Эксперимент "Марс-500" завершён

ноябрь 2011
Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Интереснее растить клеточные культуры тканей in vitro. Типа "мясо из пробирки".
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Fakir> Интереснее растить клеточные культуры тканей in vitro. Типа "мясо из пробирки".
Успехов вроде никаких нет. Да и КПД будет низкий, скорость роста мяса будет такой же маленькой. А преимущество простейших в том, сто они очень быстро размножаются и растут.
"Все гениальное просто"
ta neteru  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да какие-то успехт вроде есть. Весьма предварительные, ессно.

Равно как можно ожидать в дальнейшем успехов генетики - скрестить, скажем, хлореллу с мышечной клеткой :)

А дрожжи вон давно пробовали растить на пищу.
 
DE Бяка #03.07.2008 18:57  @Tot Amon#03.07.2008 18:29
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Тюрьма нужна, при экипаже от 50 чел. Требование социума. Меньше - годится изолятор.
T.A.> Хорошая идея для общества вообще - как оптимизировать систему наказаний (ограничений)
T.A.> небрутальными методами.
Примерно так же, как на кораблях. Брутальность - это преходяще. Раньше вешали, сейчас за то же самое в карцер. Что будет в будущем?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Небрутальными-то? Да леХко! Бром там, валиум, аминазин... Лоботомия :F
 
RU Tot Amon #03.07.2008 19:09  @Бяка#03.07.2008 18:57
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
>сейчас за то же самое в карцер. Что будет в >будущем?

В крайнем случае заморозка. А вообще, нужно подбтратьлюдей особого сорта, а не всякий сброд, как на пиратских кораблях. Здесь необходима определенная СЕЛЕКЦИЯ. Проблема безобразий нашего общества, что оно развивается хаотически. В космическом полете должен быть полный порядок. И религию можно подобрать подходящую, что нибудь вроде буддизма. Промывку мозгов будущим кандидатам необходимо осуществлять где-нибудь с 14 лет.
ta neteru  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Fakir> Равно как можно ожидать в дальнейшем успехов генетики - скрестить, скажем, хлореллу с мышечной клеткой :)
Ну да, две абсолютных разных физиологии.Д а ипотом ГМП вещь в себе. А вот вырастить какую нибудь быстрорастущую гидру ...
Хотя у простейших есть очевидное преимущество. Они самодостаточны, просты и эффективны. Если менять генетику, то уж их.
Fakir> А дрожжи вон давно пробовали растить на пищу.
Им блин, нужны готовые питательные вещества, а кушать водоросли они не умеют.
ta neteru  
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> Другой вопрос, что с полномасштабной замкнутой СЖО было бы интереснее.

Это в ближайшее время врядли реализуемо.
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
почему? Это просто обычная научно-исследовательская работа. С возможным приложением в плане решения продовольственной проблемы в таких экзотических местах, как пустыни.
ta neteru  

Lev1

втянувшийся

Tot_Amon>>Это просто обычная научно-исследовательская работа. С возможным приложением в плане решения продовольственной проблемы в таких экзотических местах, как пустыни.
Это как - делать в пустыне замкнутую СЖО? Наверно легче в пустыне канал прорыть. А еще легче - вообще в пустыне не жить. На Земле нормальных мест навалом.
 
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
ну мало-ли, туарегов спасать...
ta neteru  
RU Alexandrc #03.07.2008 23:34
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Мужик косит сено в акваланге и с рюкзаком за плечами.
Мимо проходит девушка:
- Мужик - ???!!! - Мужик чего делаешь ???
- Сено кошу.
- А чего в акваланге да с рюкзаком?
- Я трудности люблю.
- Да бросай ты это дело идем лучше потрахаемся.
Мужик подумал и говорит:
- Ладно идем. Только в гамаке и стоя!
 


Что за тяга все делать наихудшим из возможных способов?
Но вы там держитесь!  
RU Старый #04.07.2008 00:17  @Fakir#03.07.2008 18:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir> А дрожжи вон давно пробовали растить на пищу.

В России? И как результат? Впрочем легко предсказать... :)
Старый Ламер  
RU Старый #04.07.2008 00:23  @Fakir#03.07.2008 17:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А вобще мне чтото подсказывает что научная ценность этого "эксперимента" является скорее величиной отрицательной нежели чем нулевой.
Fakir> C какого бодуна?

С такого что условия настолько отличаются от реального полёта на Марс что попытка применить полученые результаты даст обратный эффект.

Fakir> Такой масштабный и не имеющий пока аналогов эксперимент не может не дать новых (следовательно - ценных) научных результатов. Физиология, психология и т.п.

Дык психология и физиология в этом эксперименте будут столь отличаться от них же в реальном полёте что по сути будут носить дезинформационный характер.
Старый Ламер  
04.07.2008 07:54, Tot Amon: +1

Tico

модератор
★★☆
Я в данном случае согласн со Старым. Этот эксперимент - маструбация, увы :( Психологический эффект от нахождения в невесомости в консервной банке за миллионы км от твёрдой земли, пялясь в крошечный иллюминатор на пэйл блю дот, можно получить и изучить только находясь в этой консервной банке.
Я уже предлагал вариант приемлемого формата - типа регата вокруг солнечной системы, с пролётами Марса и Венеры. С призом эдак в миллиард-два. За полгода облететь можно.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Tico> Я уже предлагал вариант приемлемого формата - типа регата вокруг солнечной системы, с пролётами Марса и Венеры. С призом эдак в миллиард-два. За полгода облететь можно.

Но прежде надо послать сурка!! (см. топик собаки космонавты). Потому что до сих пор не исследован эффект космической радиации не солнечного происхождения, а приемлемой защиты от нее пока нет! И лучше всего имитировать именно полет на Марс как таковой.На нем можно будет отработать СЖО закрытого типа, да и в случае чего им проще управлять - простым изменением температуры. Стоить такой полет будет немного - мож 50 - 100 млн в российском исполнении.
ta neteru  
RU ChiefPilot #04.07.2008 12:53
+
-
edit
 

ChiefPilot

втянувшийся

Я тоже согласен со Старым! :) В том смысле, что какое это, нафиг, испытание, если ты знаешь, что, если что-то таки пойдёт не так, тебя обязательно вытащат? И хотелось бы ещё спросить - не лучше ли деньги, отложенные на этот, мягко говоря, странный эксперимент, вложить в исследования длительного сна, анабиоза наконец?! Нельзя бодрствующий экипаж посылать в такое длительное путешествие в таком относительно тесном объёме! Какой бы он сбалансированный и натренированный не был! Пока не научимся летать очень быстро (не больше нескольких недель хотя бы) - путь только один - спать в течении большей части полёта! Можно ещё, конечно, вместо скорости научиться строить корабли-города. Но это, видимо, ещё сложнее, чем получить большую скрость перелёта. Любой хороший психолог об этом если и не знает твёрдо (поскольку опыта именно таких полётов пока не было (и, даст бог, не будет!)), то очень сильно догадывается. :)

Лучше бы на эти деньги взяли и серьёзно изучили механизмы (биохимия, диета, поведение?)зимней спячки того же медведя! Да хоть бы и сурка. Но медведя лучше (он ближе по массе и по пищевому поведению - тоже ест всё подряд :) и сама спячка у него не такая глубокая, как у более мелких животных). Изученные механизмы можно попытаться перенести на добровольцев. Вот это было бы реально нужное дело! Тем более, что все знают - Россия к медведям не равнодушна! :) У нас даже президент Медведев! Кто же, как не медведь, должен помочь нам слетать к Марсу? :) Ну и так далее... :)

Кстати, кто заинтересовался, вот ссылочка что б самому не набирать. :)

А вот тут, кстати, пишут, что, как всегда, всё уже украдено до нас: "...руководство NASA... уже подключило многие американские университеты к изучению возможности зимней спячки для человека. ..."
 
Это сообщение редактировалось 04.07.2008 в 13:17
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
кстати вот интересная статейка:

-

-
12.03.2009. 77-35618
vechnayamolodost.ru 2005-2010
Vitrum-Media
-
RSS

// www.vechnayamolodost.ru
 

сероводород яд в больших количествах, но в маленьких просто блокирует активную жизнедеятельность. Гибернация на мышах до комнатной температуры на шесть часов оказалась успешной. Наверное, возможно сочетание с такими снотворными газами, как ксенон. На нем тоже пытались это делать. Это наверное материал для Wyverna :)
А вообще экипаж надо настроить решительно, сказать честно - шансов у вас немного, а чтобы вы не мучались, вот вам по капсуле цианистого калия. И все будут чувствовать себя намного спокойней. А кому эта не понравится - тот не полетит, долой с возу, кобыле легче". Перед полетом гдето пол-годика полный отрыв от семьи и общества, только "Марс, Марс и Марс". Лучше всего посылать флегматичных буддистов - они к смерти относятся намного спокойней. Самая большая психологическая проблема, как известно, страх перед смертью. А вот пистолеты давать нельзя, будет соблазн друг дружку перестрелять. Да и консервную банку ненароком продырявят.
ta neteru  

Lev1

втянувшийся

Старый>> А вобще мне чтото подсказывает что научная ценность этого "эксперимента" является скорее величиной отрицательной нежели чем нулевой.
Fakir>> C какого бодуна?
Старый>>С такого что условия настолько отличаются от реального полёта на Марс что попытка применить полученые результаты даст обратный эффект.
Меня еще всегда смущал предполагаемый состав участников "экспедиции". Из 6 чел. - 2 нелетавших гражданских космонавта 38 и 34 лет, остальные - непрофессионалы в возрасте 33-25 лет.В любом случае это не есть и не может быть предполагаемым составом марсианской экспедиции.
Я бы мог понять подобный эксперимент, если бы в нем учавствовали бы 2-3 летавших военных космонавта, 1-2 нелетавший гражданский космонавт и 2-3 непрофесионала-научника.Подобный состав по крайней мере мог бы помочь набрать какую-то статистику.
 
RU Старый #04.07.2008 21:45
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Даже такое дало бы ложную статистику. Можно разве сравнить мотивацию в таком эксперименте и в настоящем полёте? Не говоря уж о реальном чувстве реальной опасности и т.п.
Ну а про физиологию и речи нет - ни невесомости ни радиации. Ну вобщем вообще ничего общего.
Старый Ламер  
RU Alexandrc #04.07.2008 23:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Статистику надо набирать на орбите на ОС, летающей выше радиационных поясов.
Но вы там держитесь!  
RU Tot Amon #04.07.2008 23:24  @Alexandrc#04.07.2008 23:18
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
Alexandrc> Статистику надо набирать на орбите на ОС, летающей выше радиационных поясов.

Нет, туда надо посылать сурка, где-нибудь на 2 года (я уже подробно писал зачем). А людей надо посылать отборных, и эксперименты предварительные с ними же вести. И не забыть про цианистый калий.Наверное вы правы, что этот эксперимент профанация.
ta neteru  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Небрутальными-то? Да леХко! Бром там, валиум, аминазин... Лоботомия :F
Я ждал, я ждал...когда же прозвучит сакральное понятие :F Да - лоботомия это практически решение всех проблем

Кстати, выращивание "мяса" в пробирках -не панацея. намного перспективнее - получение белка из растений напрямую ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Tot Amon

втянувшийся

админ. бан
хм, а как напрямую? ну например из хлореллы! Она самая продуктивная.
ta neteru  
+
-
edit
 

shon13

опытный

T.A.> хм, а как напрямую? ну например из хлореллы! Она самая продуктивная.
А ты никогда не слышал про структурированное мясо и пр. продукты. Технология давно существует, осталось только дешовый источник любого белка заиметь.
Это все так, но всеже тришечкы не так.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru