Экипировка солдат нашей армии и наших вероятных друзей.

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 22

Полл

литератор
★★★★☆

U235> Так все-таки сама в каких частях служишь, если не секрет? :)
Да чего тут не понятного: заявлено оперативная часть СпН ГРУ ГШ округа.
Насчет женщин в радиоразведке тоже не понял. Хотя связистки никого, должен заметить, не удивляют, включая операторов "тропосферки" - а это собачья работа и блЫзенько к местам где, а порой и откуда, стреляют.
 
EE slab105 #07.08.2008 10:14  @HeadShotVictim#06.08.2008 19:23
+
-
edit
 

slab105

аксакал

HeadShotVictim> Ага- по двое? А если цобаг несколько? Да и никто их не ведет, они сами за тобой бегут, радостно полаивая:). Разбивать группу во время преследования? А кто у кого за командиров будет и когда и где собираться если радиво всего одно? Вообще всё это чревато. Особенно когда в группе всего два человека старше 19 лет.
Обычно собака идёт одна, две поблизости начнут мешать друг-другу работать. Другое дело что вторая может идти сзади метрах в 500-800. Без людей они обычно не работают, так как человек контролирует работу собаки. При этом важно, чтобы он не переусердствовал с этим контролем, ведь след ведёт всё-таки собака. А если их просто вперёд отпустить, то попробуй за ними поспеть... Это я могу сказать как бывший пограничник, ну и как вообще с собаками довольно часто пересекающийся по службе, в том числе и от них удиравший.
Разделятся надо по-двое или даже по-одному в зависимости от числа людей в группе. У нас тройки разбегались просто по-одному в разные стороны. У каждого клочок бумаги с перерисованной картой, где есть основные ориентиры на местности и компас. Командир- каждый сам себе, до момента воссоединения. О месте сбора договариваются заранее по карте и ,что очень важно, проходять мимо этого места поблизости и выясняют ближайшие ориентиры, места опознания и тд. В само место ессно пока не лезут. Там вообще много ещё нюансов, но всех их говорит не охота. Поговори со своими "зелёными" друзьями. Они должны знать, хоть нас немного по-другому учили.
Кстати, тот знакомый Иван-Джон, не хохол случайно?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В каких-же это таких частях практикуются такие забеги. И что такого за плечами носила, откуда аж 45кг набралось? Кастрюли, что-ли? Шутка.
Kristina> Бронник, оружие, каска и ранец с 28 кг гирей. Снайперы ГРУ СКВО.
Так ты значит снайпер, угу, понятно. Будет теперь с кем Мише спорить :)
28кг гиря в ранце, говоришь. Интересно. Во-первых (я конечно не какой-нибудь заядлый посетитель качалки), интересен сам вес гири. Я вообще-то думал, что они бывают 16,24 и 32кг. Откуда вес такой странный. Да и вообще, нафиг, ты представляешь себе как можно КРУГЛУЮ! гирю такого веса на такие расстояния в мешке таскать! Если её только не обмотать и не обложить подушками или мешками с песком, чтоб она стабильно улеглась. Почему вообще вместо этого песок не использовать???
Mishka>> Кстати, а сколько времени даётся на совершение такого броска?
Kristina> В 5.20 выходили. До девяти вечера всем нужно было отметиться об окончании. Большинство заканчивали примерно за час до этого.
Нормально. Обычный результат по более-менее ровной местности. Можно даже и быстрее.
Mishka>> Сколько времени понадобилось на восстановление? День-два-три? Через сколько прошла "деревянность" мышц?
Kristina> Первое время требовалось четыре дня. На пятый месяц, только день.
Верю.
Kristina> Я считаю, что женщины должны быть во всех подразделениях выполняющих полицейские функции, там где надо обыскивать местное население. В медицинские и бронетанковые части лучше набирать мужчин. В радиоразведку и на штабные должности женщин.
Полностью согласен насчёт обысков (военная полиция) и медицины. Попробовал на горбу чела потаскать, который тебя килограммов на 20 тяжелее, тогда понял каково девушкам-санитаркам приходится. Вообще- полевой врач или санитар- мужик однозначно. Причём я бы в отделении поставил санитаром самого большого бугая. Вот начиная с батальона, могут быть и дамы в медперсонале. Там таскальшиков хватает.
AGRESSOR>> Но мне все же интересно, за сколько Кристина бегала норматив в 10 км.
Kristina> Самое быстрое налегке было около 50 минут на городских соревнованиях.
Нормально. А сколько 3км?
Kristina> Слаб, честно говоря думала это только в России остались 15 килограмовые бронники. У тебя он хоть плечи защищает? Наколеники и обручи есть? 20 кг это вместе с ботинками?
20кг это сам бронник. Точнее около 20. Я его на весах не взвешивал. Может 18 или 18,5.
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
песок воду набирает.. одно неудаченое ныряне и вместо двух пудов будет все четыре...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> песок воду набирает.. одно неудаченое ныряне и вместо двух пудов будет все четыре...
Ах да! Конечно! Как же я не догадался-то! Если они с собой 28кг гирю брали, значит наверняка чтоб сподручнее водные препятствия вплавь пересекать :)
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
ну хз.. брод, дождь... зацепился где и хана... я просто както на лисапеде вёз мокрого песку рюкзак(для аквариума).. свиду полведра, а попути три раза отсыпал, чуть не сдох...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> ну хз.. брод, дождь... зацепился где и хана... я просто както на лисапеде вёз мокрого песку рюкзак(для аквариума).. свиду полведра, а попути три раза отсыпал, чуть не сдох...
Ну вообще-то можно и песок не очень мокрый ложить, а чтобы он под дождём не вымок, есть такие интересные вещи как полиэтиленовые мешки. Может слыхал о таких? :)
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Ну вообще-то можно и песок не очень мокрый ложить,

какой из речки при +10 наковырял, такой и вёз...

slab105> а чтобы он под дождём не вымок, есть такие интересные вещи как полиэтиленовые мешки. Может слыхал о таких? :)

рвутся собаки...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

slab105>> а чтобы он под дождём не вымок, есть такие интересные вещи как полиэтиленовые мешки. Может слыхал о таких? :)
MIKLE> рвутся собаки...
А ты их покрепче найди и в несколько мешков запихай. Вообще, о чём мы говорим?!!!
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Вообще, о чём мы говорим?!!!

о песке, о воде, о работе, о войне.. о вечном :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
US HeadShotVictim #07.08.2008 20:26  @Kristina#07.08.2008 01:29
+
-
edit
 

HeadShotVictim

втянувшийся
★☆
Kristina> Бронник, оружие, каска и ранец с 28 кг гирей. Снайперы ГРУ СКВО.
Kristina> Слаб, честно говоря думала это только в России остались 15 килограмовые бронники. У тебя он хоть плечи защищает? Наколеники и обручи есть? 20 кг это вместе с ботинками?


ГРУ ГШ СКВО? Интересно, интересно. Это какая бригада, если не секрет?
Гы, я сразу таскал мокрый песок, и в полиэтилене, но у него зараза есть такое свойство пролазить сквозь все щели и попадать под одежду, а потом всё весело натирать. Ну дык куда от этого денешься :).

Ну а легенды о легких американских брониках придуманы теми, кто их ни разу не одевал на себя:).

К слову, я так и не понял, зачем снайперу, да ещё и СпН нужен броник?
 

Kristina

новичок

U235> Странный взгляд. Вроде у нас наоборот женщин обычно в медицину прежде всего ставили.
Если будет слух, что у тебя много женщин в медицине, то готова поспорить, что тут же появится много раненных, больных и искалеченных срочников.
U235> И почему радиоразведку ты считаешь женской работой?
Мужчины на мой взгляд менее внимательны в такой работе.
slab105> 28кг гиря в ранце, говоришь. Интересно. Во-первых (я конечно не какой-нибудь заядлый посетитель качалки), интересен сам вес гири. Я вообще-то думал, что они бывают 16,24 и 32кг. Откуда вес такой странный.
Инструктор по физподготовке сказал, что 28.
slab105> Да и вообще, нафиг, ты представляешь себе как можно КРУГЛУЮ! гирю такого веса на такие расстояния в мешке таскать! Если её только не обмотать и не обложить подушками или мешками с песком, чтоб она стабильно улеглась. Почему вообще вместо этого песок не использовать???
Там были такие ранцы, что песок через сотню метров высыпится.
slab105> Нормально. Обычный результат по более-менее ровной местности. Можно даже и быстрее.
Можно и в 5 прибежать. Но всем хотелось сохранить ноги для утренних упражнений.
slab105> Полностью согласен насчёт обысков (военная полиция) и медицины. Попробовал на горбу чела потаскать, который тебя килограммов на 20 тяжелее, тогда понял каково девушкам-санитаркам приходится. Вообще- полевой врач или санитар- мужик однозначно. Причём я бы в отделении поставил санитаром самого большого бугая. Вот начиная с батальона, могут быть и дамы в медперсонале. Там таскальшиков хватает.
В полевые части идут в основном те, кто уверен в своем серьезном превосходстве над мужчинами. Насколько эта увереность обоснованна это другой вопрос. Проблема в дисциплине в обычных частях. Две-три девушки обязательно должны быть на уровне дивизии
slab105> Нормально. А сколько 3км?
3,5 за 12.50
slab105> 20кг это сам бронник. Точнее около 20. Я его на весах не взвешивал. Может 18 или 18,5.
А как насчет плеч и всего остального?
HeadShotVictim> ГРУ ГШ СКВО? Интересно, интересно. Это какая бригада, если не секрет?
5-ый взвод снайперов.
HeadShotVictim> Ну а легенды о легких американских брониках придуманы теми, кто их ни разу не одевал на себя:).
Незнаю, как американские, но есть французский весит 5 килограмм. Выдержит одно попадание из СВД
HeadShotVictim> К слову, я так и не понял, зачем снайперу, да ещё и СпН нужен броник?
Снайперы передвигаются так же как люди. И нарваться на противника могут во время обычного переезда.
 
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

мы тут на ветке
http://forums.airbase.ru/2008/09/t63310,10--Trofei-v-gruzino-osetinskoj-vojne.8895.html
слегка поспорили о том, надевали ли наши солдаты грузинские каски... в качестве подтверждения предполагалось это фото:

но всё таки сошлись на том, что это весьма вероятно шлем 6Б26 (или другой из этой серии, их несколько похожих):

и вот ещё в подтверждение того, что такие шлемы там достаточно часто встречаются:
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
Это сообщение редактировалось 21.09.2008 в 23:56

Scar

хамло

Чатский, это именно грузинский шлем. В русской теме на мп.нет уже пережевывалось. Конструкция системы крепления, фурнитура - все один в один.

Russian Photos (updated on regular basis) - Page 663

I decided to create one official thread where I will post all the Russian related photos. I get them alot from friends, so why create many different threads, where I can just post them here. Anyone is more than welcome to donate their here too. But lets try to post original, and not the ones that been posted many times before. And lets keep the resolution no lower than 800 pixels. Eveyrthin goes, equipment, air, weaponry, teams, work, etc. Remember and respect the opsec.

// www.militaryphotos.net
 
 0.2.149.300.2.149.30

chatskiy

опытный

Scar> Чатский, это именно грузинский шлем. В русской теме на мп.нет уже пережевывалось. Конструкция системы крепления, фурнитура - все один в один.
Scar> Russian Photos (updated on regular basis) - Page 663

да действительно. чёрные ленточки меня смущали :) ну значит такие случаи всё таки были.

блин, когда же наша армия будет ВСЯ выглядеть хотя бы так:


:)
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  

Scar

хамло

+1, Чатский. Обидно за наших ребят. :( Да и им наверное зачастую не в радость такое положение вещей с экипом, особенно когда совместно с иностранными военными служат или на совместных учениях пребывают. ИМХО, это и психология ведь, а не только удобство и комфорт(хотя, это конечно во первую голову), да и в целом - явно отражает статус военнослужащего в глазах его собственной страны. Если б ребята были экипиррованы, как те же амеры, или хотя бы французы/бриты/немцы, это - я уверен и на их проф. гордость и на многие другие аспекты их службы, влияние оказавало бы.
 0.2.149.300.2.149.30

Scar

хамло

Кстати об экипе - кто нибудь в курсе подробностей этой крайней "выставки достижений" для Иванова? Че за железки? Это уже Боец-21 или еще Ратник? А может вообще, совершенно новая программа? Че то ЛэндВориором отдает...

http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/75/335575.jpg [not image]
http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/82/335582.jpg [not image]
http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/72/335572.jpg [not image]
http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/76/335576.jpg [not image]
http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/77/335577.jpg [not image]
http://visualrian.com/storage/PreviewWM/3355/81/335581.jpg [not image]
 0.2.149.300.2.149.30

U235

старожил
★★★★★

Scar> Чатский, это именно грузинский шлем. В русской теме на мп.нет уже пережевывалось. Конструкция системы крепления, фурнитура - все один в один.

А это УНА-УНСОвцы в русской форме не могут быть?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1

U235

старожил
★★★★★

chatskiy> блин, когда же наша армия будет ВСЯ выглядеть хотя бы так:

Судя по фото из зоны конфликта, похоже что как минимум вся десантура уже так выглядит.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1

Scar

хамло

Scar>> Чатский, это именно грузинский шлем. В русской теме на мп.нет уже пережевывалось. Конструкция системы крепления, фурнитура - все один в один.
U235> А это УНА-УНСОвцы в русской форме не могут быть?
Гы...ну тады их там - целая бронеколонна была, потому как ентот "зигхайль" снимался на марше ленточки, причем целой фотосессией, хоть и небольшой. :) Ураниум, ну пощипали НАШИ парни ИХ склады - ну факт. Ну бывает, что с нас - татаро-монголов взять. Вот справим свой "модный" экип, для всей армии, или хотя бы боевых частей - и проблема уйдет. А пока, ясно дело парням тоже хочется "пофрантовей" выглядеть...уж в случае с ПАСГТ <-> СШ-68, так точно. Опять же, частично эта тема подымалась еще до войны мною, в теме о взаимосвязи милитари фетиша и профессионализма - мода, однако. А тут, дорвались можно сказать до "prêt à porter"(потом подделкой конечно оказалось, турецко-африканской, но тем не менее, с виду то не определишь сразу). :)
 0.2.149.300.2.149.30

U235

старожил
★★★★★

Ну да. По сравнению с СШ-68, PASGT рулит. Но современные российские шлемы по словам российских производителей хваленый PASGT по уровню защиты превосходят, т.к. не эпоксидкой клеются, а набираются из лоскутов высокомодульной арамидной ткани с прокладками из слоев полиэтилена, после чего все это сплавляется, что повышает защитные свойства высокомодульного волокна. Правда и по цене мы их превосходим: российская сплавная армидная каска стоит 400 баксов против американской клееной за 250.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1

Scar

хамло

Ну дык хорошо, если так. :) Я на сайте НИИ Стали читал, что дескать 6Б26/27/28 легче ПАСГТа, при немного лучшей степени защиты. Если это действительно так, то отлично! А что до цены - ну значить надо тиражом брать, объемом, чтоб своим не по 1000 штук в год заказывать, а по 10 000 - 30 000 штук, по хорошему. Ну и на экспорт активно толкать: арабам, персам, Уго, кому угодно.

ДОПОЛНЕНИЕ: Кстати, а как обстоят дела с производством отечественных тактических очков? А то ИМХО тоже больная тема, как только наши парни не изголяются - в виду отсутствия таковых в наличии.(
 0.2.149.300.2.149.30

U235

старожил
★★★★★

Scar> Ну дык хорошо, если так. :) Я на сайте НИИ Стали читал, что дескать 6Б26/27/28 легче ПАСГТа, при немного лучшей степени защиты. Если это действительно так, то отлично! А что до цены - ну значить надо тиражом брать, объемом, чтоб своим не по 1000 штук в год заказывать, а по 10 000 - 30 000 штук, по хорошему. Ну и на экспорт активно толкать: арабам, персам, Уго, кому угодно.

Да в принципе и 400 долларов за солдатскую каску - не сказать чтоб уж так обременительно для армии. Мне попадались цифры, что одна только РПГ-18 "Муха" стоила 720 баксов за штуку.

Scar> ДОПОЛНЕНИЕ: Кстати, а как обстоят дела с производством отечественных тактических очков? А то ИМХО тоже больная тема, как только наши парни не изголяются - в виду отсутствия таковых в наличии.(

Да никак пока что не обстоят, насколько я знаю. Я думаю, дело сдвинется когда до какого-нибудь нашего производителя похожей продукции дойдет, сколько денег можно попилить, если каждому солдату-мотострелку впарить поликарбонатные очки, скажем, по 2тыс рублей штука. Скорее всего это достаточно быстро произойдет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1

MIKLE

старожил
★☆
Scar> Кстати об экипе - кто нибудь в курсе подробностей этой крайней "выставки достижений" для Иванова? Че за железки? Это уже Боец-21 или еще Ратник? А может вообще, совершенно новая программа? Че то ЛэндВориором отдает...

стрелковка-самая обычная.. остальное-тоже не бог весть что...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.13.0.1

U235

старожил
★★★★★

MIKLE> стрелковка-самая обычная.. остальное-тоже не бог весть что...

Может это и к лучшему. Мегапопил в духе OICW, сильно напоминающий сюжет известной голливудской комедии "Сержант Билко", - совсем не то что сейчас нужно нашей армии.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.13.0.1
1 11 12 13 14 15 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru