РДТТ конструкции технологии материалы - XVI

 
1 6 7 8 9 10 21

Serge77

модератор

Sust> зато Кн постоянное 85

Торцы шашки были бронированы?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Степень расширения сопла около 30. Это слишком много.

Sust

новичок
Асбест с цементом - это шифер так делают а у него большой коэффициент теплового расширение, стреляет при нагревании хорошо. А какую температуру асбоцемент держит?
 

Sust

новичок
Торцы шашки бронированные на фотках остатки бронировки видно (белого цвета).
Кстати длинна шашки не 50мм, а 45мм, я брал сколотую бракованную.
Степень расширения большая потомучто такая пресс-форма для сопла у меня, делал универсальную чтоб можно до 250атм в камере делать, а обрезать поленился, когда смыл нагар с огневой стенки сопла там четко видно где произошел отрыв потока от стенки (фоток пока не делал).
 
UA Pro100Pavlovith #30.06.2008 15:05  @Sust#30.06.2008 14:50
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Sust> Асбест с цементом - это шифер так делают а у него большой коэффициент теплового расширение, стреляет при нагревании хорошо. А какую температуру асбоцемент держит?

Не пытался, да и особо нечем такие температуры измерять.
Такое сопло без эрозии выдерживает горение магния с НС,НН, НБ, НК в течении 10-15 секунд, ЧП и карамель тоже отлично держит.
И вопреки всем коэффициентам и невзирая на родственный шифер ведёт себя абсолютно спокойно.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  

Sust

новичок
Решил дальше экспериментировать с угольно эпоксидным соплом, прокалил при плавном нагреве (скорость где-то 100С в час) до 550С, получилась твердая, пористая углеродная матрица (на руках не оставляет следа но ногтем немного царапается).
Хочу попробовать электрохимическим методом осадить в ее порах железо или медь, сделать углерод - металлический композит.
Или попробовать нарастить в поры пирографит из газовой среды (из метана), но тут нагрев нужен не менее 1500-1700С.
 

Sust

новичок
Спасибо за инфу, возьму асбоцемент себе на заметку, по твоему описанию получается крутой материал.
 

Sust

новичок
Вот прокаленное и исходное сопла
(пркаленное справа)
Прикреплённые файлы:
 
 

Serge77

модератор

Sust> Решил дальше экспериментировать с угольно эпоксидным соплом, прокалил при плавном нагреве (скорость где-то 100С в час) до 550С, получилась твердая, пористая углеродная матрица (на руках не оставляет следа но ногтем немного царапается).

Попробуй такую и использовать, может выдержать.

Serge77

модератор

Sust> Торцы шашки бронированные на фотках остатки бронировки видно (белого цвета).

А зачем бронировал торцы? Без этого профиль горения был бы почти нейтральным.
UA Pro100Pavlovith #30.06.2008 15:27  @Sust#30.06.2008 15:12
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Sust> Спасибо за инфу, возьму асбоцемент себе на заметку, по твоему описанию получается крутой материал.

Просто испытай если будет время.
Компоненты измельчаются и смешиваются в кофемолке в течении минуты, пересыпаются в пакет и добавляется вода.
Если прессуется гидравликой в гильзу, Можно сразу тестировать движки не дожидаясь полного высыхания сопла (проверено с ЧП неоднократно)
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  

Sust

новичок
Торцы бронировал чтобы не защищать корпус двигателя, я изначально рассчитывал на 75атм.
Просто отожженное сопло ставить не хочется, хочется сделать УУКМ, или углерод –металлический композитный материал. Ракетная техника должна оставаться ракетной даже на кухне, хочу хай-тек технологии.
 

Sust

новичок
если смогу достать цемент, попробую асбоцемент.
 

FRC

опытный

Можно сопло сделать из шамотного легковеса (порошка) на связке из жидкого стекла, разведенного в воде. Или высокотемпературного клея типа НС-1. У меня 1 кг такого завалялся. Можно использовать просто маршалит ну или всем доступный порошок печного кирпича (из куска кирпича молоточком, потом кофемолка). Главное, чтобы технология была всем доступна "на коленке".
А еще проще, купть в магазине импортный клей для каминов. В Москве в OBI продается пакетиками по 2 кг за 460руб. Развести в воде согласно инструкции и добавить молотый наполнитель (шамот, кирпичная пыль, песок и проч). Сушить сутки, потом прокалить в печи или на крайний случай в духовке. Получается прочное изделие. Я так формы для отливки алюминиевых фланцев делал. Разгораться критика будет в пределах десяток мм.
 
UA Pro100Pavlovith #30.06.2008 15:44  @Sust#30.06.2008 15:35
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Sust> если смогу достать цемент, попробую асбоцемент.

Хорошо шутиш про цемент.

А вот так это выглядит.
Прикреплённые файлы:
333.jpg (скачать) [95 кБ]
 
 
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  

Sust

новичок
Кто может подсказать схему индукционной печи на 2-4кВт на полупроводниках, или расчетную схему и расчет подходящего генератора, может кто встречал что-то подобное?
Нужно греть графит, углерод, металлы.
 

Sust

новичок
сопло из асбоцемента хорошо смотрится будем пробовать
 

Sust

новичок
клей для каминов- это интересно будем искать, как он хоть может называться?
 
UA Pro100Pavlovith #30.06.2008 15:52  @Sust#30.06.2008 15:48
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Sust> сопло из асбоцемента хорошо смотрится будем пробовать

Вечером спалю движок, завтра выложу разрез.
Если я ничего не пишу, это не значит, что меня здесь нет.  
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Кто-нибудь знает что такое алюминийхромфосфатное связующее, АХФС ?
 

FRC

опытный

Sust> клей для каминов- это интересно будем искать, как он хоть может называться?
не помню, я покупал в пакетике печочного цвета, там название по-немецки.Если в OBI покупать, то он там один для каминов, не перепутаешь.
Можно купить на рынке строительном и отечественный любой, только в виде порошка, а не жидкий. Жидкие (сметанообразные) хуже ведут себя, дольше сохнут, могут растрескаться при резком нагреве.
 

FRC

опытный

Sust> Кто может подсказать схему индукционной печи на 2-4кВт на полупроводниках, или расчетную схему и расчет подходящего генератора, может кто встречал что-то подобное?
Sust> Нужно греть графит, углерод, металлы.

зайди на chipmaker.ru в раздел Литейный цех, там много обсуждалось
 

Serge77

модератор

Sust> Торцы бронировал чтобы не защищать корпус двигателя, я изначально рассчитывал на 75атм.

Получается, ты пожертвовал профилем горения, а мне кажется профиль гораздо важнее.
Твой корпус выдержит любое топливо без всякой защиты.
А если хочешь защиты, то нужно не бронировку увеличивать, а сделать теплоизоляцию, не препятствующую горению торцов.

Sust> Просто отожженное сопло ставить не хочется, хочется сделать УУКМ, или углерод –металлический композитный материал. Ракетная техника должна оставаться ракетной даже на кухне, хочу хай-тек технологии.

А, тогда вопросов нет ;^))
Тогда такой вариант: слегка разводишь эпоксидку с отвердителем толуолом, помещаешь раствор и сопло в вакумм-камеру, вакуумируешь, при снятии вакуума раствор впитывается в сопло, заполняя все поры. Вакуумируешь ещё раз. Сушишь, прокаливаешь, как делал, потом повторяешь весь процесс до нужной степени заполнения пор углеродом. Получаешь углерод-углеродный композит. Правда лучше изначально брать не уголь, а углеволокно.
UA Non-conformist #30.06.2008 22:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

FRC wrote:

> Я так формы для отливки алюминиевых фланцев делал.

Как плавил алюминий, какой флюс? Расскажи подробнее, качественные ли получились отливки, много ли пор?

Отвечай, пожалуйста, во "Вспомогательном".
Skype: a_schabanow  
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru