[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 17

бпп

втянувшийся

info> одновременно?
Нет,конечно.В разные годы на разных пароходах.В разных условиях.Один - по собственной удали.
info> Почему не отдавались швартовы?
Они стояли в БД сил поиска.Дали команду,как всегда,"СРОЧНО!" Пока они со своим оперативным дежурным связывались (а Кулаков - это 2 ДиПК, а мы - 7ОпЭск), пока на нас вышли.
Командир Кулакова ждать не стал, свои концы сбрасывать(с корабля т.е.) почему-то тоже не захотел. Нас пригнали на причал,чтоб концы отдать, а отдавать уже было нечего: они на капроне стояли, так швартовы в нитку на глазах превращались.Мне,как командиру швартовой команды, с ходового орали,чтоб ерундой не занимался, а людей убирал.
info> Неее, форум морской... пусть говорят все :-)
Да,хороший был фильм "Пусть говорят" :) Просто есть такие вещи, о которых "Или хорошее или ничего".
   7.07.0

MIKLE

старожил

Capt(N)> Смешно Вам уважаемый?

прошу пардону, но неужели наладить элементарную бытовуху было сложно... на дальняк ведь не на катерах ходили... а то прям как ВМВ... cверъштатный экипаж, стеснённые условия...
   3.0.23.0.2

info

аксакал
★☆
бпп> Командир Кулакова ждать не стал, свои концы сбрасывать(с корабля т.е.) почему-то тоже не захотел. Нас пригнали на причал,чтоб концы отдать, а отдавать уже было нечего: они на капроне стояли, так швартовы в нитку на глазах превращались.Мне,как командиру швартовой команды, с ходового орали,чтоб ерундой не занимался, а людей убирал.

Так подвергать риску людей - это преступление !
Многих калечит по их собсвенной глупости... Мы швартовались в шлюзе,человек покуривая,положил руки на планширь фальшборта, пароход прижало к стенке шлюза вместе с кистями....

А высунутые в иллюминатор головы.... а сколько отдавленных рук,когда брашпиль включается не в ту сторону и концами прижимает руки к турачке..... Швартовка операция опасная....
   3.0.13.0.1

H-ck

новичок
Capt(N)>> Смешно Вам уважаемый?
MIKLE> прошу пардону, но неужели наладить элементарную бытовуху было сложно... на дальняк ведь не на катерах ходили... а то прям как ВМВ... cверъштатный экипаж, стеснённые условия...

Какая бытовуха , на МПК в умывальнике забортная вода даж если на трое суток идешь , а на БС даже АК ходили
   6.06.0

бпп

втянувшийся

MIKLE> ...но неужели наладить элементарную бытовуху было сложно...
Такое впечатление,что мы в разных странах живем. Или во времени.
   7.07.0
RU ferret22ru #25.09.2008 17:39  @Capt(N)#25.09.2008 01:30
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

Capt(N)> Смешно Вам уважаемый? Ну конечно, с буфетчицами под боком и с возможность захода в ин.порты Вы в море жили . А вот военным бывало если один-два захода куда-нибудь в Алжир или Анголу за 6 месяцев были в радость, а все остальное время "на защите интересов СССР" и между прочим судоходства/промысла СССР в том числе в отдаленных районах Океана. Раз, смешно вам, значит Вы пока рыбачили видать водичку военным пресную не передавали, помыться не пускали и почту им не передавали из Союза. Сержанту запаса, простите, не понять...
1.Ну буфетчица одна (она "дружила" с кем нибудь из надстройки).
2.На промежуточьные заходы не ходил ни разу (не выгодно),
тем более у Анголы... в Луанду.? а что там делать.? ;)
3.Ни разу не видел кораблей СССР, Испанцев,Португальцев,
Аргентинцев,Чилийцев,Перуанцев,даже "Клемансо" видел..!
4.Водичька.. её лишней и не было,порой мылись только "вонючие"-рефы,мукомолы. и "чистые"-камбуз,доктор.Лишняя вода бывает
только на длинных переходах, когда танк переполняется и из гуськов начинает течь, а на промысле этого нет.
5.Почту (иногда и воду) мы и сами с ТР или с оказией получали.
Вот так,по 6 месяцев без берега,
"Все в рыбной шехуе"(с) Евдокимов. и жили.
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #25.09.2008 17:51
+
-
edit
 
Ребят, вы конечно меня извините, но такое чувство, что вы как дети меряетесь у кого писи длиннее... Не, правда, напоминает один разговор (по типу "кто круче") в а/п Чкаловском между двумя старлеями:
Лётчик:
- А ты в грозу летал?
Моряк-подводник:
- А ты с..ал на глубине 100 метров?
Вот и все понятия о "великом и прекрасном"...
Лично я с большим уважением отношусь ко всем, кто ходил (ходит) в моря, неважно на каком корабле - гражданском или военном. Может, действительно, хватит выгораживать ту или иную "ипостась"? Всё-таки одни и те же моря бороздим... Да и тема ИМХО немного другая.
С уважением ко всем присутствующим...
P.S.: Сорри, если кого-то огорчил...
   6.06.0
RU пираты8 #25.09.2008 19:01
+
-
edit
 

пираты8

опытный

А интересно какой выход в море считать Дальним походом.В днях или милях? И есть несложный выход-штиль,солнышко ,а есть выполнение задач в штормовых условиях.
У нас на СРМ значки ЗДП токарили .Самоделки-свой маленький бизнес.Значек есть значек,поэтому и не номерной.И у меня самопальный был. Владик-камчатка это наверно всеж не дальний.

Про знаки слышал от своего прораба такую байку(инженерную)

1-я степень деградации инженера-забыл интегралы

2-я степень деградации-забыл таблицу умножения

3-я степень дегр. инженера-достал и одел дипломный значок. :)

такие вот варианты встречаются (по мотивам)
Прикреплённые файлы:
t___-486.jpg (скачать) [294x200, 27 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2008 в 00:51
RU бпп #25.09.2008 19:07  @Вованыч_1977#25.09.2008 17:51
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Вованыч_1977> ...вы как дети ...
Сердито,скупо: "Не мы,ВМФ, первыми начали,а тот дядька..."
Серьезно:"А я и предлагал тему шире - эта уже себя исчерпала. Что,опять топик закрывать?"
Спокойно: "Тут уже неоднократно подчеркивалось, что у каждого корабля, судна и др.водоплавающего средства -свои задачи.Поэтому действительно глупо обсуждать те или иные преимущества повседневной жизни (организации) плавсостава всех степеней.Можно и без оскорблений общаться.Меня,например, больше интересует повседневная жизнь того или иного гражданского корабля, потому как кроме "Клавдии Еланской" я нигде и не был.Ну из книг Виктора Викторовича,конечно, много чего подчерпнул. Взял бы кто-нибудь да рассказал о жизни на гражданском пароходе.Спасибо"
   7.07.0
RU ferret22ru #25.09.2008 20:17  @бпп#25.09.2008 07:10
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

бпп> 1.Любят-не любят...Это не ромашка. А положено.
1.Я не понимаю Смысл слова "положено" он двоякий.
2.А обсуждался смысл.. "дальний поход" для всех, или только
военных...? или время проведённое в море..?, и на какую
дистанцию будет дальний..? В связи с этим и возник вопрос,
а почему, тогда рыбакам не выдавать такие значьки..?
   6.06.0
RU Вованыч_1977 #25.09.2008 21:14  @бпп#25.09.2008 19:07
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> ...вы как дети ...
бпп> Сердито,скупо: "Не мы,ВМФ, первыми начали,а тот дядька..."
Да я-то как раз не про Вас :-) ...
   6.06.0
RU пираты8 #25.09.2008 21:46
+
-
edit
 

пираты8

опытный

А кстати о престижности знака ЗДП. Если обьективно,он несколько "внутриклановый",т.е. среди моряков имеет какуюто значимость,но для гражданских,сухопутных эти все значки-разве что повод полюбопытствовать...
"и мы начинаем рассказы про разные трудности моря"(с)
Вобще то знаки разные нужны,разные важны.памятные Значки кораблей,(куда замполиты смотрят?) Например надпись на бескозырке обезличили до безобразия.
Как ранее на ней было название судна,экипажа.,потом сузили до флота,а теперь ВМФ.И то морской и флот упразднят и будет на ленточке- "ВОЕННННЫЙ". Или это военная тайна? почему даже в ВОВ на лентах были "ташкент","Киров" ? А ну да кораблей то не осталось...Но все равно гусар должен иметь вид гусара !
   
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

И в других родах войск имеются знаки,которые не представляют ценности для посторонних.Что касается ВМФ,то знак ЗДП-это ещё подтверждение принадлежности к плавсоставу.Раньше береговые,технические и пр.службы имели погоны серебристого цвета и видно было кто есть кто,а сейчас выходит на пенсию капитан 2 ранга,а он интендант и за ворота не выходил не разу или боец демобилизуется прослужив на ремонтирующимся корабле все три года.Да и в центре России немало сухопутных подразделений ВМФ.Так что знак нужен и имеет свою ценность и больше одного их как то не надевали.В мастерских заказывали знаки старого образца,что бы "лопату"не надевать-плохо приживалась она.Флот славится своими традициями и не нам ставить их под сомнение,их нужно чтить!
   3.0.23.0.2
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
ferret22ru> дистанцию будет дальний..? В связи с этим и возник вопрос,
ferret22ru> а почему, тогда рыбакам не выдавать такие значьки..?
так рыбаки самолетом менялись....:-) поэтому значки и не давали...
   3.0.13.0.1

info

аксакал
★☆
Взял бы кто-нибудь да рассказал о жизни на гражданском пароходе.Спасибо"


что Вас интересует?
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

Ну на гражданских судах тоже можно было получить знаки- примерно такие.Правда выдавали их далеко не всем.
Прикреплённые файлы:
IMG_4163.JPG (скачать) [713x803, 101 кБ]
 
 
   3.0.23.0.2
RU ferret22ru #25.09.2008 23:25  @Вованыч_1977#25.09.2008 17:51
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

Вованыч_1977> Ребят, вы конечно меня извините, но такое чувство, что вы как дети меряетесь у кого писи длиннее... Не, правда, напоминает один разговор (по типу "кто круче").
Вованыч_1977> P.S.: Сорри, если кого-то огорчил...
Не.. не огорчил мне просто очень интерессно ПОЧЕМУ...???
Военным так важны эти "Цацки" типа фуражек "аэродромов"
С двумя кокардами и прочая "шелупонь" на кителе (не про награды) Мой опыт говорит, что те кто этого чурался, те
в бою более вывыживаемы, пусть в ватнике и беломором в
зубах, но они ВОЙНЫ...!!! А "ряженые" сразу "проподали" или
возвращялись не весть откуда с новыми "цацками"...!!!
Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
она в другом...!!!
   6.06.0
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> дистанцию будет дальний..? В связи с этим и возник вопрос,
ferret22ru>> а почему, тогда рыбакам не выдавать такие значьки..?
info> так рыбаки самолетом менялись....:-) поэтому значки и не давали...
Точьно... вспомнил..!!! самолётом.. и 20 дней на "кочерге"..
Потом обратно..(видимо опять самолётом) но было ощущение,
что перерывов не было :-)
Да мы и не менялись, подменная команда пока мы отдыхали
там что-то делала. Но всё равно пол-года.. а из какого
порта..ну какая разница выходить...!!!
   6.06.0
RU Alex83 #25.09.2008 23:44  @ferret22ru#25.09.2008 23:25
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

ferret22ru> Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
ferret22ru> она в другом...!!!

А интересно, почему "рано", я бы не сказал, что у России молодой флот. Нам всем есть чем гордиться, да и доблести хватает и сейчас и в прошлом.
   6.06.0
RU ferret22ru #25.09.2008 23:56  @Alex83#25.09.2008 23:44
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
ferret22ru>> она в другом...!!!
Alex83> А интересно, почему "рано", я бы не сказал, что у России молодой флот. Нам всем есть чем гордиться, да и доблести хватает и сейчас и в прошлом.
Я прекрасно помню и Ушакова и Макарова и других...
я имею в виду всякие "значьки"...!!!
Которые зачастую висят на "непричастных".
   6.06.0
RU пираты8 #26.09.2008 00:45  @ferret22ru#25.09.2008 23:25
+
-
edit
 

пираты8

опытный

ferret22ru> Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
ferret22ru> она в другом...!!!
Да экономят на военных,а замест этого порой-всю грудь увешают медалями типа "30 лет со дня победы",и прочие "летия",Леонид Ильич по части "цацек"большой любитель был,а за ним и челядь не отставала.
Чем больше фуражка-тем дальше от ветра,чем больше живот,тем дальше от станка.
Сколько надо платить ком .БЧ адерного ракетоносца(в сравнении с оплатой американского спеца)- да.., и "цацкой "обойдется
-А рыбак ,он худо бедно в "рыночных условиях"-заработай если сможешь и здоровья хватит..
И еше (подумалось); рыбаки поступают сообразно обстоятельствам и стараются быть готовыми к трудностям,спасая свою жизнь и экипажа.
А военные должны быть готовы к полному самоотречению ,им могут приказать
типа сделай то не знаю чего! - Так горючего же в один конец !- А вы думали как? с горючим каждый дурак может...А если война? - Выполнять! сделаешь -дадим наконец квартиру..но потом...наверно..
   
RU ferret22ru #26.09.2008 00:55  @пираты8#26.09.2008 00:45
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
ferret22ru>> она в другом...!!!
пираты8> Да экономят на военных,а замест этого порой-всю грудь увешают медалями типа "30 лет со дня победы",и прочие "летия",Леонид Ильич по части "цацек"большой любитель был,а за ним и челядь не отставала.
пираты8> Чем больше фуражка-тем дальше от ветра,чем больше живот,тем дальше от станка.
пираты8> Сколько надо платить ком .БЧ адерного ракетоносца(в сравнении с оплатой американского спеца)- да.., и "цацкой "обойдется
пираты8> -А рыбак ,он худо бедно в "рыночных условиях"-заработай если сможешь и здоровья хватит..
пираты8> И еше (подумалось); рыбаки поступают сообразно обстоятельствам и стараются быть готовыми к трудностям,спасая свою жизнь и экипажа.
пираты8> А военные должны быть готовы к полному самоотречению ,им могут приказать
пираты8> типа сделай то не знаю чего! - Так горючего же в один конец !- А вы думали как? с горючим каждый дурак может...А если война? - Выполнять! сделаешь -дадим наконец квартиру..но потом...наверно..
Жму краба !!!
Я думаю тему Ты подитожил вполне справедливо...!!!
   6.06.0
RU гвардеец #26.09.2008 10:05
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Я всё же позволю себе небольшое замечание - вы как-то забываете про контингент, находжящийся на боевых кораблях и на гражданских. Военные экипажи это пацаны 18-20 лет, которые в абсолютном большинстве и не предполагали, что станут "покорителями морских просторов", денег им всё равно не платят, но что он расскажет когда придёт домой в какой-нибудь Крыжополь? А затем чем докажет? Эти знаки (именно знаки, их так в военном билете называют) служат именно молодым, как доказательство принадлежности к определённой касте, а знаки у офицеров это символ морского братства между моряками всех званий и рангов. Я даже видел сухопутного военного в Москве, у которого на кителе был ЗДП, наверное срочную на кораблях служил.

Кстати в военный билет ЗДП и Гвардия заносятся на страничку "Награды и знаки".
   6.06.0
RU Mikhalych #26.09.2008 11:57  @rescuer#25.09.2008 23:09
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

rescuer> Ну на гражданских судах тоже можно было получить знаки- примерно такие.Правда выдавали их далеко не всем.

На такой значок в моё время надо было набрать ценз трижды, 8 месяцев чистого плавания на третий разряд, 24 месяца на второй разряд, 24 месяца на первый разряд и значок твой. Каждый раз сдать переаттестацию. Но набрать в соответсвующих должностях и судах с определённой мощности двигателя. Включалась в ценз стоянка в порту не более месяца. А перед всем этим надо было закончить мореходку. Во и считаем идеальный вариант: 4-5 лет мореходка из них 8 мес практики, года три на 24 мес на 2-ой разряд, года три на 1-ый разряд. В итоге 11 лет с небольшими перерывами. Но чистого плавания всего 4 года и 8 месяцев. У меня получился идеальный вариант, в 1969 поступил в училище и 1980 получил значок. Ну очень гордился.
   7.07.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Mikhalych> На такой значок в моё время надо было набрать ценз трижды, 8 месяцев чистого плавания на третий разряд, 24 месяца на второй разряд, 24 месяца на первый разряд и значок твой. Каждый раз сдать переаттестацию. Но набрать в соответсвующих должностях и судах с определённой мощности двигателя. Включалась в ценз стоянка в порту не более месяца. А перед всем этим надо было закончить мореходку. Во и считаем идеальный вариант: 4-5 лет мореходка из них 8 мес практики, года три на 24 мес на 2-ой разряд, года три на 1-ый разряд. В итоге 11 лет с небольшими перерывами. Но чистого плавания всего 4 года и 8 месяцев. У меня получился идеальный вариант, в 1969 поступил в училище и 1980 получил значок. Ну очень гордился.

В ММФ давали

КДП
мех 1 р-да
Почетный радист
Почетный полярник
Почетный работник ММФ
   3.0.23.0.2
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru