[image]

Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.

Теги:армия
 
1 6 7 8 9 10 21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Igor_Km> Фиг его знает,но вряд ли более 1,5 км.
И каков прирост дальности стрельбы при превышении позиции на 1500 метров над уровнем моря?
Igor_Km> Т.е. о прицелном подавлении мелких целей говорить сложно...
А кто об этом говорил? Там вроде ГА закрепиться не успела?
   
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

ИМХО, прояснилась ситуация "с десантом в Вариани".
Тем самым, за который командующий СКВО получил орден Святого Георгия IV степени.
«с 8 августа 2008 года возглавил группировку миротворческих сил РФ по принуждению грузинских властей к миру на территории Южной Осетии

…. При непосредственном участии генерал-полковника Макарова С.А. была спланирована и осуществлена операция по высадке воздушного десанта посадочным способом :) в сложных условиях горно-лесной местности, что позволило захватить господствующие высоты, железнодорожную станцию Вариани .
Данная операция может стать примером образца военного искусства, так как миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал...»


«МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ»

Рассказ командира 104-го десантно-штурмового полка Геннадия Владимировича Анашкина
Оригинал
__ «МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ»
--
Мной в текст вставлены даты/дни недели..
Пятница, 8 августа
"8-го, около трех часов ночи меня вызвал мой командир дивизии и дал команду прибыть для получения боевой задачи. Я дал команду дежурному по полку на подъем полка.
В три часа я был у командира и получил задание на формирование батальонно-тактической группы, которая должна была убыть на Кавказ.
Первоначально время готовности было назначено на семь утра. Потом время перенесли, и в полном объёме вылеты начались в шестнадцать часов.
Вылетали с нашего аэродрома Кресты. Первая группировка была переброшена пятнадцатью самолетами Ил-76. Старший группировки был я, единственный представитель дивизии.
Нас посадили в Беслан группами,
сначала восемь самолетов,
потом остальные семь.
Суббота 9 августа
Разгрузившись, на своей технике мы совершили ночной марш с часа ночи (9.08) по маршруту Беслан — Рокский перевал.
Прошли сквозь Рокский туннель, в котором уже было много техники, входила 58-я армия.
Замкомандующего округом передал мне приказ явиться к командующему округом и лично получить задание.
Мы достигли населенного пункта Джава, я прибыл к командующему, который уточнил задание.
(Igor_Km Гм,может тов.Хрулев оттуда с горя уехал. Два медведя в одной берлоге)
==
«Прибыть на западную окраину Цхинвала и зачистить отведенный район, вытесняя грузинские войска к границе Грузия—Южная Осетия, и там занять оборону».
=
Точная обстановка в Цхинвале нам была неизвестна.
Знали, что там идут бои, в которых участвуют наши миротворцы, — вот и вся информация. (Igor_Km Обалдеть, до города аж 10 км, там кстати часть его вроде удерживается осетинами...)


Мы совершили обходной марш по высокогорным дорогам, при завершении марша подверглись налёту грузинской авиации.
Мои зенитчики сходу открыли огонь по самолёту, он уходил от трассеров, отклонился в сторону и бомбы прошли рядом.
Не попал по колонне, а отработал параллельно.
Воскресенье 10 августа (прихвачен конец субботы)

Мы вышли в указанный район, ночью прочесали сёла (суб./на воскр.- 09/10.08).
Реально грузинских военных там уже не было, нашли боеприпасы.
От населения остались единицы, только одни старики.
Утром (10/11) поступила задача прибыть на южные окраины Цхинвала.
Когда мы вошли в город, бои шли по окраинам и уже затихали.
По уточненной задаче нам предстояло
1. В качестве передового отряда пересечь границу и выйти в район Гори,
2. закрепиться на рубеже северо-западнее города, у селения Вариани, где находился телецентр.


У меня было две роты неполного состава, батарея четыре орудия "Нона" и три БТР, c ЗУ-23. Не больше двухсот человек и наша десантная техника, "бээмдэшки-копейки", или, как шутят бойцы, "алюминиевые танки". Практически вся наша мощь.


Когда начали движение, над колонной начала работать авиация, зенитчики сделали несколько выстрелов из переносных комплексов, и в результате завалили грузинский самолет Су-25.
Летчик катапультировался, его захватили в плен.
Мы продолжили движение.


Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной русской части, ни одного разведчика. Мы первые.
(Igor_Km Иначе низзя,. XXI век все таки.. Авиацию еще не изобрели..)
В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки.

По счастливой случайности
, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину.
Шли в боевых порядках на большой скорости.
Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке".
Трава была сухая — и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма.
Мы продолжили бросок. Шли по тылам, преодолели около сорока километров в направлении Гори. (Igor_Km, т.е. часа за 2-3)


Нас никто не ожидал. Местное население собирало персики, в шоке поворачивали головы, бежали в разные стороны.
Я предупредил своих — по местному населению, пока в вас кто-нибудь не стрельнёт, огонь не открывать. Поэтому мы, тихо шелестя гусеницами, выполняли маневр.
В основном по сёлам, по садам, избегая крупных селений.
Двигаясь вдоль железной дороги, приблизились к Вариани.


Разведка доложила, что на станции находится база с большим количеством вооружения. Склады, скопление техники, личный состав. Они заметили нас. Мы сходу развернулись, и начался бой.
К базе на автомобилях прорывались грузины, мы их уничтожили. Бой продолжался около часа. База была захвачена, техника противника уничтожена.
==
За нами шел 693-й полк 58-й армии, ему передали трофеи и пленных.
Командир этого полка раньше служил в ВДВ, я с ним вместе учился в академии.
Я ему говорю: "Родной, ты меня только не бросай!"
Потому что мы оба понимали, куда мы идём.
По большому счету, билет в один конец.
===
Он с передовым отрядом своего полка ко мне пробился, у него там танковая рота и мотострелковая рота, и он с ними.
Потом весь полк подтащил.
Мы заняли круговую оборону, перешли в ночь. Дальше продвигаться в ночи было бессмысленно.
(Igor_Km На выставках показывают такую штуку --прибор ночного видения называется)
12 августа понедельник
Наутро получили задание совершить маневр, занять высоты и захватить телевышку города Гори. Это было 12 числа.
К одиннадцати часам все высоты были взяты, телевышка была захвачена.
В результате захвата телевышки был уничтожен личный состав грузинской противотанковой батареи и захвачены противотанковые пушки. Они были развернуты около лесочка.
Получилось так, что мы заскочили и оказались выше их, и сверху сбили их и уничтожили. Перешли к обороне по этим высотам.
В ночь 12-го было объявлено, что боевые действия российских войск прекращены.
=====
Ночью на тринадцатое (Igor_Km гм, официальная версия на день раньше) было видно, как из Гори уходит большое количество грузинской техники.
У наших боевых машин дальность стрельбы небольшая, поэтому вести огонь было бессмысленно. Их отход был панический — они бросили столько техники, столько боеприпасов.

Когда наши заходили в казармы, сбивали замки с оружейных комнат, в пирамидах не тронутые автоматы. Техника стоит прямо в хранилищах.
Некоторая техника построена в колонны, так они и стоят брошенные.
Были даже колонны с заведенными двигателями, с полным боекомплектом и заправкой.
Мы захватывали пленных, и они рассказывали, что после нашего прорыва и боя у военной базы распространился слух, что две российские дивизии вторглись в Грузию и все сметают на своем пути, всех режут без пощады. Это была настоящая паника.


После выполнения задания мы вернулись на территорию Южной Осетии и затем в расположение дивизии, в Псков.
Потери батальона — один человек скончался от ран. И девять человек раненые.
Контрактники, которыми укомплектована часть, сработали на отлично.
Я был в семье у того, кто скончался. Вручил жене Орден Мужества. Сам отправляюсь в Москву получать из рук Президента Звезду Героя России. "
===
Если заменить  БМД/БТР, на рысаков..Рейд, с обеспечением середины XIX века.
Мужества и отваги навалом, тех.обеспечение...как всегда.
Заменять противника,скажем на чеченцев/афганцев,из соображений гуманности, толерантности и примата общечеловеческих ценностей,не будем.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2008 в 21:09
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Igor_Km>> Фиг его знает,но вряд ли более 1,5 км.
Полл> И каков прирост дальности стрельбы при превышении позиции на 1500 метров над уровнем моря?
Не помню, думаю километр-полтора.. Максимум прироста для Д-30 с 15 до 18 км.
(Д-20 не помню)
Igor_Km>> Т.е. о прицелном подавлении мелких целей говорить сложно...
Полл> А кто об этом говорил? Там вроде ГА закрепиться не успела?
Там речь была о возможности поддержки огнем батальона "миротворцев" в Цхинвали..
Этими системами, на такой дальности, с тех ОП--- нет.
А вот ударами по тылам (т.е.косвенной) была наверное (теоретическая).
Но это перевод боеприпасов.
Лучше 220 мм"Ураганами". Что и делалось..
   7.07.0
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Igor_Km> Заменять противника,скажем на чеченцев/афганцев,из соображений гуманности, толерантности и примата общечеловеческих ценностей,не будем.

а вы уверены, что при чеченцах/афганцах всё было бы точно так же с нашей стороны?
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Igor_Km> …. При непосредственном участии генерал-полковника Макарова С.А. была спланирована и осуществлена операция по высадке воздушного десанта посадочным способом :) в сложных условиях горно-лесной местности, что позволило захватить господствующие высоты, железнодорожную станцию Вариани .
Формулировка убила...
Igor_Km> Данная операция может стать примером образца военного искусства, так как миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал...»
Эт-то точно. Образец на века... "Как не надо проводить подобные операции"...

Igor_Km> Нас посадили в Беслан группами,
Igor_Km> Разгрузившись, на своей технике мы совершили ночной марш с часа ночи (9.08) по маршруту Беслан — Рокский перевал.

А если бы аэродром был бы на расстоянии 300-400 км от ТВД? На фига вообще их туда гнали, что 58-й мало было, или потому что десантники вооружены вундерваффе БМД-1?

Igor_Km> Прошли сквозь Рокский туннель, в котором уже было много техники, входила 58-я армия.
Во-во...
Igor_Km> Замкомандующего округом передал мне приказ явиться к командующему округом и лично получить задание.
Igor_Km> Мы достигли населенного пункта Джава, я прибыл к командующему, который уточнил задание.
Командующий армией ставит задачу полкам? А точнее батальонам (В три часа я был у командира и получил задание на формирование батальонно-тактической группы, которая должна была убыть на Кавказ.)? А зачем ему тогда заместитель, штаб, командиры дивизий?
Igor_Km> «Прибыть на западную окраину Цхинвала и зачистить отведенный район, вытесняя грузинские войска к границе Грузия—Южная Осетия, и там занять оборону».
Офигеть... А средства усиления? А арт. поддержка? А как узнавать друг друга в бою-войска ведь из разных военных округов!
Igor_Km> Точная обстановка в Цхинвале нам была неизвестна.
Весь штаб судить и снимать с должностей, а командира разведчиков растрелять...
Igor_Km> Мы совершили обходной марш по высокогорным дорогам, при завершении марша подверглись налёту грузинской авиации.
Т.е засветились раз..
Igor_Km> По уточненной задаче нам предстояло
Igor_Km> 1. В качестве передового отряда пересечь границу и выйти в район Гори,
Igor_Km> 2. закрепиться на рубеже северо-западнее города, у селения Вариани, где находился телецентр.
Вот это уточнили!.. Это же новая задача...
Igor_Km> Когда начали движение, над колонной начала работать авиация
Засветились два...
Igor_Km> зенитчики сделали несколько выстрелов из переносных комплексов, и в результате завалили грузинский самолет Су-25.
Igor_Km> Летчик катапультировался, его захватили в плен.
Есть потверждение?
Igor_Km> В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки.
Засветились три...
Igor_Km> По счастливой случайности,видимо,Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину.
А как он узнал что стреляют именно танки?
Igor_Km> Трава была сухая — и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма.
Ну танки, конечно, намертво прикованы к месту, сменить позицию или двигаться паралельно они не в состоянии...
Igor_Km> Я предупредил своих — по местному населению, пока в вас кто-нибудь не стрельнёт, огонь не открывать. Поэтому мы, тихо шелестя гусеницами, выполняли маневр.
Ага:
"Вася тихо стучал, еле-еле
Молотком по железной трубе..."
Igor_Km> В основном по сёлам, по садам, избегая крупных селений.
Засада в зеленке и было бы 200 молодых и красивых трупов...

Igor_Km> Разведка доложила, что на станции находится база с большим количеством вооружения. Склады, скопление техники, личный состав. Они заметили нас. Мы сходу развернулись, и начался бой.
Igor_Km> К базе на автомобилях прорывались грузины, мы их уничтожили. Бой продолжался около часа. База была захвачена, техника противника уничтожена.
Что за база?
Igor_Km> По большому счету, билет в один конец.
A?
Igor_Km> Мы заняли круговую оборону, перешли в ночь. Дальше продвигаться в ночи было бессмысленно.
Igor_Km> (Igor_Km На выставках показывают такую штуку --прибор ночного видения называется)
Еще смешнее, ранее говорили о танках "Он с передовым отрядом своего полка ко мне пробился, у него там танковая рота и мотострелковая рота " на них такие приборы есть!
Igor_Km> Если заменить  БМД/БТР, на рысаков..Рейд, с обеспечением середины XIX века.
Читаю все это и просто сам себе удивляюсь- насколько я был прав, и когда говорил про "тупое движение вперед колоннами", и про потери мирного населения в "городе-герое", и про неотмобилизованные резервы, и про "65 захваченных танков" - как в воду глядел, мля! А тут разнообразные "патриоты" под потолок взвивались в свое время...
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 15:38
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Да уж, если все это правда - через ж... ведь воевали. Понятно что противник попался... Две сотни человек на легкой технике принять за две дивизии!!! Но если посерьезнее что-то будет. Надеюсь выводы сделали в верхах из этой войны.
   
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

chatskiy> а вы уверены, что при чеченцах/афганцах всё было бы точно так же с нашей стороны?
Честно говоря--да.
Я прекрасно вижу,что командование РА могло сделать-- и не сделало..
И так АВОСЬ, сойдет..
(И таки да, сошло-- стреляли не попали, бомбили не попали.
В общем-- Бог с нами..)
--
А претензий к десантникам 104дшп, 76 ДШД у меня нет.


А вот уже к 693 МСП-- уже есть (небольшие).
--
К командованию СКВО (и примкунувшей к ней 58 ОА и 4 армии ВВС и ПВО) уже БААААЛьшие претензии.
То что всего один "200-й" это абсолютно не их заслуга..
--
Так что то что "миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал" --- согласен.
А вот то что в смысле планирования--"Данная операция может стать примером образца военного искусства"..
Очень даже, гм....
Чисто выехали на исполнителях.
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
А где товарищ Герой потерял пленного летчика? Может пленный летчик тоже уже награду получил за бомбежку своих войск?
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

KILLO> А где товарищ Герой потерял пленного летчика? Может пленный летчик тоже уже награду получил за бомбежку своих войск?

всё может быть. в том числе и то, что лётчик умер от огорчения что его сбили. во время милой беседы. мы можем только предполагать.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Igor_Km, Не надо держать руководство РА за идиотов. Не вина рассказчика, что ему только част правды писать приходится.
В этом рассказе нет главного, из чего и складывается впечатление, что их пустили на убой. Конечно же нет. Они пошли туда зная, что грузинские части УЖЕ оставлили Гори, и прибрежные села.
   6.06.0
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
KILLO>> А где товарищ Герой потерял пленного летчика? Может пленный летчик тоже уже награду получил за бомбежку своих войск?
chatskiy> всё может быть. в том числе и то, что лётчик умер от огорчения что его сбили. во время милой беседы. мы можем только предполагать.

Или летчика ресстреляли в воздухе - как уже было..Своего и расстреляли.
   6.06.0
Igor_Km> Так что то что "миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал" --- согласен.

Похоже что к тому времени под Цхинвали оставались одни арьергарды, да тыловики и резервисты, которых могли забыть вовремя известить об отходе.
Бой на станции - одна автотехника упоминается, где танки?
Куда делась вся артиллерия?
Почему грузины умудрились ни одной БМДшечки не подбить? Танки и БМП в Цхинвали подбивали, а тут стрелять разучились.
Восточнее шел 70-й полк - у того вообще ни одной потери (а возможно у них и боев то не было).
Западнее тоже ж кто-то шел (ну например, чем-то ж 503-й полк 11 августа занимался?), но ничего о боях и т.п. не сообщается (разве что писалось что в районе Хетагурово пускали ракеты и один самолет таки сбили - ну дык для этого вполне хватит арьергарда на пресловутых квадроциклах :) ).
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 16:24

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Igor_Km> Так что то что "миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал" --- согласен.

Не согласен.
   6.06.0

Igor_Km

втянувшийся

KILLO> В этом рассказе нет главного, из чего и складывается впечатление, что их пустили на убой. Конечно же нет. Они пошли туда зная, что грузинские части УЖЕ оставлили Гори, и прибрежные села.
Командование РА не могло предполагать, что все убежали и ОБЯЗАНО исходить из варианта сопротивления противника ( тех же арьергардов)
И у него были силы и средства для поддержки..
Кроме того, они действительно кого-то догнали..
-
Насчет сбитого СУ-25-- сомнительно ( насчет пленного летчика, точно лажа)
   7.07.0

Igor_Km

втянувшийся

Igor_Km>> Так что то что "миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал" --- согласен.
KILLO> Не согласен.
Ну почему-- захват баз,точно привел к этому результату.
То что это произошло,в условиях общего отхода ГА,это уже детали.
   7.07.0

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Igor_Km> Командовнание РА не могло предпологать,что все убежали и ОБяЗАнНО исходить из варианта сопротивления противника ( тех же арьегардов)

Так Выж не знаете что командование РА, то есть дяди что повыше, договорились с грузинскими дядями, что грузины моментом свалят из Гори.
Ну не свалили бы все, ну пожги бы чуточку(с точки зреня коман.РА это мало что), как случайно в Никозу, цель оправдывала такой марш.

Igor_Km> И у него были силы и средства для поддержки..

Не было приказа. Приказ был валить. Кстати, так для проформы, Штаб ГА что был в Гори уходил одним из самых последних, в ружье даже личных водителей поставили.

Igor_Km> Кроме того, они действительно кого-то догнали..

Они догнали части ГА, что уходили из под Никози, из этого района.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Igor_Km> Ну почему-- захват баз,точно привел к этому результату.

Привел БЫ. А Так результат УЖЕ был, до захвата.

Igor_Km> То что это произошло,в условиях общего отхода ГА,это уже детали.

Сначала ГА ушла, а потом взяли базы. Вот и все.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Тоже не согласен. В тексте прямо сказано бои в Цхинвали уже закончились, грузины отступили. Бои были только когда десантники перешли границу. Налицо тактический метод: "вперед любой ценой"...
И, кстати, первую базу нашли случайно: похоже и не думали что там она есть: "Разведка доложила, что на станции находится база с большим количеством вооружения. Склады, скопление техники, личный состав. Они заметили нас. Мы сходу развернулись, и начался бой" . . О каком перекрывании каналов может идти речь если толком не знали где эти каналы?
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 16:52
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Тоже не согласен. В тексте прямо сказано бои в Цхинвали уже закончились, грузины отступили. Бои были только когда десантники перешли границу. Налицо тактический метод: "вперед любой ценой"...

Ну вперед-то идти было надо. Налицо опять просчеты высшего командования - толстозадых генеральчиков из штабов. Вот командир данной группы десантников разведку вперед пустил - молодец. А вот в верхах - проблемы...
   
Igor_Km> Ну почему-- захват баз,точно привел к этому результату.

Дык там уже не для кого было перерезать канал снабжения.
Арьергарды да запоздавшие тыловики ИМХО (весь столько описываемый бой в Никози мог быть делом рук одного отделения).

Igor_Km> То что это произошло,в условиях общего отхода ГА,это уже детали.

Только отметим что отход был начат уже почти два дня назад и боевые части уже покинули территорию.
Российское командование уже имеет примеры:
1. Вечером 9 августа в Лиахвском анклаве ожесточенные бои, а в 4 часа утра - там уже нет грузинских войск.
2. 10 августа ожесточенные бои у Присских высот - а ночью высоты занимают (как можно понять, без боя)
Так что почему б не предположить что:
3. Ночью грузинские войска окажутся гораздо дальше от Цхинвали чем были вечером 10-го :)
Да к тому же почему вы считаете что ночью там никакая разведка не пошарила???
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2008 в 17:11
+
-
edit
 

majera

опытный

Тревожит так же и отсутствие концетрации сил: части и подразделения воюют сами по себе, подходят по очереди, вразнобой, не зная где противник, где свои, каков общий план действий...
   3.0.33.0.3

Sergofan

аксакал
★★★
Iltg> Только отметим что отход был начат уже почти два дня назад и боевые части уже покинули территорию.

Согласитесь, что отход - это что-то упорядоченное? А если технику и амуницию бросаем и бежим, оставляя, как заметили наши десантники даже машины со включенными моторами - это на отход не похоже... Это паника и бегство.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
majera> Тревожит так же и отсутствие концетрации сил: части и подразделения воюют сами по себе, подходят по очереди, вразнобой, не зная где противник, где свои, каков общий план действий...

Ну так ежели командарм впереди на лихом коне... Да, в штабах надо чистить и порядок наводить. И чем выше штаб - тем серьезнее проблемы.
   
Sergofan> Согласитесь, что отход - это что-то упорядоченное? А если технику и амуницию бросаем и бежим, оставляя, как заметили наши десантники даже машины со включенными моторами - это на отход не похоже... Это паника и бегство.

Именно что отход.
Где брошенные танки?
Где брошенные артиллерийские батареи?
Так что части участвовавшие в боях отходили вполне упорядоченно - в то время как персонал горийской базы умудрился бросить полтора десятка танков и полтора десятка БМП даже не удосужившись потратить на них немножко бензинчику и спичек...
   7.07.0

a1tra

втянувшийся

Igor_Km> Если заменить  БМД/БТР, на рысаков..Рейд, с обеспечением середины XIX века.
Igor_Km> Мужества и отваги навалом, тех.обеспечение...как всегда.
Igor_Km> Заменять противника,скажем на чеченцев/афганцев,из соображений гуманности, толерантности и примата общечеловеческих ценностей,не будем.

Воздушная разведка, о которой вы говорите, обычно не может вскрыть засады противника, его лёгкую пехоту, находящуюся в зданиях или лесистой местности.
Наступление по незнакомой местности даже при наличии приборов ночного видения нежелательно, потому как в этих приборах ограничен угол обзора и дальность видения всё равно меньше, чем днём.

Рейд он на то и рейд. Подобного рода дерзкую операцию провели и американские солдаты, когда в 2003 году их передовая группа на бронетехнике совершила бросок к центру иракской столицы, обстановка в которой была до конца не ясна. Тогда по результатам так же выяснилось, что серьёзного противодействия нет.
   
1 6 7 8 9 10 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru