Затонувшие суда Черного и Азовского морей

Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 
UA Петрович-2 #05.09.2008 16:08
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Уважаемый коллега, все это интересно, но нет предмета обсуждения - фото той самой кормы, о которой и весь спор-разговор. Можете ее выложить или прислать в личку?
Касательно же "нарвалов", то на них были и решетчатые ТА системы Джевецкого-Подгорного на легком корпусе, к 1918 г-по 2 пары на каждой ПЛ, в отличие от первоначального варианта вооружения. Есть фото и т.п. Но это тема отдельного разбирательства и мы можем к ней возвратиться позже, меня это во всяком случае интересует, кто и где. Орудия на "нарвалах" были, но в 1919г, а то и ранее, при немцах, вполне могли и снять - тогда это делали запросто. Так что пожалуйста, давайте завершим уточнение той предполагаемой "немки".
 
RU mahown #08.09.2008 08:49  @Петрович-2#05.09.2008 16:08
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> Уважаемый коллега, все это интересно, но нет предмета обсуждения - фото той самой кормы, о которой и весь спор-разговор. Можете ее выложить или прислать в личку?
Петрович-2> Касательно же "нарвалов", то на них были и решетчатые ТА системы Джевецкого-Подгорного на легком корпусе, к 1918 г-по 2 пары на каждой ПЛ, в отличие от первоначального варианта вооружения. Есть фото и т.п. Но это тема отдельного разбирательства и мы можем к ней возвратиться позже, меня это во всяком случае интересует, кто и где. Орудия на "нарвалах" были, но в 1919г, а то и ранее, при немцах, вполне могли и снять - тогда это делали запросто. Так что пожалуйста, давайте завершим уточнение той предполагаемой "немки".
В этом топике есть подводные фото кормы ПЛ, только других нет.
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Кстати недавно ребята из Москвы обнаружили рядом с Севастополем интересное судно.
Может у кого есть дополнительная инфо или снимки при жизни.
Прикреплённые файлы:
 
 
RU mahown #09.09.2008 07:32  @Петрович-2#05.09.2008 16:08
+
-
edit
 

mahown

опытный

Петрович-2> Уважаемый коллега, все это интересно, но нет предмета обсуждения - фото той самой кормы, о которой и весь спор-разговор. Можете ее выложить или прислать в личку?
Петрович-2> Касательно же "нарвалов", то на них были и решетчатые ТА системы Джевецкого-Подгорного на легком корпусе, к 1918 г-по 2 пары на каждой ПЛ, в отличие от первоначального варианта вооружения. Есть фото и т.п. Но это тема отдельного разбирательства и мы можем к ней возвратиться позже, меня это во всяком случае интересует, кто и где. Орудия на "нарвалах" были, но в 1919г, а то и ранее, при немцах, вполне могли и снять - тогда это делали запросто. Так что пожалуйста, давайте завершим уточнение той предполагаемой "немки".
Ваша взяла, процентов на 95 что это UB-7. Нашли они ее перед входом в Севастопольскую бухту. С помощью эхолота. Я сначало думал что искали с помощью гидролокатора бокового обзора (у него захват 300 метров по плоскости), так вот эхолотом возможно они не зацепили основную часть субмарины. В том месте на грунте попадаются минные тележки. Эта партизанская лодка видно притаится захотела перед входом бухту (крестик получить), а нет, мина помешала.
Дней через 10 по моей просьбе ребята занырнут на нее , и с помощью металлической щетки почистят винт, и дадут более внятные размеры лодки.Глубина плохая 65 метров- будут дышать гелием.
Завтра отсканирую фото из книги Harald Bengert "Die UB-Boote der Kaiserlichen Marine 1914-1918" по случаю в германии купил.
 
UA Петрович-2 #09.09.2008 14:04
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Да уж так оно видать и было. В деталях - в смысле причин гибели могут быть расхождения - по одной версии, ее заметили (или не заметили) но пробомбили гидросамолеты, по другой - при профилактическом бомбометании - СКА, по третьей - она сама нарвалась на мину (знать бы, на какую-свою или приблудную, плавающую), а возможно, уклоняясь от бомбометания и нарвалась...
А меня корма смущала и еще потому, что имеется фото другой немки, UB47, поднятой в 30-х гг болгарами у Варны-характерная заостренная конструкция. Так что удивительное рядом.
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Петрович-2 #09.09.2008 14:06
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

А это то, что осталось от другой немки после подрыва на русской мине заграждения у Босфора
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Edu #09.09.2008 17:58  @Петрович-2#09.09.2008 14:04
+
-
edit
 

Edu

опытный

Петрович-2> А меня корма смущала и еще потому, что имеется фото другой немки, UB47, поднятой в 30-х гг болгарами у Варны-характерная заостренная конструкция. Так что удивительное рядом.
Ну, на фото лодка с носа показана. Да и по водоизмещению она в два раза поболее, двухвальная однако..
зЫ. Да и скорее, UB 45 енто. 47 Войну пережила. В " Затонувших судах" говориться, что болгары подняли кормовую часть и рубку. Атута вона... целенькая ...почти...
 
Это сообщение редактировалось 09.09.2008 в 18:43
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

mahown> Вот одна из лодок в том районе
mahown> Подводная лодка типа Нарвал
Вот вам фото для коллекции
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото из книги Harald Bengert "Die UB-Boote der Kaiserlichen Marine 1914-1918"
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото 1
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

фото2
Прикреплённые файлы:
 
 

Edu

опытный

Добавлю еще картинку:
 
UA Петрович-2 #10.09.2008 14:30
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Для окончательной убедительности - двухвальный "Карась" аналог "Камбалы" в двух видах
Прикреплённые файлы:
 
 
UA Петрович-2 #10.09.2008 14:31
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Винты большие. Я думаю мы на правильном пути.
 
UA Петрович-2 #10.09.2008 18:20
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Согласен полностью с Вами, тем более, что у меня особенный к этому интерес, как соавтора А.Гончарова в капитальной статье "У-боты" кайзера на Черном море". Просьба держать в курсе событий по "немке". Кстати, вот какое дело - а не объявят ли немцы ее воинским захоронением со всеми вытекающими последствиями и ограничениями? Тогда к ней нельзя будет подступиться. И еще новость - тот понтон АСС с комингс-площадкой и т.п. - специально утоплен был для отработки спасательного колокола СС пр.527 (есть фото).
 
UA Петрович-2 #10.09.2008 18:25
+
-
edit
 

Петрович-2

опытный

Edu, за что купил, за то и продал - фото из Музея флота в Варне, подарено одним из друзей. Ошибки нет - ее болгары таки подняли UB 47 двумя частями и намеревались восстановить, но... Известные ограничения Антанты не позволяли этого сделать, вот ее и продали на слом. Факт. Еще в Варне был памятник торжественно похороненным немцам-подводникам, для открытия которого туда даже заходил германский крейсер, в музее имеются фото.Но это совсем иная история.
 
RU Edu #10.09.2008 23:54  @Петрович-2#10.09.2008 18:25
+
-
edit
 

Edu

опытный

Петрович-2> Edu, за что купил, за то и продал - фото из Музея флота в Варне, подарено одним из друзей. Ошибки нет - ее болгары таки подняли UB 47 ....
Боюсь, ве же это 45:
UB 45
Type UB II
Shipyard A.G. Weser, Bremen (Werk 247)
Ordered 31 Jul, 1915 Laid down 3 Sep, 1915
Launched 12 May, 1916 Commissioned 26 May, 1916
Commanders
26 May, 1916 - 6 Nov, 1916 Karl Palis
Career 5 patrols
26 May, 1916 - 12 Aug, 1916 Pola Flotilla
12 Aug, 1916 - 6 Nov, 1916 Constantinople Flotilla
Successes 4 ships sunk for a total of 15.361 tons.
Fate 6 Nov, 1916 - Struck a mine of Varna in position 43.12N, 28.09E, and sank at once.. 15 dead and 5 survivors.

47 пережила Войну и спокойно сдалась Антанте как единица Австро-Венгерского флота:
UB 47
Type UB II
Shipyard A.G. Weser, Bremen (Werk 249)
Ordered 31 Jul, 1915 Laid down 4 Sep, 1915
Launched 17 Jun, 1916 Commissioned 4 Jul, 1916
Commanders
4 Jul, 1916 - 31 Mar, 1917 Wolfgang Steinbauer
1 Apr, 1917 - 21 Jul, 1917 Hans Hermann Wendlandt
Career 7 patrols
4 Jul, 1916 - 21 Jul, 1917 Pola Flotilla
Successes 20 ships sunk for a total of 76.195 tons.
3 ships damaged for a total of 16.967 tons.
2 warships sunk for a total of 11.450 tons.
Fate - Surrendered to France in 1920. Broken up..

Served as the Austo-Hungarian U-boat U47 from 20 July, 1917.
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Посмотрел по поводу лодок типа UC. Корма тоже похожа. Все таки я думаю это UB-7. Размеры подходят. Кстати болгары не полностью подняли Подводная лодка UB-45. По крайней мере у меня такая инфо.
Да она и достаточно большая лодка.
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Есть такая статейка. Впринципе все правильно, только вот по поводу обнаружения лодки на 120 метров туфта!!! Нашли Нарвал на 78 метрах.
Прикреплённые файлы:
44.jpg (скачать) [131 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Стр 45
Прикреплённые файлы:
45.jpg (скачать) [151 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

стр 46
Прикреплённые файлы:
46.jpg (скачать) [118 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

стр 47
Прикреплённые файлы:
47.jpg (скачать) [131 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

стр 48
Прикреплённые файлы:
48.jpg (скачать) [137 кБ]
 
 
 
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru