[image]

Секреты станков и технологий

Теги:
 
1 8 9 10 11 12 22
RU Тросик39 #21.03.2008 22:05  @Тросик39#21.03.2008 22:03
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

фото3
Прикреплённые файлы:
 
   
IL boris2005 #22.03.2008 12:22
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
№ патрончика не знаю.Он до 4 мм от нуля.В остальном нормальный трехкулачковый,с ключом.Все по взрослому.Я о таком всю жизнь мечтал.А если учесть,что попал он ко мне в виде насадки от бормашины/промышленной,ювелирной/,то работы с ним было минимум.Все,что вы видите в алюминиевом обличье и есть эта насадка.Внутри вал установленный в подшипниках.Поэтому ни люфтов ни чего еще нет.Движение по зубцам тоже без люфтов,без пружины,с фиксацией/если надо/ в любой точке.Тиски проксоновские из "настоящего" металла, а не из этого "пластилина",который гонят китайцы,черненькое-микропризма.Лампа не в тему,посторонняя.Регулятор установлен прямо на двигателе.Предусмотрено легкое снятие головки для использования в горизонтальном положении с другим двигателем для микротокарных работ.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

boris2005: А для чего микропризма? (Не сталкивался с таким!)
А ход не тугой получается - всю станину надо перемещать, может лучше шпиндель только? Сам над этим вопросом думаю, четверпый (по счёту)сверлильный каким делать? Чем меньне перемещаемая масса, тем выше точность подачи(?). Правда, сложнее конструкция. Есть для него движок 27/60 вольт, там тоже без потери мощности, на статор 27 В, на ротор регулируемый до 60 В, до 6000об/мин, реверс. Блок питания, однако переделывать придётся... Точнее новый делать. Схема тиристорного регулятора есть, проверена годами, проста, как молоток и почти с такойже надёжностью. И в качестве зарядного использовать можно...
Кстати, форумчане, никто микрокраба (точечную сварку)для работ не пробовал использовать?
Мачты там варить, леера, а то пайка-пайкой, но что-то многодетальное изобразить трудновато, надо следить, чтобы предыдущее не распаялось... Есть задумка, частично в металле,но может кто-то уже до ума довёл?
   
IL boris2005 #23.03.2008 15:35
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Призма для сверления цилиндрических деталей.Перемещение очень легкое-работаю сверлами 0,2 и выше и ничего.
Микроточечная сварка-голубая мечта.Только говорят она плохо работает с медью-латунью-бронзой?Кто-нибудь пробовал.А то я с жестью не общаюсь уже давно.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

У меня есть побольше краб, то он миллиметровую проволоку просто пережигает, да и большой и тяжёлый, под 10 кг. Латунь-бронзу - попробую, медь не берёт по определению, электроды медные, сопротивление такое же, а он работает на разности сопротивлений, а так всё вместе греется. Алюминий пробовал, плоховато берёт. Нержавку, сталь - нормально. Главное, чтобы изолирующей плёнки не было, там всего 2В, плотностью тока берёт. Концы электродов затачиваются, и растёт плотность тока на кв.мм, на моём электрод диаметром 8 мм, концы 1,5х3 мм. Но вещь классная! И шов прочный. А тот, что делаю с 3 мм.электродами.
   
IL boris2005 #23.03.2008 17:25
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Я слышал,что для меди и ее сплавов надо угольные электроды.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

При случае поробую, хотя это может быть для сварки проводов, на работе такое используем - трансформатор 0.25 кВт, 24В, угольные электроды - и вперёд! Тут весь цимус (в крабе), чтобы переходное сопротивление у свариваемого металла больше было.
   
+
-
edit
 

bectep

втянувшийся

boris2005> Я слышал,что для меди и ее сплавов надо угольные электроды.
Прикреплённые файлы:
379.JPG (скачать) [155 кБ]
 
 
   
RU Kronma #24.03.2008 12:09  @Тросик39#21.03.2008 21:53
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Тросик39> Хочу поделиться опытом с теми,кто его не имеет...

А не подскажите, что за документ от 1912г. лежит под станком? ;)
   
RU Тросик39 #24.03.2008 18:47  @Kronma#24.03.2008 12:09
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Тросик39>> Хочу поделиться опытом с теми,кто его не имеет...
Kronma> А не подскажите, что за документ от 1912г. лежит под станком? ;)
Несколько страниц в титульным листом ПРАКТИКА КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ скачено с нета.К сожалению не вся книга,а процентов 10.Хочу найти всю. Составитель корабельный инженер А.П.Шершов.
   
+
-
edit
 
25.03.2008 09:32, boris2005: +1: Огромный плюс за Шершова.
DE nemos #24.03.2008 20:54  @Тросик39#24.03.2008 18:47
+
-
edit
 

nemos

опытный

Kronma>> А не подскажите, что за документ от 1912г. лежит под станком? ;)
Тросик39> Несколько страниц в титульным листом ПРАКТИКА КОРАБЛЕСТРОЕНИЯ скачено с нета.К сожалению не вся книга,а процентов 10.Хочу найти всю. Составитель корабельный инженер А.П.Шершов.
...лучше бы Вы поставили станок на тот дальний комплект чертежей кр.Рюрик...
   
IL boris2005 #25.03.2008 09:37
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
4Kronma.Вот спасибище!А то у меня только Шершов 40-го года.И то со штампом "разрешено к вывозу из СССР".Теперь сопоставлю,а то много ссылок на М_Э_Л.Слава богу на отца народов- еще нет.
4Nemos.+++++++
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Возвращаю вас немного назад в тему (может стоит ещё тему "Раритеты-в массы!" ввести?). Микрокраб, точнее что-то среднее между испытательным образцом и стендом для отработки решений. Короче, нужно ещё Тр-р где-то на 300-400 Вт, и схему управления (уже собрана). Не горит, так что создание не форсирую.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Тросик39 #25.03.2008 21:00  @Kronma#24.03.2008 20:49
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Kronma> А такого Шершова Вы видели? :)
Kronma> Шершов_Корабельная_архитектура1905
Вот уж спасибочки,такой прелести я не идел.Засяду в выходные за принтер и сделаю себе книжку.Высылаю то,что у меня есть.Если пройдет.Не получается,придет сын и поможет отправить.
   
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

А это универсаьный блок питания, боевой, уже более 10 лет в строю. Мощность 60 Вт, до 30В, до 3А. Переключение на пониженную 15В обмотку, переключатель А/В на измерительный прибор, возможность подключения паяльника 24В переменки, с переключением в пониженный режим. Используется в качестве зарядного устройства, а также в качестве вольтметра (в выключеном состоянии).
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 25.03.2008 в 21:22
+
-
edit
 

GromoBoy

втянувшийся

Для аэрографа сделал подставку, крепится к столу.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Годяй #25.03.2008 22:21
+
-
edit
 

villi

аксакал

Kronma> А такого Шершова Вы видели? :)
Kronma> Шершов_Корабельная_архитектура1905



Скоро и вот это издание должно появиться там же.... ;)
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Тросик39 #27.03.2008 18:34  @villi#25.03.2008 23:10
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Kronma>> А такого Шершова Вы видели? :)
Kronma>> Шершов_Корабельная_архитектура1905
villi> Скоро и вот это издание должно появиться там же.... ;)
Хорошо бы получить все без купюр,вот это было бы счастье!
   
+
-
edit
 

Годяй

втянувшийся

Kronma>> А такого Шершова Вы видели? :)
Kronma>> Шершов_Корабельная_архитектура1905
villi> Скоро и вот это издание должно появиться там же.... ;)
А оно будет полностью? Несколько страниц данного издания, я залил, по просьбе Тросик39, если мне не изменяет память, то предоставил данную информацию господин Темников. Но возможно я и ошибаюсь.
   
Это сообщение редактировалось 28.03.2008 в 11:45
+
-
edit
 

villi

аксакал

Годяй> А оно будет полностью? Несколько страниц данного издания, я залил, по просьбе Тросик39, если мне не изменяет память, то предоставил данную информацию господин Темников. Но возможно я и ошибаюсь.
Годяй> WebFile - скачать бесплатно



Потерпите, будет полностью. Точную дату можно узнать у владельца сайта , задайте вопрос в его гостевой.. ;)
   
RU Тросик39 #30.03.2008 22:20  @Kronma#24.03.2008 20:49
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Kronma> А такого Шершова Вы видели? :)
Kronma> Шершов_Корабельная_архитектура1905
Отпечатал книжку,осталось сброшюровать.Еще раз большое спасибо!Дико благодарствую!
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Дык, не за что! ;)
Спасибо тому, кто потрудился отсканить и выложить книгу на замечательный сайт. :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Тросик39 #31.03.2008 18:58  @Kronma#30.03.2008 22:37
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Kronma> Дык, не за что! ;)
Kronma> Спасибо тому, кто потрудился отсканить и выложить книгу на замечательный сайт. :)
Предлагаю еще одну вещицу для облегчения нашего труда.Дрелька сделана на двигателе 9 вольт пост.тока от видеомагнитофона.Вставлена в корпус от клея выдвижного типа КАРАНДАШ.На вал насажен 2 мм цанговый патрон.Есть еще один экземпляр двигателя.На практике показала себя прекрасно.
   
1 8 9 10 11 12 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru