Удары по Поти [3]

Теги:флот
 
1 7 8 9 10 11 21
UA Dmitriy Stogniy #13.09.2008 21:05  @VoV Keen#12.09.2008 00:28
+
-
edit
 
V.K.> Но ситуация судя по всему, для флота похзорная. Увы...

Да не совсем она и позорная. Не забывайте, что наш флот десятилетиями "затачивался" под мировую термоядерную войну, а реально воевать пришлось с Лилипутией...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
UA Dmitriy Stogniy #13.09.2008 21:22
+
-
edit
 
А вот то, что случилось 21 августа на "Сметливом" - действительно позор нашего флота...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
RU Dolphin69 #13.09.2008 22:48  @VoV Keen#13.09.2008 03:15
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

V.K.> Ну, несомненно. Пред этим грузинские ВС растреливали казармы наших миротворцев, а здесь все решили, что грузинский отряд катеров идет посмотреть - а не два ли круизных лайнера в сопровождении двух теплоходов пр. Р-51Э "Москва" направляются к Абхазии?

Не понял Вашей логики. Или Вы всерьёз считаете, что отряд катеров БОХР имел приказ утопить ДЕСО из своих пулемётов?

V.K.> Для комплекса ракетного оружия с ПКР "Малахит" дальность 30 км - это малая дальность. Разведка флота при том, что не обеспечила контролирование акватории на пути следования ДЕСО и своевременно не сообщила командиру соединения о выходе вражеских кораблей из пункта базирования.

Вы свечку держали? Допрашивали начальника разведки и он сознался? Или считаете, что руководители разведки обязаны отчитаться в деталях за свои действия перед добропорядочными налогоплатильщиками?

V.K.> Блин, нет Су-27СМ пошлите Ту-22М3Р для разведки района следования ДЕСО и портов базирования сил противника. Нет аэропланов - высылай корабли вперед или Бумбараша на воздушном шаре. А истребители пусть прикрывают ДЕСО. Не знаю, были ли у грузин Х-29Т (или что-нибудь еще самонаводящееся "воздух-земля") к их Су-25, но если бы были и они вышли на ДЕСО - чем бы отмахивались от врага?

Ту-22 катера бы не обнаружили, длинна волны РЛС соизмерима с размером цели! :-)
Су-25 самостоятельно выйти на ДЕСО могут с вероятностью второго пришествия...

V.K.> Ага, комплекесом стреляющим на 120 км именно положено стрелять при расстоянии до групповой цели в 30 км (не знаю, какая у грузин была скорость хода еще), не понятно по какому целеуказанию и улететь черт его знает куда так, что вопрос куда улетела какая ракета выясняют у местных жителей, т.е. простите, моряков молдавского сухогруза, проплывающих мимо :)

По Вашей логике, стрелять из АКМ с дистации менее километра - вопиющий непрофессионализм!

Вы выстраиваете свои доводы по репликам участников данного форума. Однако, это не является полной картиной свершившегося. К сожалению, другой информации ни у Вас ни у меня нет, логичнее было бы и не спешить с выводами. Иначе Ваши рассуждения имеют ту же "ценность", что и опусы индивидумов семейства мамонтовых.

V.K.> Я конечно понимаю, что ПКР у грузин не было, а если бы и были, то получилось бы у них не лучше, чем у наших :) Но все равно рисковать десантом...

Есть один способ не рисковать - всем сидеть по домам...

V.K.> Штаб операцию не проработал, с авиацией не взаимодействовал, корабли для разведки вперед не выслал, радиотехническая разведка не налажена, наблюдение за базой в Поти не установлено, на ДЕСО проспали противника, неизвестно куда пальнули нарядом ракет способным потопить весь грузинский флот два раза, ЗРК срабатывал через один, в результате потопили паровой катер вооруженный пулеметом системы "максим" и поцарапали весло на шлюпке. Замечательный результат. Слава богу молдоване живы.

Эмоции, друг мой, и ничего больше. Когда они схлынут, поищите в Интернете информацию о составе участников и ходе морской фазы учений "Кавказ-2008". Уверяю, найдётся много совпадений, вплоть до имён кораблей и тех, кто комадовал тогда и сейчас. Не поленитесь изучить фото кораблей, опубликованных на Авиабазе, принявших участие в праздновании дня ВМФ в Новороссийске (аккурат после учений и до войны), тоже интересно. А потом прикиньте, так ли верен Ваш постулат о непроработанности операции.
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Чем больше слухов и домыслов возникает вокруг боя мрк «Мираж», тем больше все это напоминает Инцидент с Второй Тихоокеанской эскадрой в районе Доггер-банки,ИМХО,…
 7.07.0
RU alexNAVY #13.09.2008 23:10  @Dmitriy Stogniy#13.09.2008 20:22
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
D.S.> Открою страшную тайну. На "Сметливом" нет "Уранов"...

А их вообще нет :)
 3.0.13.0.1
RU Вованыч_1977 #13.09.2008 23:43  @alexNAVY#13.09.2008 23:10
+
-
edit
 
D.S.>> Открою страшную тайну. На "Сметливом" нет "Уранов"...
alexNAVY> А их вообще нет :)
А "Татарстан" и Р-44 пр.02066?
 6.06.0
UA Dmitriy Stogniy #13.09.2008 23:51  @Вованыч_1977#13.09.2008 23:43
+
-
edit
 
D.S.>>> Открою страшную тайну. На "Сметливом" нет "Уранов"...
alexNAVY>> А их вообще нет :)
Вованыч_1977> А "Татарстан" и Р-44 пр.02066?

Не скажу насчет "Татарстана", но на Р-44 "Уранов" (как и "Роя") нет уже очень давно...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
RU VoV Keen #13.09.2008 23:53  @Dmitriy Stogniy#13.09.2008 21:05
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

V.K.>> Но ситуация судя по всему, для флота похзорная. Увы...
D.S.> Да не совсем она и позорная. Не забывайте, что наш флот десятилетиями "затачивался" под мировую термоядерную войну, а реально воевать пришлось с Лилипутией...

Наш флот десятилетиями затачивался на то, что он у нас есть, потому как мы есть великая морская держава. Еще подводный - туда-сюда. А надводный... А тут, как вы пишите "реально пришлось воевать".
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
UA Dmitriy Stogniy #14.09.2008 00:03  @VoV Keen#13.09.2008 23:53
+
-
edit
 
V.K.>>>А надводный...

А надводный "затачивался" конкретно под три основные задачи:

1. Обеспечение боевых действий рпкСН.
2. Уничтожение ПЛАРБ противника.
3. Уничтожение АУГ противника.

Все остальное - сопутствующие мелочи.

Как результат - к НЕЯДЕРНОЙ ЛОКАЛЬНОЙ войне наш флот действительно оказался не готов...
А кто вам сказал, что в 2017 году мы уйдем из Севастополя?  6.06.0
UA Black Sea #14.09.2008 00:09  @Dmitriy Stogniy#13.09.2008 20:41
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

B.S.>>>>>>У грузинов не было Гарпунов.
D.S.> Не Гарпунов, а Экзосетов.

Виноват, суббота :)
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  7.07.0
+
-
edit
 

Linkor

втянувшийся

Linkor>>>> .... пуск ракеты с гидразиновым (жидкостным) двигателем ...
Dmb_2007> Dmb_2007>> А разве на КЧФ есть РПКСН с БРПЛ?
Linkor>> ...
Linkor>> Жидкостные ракеты не только те, что стоят на РПКСН с БРПЛ, а те, которые имеют жидкостной двигатель :-):-):-)
Dmb_2007> Да ладно, проехали...
Dmb_2007> Просто очень хотелось узнать, какие-же ПКР в своих ДУ используют гидразин?
...
Не по теме этой ветки форума, но все таки, про то, что использовало топливо по ГОСТ 17147-80 на Черном море можно почитать:

Крылатая противокорабельная ракета П-15(4К40) | Ракетная техника

Противокорабельная ракета П-15(4К40) Противокорабельная ракета П-15 была разработана в 1955-1960 годах в КБ Радуга под // www.new-factoria.ru
 

[round_box]

П-15 «Термит» — Википедия


Энциклопедия кораблей/Противокорабельные системы/Россия/П-15

Противокорабельная ракета П-15 была разработана в 1955-1960 годах в КБ "Радуга" под руководством А.Я.Березняка. // ship.bsu.by
 

Крылатая противокорабельная ракета П-15(4К40) | Военный портал

Подробная информация о крылатой противокорабельной ракете П-15(4К40) // www.snariad.ru
 

http://www.russarms.com/sea/rva/pkr-p-15/tech-pkr-p-15-e.asp

KM.RU - новости, экономика, автомобили, наука и техника, кино, музыка, спорт, игры, анекдоты, курсы валют | KM.RU

KM.RU представляет самые свежие и актуальные новости о событиях в России и за рубежом, аналитические материалы на общественно-политические темы, комментарии авторитетных экспертов, ключевых фигур в российской политике и медиа-сфере. // mega.km.ru
 


Противокорабельная ракета П-15 "Термит"

Противокорабельная ракета П-15 "Термит // warships.ru
 

http://warships.ru/Russia/Weapons/PKR/P-15/P15-2.jpg - непосредственно фото пуска на параде
http://rocet.boom.ru//limg.imgsmail.ru/s/images/speeddial.png?v=1 [not image]

Mail.Ru: почта, поиск в интернете, новости, игры, развлечения

Почта Mail.Ru — крупнейшая бесплатная почта, быстрый и удобный интерфейс, неограниченный объем ящика, надежная защита от спама и вирусов, мобильная версия и приложения для смартфонов. Доступ по IMAP, SMS-уведомления, интерфейс на разных языках и темы оформления Почты. Также на Mail.Ru: новости, поиск в интернете, авто, спорт, игры, знакомства, погода, работа. // rocet.boom.ru
 


А также на ЗУР:
http://pvo.guns.ru/naval/m2.htm

КОРАБЕЛЬНЫЙ ЗРК СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ М-2 "ВОЛХОВ-М" (SA-N-2 Guideline) | Военный портал

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КОРАБЕЛЬНОЙ ЗРК СРЕДНЕЙ ДАЛЬНОСТИ М-2 ВОЛХОВ-М (SA-N-2 Guideline) // www.snariad.ru
 
 
RU VoV Keen #14.09.2008 01:15  @Dolphin69#13.09.2008 22:48
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Dolphin69> Не понял Вашей логики. Или Вы всерьёз считаете, что отряд катеров БОХР имел приказ утопить ДЕСО из своих пулемётов?

Я считаю, что отряд катеров имел задачей пугануть ДЕСО. И, при возможности, сделать максимально возможное количество гадостей. А вдруг повезет.

Dolphin69> Вы свечку держали? Допрашивали начальника разведки и он сознался? Или считаете, что руководители разведки обязаны отчитаться в деталях за свои действия перед добропорядочными налогоплатильщиками?

Я считал и считаю следующее. Я понятия не имею, что там было с разведкой (не совсем мое дело) и со всем остальным - ЦУ, пусками, стрельбой и т.п. :) Но! Если огонь по противнику открыт на дальности 30 км, это может быть в силу следующих причин:
- противника проспали;
- был приказ не стрелять до 30 км, потому как противник хилый и все равно ничего не сделает и с 5 км, а раньше стрелять - политически неудобно.
Однако, если противник хилый, то и стреляйте по нему "Осой" до посинения, развернитесь задом и лупите АК-176, подпустите ближе еще и лупите АК-630. А может он и сам струсит от бравого вида нашего корабля и утопится. Но в данном случае долбанули "Малахитом", который если собрать в кучку все грузинские пароходы отправит их на дно разом. Да не одним, а двумя. Это что - акция устрашения или паника (давай стреляй всем чем есть, враг уже виден в бинокль с марса, щас подойдет ближе и тогда полундра!)? Я просто рассуждаю. Может и проспали. Сами говорите - нет, понимаешь, средств для контроля акватории.

Dolphin69> Ту-22 катера бы не обнаружили, длинна волны РЛС соизмерима с размером цели! :-)

Честно Вам скажу, как инженер-механик, ничего не понимающий в электричестве, я не понял, какая длина волны у РЛС Ту-22М3Р, если катер, допустим длиной метров 30 она не видит, а авианосец в 10 раз большей длины видит. У меня как-то были несколько иные представления о величине длины волны бортовых РЛС, скажем так - несколько меньшие чем 30 м. Помниться на 25 метрах я слушал "Голос Америки", и называлось это КВ.

Dolphin69> Су-25 самостоятельно выйти на ДЕСО могут с вероятностью второго пришествия...

Что значит самостоятельно? А грузины не знали, наивные люди, что те большие серые корабли, что накануне вышли из Севастополя это никак не ДЕСо, и даже не догадывались куда это оно так потихоньку вдоль берега идет. Сложно найти?

Dolphin69> По Вашей логике, стрелять из АКМ с дистации менее километра - вопиющий непрофессионализм!

Не путайте седалище с перстом! Стрелять из личного оружия, когда оно твое единственное хорошо всегда. В танке стрелять на дистанцию 10 метров по пехотинцу из пушки, когда есть пулемет это уже моветон. В тоже время, для ПКР в части дальности два повода для гордости всегда - дальность максимальная (больше, больше!) и дальность минимальная (меньше, меньше!). И если вы умеете пользоваться оружием на малой дальности - честь вам и хвала. Только вот цель подкачала и, как Вы справедливо замечаете про профессионализм, надо своей деятельностью умелой чересчур не создавать повод для выяснения того, куда в действительности что улетело.

Dolphin69> Вы выстраиваете свои доводы по репликам участников данного форума. Однако, это не является полной картиной свершившегося. К сожалению, другой информации ни у Вас ни у меня нет, логичнее было бы и не спешить с выводами. Иначе Ваши рассуждения имеют ту же "ценность", что и опусы индивидумов семейства мамонтовых.

Мы находимся в открытом интернет сообществе, где не принято ссылаться на информацию, скажем так - "ограниченного доступа".

Dolphin69> Есть один способ не рисковать - всем сидеть по домам...

Есть еще один способ - сначала подумать, принять меры к минимизации ненужного риска, а потом уже отдавать боевые распоряжения и приказы. Делать это быстро и правильно людей учат сначала в училище, а кому повезет - еще и в академии.

Dolphin69> Эмоции, друг мой, и ничего больше. Когда они схлынут, поищите в Интернете информацию о составе участников и ходе морской фазы учений "Кавказ-2008". Уверяю, найдётся много совпадений, вплоть до имён кораблей и тех, кто комадовал тогда и сейчас. Не поленитесь изучить фото кораблей, опубликованных на Авиабазе, принявших участие в праздновании дня ВМФ в Новороссийске (аккурат после учений и до войны), тоже интересно. А потом прикиньте, так ли верен Ваш постулат о непроработанности операции.

Я больше чем уверен, что план операции великолепен, фото кораблей поражают воображение, особенно на праздновании, а имена командиров благозвучны. Мне интересно только одно - эта великолепная операция, со всеми этими кораблями и командирами привела к скажем так (ничего не подтверждая и не отрицая :) ) к некоторй дискредитации КРО П-120. А тут у меня свой интерес :)
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.09.2008 в 01:41
RU VoV Keen #14.09.2008 01:30  @Dmitriy Stogniy#14.09.2008 00:03
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

V.K.>>>>А надводный...
D.S.> А надводный "затачивался" конкретно под три основные задачи:
D.S.> 1. Обеспечение боевых действий рпкСН.
D.S.> 2. Уничтожение ПЛАРБ противника.
D.S.> 3. Уничтожение АУГ противника.
D.S.> Все остальное - сопутствующие мелочи.
D.S.> Как результат - к НЕЯДЕРНОЙ ЛОКАЛЬНОЙ войне наш флот действительно оказался не готов...

Затачиваться он конечно затачивался, только вот заточился ли?
Первую задачу обеспечивал у своих берегов.
ПЛАРБы противника флот наш уничтожать мог только в строго ограниченном количестве, потому как ПЛАРБов у противника было много, море-окиян большой и флота нашего для всего этого хозяйства явно не хватало. Опять же надводный флот наш вдали от родных берегов, особенно от родных аэродромов ИА, скажем так - немножко терял боевую устойчивость свою.
Что же касается вражеских АУГ и нашего надводного флота, то сильно я сомневаюсь в реализуемости этой задачи, потому как ежели все тут серьезно сомневаются в возможности уничтожения АУГ залпом 949 лодки, то что тогда говорить об Атлантах и Орланах.

Как результат - так как в ядреную войну все равно никто не верил, а если и верил, то основная роль в ней отводилась все равно РВСН, то флот не был готов ни к какой войне. Хотя, я так думаю, на такой подвиг как высадка десанта где-нибудь в Никарагуа он был способен. И это очень обидно.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Linkor> Не по теме этой ветки форума, но все таки, про то, что использовало топливо по ГОСТ 17147-80 на Черном море можно почитать:
Linkor> Крылатая противокорабельная ракета П-15(4К40) | Ракетная техника
Уже теплее:

Ракета П-15 была оснащена маршевым жидкостным реактивным двигателем, который был создан под руководством А. М. Исаева. Двигатель работал на горючем ТГ-02 и окислителе АК-20К и имел два режима работы: разгонный и режим "поддержания скорости".
 

И где здесь гидразин?
Si vis pacem, para bellum  7.07.0
RU Dmb_2007 #14.09.2008 01:42  @VoV Keen#14.09.2008 01:15
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

V.K.> Я считал и считаю следующее. Я понятия не имею, что там было с разведкой и со всем остальным - ЦУ, пусками, стрельбой и т.п. (что с точки зрения моего здравого смысла не укладывается в моей голове и не только в моей :) ). Но! Если огонь по противнику открыт на дальности 30 км, это может быть в силу следующих причин:
V.K.> - противника проспали;
V.K.> - был приказ не стрелять до 30 км, потому как противник хилый и все равно ничего не сделает и с 5 км, а раньше стрелять - политически неудобно.
Воды международные, войны не объявлено. Какие тогда основания вообще применять оружие?
Так вот, было дано оповещение, установлена зона безопасности вокруг ДЕСО. Грузины ее проигнорировали, несмотря на ... Получили.
А что, зону безопасности надо было устанавливать размером с максимальную дальность стрельбы П-120?
Si vis pacem, para bellum  7.07.0
RU VoV Keen #14.09.2008 01:54  @Dmb_2007#14.09.2008 01:32
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Linkor>> Не по теме этой ветки форума, но все таки, про то, что использовало топливо по ГОСТ 17147-80 на Черном море можно почитать:
Linkor>> Крылатая противокорабельная ракета П-15(4К40) | Ракетная техника
Dmb_2007> Уже теплее:
Dmb_2007> И где здесь гидразин?

И действительно, где? ТГ-02, это фашистская "тонка", которую Исаев в 45-ом изучил в Германии.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
RU VoV Keen #14.09.2008 02:00  @Dmb_2007#14.09.2008 01:42
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

V.K.>> Я считал и считаю следующее. Я понятия не имею, что там было с разведкой и со всем остальным - ЦУ, пусками, стрельбой и т.п. (что с точки зрения моего здравого смысла не укладывается в моей голове и не только в моей :) ). Но! Если огонь по противнику открыт на дальности 30 км, это может быть в силу следующих причин:
V.K.>> - противника проспали;
V.K.>> - был приказ не стрелять до 30 км, потому как противник хилый и все равно ничего не сделает и с 5 км, а раньше стрелять - политически неудобно.
Dmb_2007> Воды международные, войны не объявлено. Какие тогда основания вообще применять оружие?
Dmb_2007> Так вот, было дано оповещение, установлена зона безопасности вокруг ДЕСО. Грузины ее проигнорировали, несмотря на ... Получили.
Dmb_2007> А что, зону безопасности надо было устанавливать размером с максимальную дальность стрельбы П-120?

Ну, по-больше бы иметь зону не мешало бы. Но у меня же к зоне претензий нет особых и вообще - основная претензия к организации стрельбы "малахитом", необходимости такой стрельбы и ее результатам.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
RU Dmb_2007 #14.09.2008 02:27  @VoV Keen#14.09.2008 02:00
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

V.K.> Ну, по-больше бы иметь зону не мешало бы. Но у меня же к зоне претензий нет особых и вообще - основная претензия к организации стрельбы "малахитом", необходимости такой стрельбы и ее результатам.
Имхается мне, что основная задача была - проявить решимость. Задача успешно выполнена ;-)
А чем еще стрелять-то, на 30 км? (Ту-22 не предлагать, ввиду явной избыточности ;-))
Si vis pacem, para bellum  7.07.0
+
-
edit
 

Linkor

втянувшийся

V.K.> Не путайте седалище с перстом! Стрелять из личного оружия, когда оно твое единственное хорошо всегда. В танке стрелять на дистанцию 10 метров по пехотинцу из пушки, когда есть пулемет это уже моветон. В тоже время, для ПКР в части дальности два повода для гордости всегда - дальность максимальная (больше, больше!) и дальность минимальная (меньше, меньше!). И если вы умеете пользоваться оружием на малой дальности - честь вам и хвала. Только вот цель подкачала и, как Вы справедливо замечаете про профессионализм, надо своей деятельностью умелой чересчур не создавать повод для выяснения того, куда в действительности что улетело.

V.K.> .....к некоторй дискредитации КРО П-120. А тут у меня свой интерес :)

...
В брежневские времена политработники заставляли перед стрельбами вывешивать стенгазеты с лозунгами типа "Первой ракетой, первым залпом, на предельной дистанции!" А еслы вы, уважаемый V.K. стреляли, то всегда ли удавалось поразить цель на предельной дистанции? Конечно нет!
Можно было подождать пару часов, пока из Вологды прилетит Ту-95рц и засветит все Черное море :-) Или поставить на рейде Поти КВНП :-) Впрочем это достаточно дорогое удовольствие, можно было просто позвонить в минитерство обороны грузии и указать время, направление движения десантного отряда,его состав, пофамильно указать всех, кто находится на борту и еще много другой полезной грузинской стороне информации, а по e-mail скинуть карту перехода :-)
Дальность пуска 29 км - вполне нормальная для данных условий - цель малоразмерная, высота надстройки небольшая, следовательно дальность РЛ видимости небольшая. Плюс время на классификацию (групповая, скоростная, курсом на корабль), время принятия решения, премя предстартовой подготовки - и уложились - стрельба на дистанции до цели 29 км - молодцы ребята!
А психологический фактор! Стрельба боевой ракетой в незакрытом районе!!!
Это вам не с траверза мыса Опук практической стрелять! Много ли случаев в нашей стране пусков БОЕВЫХ противокорабельных крылатых ракет знаете? (вместе с испытательными) Пальцев на двух руках хватит :-)
А знаете ли как организовываются учебные пуски КР? Какие меры безопасности применяются - извещения мореплавателям, закрытие района кораблями, контрольный пролет самолетом и т.д. А тут без ничего - и боевой!!!
Ракета не новая, но сработала отлично!
При учебных стрельбах для выяснения "куда в действительности что улетело" часто за ракетой шел самолет и фиксировал все это на кинопленку! или стреляли ракету с телеметрией, а часто и то и другое. Можно, конечно запросить у Грузинских ВМС - может с соседнего катера вели контрольную видеосъемку :-)
А дискредититацией П-120 имея свой интерес можно заниматься у себя дома на кухне! Все и так знают, что не последнее это достижение в ракетной технике
 
Это сообщение редактировалось 14.09.2008 в 03:07
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

Linkor> В брежневские времена политработники заставляли перед стрельбами вывешивать стенгазеты с лозунгами типа "Первой ракетой, первым залпом, на предельной дистанции!" А еслы вы, уважаемый V.K. стреляли, то всегда ли удавалось поразить цель на предельной дистанции? Конечно нет!

Правильно писали политработники. К этому надо стремиться. Насчет моей стрельбы на предельную дистанцию. С удовольствием бы, только где, извините, на нее стрелять? :)

Linkor> Можно было подождать пару часов, пока из Вологды прилетит Ту-95рц и засветит все Черное море :-) Или поставить на рейде Поти КВНП :-) Впрочем это достаточно дорогое удовольствие, можно было просто позвонить в минитерство обороны грузии и указать время, направление движения десантного отряда,его состав, пофамильно указать всех, кто находится на борту и еще много другой полезной грузинской стороне информации, а по e-mail скинуть карту перехода :-)

Вот насчет поставить на рейде Поти КВНП, ну или не на рейде, но на подходах к Поти - идея на мой взгляд верная. И Ту-95рц должен был сменить место базирования, на более южное.

Linkor> Дальность пуска 29 км - вполне нормальная для данных условий - цель малоразмерная, высота надстройки небольшая, следовательно дальность РЛ видимости небольшая. Плюс время на классификацию (групповая, скоростная, курсом на корабль), время принятия решения, премя предстартовой подготовки - и уложились - стрельба на дистанции до цели 29 км - молодцы ребята!

А я и не знал. Уложились в норматив, да. :)

Linkor> А психологический фактор! Стрельба боевой ракетой в незакрытом районе!!!

К этому их готовили с нахимовского училища начиная.

Linkor> Это вам не с траверза мыса Опук практической стрелять! Много ли случаев в нашей стране пусков БОЕВЫХ противокорабельных крылатых ракет знаете? (вместе с испытательными) Пальцев на двух руках хватит :-)

Боевых пусков не было вообще в нашем флоте. Это были первые два. Или Вы имеете ввиду пуски с БЧ?

Linkor> А знаете ли как организовываются учебные пуски КР? Какие меры безопасности применяются - извещения мореплавателям, закрытие района кораблями, контрольный пролет самолетом и т.д. А тут без ничего - и боевой!!!

И что?

Linkor> Ракета не новая, но сработала отлично!

вы где-то у меня нашли претензии к ракете? С моей стороны это было бы странно :)

Linkor> При учебных стрельбах для выяснения "куда в действительности что улетело" часто за ракетой шел самолет и фиксировал все это на кинопленку! или стреляли ракету с телеметрией, а часто и то и другое. Можно, конечно запросить у Грузинских ВМС - может с соседнего катера вели контрольную видеосъемку :-)

Это смотря за какой ракетой :) За некоторыми идти крайне затруднительно - можно не успеть. Еще про дырку в сетке забыли упомянуть.

Linkor> А дискредититацией П-120 имея свой интерес можно заниматься у себя дома на кухне! Все и так знают, что не последнее это достижение в ракетной технике

Лучше на кухне, чем на Черноморском флоте.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
RU VoV Keen #14.09.2008 04:38  @Dmb_2007#14.09.2008 02:27
+
-
edit
 

VoV Keen

втянувшийся

V.K.>> Ну, по-больше бы иметь зону не мешало бы. Но у меня же к зоне претензий нет особых и вообще - основная претензия к организации стрельбы "малахитом", необходимости такой стрельбы и ее результатам.
Dmb_2007> Имхается мне, что основная задача была - проявить решимость. Задача успешно выполнена ;-)
Dmb_2007> А чем еще стрелять-то, на 30 км? (Ту-22 не предлагать, ввиду явной избыточности ;-))

К сожалению, с имевшихся пароходов нечем кроме "Малахита". Решимость проявили, да.
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 7.07.0
RU AntonF #14.09.2008 09:29  @Dmitriy Stogniy#14.09.2008 00:03
+
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

V.K.>>>>А надводный...
D.S.> А надводный "затачивался" конкретно под три основные задачи:
D.S.> 1. Обеспечение боевых действий рпкСН.
D.S.> 2. Уничтожение ПЛАРБ противника.
D.S.> 3. Уничтожение АУГ противника.
Под четыре.
4. Взаимодействие с сухопутными войсками на приморских направлениях
D.S.> Все остальное - сопутствующие мелочи.
Ну да, из-за этих мелочей на все! корабли выше 4 ранга устанавливался арткомплекс (с соответствующим увеличением водоизмещения, стоимости, личного состава, энергопотребления и т.п.)
 2.0.0.162.0.0.16
+
-
edit
 

Dmb_2007

опытный

Linkor> Можно было подождать пару часов, пока из Вологды прилетит Ту-95рц и засветит все Черное море :-)
Угу. Да только нет их уже давно, "тушек" этих ;-(
ЗЫ. Мне импонирует твой патриотизм, но надо-же быть более объективным ...
ЗЫЗЫ. А чем стрельба в незакрытом районе сложнее? Возни-то меньше. Тут главное РЕШИТЬСЯ на пуск, а ракетчикам-то еще проще ;-)
Si vis pacem, para bellum  7.07.0

Benk

новичок
Dmb_2007> Воды международные, войны не объявлено. Какие тогда основания вообще применять оружие?
Dmb_2007> Так вот, было дано оповещение, установлена зона безопасности вокруг ДЕСО. Грузины ее проигнорировали, несмотря на ... Получили.
Dmb_2007> А что, зону безопасности надо было устанавливать размером с максимальную дальность стрельбы П-120?

Кто, кому, на каких языках, с помощью каких средств давал оповещение относительно зоны безопасности? С больной головы на здоровую не перекладывайте.

От "Лотоса" встретившего 2-й БДК, идущий на юго-восток 10 утром уже в районе Сочи, с БДК потребовали по УКВ не приближаться ближе чем на 4 мили.
 3.0.13.0.1

Dmb_2007

опытный

Benk> Кто, кому, на каких языках, с помощью каких средств давал оповещение относительно зоны безопасности?
Завтра попробую уточнить.

Benk> С больной головы на здоровую не перекладывайте.
Извини, а чья голова здоровая? (Заметь, я не предъявляю претензии по поводу своей больной головы)
От тебя я пока услышал информацию, ничем не подтвержденную, кроме невнятных фотографий...
"Терзают меня смутные сомнения" (с) сами знаете

Benk> От "Лотоса" встретившего 2-й БДК, идущий на юго-восток 10 утром уже в районе Сочи, с БДК потребовали по УКВ не приближаться ближе чем на 4 мили.
Дык, Сочи-то, наша территория
Si vis pacem, para bellum  7.07.0
1 7 8 9 10 11 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru