Байка о военных

Теги:армия
 
1 2 3 4
Оцените люди армейские, такое вообще возможно?
Сегодня долгонько ждал мрашрутку и услыхал случайно такую байку:
рассказывал как я понял бывший офицер, а суть следующая:
была у них проверка из вышестоящего штаба (очень сурьезная), и проверяли навыки стрельбы. Причем ночью (?). (Иногда ставлю ? ибо я ж просто "слушал" а не в разговоре участвовал :) )
А часть как я понял не очень боевая, т.е. стрелять им вобщем то и не положено (а с чего их тогда вообще проверять на ночную! стрельбу?).
Ну и типа от первого лица: "Ну думаю, попрошу майора который там на стрельбище с нами работает - пусть типа в темноте за меня огневой рубеж займет и отстреляется. А то до меня уже человек 5 или 6 с "заменой" отстрелялись - буду совсем плохо выглядеть. Ну договорился, майор отстрелялся на отлично, но инспектор что-то заподозрил - очень уж отличная стрельба у нашей части получается" ну и т.д. - там дальше как их командир части спасал после того как инспектор кое-кого "расколол" и "подношения" носили.
Такое возможно? Или чисто пи..деж?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Для своей дивизии (на период службы) я такого представить не могу. Но вообще... в принципе, смотря кто и как усердно/разгильдяйски проверяет, на хорошем ли счету находится данная часть, как организуется сама проверка.

ИМХО, если часть "не очень боевая", то устроить ей ночные стрельбы (!) могут из особой любви.
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Ночные стрельбы бывают. (хотя в современное время очень редко). Сам принимал участие в подобном под Псковом.
Про ночные стрельбы не в "боевых" частях скорее байка. Больно муторно все это организовывать.
Похожую байку слышал, в разных частях с разными подробностями.
Вплодь до укладование на скрытой позиции снайперов, кторые валили незакрытые мишени. Склоняюсь к версии, что всетаки байка.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
RU AGRESSOR #29.04.2008 23:18  @Беня#29.04.2008 23:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Беня> Вплодь до укладование на скрытой позиции снайперов, кторые валили незакрытые мишени. Склоняюсь к версии, что всетаки байка.

И звук выстрелов из СВД никого не смущал? :) Или снайпера из АК с оптикой стреляли?
 
RU Беня #29.04.2008 23:29  @AGRESSOR#29.04.2008 23:18
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Беня>> Вплодь до укладование на скрытой позиции снайперов, кторые валили незакрытые мишени. Склоняюсь к версии, что всетаки байка.
AGRESSOR> И звук выстрелов из СВД никого не смущал? :) Или снайпера из АК с оптикой стреляли?
Хз., в байке там стреляло сразу много людей, упражнение по управлению огнем, это там, где командир ЦУ для маневра огнем, трассерами выдает по мишени группа движущейся пехоты, плюс сразу несколько учебных точек, т.е одновременно стреляло несколько разных единиц оружия, разные упражнения. Но, имхо, байку никогда серьезно не воспринимал. Но слышал в разных вариантах, как минимум в трех разных частях.
Вот как студенты на сборах гранату укладывают чуть ли не на бруствер, видел сам. Жуткое зрелище. Я бы на мести офицера который в окопе в это время был, наверное студента бы там же в окопе МПЛ-60 и уработал бы.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Беня> Вот как студенты на сборах гранату укладывают чуть ли не на бруствер, видел сам. Жуткое зрелище.
Ну, я и сам сначала уложил метра на три :)
Официрен посмеялись, дали перезарядить петарду (не только себе), и кинуть еще раз.
Беня>Я бы на мести офицера который в окопе в это время был, наверное студента бы там же в окопе МПЛ-60 и уработал бы.
Чё злоба-то такая? :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Ночные стрельбы бывают. (хотя в современное время очень редко). Сам принимал участие в подобном под Псковом.
Беня> Про ночные стрельбы не в "боевых" частях скорее байка. Больно муторно все это организовывать.
Беня> Похожую байку слышал, в разных частях с разными подробностями.
Беня> Вплодь до укладование на скрытой позиции снайперов, кторые валили незакрытые мишени. Склоняюсь к версии, что всетаки байка.
А чего тут муторного. Те же мишени+ необходимое количество ракет. Если миномётчикам потренироватся надо, то могут и "люстры" подвесить. Тогда вообше халява...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

Anika> Чё злоба-то такая? :D
Да от страху просто. Кидали, то не петерды, а РГ-42, если сие в окоп положить, не факт, что выпрыгнуть успеешь. :) Таки мне в Вальхалу еще рановато.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> А чего тут муторного. Те же мишени+ необходимое количество ракет. Если миномётчикам потренироватся надо, то могут и "люстры" подвесить. Тогда вообше халява...
Любые занятия в послеотбойное время муторно организовывать, особенно связаняе со взрывными или стреловыми упражнениями.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А чего тут муторного. Те же мишени+ необходимое количество ракет. Если миномётчикам потренироватся надо, то могут и "люстры" подвесить. Тогда вообше халява...
Беня> Любые занятия в послеотбойное время муторно организовывать, особенно связаняе со взрывными или стреловыми упражнениями.
А почему в дневном приказе не зафиксировать или ещё лучше в недельном плане и всем на обозренее заранее вывесить. А за счёт этого на следующий день подьём/явка на службу на часа 2-3 позднее?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>> А чего тут муторного. Те же мишени+ необходимое количество ракет. Если миномётчикам потренироватся надо, то могут и "люстры" подвесить. Тогда вообше халява...
Беня>> Любые занятия в послеотбойное время муторно организовывать, особенно связаняе со взрывными или стреловыми упражнениями.
А почему в дневном приказе не зафиксировать или ещё лучше в недельном плане и всем на обозренее заранее вывесить. А за счёт этого на следующий день подьём/явка на службу на часа 2-3 позднее? У вас что вообще в части небыло учебного плана?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Как я понял - часть не боевая, вроде какой-нибудь базы снабжения или центра связи. Почти все служащие - офицеры и прапорщики. Приказ - и потопали на стрельбище. Но ночные стрельбы в такой части и впрямь могут организовать только от очень большой любви начальства. :)
Ваня, по поводу "ночного снайпера" - это делается проще: берется пристрелянный АК-74Н/М с ночной оптикой и вперед. Можно выбить каждому "экзаменуемому" ровно столько баллов, сколько необходимо. Главное, чтобы "экзаменуемые" не промахнулись мимо "белого света" в мишень. ;)
Но чтобы офицеров-тыловиков проверяли на стрельбу из чего-то тяжелее ПМ - не помню.
 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> А почему в дневном приказе не зафиксировать или ещё лучше в недельном плане и всем на обозренее заранее вывесить. А за счёт этого на следующий день подьём/явка на службу на часа 2-3 позднее? У вас что вообще в части небыло учебного плана?
Да все можно сделать конечно. Я же говорю, ночные стрельбы бывают, сам участие принимал. Только повторюсь, их организация на порядок сложнее, и дело не только в подъеме/явке. По этому без необходимости никто заморачиваться не станет, тем более не в "боевой" части.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А почему в дневном приказе не зафиксировать или ещё лучше в недельном плане и всем на обозренее заранее вывесить. А за счёт этого на следующий день подьём/явка на службу на часа 2-3 позднее? У вас что вообще в части небыло учебного плана?
Беня> Да все можно сделать конечно. Я же говорю, ночные стрельбы бывают, сам участие принимал. Только повторюсь, их организация на порядок сложнее, и дело не только в подъеме/явке. По этому без необходимости никто заморачиваться не станет, тем более не в "боевой" части.
А в чем собственно состоит "сложность на порядок". Обьясните мне, который сам несколько ночных стрельб провёл, пожалуйста...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> А в чем собственно состоит "сложность на порядок". Обьясните мне, который сам несколько ночных стрельб провёл, пожалуйста...
Гм, попытаюсь, любое изменение распорядка в армии ведет к целой цепочке изменений, а именно, для того чтобы провести ночные стрельбы у подразделения "А", нужно задействовать целую кучу других подразделений, от дежурных медиков, до пожарных, поворов, зачастую водителей и работников складов вооружения. Все эти изменения распорядка надо согласовывать заранее. Что муторно вестьма. Если стрельбы проходят в обычное время, то изменения в распорядок вводить не нужно. Если речь идет о "боевой" части, то подобные сложности оправданы, а если нет это никому нафиг не нужно.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

OAS

втянувшийся

slab105>>> А почему в дневном приказе не зафиксировать или ещё лучше в недельном плане и всем на обозренее заранее вывесить. А за счёт этого на следующий день подьём/явка на службу на часа 2-3 позднее? У вас что вообще в части небыло учебного плана?
Беня>> Да все можно сделать конечно. Я же говорю, ночные стрельбы бывают, сам участие принимал. Только повторюсь, их организация на порядок сложнее, и дело не только в подъеме/явке. По этому без необходимости никто заморачиваться не станет, тем более не в "боевой" части.
slab105> А в чем собственно состоит "сложность на порядок". Обьясните мне, который сам несколько ночных стрельб провёл, пожалуйста...

Похожее читал. Но это я слышал от очевидца. Танкисты. Ночные стрельбы. Командир танка сын степей. С позиции говорит что не видит цель. Его с КП спрашивают, а что ты видишь?
- Вижу освещенную вышку (там инспекторы сидят).
- Сиди и ничего не трогай, сейчас мы к тебе спустимся...
 
RU AGRESSOR #01.05.2008 13:48  @Полл#30.04.2008 11:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ваня, по поводу "ночного снайпера" - это делается проще: берется пристрелянный АК-74Н/М с ночной оптикой и вперед. Можно выбить каждому "экзаменуемому" ровно столько баллов, сколько необходимо. Главное, чтобы "экзаменуемые" не промахнулись мимо "белого света" в мишень. ;)

Паша, ты мне еще матчать АК-74 не хочешь осветить? :) Я типа понимаю, как это делается, вот и уточнил, из чего Бенины снайпера стреляли.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Я тоже не врубаюсь в сложность ночных стрельб.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А в чем собственно состоит "сложность на порядок". Обьясните мне, который сам несколько ночных стрельб провёл, пожалуйста...
Беня> Гм, попытаюсь, любое изменение распорядка в армии ведет к целой цепочке изменений, а именно, для того чтобы провести ночные стрельбы у подразделения "А", нужно задействовать целую кучу других подразделений, от дежурных медиков, до пожарных, поворов, зачастую водителей и работников складов вооружения. Все эти изменения распорядка надо согласовывать заранее. Что муторно вестьма. Если стрельбы проходят в обычное время, то изменения в распорядок вводить не нужно. Если речь идет о "боевой" части, то подобные сложности оправданы, а если нет это никому нафиг не нужно.
Очень странно. Начнём по порядку. Медики дежурные нужны в случае если проводятся боевые, а не тировые стрельбы. В последнем случае достатосчно если есть прошедший мед.подготовку солдат, медицинская сумка и машина для эвакуации. Это раз. Пожарные должны быть если высокая пожароопасность. В обычных случаях довольно и пары огнетушителей+ умелые руки солдат :) Два. Водители конечно нужну. Ничего с ними не станет, если часок-другой на полигоне поторчат, всё равно они ничем не занимаются :) Склады вообше нужно посешать днём!
А насчёт "боевой" и "небоевой"- то тут категорически нельзя подходить к вопросу так. Сегодня ты может и не боевой, а завтра кто знает?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

slab105> Очень странно. Начнём по порядку. Медики дежурные нужны в случае если проводятся боевые, а не тировые стрельбы. В последнем случае достатосчно если есть прошедший мед.подготовку солдат, медицинская сумка и машина для эвакуации. Это раз. Пожарные должны быть если высокая пожароопасность. В обычных случаях довольно и пары огнетушителей+ умелые руки солдат :) Два. Водители конечно нужну. Ничего с ними не станет, если часок-другой на полигоне поторчат, всё равно они ничем не занимаются :) Склады вообше нужно посешать днём!
slab105> А насчёт "боевой" и "небоевой"- то тут категорически нельзя подходить к вопросу так. Сегодня ты может и не боевой, а завтра кто знает?
Хе-хе, что вы понимаете под "тировыми" стрельбами? При том, если стреляет не взвод, а скажем батальон, солдата с сумкой явно недостаточно. Дежурные пожарные при стрельбе на полигоне присутствую ВСЕГДА, также ВСЕГДА присутствует подразделения ограждения (чтобы на стрельбище во время стрельбы случайно никто не зашел). Пары огнетушителй для этого совсем не достаточно. Ага, как вы себе это представляете вообще, раздали солдатам боевые боеприпасы, и обратно в казарму. :) (Угу, гранаты там, прочие радости).
Повтовяю, организация ночных стрельб вещь довольно сложная. Я скажу даже больше, организация ночных тактических занятий, без боевой стрельбы, задача также не менее сложная.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Очень странно. Начнём по порядку. Медики дежурные нужны в случае если проводятся боевые, а не тировые стрельбы. В последнем случае достатосчно если есть прошедший мед.подготовку солдат, медицинская сумка и машина для эвакуации. Это раз. Пожарные должны быть если высокая пожароопасность. В обычных случаях довольно и пары огнетушителей+ умелые руки солдат :) Два. Водители конечно нужну. Ничего с ними не станет, если часок-другой на полигоне поторчат, всё равно они ничем не занимаются :) Склады вообше нужно посешать днём!
slab105>> А насчёт "боевой" и "небоевой"- то тут категорически нельзя подходить к вопросу так. Сегодня ты может и не боевой, а завтра кто знает?
Беня> Хе-хе, что вы понимаете под "тировыми" стрельбами? При том, если стреляет не взвод, а скажем батальон, солдата с сумкой явно недостаточно. Дежурные пожарные при стрельбе на полигоне присутствую ВСЕГДА, также ВСЕГДА присутствует подразделения ограждения (чтобы на стрельбище во время стрельбы случайно никто не зашел). Пары огнетушителй для этого совсем не достаточно. Ага, как вы себе это представляете вообще, раздали солдатам боевые боеприпасы, и обратно в казарму. :) (Угу, гранаты там, прочие радости).
Какое-то у тебя странное представление о проведении стрельб.
Тировые стрельбы- это когда не используют движения под огнём, нет различных видов оружия одновременно (т.е автомат, пулемёты и гранатомёты вместе) итд. В случае если боевых стрельб нет то у нас по крайней мере присутствия квалифицированного медика не обязательно. Насчёт солдата с сумкой при стрельбе батальона, то такой солдат должен быть по идее в каждом отделении. Вот они и будут отвечать каждый за свою часть. Насчёт пожарных всегда, то это хорошо. Только при простых стрельбаз и при низкопожароопасной погоде, тоже не обязательно. Конечно при ночных риск выше, но при каждом полигоне всё равно должны быть "свои" пожарные. Вот пусть и делают свою работа в конце-концов.
Команда ограждения- сменная из уже отстрелявшихся солдат под управлением ответственного офицера/сержанта. Ну а насчёт гранат и патронов, то тут ты вообше меня уморил :) Зачем их сразу раздавать-то? Просто ответственный за боеприпасы из команды проводяшей стрельбы, берёт их со склада в дневное время. Ташит в оружейку, и потом вечером грузит на транспорт. А патроны раздают непосредственно перед стрельбами при свете фонарика :)
Беня> Повтовяю, организация ночных стрельб вещь довольно сложная. Я скажу даже больше, организация ночных тактических занятий, без боевой стрельбы, задача также не менее сложная.
Не вижу ничего такого сверхсложного. Это я как человек подобные мероприятия организовываший говорю.
Прапорщик  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
У меня уточняющий вопрос: речь о ночных стрельбах на стрельбище или о ночных учениях крупными силами и с разными видами оружия с живым огнем на полигоне?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> У меня уточняющий вопрос: речь о ночных стрельбах на стрельбище или о ночных учениях крупными силами и с разными видами оружия с живым огнем на полигоне?
Я говорю о ночных стрельбах на стрельбише. Беня (учитывй его почтенный страх перед ночными их автомата) судя по всему тоже.
Второй вариант катит только при хорошо сработанной части со связью на уровне отделения и набором приспособлений для ночного видения и грамотных командирах. То есть хардкор :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Ну так на стрельбище мы брали саниструктора/ршу части, одна резервная машина (на случай эвакуации раненых) - тоже из части, там всегда несколько дежурных водителей. Патроны - с собой. Когда стрельбище неподалеку, то всё вообще тащили на своем горбу (даже канистры с запасом воды х.з. на сколько) - заодно и маршбросок в полной нагрузке.
Пара наблюдателей (на случай непредвиденных посетителей) и плошки с огнем - освещение границ.
П.С. А стрельбища мы и на территориях проводили, там учения вполне могли перерасти в настоящий бой.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Ну так на стрельбище мы брали саниструктора/ршу части, одна резервная машина (на случай эвакуации раненых) - тоже из части, там всегда несколько дежурных водителей. Патроны - с собой. Когда стрельбище неподалеку, то всё вообще тащили на своем горбу (даже канистры с запасом воды х.з. на сколько) - заодно и маршбросок в полной нагрузке.
Врачей/сестёр мы только на боевые стрельбы берём. Обычные стрельбы проводим с наличным составом, назначая кого-то кто прошел курсы первой помощи, ответственным.
Прапорщик  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru