Байка о военных

Теги:армия
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Android>> Требуется, но не в таком ублюдочном исполнении.
slab105> А что конкретно-то не так? То что в выходной?
Неорганизованность. С третьей попытки на полигон выехали.

Я в свое время настрелялся вдоволь. Вся клоунада с инструктажами по ТБ, правилам обращения с оружием и пр. вызывает нездоровый смех.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Android>>> Требуется, но не в таком ублюдочном исполнении.
slab105>> А что конкретно-то не так? То что в выходной?
Android> Неорганизованность. С третьей попытки на полигон выехали.
Это конечно серьёзная проблема.
Android> Я в свое время настрелялся вдоволь. Вся клоунада с инструктажами по ТБ, правилам обращения с оружием и пр. вызывает нездоровый смех.
А вот это зря. Правила безопастности- прежде всего. И особенно по отношении к тем кто "настрелялся вдоволь" :(
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
israel> Как мы уже выяснили, это либо растягивается на много времени, либо нужно стрельбище чудовищных размеров, с точками для каждого упражнения.
Чудовищных не нужно, километровые встречаются довольно часто.

israel> Делов то, составить расписание. Каждый день взвод или рота идут на стрельбище, а остальная часть не теряет боеспособности и продолжает тренировки и/или боевую деятельность. А так получается сами себе создаем трудности, а потом героически их преодолеваем.
Ага, тока в нашем случае каждую НОЧЬ. В этом то и фишка. Я же говорю, все возможно но значительно сопряжено со значительными сложностями.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 03.05.2008 в 16:24
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Поздравляю. Видать опыт не очень позитивный.
Нормальный такой себе опыт, как минимум в трех 4-х различных частях, в двух родах войск. :)

slab105> Движение под огнём- это когда например атака отделением или взводом по поднимаюшимся мишеням. Часть взвода "давит" противника, остальная совершает манёвр обхвата или движится перебежками. А вообше я тоже как и Израиль не понимаю, почему просто не составить норамльный учебный план и стрелять поротно.
Вы не путаете случайно обычные стрелковые упражнения с тактическими учениями со стрельбой?

slab105> Тем более. А почему кстати солдатам самим патроны не раздать- пусть сами снаряжают...
Чтобы по карманам на сувениры не растащили, и чтобы на "не стрелковых" учеьбных точках друг друга не постреляли.
slab105> Сложная организация- не всегда самая эффективная.
Гм, я не говорю, что это хорошо, и так надо делать, я говорю как это есть. В армии много чего надо менять, с этим я думаю любой военный согласиться. :) Но некоторые вещи по организации стрельб да и прочей подготовки, писаны кровью.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Ага, тока в нашем случае каждую НОЧЬ. В этом то и фишка. Я же говорю, все возможно но значительно сопряжено со значительными сложностями.
Ну и что. В конце концов это проблема планировки учебного процесса, а не проблева в организации его. Ну в крайнем случае придётся немного напрячся, ничего это пройдёт... :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Поздравляю. Видать опыт не очень позитивный.
Беня> Нормальный такой себе опыт, как минимум в трех 4-х различных частях, в двух родах войск. :)
Видно что всё равно- ничего позитивного :)
slab105>> Движение под огнём- это когда например атака отделением или взводом по поднимаюшимся мишеням. Часть взвода "давит" противника, остальная совершает манёвр обхвата или движится перебежками. А вообше я тоже как и Израиль не понимаю, почему просто не составить норамльный учебный план и стрелять поротно.
Беня> Вы не путаете случайно обычные стрелковые упражнения с тактическими учениями со стрельбой?
Именно последние я и имел ввиду. Это даже скорее манёвр с огнём, чем полноценные учения. Вот их ночью действительно тяжело организовать...
slab105>> Тем более. А почему кстати солдатам самим патроны не раздать- пусть сами снаряжают...
Беня> Чтобы по карманам на сувениры не растащили, и чтобы на "не стрелковых" учеьбных точках друг друга не постреляли.
А кто им помешает их из рожка выковырить? Да и вообше надо больше доверять своим солдатам... :)
slab105>> Сложная организация- не всегда самая эффективная.
Беня> Гм, я не говорю, что это хорошо, и так надо делать, я говорю как это есть. В армии много чего надо менять, с этим я думаю любой военный согласиться. :) Но некоторые вещи по организации стрельб да и прочей подготовки, писаны кровью.
Только если кровью дураков. Их как известно только могила вылечит...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Ну и что. В конце концов это проблема планировки учебного процесса, а не проблева в организации его. Ну в крайнем случае придётся немного напрячся, ничего это пройдёт... :)
Гм, мы рассматриваем конкретную байку, а не то как могло бы быть.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Видно что всё равно- ничего позитивного :)
Не не знаю, 104 полк в полне себе нахожу на тот период позитивным.

slab105> Именно последние я и имел ввиду. Это даже скорее манёвр с огнём, чем полноценные учения. Вот их ночью действительно тяжело организовать...
Для моневра, огнем, не нужно менять позицию. По этому он и называется маневр ОГНЕМ. Из одного окопа выполняется. :)

slab105> А кто им помешает их из рожка выковырить? Да и вообше надо больше доверять своим солдатам... :)
Дежурный офицер на учебной точке. После того как рожек с патронами получен, у солдата времени несколько секунд, выдвинуться на рубеж огня, занять позицию и открыть огонь.

slab105> Только если кровью дураков. Их как известно только могила вылечит...
Ага, тогда смело отправляйте в могилу, 99% гражданских студентов, да и наверное 30-50% курсантов можно тудаже. Опыт приходит со временем, в армии не спошь спецы, а в основном зеленая молодежь, без дополнительных мер безопасности никуда не деться.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
04.05.2008 06:21, Полл: +1: За обстоятельный рассказ.
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Ага, тогда смело отправляйте в могилу, 99% гражданских студентов, да и наверное 30-50% курсантов можно тудаже.

Тудыть им и дорога.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Jerard> Тудыть им и дорога.
Не совсем в тему, но около того. :)

На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека - Добрый человек!
Из гранатомёта - шлёп его! козла
Стало быть добро-то посильнее зла!

Вроде Лукин.

И эти люди собираются судить таких великих гуманистов как Ежов. :D
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Где я осуждал Ежова?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Jerard> Где я осуждал Ежова?
Гм не знаю что и возразить :) , это инасказательно, я типо пошутить пытался. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Android> Я в свое время настрелялся вдоволь. Вся клоунада с инструктажами по ТБ, правилам обращения с оружием и пр. вызывает нездоровый смех.

Как сказать... Считается, что для дебилов она, в общем-то, кровью написана. А опытные люди и так все знают...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Беня>> Гм, я не говорю, что это хорошо, и так надо делать, я говорю как это есть. В армии много чего надо менять, с этим я думаю любой военный согласиться. :) Но некоторые вещи по организации стрельб да и прочей подготовки, писаны кровью.
slab105> Только если кровью дураков. Их как известно только могила вылечит...

Ошибаешься. Выстрелить дебил может по неосторожности не только в себя...
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Android>> Я в свое время настрелялся вдоволь. Вся клоунада с инструктажами по ТБ, правилам обращения с оружием и пр. вызывает нездоровый смех.
AGRESSOR> Как сказать... Считается, что для дебилов она, в общем-то, кровью написана. А опытные люди и так все знают...
Просто здравым смыслом руководствоваться надо, а дебилам...
"Дай дураку х@й стеклянный, он и х@й разобъет, и руки порежет" (с) народное творчество
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Видно что всё равно- ничего позитивного :)
Беня> Не не знаю, 104 полк в полне себе нахожу на тот период позитивным.
Ну если для вас большая проблема ночные спланировать, то не знаю...
slab105>> Именно последние я и имел ввиду. Это даже скорее манёвр с огнём, чем полноценные учения. Вот их ночью действительно тяжело организовать...
Беня> Для моневра, огнем, не нужно менять позицию. По этому он и называется маневр ОГНЕМ. Из одного окопа выполняется. :)
Манёвр С огнем. Не путай.
slab105>> А кто им помешает их из рожка выковырить? Да и вообше надо больше доверять своим солдатам... :)
Беня> Дежурный офицер на учебной точке. После того как рожек с патронами получен, у солдата времени несколько секунд, выдвинуться на рубеж огня, занять позицию и открыть огонь.
В принципе я так и думал. Но тем не менее, что солдаты так у вас патроны воруют?
slab105>> Только если кровью дураков. Их как известно только могила вылечит...
Беня> Ага, тогда смело отправляйте в могилу, 99% гражданских студентов, да и наверное 30-50% курсантов можно тудаже. Опыт приходит со временем, в армии не спошь спецы, а в основном зеленая молодежь, без дополнительных мер безопасности никуда не деться.
Конечно, только до идиотизма тоже доходить не надо.
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Ну если для вас большая проблема ночные спланировать, то не знаю...
Гм, я вообщето пишу что спланировать ночное сложнее, чем спланировать дневное. Вы как я понимаю с этим не согласны. :)
slab105> Манёвр С огнем. Не путай.
МАНЕВР ОГНЕМ. Гм, если так не видно. :) Поясню на пальцах, маневр ОГНЕМ, осуществляется переносом огня, без смены позиции. :)
slab105> В принципе я так и думал. Но тем не менее, что солдаты так у вас патроны воруют?
Случается, особенно трассеры, из них знатные сувениры на дембель получаются, отжигают их в казарме, что может привести и к пожару.
slab105> Конечно, только до идиотизма тоже доходить не надо.
Я не вижу в организации стрельб ничего идиотического.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Ну если для вас большая проблема ночные спланировать, то не знаю...
Беня> Гм, я вообщето пишу что спланировать ночное сложнее, чем спланировать дневное. Вы как я понимаю с этим не согласны. :)
Конечно согласен. Просто не надо видеть в этом какое-то неопридолимое препятствие.
slab105>> Манёвр С огнем. Не путай.
Беня> МАНЕВР ОГНЕМ. Гм, если так не видно. :) Поясню на пальцах, маневр ОГНЕМ, осуществляется переносом огня, без смены позиции. :)
Блин. Причём здесь это? Я пишу про МАНЁВР и ОГОНЬ одновременно. На пальцах- полвзвода атакует вражескую траншею атакой обходя с фланга, другая половина на позициях группы прикрытия давить огневые точки огнём. Заканчивается действо броском гранат и чисткой окопа. В конце все уставшие и довольные :) Теперь ясно?
slab105>> В принципе я так и думал. Но тем не менее, что солдаты так у вас патроны воруют?
Беня> Случается, особенно трассеры, из них знатные сувениры на дембель получаются, отжигают их в казарме, что может привести и к пожару.
Ясно. У нас конечно тоже срочники патроны потягивают, но видно не в таких количествах. Проблем особых не было. Вот другое дело Кайтселиит. У одного тут недавно несколько сот кг взрывчатки и пару пелемётов дома нашли. Натаскал :)
slab105>> Конечно, только до идиотизма тоже доходить не надо.
Беня> Я не вижу в организации стрельб ничего идиотического.
Если она настолько сложна, что отбивает всякую охоту эти стрельбы организовывать, то значит что-то не так...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Конечно согласен. Просто не надо видеть в этом какое-то неопридолимое препятствие.
Я нигде не утверждал что это препятствие непреодалимое. Более того я сам участие принимал в подобных мероприятиях. Тока в контексте байки, дана вводная о "небоевом" подразделении. По сему у меня вызывает сомнение проведение подобного мероприятия при заданных вводных.
slab105> Блин. Причём здесь это? Я пишу про МАНЁВР и ОГОНЬ одновременно. На пальцах- полвзвода атакует вражескую траншею атакой обходя с фланга, другая половина на позициях группы прикрытия давить огневые точки огнём. Заканчивается действо броском гранат и чисткой окопа. В конце все уставшие и довольные :) Теперь ясно?
Гм, чето не припомню чтобы мы поднимали вопрос о тактических учениях. Вопрос был о стрелковых упражнениях. Возможно с этим связано недопонимание. :)
При этом бросок гранаты, отдельное стрелковое (точнее огневое) упражнение.
slab105> Ясно. У нас конечно тоже срочники патроны потягивают, но видно не в таких количествах. Проблем особых не было. Вот другое дело Кайтселиит. У одного тут недавно несколько сот кг взрывчатки и пару пелемётов дома нашли. Натаскал :)
Дык им и патронов не особенно выдают. :) Много и не украдешь, а трассеры вообще 1/3. :) Дефицит однако.
slab105> Если она настолько сложна, что отбивает всякую охоту эти стрельбы организовывать, то значит что-то не так...
Гм, именно по этому в "небоевых" частях этого стремяться избежать.
Как говорит старая армейская пословица:
"Инициатива в армии, вступает в гомосексуальный половой акт с самим инициатором. :)"
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Конечно согласен. Просто не надо видеть в этом какое-то неопридолимое препятствие.
Беня> Я нигде не утверждал что это препятствие непреодалимое. Более того я сам участие принимал в подобных мероприятиях. Тока в контексте байки, дана вводная о "небоевом" подразделении. По сему у меня вызывает сомнение проведение подобного мероприятия при заданных вводных.
Да, но судя из контекста твоих словоизлияний, выходит что это ну очень ("на порядок" т.е. в 10 раз!) сложнее чем в дневное время и "сейчас такие крайне редко" но "я один(!) раз в них принимал участие". За 6 лет!!! А я тебе говорю что не совсем понимаю в чём такая сложность т.к. сам руководил ротными стрельбами ночью раза 2 с подсветкой от миномётов (с арт.наводчиками- били из 120мм по стрелковому полю 300*800м) и с движением (правдв только до исходных- дальше были в обороне). Причём будучи курсантом школы прапоршиков в порядке обучения проведению боевых стрельб.
slab105>> Блин. Причём здесь это? Я пишу про МАНЁВР и ОГОНЬ одновременно. На пальцах- полвзвода атакует вражескую траншею атакой обходя с фланга, другая половина на позициях группы прикрытия давить огневые точки огнём. Заканчивается действо броском гранат и чисткой окопа. В конце все уставшие и довольные :) Теперь ясно?
Беня> Гм, чето не припомню чтобы мы поднимали вопрос о тактических учениях. Вопрос был о стрелковых упражнениях. Возможно с этим связано недопонимание. :)
Беня> При этом бросок гранаты, отдельное стрелковое (точнее огневое) упражнение.
У нас просто видать терминология другая. У нас это называется "боевые стрельбы". Учания- это когда связано с планированием обшевойсковых действий на уровне как минимум батальона.
slab105>> Ясно. У нас конечно тоже срочники патроны потягивают, но видно не в таких количествах. Проблем особых не было. Вот другое дело Кайтселиит. У одного тут недавно несколько сот кг взрывчатки и пару пелемётов дома нашли. Натаскал :)
Беня> Дык им и патронов не особенно выдают. :) Много и не украдешь, а трассеры вообще 1/3. :) Дефицит однако.
Понятно
slab105>> Если она настолько сложна, что отбивает всякую охоту эти стрельбы организовывать, то значит что-то не так...
Беня> Гм, именно по этому в "небоевых" частях этого стремяться избежать.
Беня> Как говорит старая армейская пословица:
Беня> "Инициатива в армии, вступает в гомосексуальный половой акт с самим инициатором. :)"
По другому- это признак стагнации. Инициатива ДОЛЖНА быть!
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Да, но судя из контекста твоих словоизлияний, выходит что это ну очень ("на порядок" т.е. в 10 раз!) сложнее чем в дневное время и "сейчас такие крайне редко" но "я один(!) раз в них принимал участие". За 6 лет!!! А я тебе говорю что не совсем понимаю в чём такая сложность т.к. сам руководил ротными стрельбами ночью раза 2 с подсветкой от миномётов (с арт.наводчиками- били из 120мм по стрелковому полю 300*800м) и с движением (правдв только до исходных- дальше были в обороне). Причём будучи курсантом школы прапоршиков в порядке обучения проведению боевых стрельб.
Именно так, на порядок, по чему я тоже довольно обстоятельно изложил. Из 6 лет службы, 4-е учеба в училище, в училище ночных стрельб у нас небыло не разу.
Именно из-за этих сложностей в небоевых частях это не будут проводить. правильно это или нет, это уже другой вопрос. Однако факта это не меняет.

slab105> У нас просто видать терминология другая. У нас это называется "боевые стрельбы". Учания- это когда связано с планированием обшевойсковых действий на уровне как минимум батальона.
Видимо да.

slab105> По другому- это признак стагнации. Инициатива ДОЛЖНА быть!
Ага, а еще лучше чтобы у всех были световые мечи, и да прибудет с ними СИЛА. :)
Военную мудрость еще никто не отменял. Еще со времен римских легионов известен принцип ОТЛИЧНОЙ службы "Подальше от начальства, поближе к столовой" :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Беня> Именно так, на порядок, по чему я тоже довольно обстоятельно изложил. Из 6 лет службы, 4-е учеба в училище, в училище ночных стрельб у нас небыло не разу.
В какко училише ты учился? В строительном? ;)
Беня> Именно из-за этих сложностей в небоевых частях это не будут проводить. правильно это или нет, это уже другой вопрос. Однако факта это не меняет.
Хреново тогда у вас...
slab105>> У нас просто видать терминология другая. У нас это называется "боевые стрельбы". Учания- это когда связано с планированием обшевойсковых действий на уровне как минимум батальона.
Беня> Видимо да.
Так оно и есть
slab105>> По другому- это признак стагнации. Инициатива ДОЛЖНА быть!
Беня> Ага, а еще лучше чтобы у всех были световые мечи, и да прибудет с ними СИЛА. :)
Беня> Военную мудрость еще никто не отменял. Еще со времен римских легионов известен принцип ОТЛИЧНОЙ службы "Подальше от начальства, поближе к столовой" :)
Чем закончили римляне известно. Наверное слишком возле столовки пригрелись... :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> В какко училише ты учился? В строительном? ;)
Ага, на сантехническом факультете. :)
slab105> Хреново тогда у вас...
Как есть. Не идеал конечно, но и вешаться по этому поводу я бы не стал.
Беня>> Ага, а еще лучше чтобы у всех были световые мечи, и да прибудет с ними СИЛА. :)
Беня>> Военную мудрость еще никто не отменял. Еще со времен римских легионов известен принцип ОТЛИЧНОЙ службы "Подальше от начальства, поближе к столовой" :)
slab105> Чем закончили римляне известно. Наверное слишком возле столовки пригрелись... :)
Все бы так заканчивали. :) Империи падают не из за арий, а из за прогнившего руководства и аморфных люмпинов.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В какко училише ты учился? В строительном? ;)
Беня> Ага, на сантехническом факультете. :)
Было интересно?
slab105>> Хреново тогда у вас...
Беня> Как есть. Не идеал конечно, но и вешаться по этому поводу я бы не стал.
Вешатся конечно не стоит.
slab105>> Чем закончили римляне известно. Наверное слишком возле столовки пригрелись... :)
Беня> Все бы так заканчивали. :) Империи падают не из за арий, а из за прогнившего руководства и аморфных люмпинов.
Просто это я к тому, что если очень пригрется около кухни, можно войну проспать...
Прапорщик  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
slab105> Было интересно?
Вполне, фхтование газовым ключом, швартовка унитаза. :)
slab105> Просто это я к тому, что если очень пригрется около кухни, можно войну проспать...
Это сарказм конечно, на в каждой шутке есть доля шутки. Военные они ведь как ток, идут по пути наименьшего сопротивления.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru