Морские "Утки" холодной войны

Теги:флот
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Советские субмарины, "шпионившие" в шведских водах, оказались мифом

А сколько было поросячьего визгу, впрочем сейчас ничего не изменилось, только современные "утки" пахнут не порохом а газом...

Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 



Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Ув.matelot, а как же печально известный в свое время «Шведский комсомолец»? Это тоже выдумка скандинавской пропаганды?
 
CZ D.Vinitski #27.05.2008 22:51
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Думаю не стоит путать разгильдяйство и спецоперации.
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Как оперативны некоторые...
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Capt(N) и Дмитрий, я на эту тему реферат писал в магистратуре, перечитал вдоволь западных источников, в том числе того времени, которые в инете выложены

так что ППКС к matelot'у
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
matelot> Думаю не стоит путать разгильдяйство и спецоперации.
Вы же Моряк Уважаемый , и прекрасно знаете, что:
Если «вписался в поворот» , то это хороший морской глазомер!
А если «не вписался в поворот», то это маневрирование на глаз! :D
Так что разницу между разгильдяйством и спецоперацией узнаем после снятия грифов с документов….
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну е-мое... неужто не найти для спецоперации чего-то потише и поновее ржавого дряхлого шумного 613го проекта...?
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
CZ D.Vinitski #27.05.2008 23:18
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да я что? :) Просто факт - лодка было, наши сквозь зубы признали. А разгильдяйство ли или спецоперация, так в любом случае посадка на мель в шведском фиорде - результат разгильдяйства.
 
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Даже чисто гипотетически- ну что такого сверхценного в шведских терводах?

Диверсантов или агентов высаживали? Даже если так - то это все делали. А хорошо срежисированный поднятый вой на эту тему в СМИ ни о чем хорошем об этой прессе не говорит.
 
CZ D.Vinitski #27.05.2008 23:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да ладно, ПЛ государства, открыто заявляющего о своем враждебном отношении, садится на мель в терводах, да тут ничего режиссировать не нало.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
эээ.... с херов это враждебном? шведы - нейтралы, не НАТО. Ничего такого мы не заявляли.
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
CZ D.Vinitski #27.05.2008 23:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да? А вот торжество коммунизма во всем мире кто обещал? На военке мы проходили структуру шведских ВС как потенциального противника, без скидок на НАТО - не НАТО.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
потенциальный противник для слушателей военки =/= заявление о враждебном отношении
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

john5r> ну е-мое... неужто не найти для спецоперации чего-то потише и поновее ржавого дряхлого шумного 613го проекта...?

Кстати 613-я наиболее используемая для подобных спецопераций. Даже "пиранья" подводным диверсантам меньше понравилась.

matelot> Даже чисто гипотетически- ну что такого сверхценного в шведских терводах?

База Карлскруна, излюбленное место для наших субмарин, банальное обследование баз. Самих Шведов тоже в Балтийске ловили, хорошо что без подлодок.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

john5r> эээ.... с херов это враждебном? шведы - нейтралы, не НАТО. Ничего такого мы не заявляли.

Какие они для нас были нейтралы ? На всех ракетных катерах Балтийского флота были планшеты с силуэтами их кораблей и самолетов с надписью "Техника вероятного противника", "опознавательные знаки вероятного противника".
 
Это сообщение редактировалось 28.05.2008 в 00:06
CZ D.Vinitski #27.05.2008 23:56
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Джоныч, ты сегодня пытаешся обьяснить шведам в 80-х, что они зря боялись СССР? :)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
john5r> Capt(N) и Дмитрий, я на эту тему реферат писал в магистратуре, перечитал вдоволь западных источников, в том числе того времени, которые в инете выложены
john5r> так что ППКС к matelot'у
Ув. john5r, батя мой командиром БЧ-1 служил на КСФ сначала на ДПЛ, потом на атомоходах. В тер.водах всяких там норвегов и шведов бывал так часто, что и не считал, но вот про заход в тер.воды США рассказывал отдельно. Это реальность и не секрет для многих.
А во время инцидента "шведского комсомольца" батя служил уже в ГУНиО ГШ ВМФ, так что о этом событии я знаю не из Интернета... :D
 
UA IGOR_MORE #28.05.2008 00:10  @Capt(N)#27.05.2008 23:16
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
matelot>> Думаю не стоит путать разгильдяйство и спецоперации.
Capt(N)> Вы же Моряк Уважаемый , и прекрасно знаете, что:
Capt(N)> Если «вписался в поворот» , то это хороший морской глазомер!
Capt(N)> А если «не вписался в поворот», то это маневрирование на глаз! :D
Capt(N)> Так что разницу между разгильдяйством и спецоперацией узнаем после снятия грифов с документов….
Если говорить о разгильдяйстве, то об этом узнаёт весь мир быстрее, чем снимается гриф с планирующих его документов :)
Мы тут рассуждаем о земном, а вот никто не задумался, сколько работ в разных военных кругах было написано после самого факта посадки лодки на мель в районе главной ВМБ Швеции? Одна только тема, типа "Противолодочная уязвимость пунктов базирования ВМС Швеции" потянула бы на диссертацию.
Здесь провести точную линию между разгильдяйством и запланированной акцией в корне очень трудно. Но тот факт, что командира лодки не выгнали из флота после инцидента, и он продолжил службу в учебном центре, говорит о том, что ВМФ из этого случая извлёк больше пользы, чем позора от скандала :)
 
UA Capt(N) #28.05.2008 00:26  @IGOR_MORE#28.05.2008 00:10
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
IGOR_MORE> Здесь провести точную линию между разгильдяйством и запланированной акцией в корне очень трудно. Но тот факт, что командира лодки не выгнали из флота после инцидента, и он продолжил службу в учебном центре, говорит о том, что ВМФ из этого случая извлёк больше пользы, чем позора от скандала :)
ППКС :)
 

U235

старожил
★★★★★

С флота, как известно, у нас списывают только по трупным пятнам или прободению матки. Так что то, что не уволили, по нашим реалиям - не показатель. А вот то, что его в учебный центр законопатили вместо "боевых" лодок - это очень даже показатель.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
D.K.> Какие они для нас были нейтралы ? На всех ракетных катерах Балтийского флота были планшеты с силуэтами их кораблей и самолетов с надписью "Техника вероятного противника", "опознавательные знаки вероятного противника".

гм, я спорить не буду, ибо не специалист. Просто интересно - а финны в таких планшетах были? (не спора ради, а из интереса)
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
D.K.>> Какие они для нас были нейтралы ? На всех ракетных катерах Балтийского флота были планшеты с силуэтами их кораблей и самолетов с надписью "Техника вероятного противника", "опознавательные знаки вероятного противника".
john5r> гм, я спорить не буду, ибо не специалист. Просто интересно - а финны в таких планшетах были? (не спора ради, а из интереса)
в планшетах были силуэты основных кораблей всех стран ТВД, это как правило была "подсказка" сигнальщикам. У нас их и сейчас имеют, только "вероятным противником" не называют...
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

D.K.>> Какие они для нас были нейтралы ? На всех ракетных катерах Балтийского флота были планшеты с силуэтами их кораблей и самолетов с надписью "Техника вероятного противника", "опознавательные знаки вероятного противника".
john5r> гм, я спорить не буду, ибо не специалист. Просто интересно - а финны в таких планшетах были? (не спора ради, а из интереса)

Финов не видел, Шведы, Немцы, Американцы, Англичане, Французы и их опознавательные знаки на самолетах и кораблях. А Фины себя очень мирно в отличии от Шведов вели, за учениями не следили разведывательными самолетами не кошмарили.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★

А у финов вообще что-то серьезное было? Если у них из флота только несколько катеров погранохраны и пара тральцов, то могли забить просто из-за несущественности их флота
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru