
 
RU Полл #02.04.2008 13:20  @шурави#02.04.2008 12:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> А в итоге - бессилие мотопехоты в Вьетнаме и мотострелков в Афгане.
шурави> Я бы так не сказал. Особо после принятия на вооружение БМП-2.
Шурави, я сам ОЧЕНЬ люблю БМП-2. Но вот у нас в Таджикистане они использовались для огневой поддержки. А пехота часто возилась в "Уралах".

артём> Вы извините, двойка вам по тактике.
Да нет, не извиню. Поскольку ту такутику учил на своей дырявой шкуре. А ваш источник сокровенного знания?
Полл> А в итоге - бессилие мотопехоты в Вьетнаме и мотострелков в Афгане.
артём> Да, ключевое слово опыт.
Ключевое слово - численность действующей пехоты. Никакая огневая мощь не поможет, если противник знает местность, вы - нет, а местность что-то вроде джунглей Вьетнама или гор Афгана.
артём> Да разве я против. Однако ваше описание встречал, только, в фантастике.
Я там ссылки запостил. Не на фантастику.
артём> Вы правы. Именно об этом и говорю. ОШС современного пехотного батальона (хоть мотострелкового, хоть какого) предполагает подавление в трое более сильным противником. Ваш же батальон не пехотный, он не может быть основой СВ.
Основа СВ на сегодня - ядерное оружие. Как только вы начнете загонять противника в угол - он начнет применять тактические СпецБЧ, если это противник нормального уровня. Усе, конец фильма. Про "основу СВ". Пехота на сегодня далеко не самая многочисленная часть даже сухопутных войск. И это правильно.
артём>Красиво. Только жизнь не поддтверждает расчетов. Как 2-3 миномёта будут отражать комбинированную атаку танков и пехоты, и менять позицию выходя из под ответного удара? А другого противотанкового оружия в вашем батальоне нет.
Покажите мне в истории современных войн "комбинированную атаку танков и пехоты" на позиции развитого государства. В современных войнах есть долгая и упорная партизанщина.

артём>Это болезнь времени. Болезнь может стать смертельной.
Это реакция, запоздалая, на потребности времени. И в первую чеченскую отсутствие этой реакции (несмотря на Афган перед тем) действительно стало смертельным для многих пацанов. Вы, Артем, где служили, и когда, что вас этот опыт настолько миновал?
Полл> Вы пересмотрели "трансформеров". :)
не понял.
БМП, способная действовать в горах, джунглях и в городе. Это робот из фильма "Трансформеры". :)
 
RU Читатель1 #02.04.2008 13:24  @шурави#02.04.2008 13:10
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

шурави> С этого и начинать надо.
шурави> Тактика
шурави> Проект Стяг
спасибо.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> А в итоге - бессилие мотопехоты в Вьетнаме и мотострелков в Афгане.
slab105> Вот потому-то самая сложная (1-я, если я не ошибаюсь) корпусная зона на границе с ДРВ и была в ведении КМП :)
Ага. Вот именно. :)
Полл>> Вот и я о том же - формируемые сегодня легкопехотные части называют "спецназом".
slab105> Это где их так называют. Ура-а, значит я тоже спецназовец! :)
Велосипедных, то есть Внутренних, я хотел сказать, Войск. :)
артем> кто нибудь знает сколько сейчас по штату на взвод полагается систем ночного виления?
Фотоумножителей - 100% от л/с. Или вы про тепловизоры?
 
RU артём #02.04.2008 13:39  @Полл#02.04.2008 13:20
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Да нет, не извиню. Поскольку ту такутику учил на своей дырявой шкуре. А ваш источник сокровенного знания?
Точно такой же. Видимо несколько ранее.
Полл> Ключевое слово - численность действующей пехоты. Никакая огневая мощь не поможет, если противник знает местность, вы - нет, а местность что-то вроде джунглей Вьетнама или гор Афгана.
Поймите же, пехота это и есть тот род войск который захватывает село, город, местность. всё остальное только поддерживает и обеспечивает.
Полл> Я там ссылки запостил. Не на фантастику.
Они в войсках есть?
Полл> Основа СВ на сегодня - ядерное оружие. Как только вы начнете загонять противника в угол - он начнет применять тактические СпецБЧ, если это противник нормального уровня. Усе, конец фильма. Про "основу СВ". Пехота на сегодня далеко не самая многочисленная часть даже сухопутных войск. И это правильно.
Это и обсуждать не буду.
Полл> Покажите мне в истории современных войн "комбинированную атаку танков и пехоты" на позиции развитого государства. В современных войнах есть долгая и упорная партизанщина.
Послушаёте. О чем мы говорим, о пехоте или о т.н. спецназе? ОШС должна быть универсальной и единообразной. Если мы говорим о специальных войсках для борьбы с партизанами и т.д., то давайте их как ни будь обзовём.
Полл> Это реакция, запоздалая, на потребности времени. И в первую чеченскую отсутствие этой реакции (несмотря на Афган перед тем) действительно стало смертельным для многих пацанов. Вы, Артем, где служили, и когда, что вас этот опыт настолько миновал?
Это запоздалая эрекция. Полная чушь и показуха. Спецназ войн не выигрывает.
Да, именно в таких и служил. Очень хорошая подготовка была. Но, как только нас попытались использовать в общевойсковом бою, мы сели жопой на ежа и умылись кровью. Спецназу, по специфике действий, не достаёт огневой мощи.
Полл> БМП, способная действовать в горах, джунглях и в городе. Это робот из фильма "Трансформеры". :)
Сегодня уже второе, поэтому и не понял шутки.
 
RU Читатель1 #02.04.2008 13:52  @Полл#02.04.2008 13:25
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Полл> Фотоумножителей - 100% от л/с.
А по типам? Бинокли,прицелы,очки.
 
RU Полл #02.04.2008 13:53  @артём#02.04.2008 13:39
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

артём> Точно такой же. Видимо несколько ранее.
Где, если не секрет?
артём> Поймите же, пехота это и есть тот род войск который захватывает село, город, местность. всё остальное только поддерживает и обеспечивает.
Вот и я про то же. Пехота, а не взвод "коробочек" с тремя группами пехоты по полуотделению, именуемые "десантируемая часть мотострелкового отделения".
артём> Они в войсках есть?
В наших? Я видел 82мм мины старше меня. У нашей взводной рации наушники были старше меня почти в два раза.
И чо? Предлагаете ориентироваться на то, что есть в наших войсках СЕЙЧАС? Тогда лучше сразу сдаваться.
артём> Это и обсуждать не буду.
А это, на сегодня - реальность.
артём> Послушаёте. О чем мы говорим, о пехоте или о т.н. спецназе? ОШС должна быть универсальной и единообразной. Если мы говорим о специальных войсках для борьбы с партизанами и т.д., то давайте их как ни будь обзовём.
Да не получается она не универсальной, не единообразной. Есть ВДВ, есть мотострелки СВ, есть ВВ, есть МП. Все эти части - разные. А это мы еще не считаем такие "мелочи", как разделения на "разведку", "линейщиков" и "второлинейщиков"-"охранные".
артём> Это запоздалая эрекция. Полная чушь и показуха. Спецназ войн не выигрывает.
Вторая Чеченская. Таджикистан. "Спецназ", который на самом деле - легкая пехота, выигрывает партизанские войны. Которые классической армии выиграть очень тяжело.
артём> Да, именно в таких и служил. Очень хорошая подготовка была. Но, как только нас попытались использовать в общевойсковом бою, мы сели жопой на ежа и умылись кровью. Спецназу, по специфике действий, не достаёт огневой мощи.
Что вас оставили без огневой поддержки - преступление. Вот и все. Конечно, для общевойскового боя классические мотострелки лучше легкопехотных частей. Вот только сегодня общевойсковый бой - редкость по сравнению с противопартизанскими действиями.
Полл>> БМП, способная действовать в горах, джунглях и в городе. Это робот из фильма "Трансформеры". :)
артём> Сегодня уже второе, поэтому и не понял шутки.
Нарисуйте БМП, способную пройти по горной тропе. А мы часто действовали там, где троп не было. Так что второй тур нашего конкурса - БМП, проводящая траверсирование.
:)
 
RU артём #02.04.2008 14:03  @Полл#02.04.2008 13:53
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Где, если не секрет?
В Москве, на полном серьёзе.
 
RU Dem_anywhere #02.04.2008 14:35
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
шурави> 2) Даже в Афганистане находили возможность высаживать десант посадочным способом.
если как показано - на гребень - то стреляй по нему из всей округи. А к склону задницей не прислониться - хвост мешает. не говоря уж про отсутствие обзора.

шурави> А высадка с висения по верёвкам только для показух.
А с висения на сверхнизкой, когда можно без всякой верёвки вниз прыгнуть?

шурави> А это что?
Маленькие кругленькие, в смысле? Это иллюминаторы - сиречь устройства для освещения содержимого грузового отсека. А окна (для смотрения наружу) - они только у пилотов, разница в размере невооружённым глазом видна.

AGRESSOR> Что "ну-ну"?... На фото кто-то погиб при взрыве? Совсем не похоже что-то. А развороченная машина всегда дешевле спасенных жизней.
Агги, я его собственно как образец для подражания и привёл :)

slab105> а отделение в открытом кузове просто повыбрасывало нафиг. Конечно без травм не обошлось, но за исключением одной, все лёгкие.
А что, проблема в том, что о потолок размазывает? Так может применять наработанные в автопромышленности системы безопасности - аирбаги или ещё что?

артём> Так давайте и назовём "полицейский батальон усиления". Ни какая это не пехота. Пехота это основа СВ, соответственно, она должна мочь бороться с любым противником (не только с бандформированиями).
Так нет другого противника :) Точнее - есть, но его БТТ и авиация выносят раньше, чем пехота успевает до него добраться...

артём> Значит надо улучшать БМП.
Так уже улучшили - Ми-28 получился :) Не до оптимума, конечно.

артём> Поймите же, пехота это и есть тот род войск который захватывает село, город, местность. всё остальное только поддерживает и обеспечивает.
артём> Послушаёте. О чем мы говорим, о пехоте или о т.н. спецназе? ОШС должна быть универсальной и единообразной. Если мы говорим о специальных войсках для борьбы с партизанами и т.д., то давайте их как ни будь обзовём.
Сам себе противоречишь. Что останется от противника в "селе, городе, местности" после уничтожения его крупногабаритной техники? "партизаны и т.д." и останутся - и именно с ними воевать и придётся.

артём> Но, как только нас попытались использовать в общевойсковом бою, мы сели жопой на ежа и умылись кровью. Спецназу, по специфике действий, не достаёт огневой мощи.
Это вопрос взаимодействия и вооружения.
 
RU артём #02.04.2008 14:56  @Дем#02.04.2008 14:35
+
-
edit
 

артём

опытный

Dem_anywhere> А с висения на сверхнизкой, когда можно без всякой верёвки вниз прыгнуть?
Возможно конечно, но это не спорт. Прыгаешь не в трусах и майке, и в кросовках.
Dem_anywhere> Так уже улучшили - Ми-28 получился :) Не до оптимума, конечно.
так и двадцать лет назад Ми8+Ми24 хорошая связка была.
Dem_anywhere> Сам себе противоречишь. Что останется от противника в "селе, городе, местности" после уничтожения его крупногабаритной техники? "партизаны и т.д." и останутся - и именно с ними воевать и придётся.
Так вот после, пусть и занимается полицейский спецназ.
Dem_anywhere> Это вопрос взаимодействия и вооружения.
Конечно. Это и называется ОШС. Подразделение, пешее, в силу требовай высокой подвижности не может иметь тяжелое оружие. Можно взять наводчика, любого, но как правило эти люди не выдерживают темп передвижения.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Полл> Саша, да ты заходи, заходи! Мы тебе всегда рады! :)
Паш, некогда: пришлось перед раскопкой Тамплиерами поглубже занятся.

То Шурави: асфальт тем хорош, что на нем видно вмешательство. Поэтому мины закладывают или в дреннаж, или на обочину. Зачастую - в виде якобы природного валуна. От такого валунчика Меркаву под 80 тонн швыряет как бумажный лист.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
UA NCD #02.04.2008 15:04  @Читатель1#02.04.2008 12:33
+
-
edit
 

NCD

опытный

Читатель1> китайский миномет http://www.sinodefence.com/army/crewserved/type89mortar_60mm.asp

"...Weight: (combat) 5.25kg ..."

Херня какая-то . Не может быть такого.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU шурави #02.04.2008 15:14  @israel#02.04.2008 15:04
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Полл>> Саша, да ты заходи, заходи! Мы тебе всегда рады! :)
israel> Паш, некогда: пришлось перед раскопкой Тамплиерами поглубже занятся.
israel> То Шурави: асфальт тем хорош, что на нем видно вмешательство. Поэтому мины закладывают или в дреннаж, или на обочину. Зачастую - в виде якобы природного валуна. От такого валунчика Меркаву под 80 тонн швыряет как бумажный лист.


Именно.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU артём #02.04.2008 15:15  @Полл#02.04.2008 13:53
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Вот и я про то же. Пехота, а не взвод "коробочек" с тремя группами пехоты по полуотделению, именуемые "десантируемая часть мотострелкового отделения".
Для действий соместно с танками, пехота должна быть защищенной.
Полл> Да не получается она не универсальной, не единообразной. Есть ВДВ, есть мотострелки СВ, есть ВВ, есть МП. Все эти части - разные. А это мы еще не считаем такие "мелочи", как разделения на "разведку", "линейщиков" и "второлинейщиков"-"охранные".
вы просто не хотите об этом подумать.
Всё просто. Есть танковые и механизированные части. Им нужна пехота на тяжелой технике. Спешиваемая часть отделения может быть не большой. Имеет смысл повысить огневыю мощь в ближнем бою.
Есть мотострелковые части, именно их называю пехотой. У них вооружение должно быть универсальным по назначению. Техника может быть легкой, не предназначенной для действий под прямым огнём.
Есть специальные подразделения. Тут уж ведомства могут изголятся как хотят. таких частей не может быть много.
Стоит создать ещё один вид пехоты - стратегически мобильную. как транспортёр подходит БМП-3, суть уменьшения количества единиц техники.
Полл> Вторая Чеченская. Таджикистан. "Спецназ", который на самом деле - легкая пехота, выигрывает партизанские войны. Которые классической армии выиграть очень тяжело.
А чего ж там "не классического". Разведка ползает по горам и зелёнке. нашли супостатов - вызвали поддержку.
Полл> Что вас оставили без огневой поддержки - преступление. Вот и все. Конечно, для общевойскового боя классические мотострелки лучше легкопехотных частей. Вот только сегодня общевойсковый бой - редкость по сравнению с противопартизанскими действиями.
Дело совсем в другом. Подразделению не хватало собственной огневой мощи.
Собственно, в таком случае, что есть "общевойсковой бой"?
Мотострелки, образца 70-80 устарели. Конечно надо менять и структуру и вооружение. Вот только упразднять их не надо.
Уже описал. Их стоит разделить на тяжелую пехоту на ТБТР и легкую на БТР (их вооружение вплотную приблизилось к стандартам БМП).
Полл> Нарисуйте БМП, способную пройти по горной тропе. А мы часто действовали там, где троп не было. Так что второй тур нашего конкурса - БМП, проводящая траверсирование.
как же я её нарисую? Видел этот транспор, больше, по телевизору.
 
RU шурави #02.04.2008 15:29  @Дем#02.04.2008 14:35
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Dem_anywhere> если как показано - на гребень - то стреляй по нему из всей округи. А к склону задницей не прислониться - хвост мешает. не говоря уж про отсутствие обзора.

Дык не стреляли, как думаете почему? К вопросу о точке съёмки.


Dem_anywhere> А с висения на сверхнизкой, когда можно без всякой верёвки вниз прыгнуть?

Это лишь бы слово молвить?


Dem_anywhere> Маленькие кругленькие, в смысле? Это иллюминаторы - сиречь устройства для освещения содержимого грузового отсека. А окна (для смотрения наружу) - они только у пилотов, разница в размере невооружённым глазом видна.

Не такие они и маленькие. Вас вводят в заюлуждение размеры вертолёта.

[img][img]

[img][img]
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU Dem_anywhere #02.04.2008 15:45  @артём#02.04.2008 14:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> А с висения на сверхнизкой, когда можно без всякой верёвки вниз прыгнуть?
артём> Возможно конечно, но это не спорт. Прыгаешь не в трусах и майке, и в кросовках.
Если высота - менее метра - то в чём проблема? На грунте неровности, через которые пехоте прыгать придётся, и больше встречаются...

Dem_anywhere>> Сам себе противоречишь. Что останется от противника в "селе, городе, местности" после уничтожения его крупногабаритной техники? "партизаны и т.д." и останутся - и именно с ними воевать и придётся.
артём> Так вот после, пусть и занимается полицейский спецназ.
а пехоту что, вообще нафиг?

Dem_anywhere>> Это вопрос взаимодействия и вооружения.
артём> Конечно. Это и называется ОШС. Подразделение, пешее, в силу требовай высокой подвижности не может иметь тяжелое оружие. Можно взять наводчика, любого, но как правило эти люди не выдерживают темп передвижения.
Угу. Только для нормального боя пешесть не нужна - всегда можно подъехать на небольшую (порядка одного км) дистанцию.

шурави> Дык не стреляли, как думаете почему? К вопросу о точке съёмки.
достаточно очевидно почему - не было никого на необходимой для стрельбы дистанции. Но это же означает, что высаженным придётся эту дистанцию ножками топать. Несколько км по прямой по горам - полный кайф!

шурави> Не такие они и маленькие. Вас вводят в заюлуждение размеры вертолёта.
Всё равно как средство обзора никто их всерьёз не рассматривает. Иначе бы всякие цифири на них не рисовали :)
На верхнем снимке размер проёма под пулемёт говорит за себя :)
 
RU Читатель1 #02.04.2008 16:06  @NCD#02.04.2008 15:04
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Читатель1>> китайский миномет http://www.sinodefence.com/army/crewserved/type89mortar_60mm.asp
NCD> "...Weight: (combat) 5.25kg ..."
NCD> Херня какая-то . Не может быть такого.
Возможно только масса ствола.В другом месте видел цифру около 12кг.-то же хорошо.
 
RU артём #02.04.2008 16:08  @Дем#02.04.2008 15:45
+
-
edit
 

артём

опытный

Dem_anywhere> Если высота - менее метра - то в чём проблема? На грунте неровности, через которые пехоте прыгать придётся, и больше встречаются...
Да, конечно, проблемм нет.
Dem_anywhere> а пехоту что, вообще нафиг?
Да все ВС, кроме РВСН, на фиг.
Dem_anywhere> Угу. Только для нормального боя пешесть не нужна - всегда можно подъехать на небольшую (порядка одного км) дистанцию.
Вот удивил. Пришлось да же перечитать мной написанное ранее. Попробуй аналогичное проделать.
 
RU Читатель1 #02.04.2008 16:23
+
-
edit
 
RU шурави #02.04.2008 16:25  @Дем#02.04.2008 15:45
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> Дык не стреляли, как думаете почему? К вопросу о точке съёмки.
Dem_anywhere> достаточно очевидно почему - не было никого на необходимой для стрельбы дистанции. Но это же означает, что высаженным придётся эту дистанцию ножками топать. Несколько км по прямой по горам - полный кайф!

1. Никого не было, потому что пара Ми-24 прикрывала.
2. Никто и никогда прямо на голову противнику не высаживает.

шурави>> Не такие они и маленькие. Вас вводят в заюлуждение размеры вертолёта.
Dem_anywhere> Всё равно как средство обзора никто их всерьёз не рассматривает. Иначе бы всякие цифири на них не рисовали :)
Dem_anywhere> На верхнем снимке размер проёма под пулемёт говорит за себя :)

1. Это не проём под пулемёт, а аварийный выход, шкворневую установку туда несколько позже смонтировали.
2. Цифира не нарисована на оргстекле. Это заставка из листа ватмана, для ночных УТП. Кстати, как раз там хорошо видны замки для открытия иллюминатора (открывается во внутрь и вверх). После чего нужно поднять откидное сиденье, поднять и зафиксировать в проушину шкворневую установку. А далее, зажимай в ней цевьё АКМ, или РПК.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
RU tramp_ #02.04.2008 21:33  @Читатель1#02.04.2008 16:06
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Читатель1>>> китайский миномет http://www.sinodefence.com/army/crewserved/type89mortar_60mm.asp
NCD>> "...Weight: (combat) 5.25kg ..."
NCD>> Херня какая-то . Не может быть такого.
Читатель1> Возможно только масса ствола.В другом месте видел цифру около 12кг.-то же хорошо.
 
RU Читатель1 #02.04.2008 21:58  @tramp_#02.04.2008 21:33
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

tramp_> Arsenal 60 mm Mortar M6-211 LR  , 60 mm COMMANDO MORTAR M6C-210
Вот спасибо,приятная штука. Китаец то же ничего,может использоваться в варианте командо.
 
DE israel #02.04.2008 23:44  @Читатель1#02.04.2008 21:58
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Читатель1> Вот спасибо,приятная штука.
Вот вам на выбор 60мм от легких до дальности в 6км, но тяжелых.

А это нонче любимый миномет ЦАХАЛа:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU tramp_ #03.04.2008 01:01  @Читатель1#02.04.2008 21:58
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Arsenal 60 mm Mortar M6-211 LR  , 60 mm COMMANDO MORTAR M6C-210
Читатель1> Вот спасибо,приятная штука. Китаец то же ничего,может использоваться в варианте командо.
вот Денел, они сейчас 60-мм сильно двигают, чуть ли не вместо 81/82-мм - http://www.denel.co.za/Landsystems/LS_LightOrdnance60mmMortarSys.pdf

и по СУО на русском - Army Guide - Демонстрационная модель автоматической системы управления огнем (СУО) миномета впервые показана в Африке
 
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru