[image]

Секреты станков и технологий

Теги:
 
1 10 11 12 13 14 22
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Ещё один из флюсов для пайки: 30% соляной кислоты и 70% касторового масла (глицерина). При пайке даёт зеркальную поверхность (сам паяю таким). Паяет ВСЁ, кроме алюминия. По крайней мере пробовал медь, нержавку, латуть, бронзу, нихром, железо. С меди оксидную плёнку снимает, главное, чтоб не зелёного цвета. Остальное желательно зачистить. После пайки надо обязательно смывать водой. Можно спиртом, на любителя.
А как насчёт растворителя бутилацетата? Это на нем разводят нелюбимые Борисом2005 модельные клеи. На его основе получается неплохая шпаклёвка, а если развести прозрачный полистирол, то что-то вроде футуры. Сам такой иллюминаторы затягиваю.
   
IL boris2005 #28.04.2008 10:17
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
У каждого могут быть свои предпочтения.Я начинал модельную деятельность,когда применялись ацетон,дихлоретан,скипидар,уайтспирит,поэтому для меня дихлорэтан привычнее и предпочтительнее.Он более откровенного действия,не такой "сопливый"А если нужно заполнение-растворить оргстекло или прозрачный полистирол — пожалуиста.Да сейчас пленок-море,хлорвинил например. у меня есть от 0,1 до 0.5.Хорошая прозрачность,достаточная жесткость,клеится цеакрином.
Так чего мне любить бутилацетат,метилацетат,грушевую эссенцию и пр. клеи,которые кладут в киты?Тянутся,грязнят,жестко не склеивают.А дихлоретан полистиролы и акрилы даже не склеивает,а "сваривает" так как происходит взаимное проникновение склеиваемых поверхностей.К тому же полистирол и оргстекло можно даже "полировать"дихлорэтаном.Уже много лет я все якоря делаю их полистирола,затем ненадолго окунаю в дихлорэтан и даю стечь.Все- литьё в лучшем виде.А вес-пуховый.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Ну, "сопливость" даёт наполнитель, а насчёт сваривания полистирола нет лучше, имхо. А учитывая ядовитость дихлорэтана... Дихлор - для плекса, там ему равных нет, а для полистирола - бутилацетат. Чистый - жидкость, варит хорошо и следов не оставляет. А вот при добавлении в него, скорее всего, прозрачного полистирола, и получают клей. А он и "сопливится",и желтеет от времени. Я вообще-то из полистирола модели делаю, и готовые киты, и самоделки. Масштаб мелкий, 500-400, так что илллюминаторы проще и лучше заливать. Кстати, хороший эффект, плёнка тонкая и пузырей нет. А с обратной стороны - капельку светонакопительной... И в темноте вид - что надо!
   
EE Temnikov #28.04.2008 19:24  @GromoBoy#28.04.2008 19:01
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
GromoBoy> А с обратной стороны - капельку светонакопительной... И в темноте вид - что надо!
Отличная идея!
Можно подробней.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Есть светонакопительная краска, используется в "светящихся" шкалах приборов, в основном военных. После воздействия света светится жёлто-зелёным светом, довольно долго, в зависимости от предварительной освещённости (где-то минут 20-30). Интенсивность слабеет, но чувствительность глаза увеличивается со временем. Вот со шкалы её соскабливаю, развожу 646-м, в баночку, она типа шпаклёвки по консистенции, лишнего растворителя не берёт. Наносишь капельку с обратной стороны иллюминатора, потом модель поближе к лампочки, свет гасишь - корабль со светящимися иллюминаторами! Красиво!!!
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2008 в 23:51
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

Эту красочку проверить бы дозиметром не мешало...
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Проверял, это не та о которой Вы думаете, та всегда светится.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Здравствуйте! Давненько ничего нового тут не появлялось. Вот решил выложить фото своего мини-краба (только доделал). Уже пробовал варить, проволоку 0,7 мм берет хорошо, особенно нержавку, а вот 0,2 мм стальную берёт, но она потом на сварке ломается.:-( Ну, ничего, я ещё поэкспериментирую, может время сварки увеличить,чтобы отжиг прошёл, а то перекаленная получается. Главное, что не пережигает проволоку.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Может кто-то имеет опыт работы с "крабом", как сделать, чтобы по сварке не ломалось?
   
IL boris2005 #26.05.2008 11:29
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Песня акына:что вижу ,то пою.То есть простите-что мастерю,то и ....
Прикреплённые файлы:
 
   
IL boris2005 #26.05.2008 11:31
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Прилепилось однако...
Прикреплённые файлы:
 
   
IL boris2005 #26.05.2008 11:33
+
-
edit
 
IL boris2005 #26.05.2008 11:35
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
++++
Прикреплённые файлы:
 
   
IL boris2005 #26.05.2008 11:38
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я надеюсь,что все поняли:условное название-термоштамповка на коленке.Шестивесельный вельбот,ЯЛ-6 и ветилятор.Масштаб-1/100.
Вопросы?
ЗЫ.Простите,заснял еще горячее.Доработку дальше могу показать,если интересно...
Прикреплённые файлы:
 
   

xakas

опытный

Борис,доброго дня,обязательно надо показать,у меня всегда проблема была с такими вещами,ждемс.
   
IL boris2005 #26.05.2008 13:37
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
По технологии и материалам вопросов нема?
   
Это сообщение редактировалось 26.05.2008 в 13:48

xakas

опытный

чем пластик нагреваешь.
   
xakas> чем пластик нагреваешь.

ну некоторые феном грели .
   

xakas

опытный

Понял, бум использовать промышленный.
   
xakas> Понял, бум использовать промышленный.

Хороше Вам , и пенопласт на работе режете , и фен промышленный ... :)
   
+
-
edit
 

MaxUs

втянувшийся

boris2005> По технологии и материалам вопросов нема?

Есть конечна:)

Что за резинка, которой Вы накрываете деталь? И как дальше штампуете ?

Спасибо, Макс
   
IL boris2005 #26.05.2008 14:35
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Чем греть не важно.Полистирол и хлорвинил можно и феном для волос/только дольше/ и на плитке и в кипяточке.С целлулойдом/если найдете конешно/поаккуратнее- в кипяточке или феном,но даже от фена может загореться.
   

xakas

опытный

И не только пенопласт а и лдсп и дсп, фанеру, пластик,текстолит.работаю в фирме по производству мебели,куча станков кроме токарного.шпон можно напилить до 0.5 милиметра.
   
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
MaxUs> Что за резинка, которой Вы накрываете деталь? И как дальше штампуете ?
Не понял.Какая резинка?
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
xakas>> чем пластик нагреваешь.
Evgen> ну некоторые феном грели .

Я над электроплитой, в двух пинцетах держу. :)
   
1 10 11 12 13 14 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru