[image]

Байка о военных

Теги:армия
 
1 2 3 4
Iltg> Оцените люди армейские, такое вообще возможно?

Дело в том, что тебе надо было спрашивать именно украинских военных %) Отозвались РФ, Израиль, Эстония. И именно о ситуевине в своёй, а не украинской армии
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Израиль, вспомни, мы в армии спим с автоматом под подушкой, в прямом смысле этого слова (хотя и без подушки), носим его родимого в отпуска и в туалет. Для российской армии такое представить трудно.
   

sxam

старожил

Я как-то с девушками устраивал ночные стрельбища. Как жив остался, до сих пор не понимаю :)
   

majera

опытный

sxam> Я как-то с девушками устраивал ночные стрельбища. Как жив остался, до сих пор не понимаю :)
Так это теперь так называется!
У нас курсант ночью шпилил инстуктаршу в танке, задел пульт командира (поворот башни). Пушкой разнес на фиг всю схаху где танки стояли. Сделана она была из листового железа. Среди ночи страшный грохот. Дежурный решил что обстрел. Поднял базу по тревоге. Все повылазили из палаток с оружием, ночь, прожекторы, столб пыли на месте стоянки груда металла и тут два голубка из под всего этого выползают в голом виде. Скандалище был... Но за пределы базы не вышел...А вы мне про стрельбы какие-то...
   

MIKLE

старожил

вот для чего в АОИ вместо инструкторов инструкторши...
   

israel

модератор
★★★
majera> Израиль, вспомни, мы в армии спим с автоматом под подушкой, в прямом смысле этого слова (хотя и без подушки), носим его родимого в отпуска и в туалет. Для российской армии такое представить трудно.
В настоящей армии так и должно быть. Если в РФ хотят боеспособную армию, то тоже должны оружие солдату доверять.
   

israel

модератор
★★★
MIKLE> вот для чего в АОИ вместо инструкторов инструкторши...
А ты думал, мы ж не греки какие то... :)
   

israel

модератор
★★★
sxam> Я как-то с девушками устраивал ночные стрельбища. Как жив остался, до сих пор не понимаю :)
Надо было к ней сзади - и в плен! :)
   

sxam

старожил

sxam>> Я как-то с девушками устраивал ночные стрельбища. Как жив остался, до сих пор не понимаю :)
israel> Надо было к ней сзади - и в плен! :)

Так я и так был сзади - я стоял а они лежали..
Проблема была как раз в том что они в темноте пугались и не вовремя поворачивались..

П.С. Прочитал пост - сам удивился насколько пошло получилось :)
   
LT Bredonosec #03.05.2008 03:35
+
-
edit
 
>Проблема была как раз в том что они в темноте пугались и не вовремя поворачивались..
ага =)))
звучит! =)))
   

Полл

координатор
★★★★★
sxam>>> Я как-то с девушками устраивал ночные стрельбища. Как жив остался, до сих пор не понимаю :)
israel>> Надо было к ней сзади - и в плен! :)
sxam> Так я и так был сзади - я стоял а они лежали..
sxam> Проблема была как раз в том что они в темноте пугались и не вовремя поворачивались..
sxam> П.С. Прочитал пост - сам удивился насколько пошло получилось :)
Скам - уважаю! :)
В организации стрельб - согласен с Беней. И с Сашей. :)
Просто одна часть - боевая, а вторая - тыловая. В тыловой части и патронов может не быть вообще. И санинструктора или медика. Так что вывести тыловую часть на стрельбы - это всегда куча согласований.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Какое-то у тебя странное представление о проведении стрельб.
Ну за 6 лет службы такое сформировалось.
slab105> Тировые стрельбы- это когда не используют движения под огнём, нет различных видов оружия одновременно (т.е автомат, пулемёты и гранатомёты вместе) итд. В случае если боевых стрельб нет то у нас по крайней мере присутствия квалифицированного медика не обязательно. Насчёт солдата с сумкой при стрельбе батальона, то такой солдат должен быть по идее в каждом отделении. Вот они и будут отвечать каждый за свою часть. Насчёт пожарных всегда, то это хорошо. Только при простых стрельбаз и при низкопожароопасной погоде, тоже не обязательно. Конечно при ночных риск выше, но при каждом полигоне всё равно должны быть "свои" пожарные. Вот пусть и делают свою работа в конце-концов.
Гм, какое движение под огнем? Типовое стрельбище, это здоровое поле, оборудованное специфическим образом, даже у нас в училище на стрельбище, было как минимум 3-и учебные точки. В Черехе на стельбище я их не считал, но была в несколько раз больше. Если стрелять одновременно будут только одно упражнение, то стрельба батальона растянется на веесь день, причем отстреляют одно упражнение. По этому обычно организуется сразу несколько учебных мест, и подразделения проходят их по порядку. По поводу пожарных и медиков я уже сказал. Так вот все что выходит за рамки обычного распорядка дня оно все уже значительно сложнее, по этому готовится заранее и тербует кучи соглосований.
slab105> Команда ограждения- сменная из уже отстрелявшихся солдат под управлением ответственного офицера/сержанта. Ну а насчёт гранат и патронов, то тут ты вообше меня уморил :) Зачем их сразу раздавать-то? Просто ответственный за боеприпасы из команды проводяшей стрельбы, берёт их со склада в дневное время. Ташит в оружейку, и потом вечером грузит на транспорт. А патроны раздают непосредственно перед стрельбами при свете фонарика :)
Ага, только в настоящее время это организуется централизовано. А потроны никто не раздает, а специальная команда выдает снаряженые магазины, непосредственно перед выдвижением учебной группы на огневой рубеж.
slab105> Не вижу ничего такого сверхсложного. Это я как человек подобные мероприятия организовываший говорю.
Я вижу значительно более сложную организацию, как человек собственно это самое в училище изучавший, многократно участвующий, и принимавший участие в организации.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
israel> У меня уточняющий вопрос: речь о ночных стрельбах на стрельбище или о ночных учениях крупными силами и с разными видами оружия с живым огнем на полигоне?
Обычные ночные стрельбы, на стрельбище Но при стрельбе батальона различными видами оружия, различные стрелковые упражнения. Да и речь идет о современных реалиях РОССИЙСКОЙ армии. (по крайнем мере так как это было 8 лет назад :) )
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Беня, а зачем батальону стрелять на стрельбище одновременно, если это индивидуальная подготовка? Почему не сделать это, скажем, повзводно? Честно говоря, я не очень понял этот вопрос.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
israel> Беня, а зачем батальону стрелять на стрельбище одновременно, если это индивидуальная подготовка? Почему не сделать это, скажем, повзводно? Честно говоря, я не очень понял этот вопрос.
Гм, просто по тому, что если стрелять батальоном, это сделать быстрее, и проще. Проще провести один стрелковы день (особенно если он ночной), чем скажем стрелковую неделю. Стельба по взводно, проще только с точки зрения разововой организации, если будет стрелять отдельно каждый взвод, времени это займет значительно больше.
Мы здесь не рассматриваем аспект, как должно быть. Мы разговариваем о том как оно есть.
Стреляют и повзводно конечно и по ротно. Но в тех байках которые я слышал, были проверяющие со стороны. А такого ранга проверяющие на ротные стрельбы просто не ездят. Следовательно нет смысла изголяться над оценкой.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Беня> Гм, просто по тому, что если стрелять батальоном, это сделать быстрее, и проще.

Как мы уже выяснили, это либо растягивается на много времени, либо нужно стрельбище чудовищных размеров, с точками для каждого упражнения.
Беня> Проще провести один стрелковы день (особенно если он ночной), чем скажем стрелковую неделю.
Делов то, составить расписание. Каждый день взвод или рота идут на стрельбище, а остальная часть не теряет боеспособности и продолжает тренировки и/или боевую деятельность. А так получается сами себе создаем трудности, а потом героически их преодолеваем.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
У нас недавно стрельбы были. Такой геморрой, скажу вам.
1. Договориться с полигоном
2. Транспорт
3. Всех заинструктировать до умопомрачения.
В итоге на весь день все растянулось.

ЗЫ. У начальства, наверное, солдатики оловянные затерялись, решили нами поиграться.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Какое-то у тебя странное представление о проведении стрельб.
Беня> Ну за 6 лет службы такое сформировалось.
Поздравляю. Видать опыт не очень позитивный.
Беня> Гм, какое движение под огнем? Типовое стрельбище, это здоровое поле, оборудованное специфическим образом, даже у нас в училище на стрельбище, было как минимум 3-и учебные точки. В Черехе на стельбище я их не считал, но была в несколько раз больше. Если стрелять одновременно будут только одно упражнение, то стрельба батальона растянется на веесь день, причем отстреляют одно упражнение. По этому обычно организуется сразу несколько учебных мест, и подразделения проходят их по порядку. По поводу пожарных и медиков я уже сказал. Так вот все что выходит за рамки обычного распорядка дня оно все уже значительно сложнее, по этому готовится заранее и тербует кучи соглосований.
Движение под огнём- это когда например атака отделением или взводом по поднимаюшимся мишеням. Часть взвода "давит" противника, остальная совершает манёвр обхвата или движится перебежками. А вообше я тоже как и Израиль не понимаю, почему просто не составить норамльный учебный план и стрелять поротно.
Беня> Ага, только в настоящее время это организуется централизовано. А потроны никто не раздает, а специальная команда выдает снаряженые магазины, непосредственно перед выдвижением учебной группы на огневой рубеж.
Тем более. А почему кстати солдатам самим патроны не раздать- пусть сами снаряжают...
slab105>> Не вижу ничего такого сверхсложного. Это я как человек подобные мероприятия организовываший говорю.
Беня> Я вижу значительно более сложную организацию, как человек собственно это самое в училище изучавший, многократно участвующий, и принимавший участие в организации.
KISS- keep it simle, stupids... :)
Сложная организация- не всегда самая эффективная.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android> У нас недавно стрельбы были. Такой геморрой, скажу вам.
Android> 1. Договориться с полигоном
Android> 2. Транспорт
Android> 3. Всех заинструктировать до умопомрачения.
Android> В итоге на весь день все растянулось.
Android> ЗЫ. У начальства, наверное, солдатики оловянные затерялись, решили нами поиграться.
Блин, вы что совсем боевой подготовкой заниматся не хотите... У нас на целый день иногда комплексные взводные стрельбы затягиваются...
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
slab105> Блин, вы что совсем боевой подготовкой заниматся не хотите... У нас на целый день иногда комплексные взводные стрельбы затягиваются...
"Кесарю - кесарево..."
У меня не в этом боевая подготовка заключается. Тем более в мой законный выходной проводилось.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Блин, вы что совсем боевой подготовкой заниматся не хотите... У нас на целый день иногда комплексные взводные стрельбы затягиваются...
Android> "Кесарю - кесарево..."
Android> У меня не в этом боевая подготовка заключается. Тем более в мой законный выходной проводилось.
А что вы такие "техничные" что стрелковка уже не требуется...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И не говори - что это за связист ВКС, если он из автомата с 400 метров попадать не умеет? Ну какой от него толк!! :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Требуется, но не в таком ублюдочном исполнении.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> И не говори - что это за связист ВКС, если он из автомата с 400 метров попадать не умеет? Ну какой от него толк!! :)
Конечно. Вдруг "зелёные береты" КП обложат, кто отстреливатся будет... :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android> Требуется, но не в таком ублюдочном исполнении.
А что конкретно-то не так? То что в выходной?
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru