[image]

Сомалийские пираты - что можно сделать?

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 21

KepTar

втянувшийся

info> Партия регионов дала деньги на выкуп захваченных пиратами моряков
info> Lenta.ru: Украина: Партия регионов дала деньги на выкуп моряков с "Фаины"
info> Достойно !

Слава Богу!
Рад за моряков и их близких.
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
KepTar> Слава Богу!
KepTar> Рад за моряков и их близких.
радоваться надо, когда они домой вернутся, а не политики пиариться будут...
   7.07.0
RU бпп #17.10.2008 19:49  @Юрий-239#17.10.2008 18:21
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Юрий-239> Молодцы! Правильный ход.
А не получится ли так,что в следующий раз запросят больше, а такую сумму не соберут?
На поводу террористов (пиратов) идти нельзя ни в коем случае! Думаю, политика Израилпя в этом вопросе всем известна. Я с ней согласен.
   7.07.0
BY Юрий-239 #17.10.2008 20:13  @бпп#17.10.2008 19:49
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Юрий-239>> Молодцы! Правильный ход.
бпп> А не получится ли так,что в следующий раз запросят больше, а такую сумму не соберут?
бпп> На поводу террористов (пиратов) идти нельзя ни в коем случае! Думаю, политика Израилпя в этом вопросе всем известна. Я с ней согласен.

К сожалению Украина в целом, а тем более Партия регионов, сейчас не в том состоянии, чтобы эффектно и эффективно взять пиратов к ногтю. Это могла бы сделать например Россия.

А Партия регионов сделала то, что позволяли её возможности. В условиях тяжелого политического кризиса на Украине это ещё один фактик в её пользу. Может быть это поможет избежать на Украине крайне неприятной заварушки, которая может стоить на порядки больше жизней, чем 17.

А вообще я против договоров с террористами, пиратами и прочими клиентами палача. Просто это - особый случай. И некоторые его аспекты для Украины и России важнее, чем безопасность плавания у берегов Сомали.

Впрочем если после внесения выкупа и освобождения моряков военные корабли любой страны (но лучше российские) скормят пиратов рыбам - я только аплодировать буду.
   7.07.0
RU бпп #17.10.2008 20:36  @Юрий-239#17.10.2008 20:13
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Юрий-239> ...Это могла бы сделать например Россия...
Это вообще и в целом или только в случае с "Фаиной"?
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Юрий-239>> Молодцы! Правильный ход.
бпп> А не получится ли так,что в следующий раз запросят больше, а такую сумму не соберут?
бпп> На поводу террористов (пиратов) идти нельзя ни в коем случае! Думаю, политика Израилпя в этом вопросе всем известна. Я с ней согласен.

Насколько я понимаю, масштабная силовая акция сейчас просто невозможна.
У пиратов слишком много заложников ( у них сейчас чуть не десяток кораблей захвачено)
IMHO необходимо обеспечить надежное патрулирование для пресечения новых захватов.
Выкупить тех кто захвачен.
А вот потоооом ! :)
Когда военные не будут связаны наличием заложников, устроить зачистку.

Опять таки IMHO, но сейчас можно попробовать скрытно (в море) высаживать на транспортники морпехов, которые устроят пиратам свинцовый душ при попытке захвата.
РПГ(ПТУР), тяжелый пулемет и флибустьеры будут жаловаться рыбам.
На выходе из опасной зоны снимать и пересаживать на очередной попутный пароход. Недостаток правда в том, что тогда сажать надо на все проходящие суда. Морпехов может и не хватить.
Причем, я думаю, с судоходными компаниями об этом удастся договориться быстро. В отличии от государственных бюрократов они таки теряют кучу бабок и разменять стоимость продуктов, которые сожрет отделение МП, на несколько лимонов баксов убытков, согласятся быстро.
   2.0.0.172.0.0.17
Это сообщение редактировалось 17.10.2008 в 21:01
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

KepTar>> Рад за моряков и их близких.
Capt(N)> радоваться надо, когда они домой вернутся, а не политики пиариться будут...
По-чаще бы они ТАК пиарились!
А радоваться, действительно, рано. Тут я погорячился!
   6.06.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

adv1971> Насколько я понимаю, масштабная силовая акция сейчас просто невозможна.
Ессно! такую шумиху поднять!!!

adv1971> Опять таки IMHO, но сейчас можно попробовать скрытно (в море) высаживать на транспортники морпехов, которые устроят пиратам свинцовый душ при попытке захвата.
Не, но пасаран!
Интересен механизм передачи денег - каков он? Не на корабле же. Тогда вот, после, можно было бы
   7.07.0
UA KepTar #17.10.2008 21:15  @Юрий-239#17.10.2008 20:13
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

бпп>> На поводу террористов (пиратов) идти нельзя ни в коем случае! Думаю, политика Израилпя в этом вопросе всем известна. Я с ней согласен.
Нельзя идти на уступки. Но и нельзя жертвовать простыми людьми. Тут надо выбирать из двух зол меньшее. Если готовы силой освободить людей и, при этом гарантировать их жизнь, то надо так и поступать, в противном случае будет как на мюнхенской олимпиаде.
Юрий-239> К сожалению Украина в целом, а тем более Партия регионов, сейчас не в том состоянии, чтобы эффектно и эффективно взять пиратов к ногтю.
Поэтому силовое освобождение моряков и не рассматривается. Конечно это свидетельствует о неготовности соответствующих структур на Украине проводить подобные операции.

Юрий-239> Это могла бы сделать например Россия.
Не взирая на большой опыт России (в том числе, к сожалению и трагический), "эффективно взять пиратов к ногтю" в настоящий момент Россия не может. Как не может этого сделать и большенство других стран.

Юрий-239> А Партия регионов сделала то, что позволяли её возможности. В условиях тяжелого политического кризиса на Украине это ещё один фактик в её пользу.
На счастье моряков с "Фаины" в Украине тяжелый политический кризис, поэтому политики и раскошеливаются. Что касается других партий, то если у них денег не так много, как в промышленных регионах, то тут хоть из штанов выпрыгни, но так не попиаришься!
Впрочим я всегда верю в людей и думаю что жест этот ПР был искренним, тем более, что это действительно благое дело!

Юрий-239> Может быть это поможет избежать на Украине крайне неприятной заварушки, которая может стоить на порядки больше жизней, чем 17.
Вы имеете в виду войну с Сомали? ;)

Юрий-239> А вообще я против договоров с террористами, пиратами и прочими клиентами палача. Просто это - особый случай. И некоторые его аспекты для Украины и России важнее, чем безопасность плавания у берегов Сомали.
Конечно Вы правы.
   6.06.0
BY Юрий-239 #17.10.2008 21:22  @бпп#17.10.2008 20:36
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

Юрий-239>> ...Это могла бы сделать например Россия...
бпп> Это вообще и в целом или только в случае с "Фаиной"?

В целом. Неплохая реклама для дееспособности страны.
Причем если и будет некоторое внешнее сходство с действиями нынешнего мирового жандарма, то разница между взятием к ногтю реальных бандюков, которые очень многим стоят поперек горла, и например расцветом наркомафии в Афганистане под крылышком США - будет разительной.

А в случае с захватом украинских моряков - тем более, хорошие отношения с Украиной для России очень важны.
   7.07.0
BY Юрий-239 #17.10.2008 21:24  @adv1971#17.10.2008 20:51
+
-
edit
 

Юрий-239

втянувшийся

adv1971> Опять таки IMHO, но сейчас можно попробовать скрытно (в море) высаживать на транспортники морпехов, которые устроят пиратам свинцовый душ при попытке захвата.
adv1971> РПГ(ПТУР), тяжелый пулемет и флибустьеры будут жаловаться рыбам.

Это нарушение нынешних международных морских законов.
Но в данном случае на законы, вызывающие моральную импотенцию и угрозу для жизни невиновных моряков, нужно плюнуть слюной.
   7.07.0
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

adv1971> Опять таки IMHO, но сейчас можно попробовать скрытно (в море) высаживать на транспортники морпехов, которые устроят пиратам свинцовый душ при попытке захвата.
adv1971> РПГ(ПТУР), тяжелый пулемет и флибустьеры будут жаловаться рыбам.
Действительно интересная идея. Можно,даже намеренно провоцировать пиратов показной беззащитностью судна, малым ходом, наличием ценного груза. Своеобразные суда-ловушки.

adv1971> На выходе из опасной зоны снимать и пересаживать на очередной попутный пароход. Недостаток правда в том, что тогда сажать надо на все проходящие суда. Морпехов может и не хватить.
И совсем не обязательно на каждом попутном судне. Для пиратов достаточно уже сомой возможности попасть под свинцовый дождь! А остальные суда просто охранять боевыми кораблями.

Но это, даже не полумеры - и того меньше.
Надо вычислять мозг (центр). Ведь в море бегает и захватывают суда пушечное мясо пиратов, которых не жалко. А организаторы сидят на берегу.
   6.06.0

info

аксакал

Вот такое письмо,судовладельцы разослали сегодня на суда....

Кстати, вчера по телеканалу Совершенно секретно,был сюжет беседы с г.Войтенко,редактором интернет издания Совфрахта, он занимается проблемами пиратства.
Освящались профессионально многие вопросы,о которых идет дискуссия на форуме....
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 20.10.2008 в 11:09

adv1971

аксакал
★★★
info> Вот такое письмо,судовладельцы разослали сегодня на суда....
info> Кстати, вчера по телеканалу Совершенно секретно,был сюжет беседы с г.Войтенко,редактором интернет издания Совфрахта, он занимается проблемами пиратства.
info> Освящались профессионально многие вопросы,о которых идет дискуссия на форуме....

Ммм.
Если судить по его статьям на сайте, то на профессионала он как-то не очень похож. Тексты не те.
Ну не пишут так профессионалы. Язык не тот, не профессиональный.
   2.0.0.172.0.0.17

info

аксакал

adv1971> Ммм.
adv1971> Если судить по его статьям на сайте, то на профессионала он как-то не очень похож. Тексты не те.
adv1971> Ну не пишут так профессионалы. Язык не тот, не профессиональный.
Бывший старший помощник,живет в Москве. Работал на ДВ
Не журналист....

   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 20.10.2008 в 12:42

VVV

втянувшийся

Когда пираты достали Древне Римскую империю,последняя ответила этим 404 - Page Not Found
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
info>> Партия регионов дала деньги на выкуп захваченных пиратами моряков
info>> Lenta.ru: Украина: Партия регионов дала деньги на выкуп моряков с "Фаины"
info>> Достойно !
KepTar> Слава Богу!
KepTar> Рад за моряков и их близких.

Угу. Теперь пираты будут знать, что Украина за своих платит. Угадайте с трех раз, суда с экипажами какой страны теперь они будут искать?
   
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
info>>> Партия регионов дала деньги на выкуп захваченных пиратами моряков
AGRESSOR> info>> Lenta.ru: Украина: Партия регионов дала деньги на выкуп моряков с "Фаины"
AGRESSOR> info>> Достойно !
KepTar>> Слава Богу!
KepTar>> Рад за моряков и их близких.
AGRESSOR> Угу. Теперь пираты будут знать, что Украина за своих платит. Угадайте с трех раз, суда с экипажами какой страны теперь они будут искать?

:)
БДК "Константин Ольшанский" с ротой украинских морпехов, с этой точки зрения, будет наиболее привлекательным для захвата :)
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
adv1971> БДК "Константин Ольшанский" с ротой украинских морпехов, с этой точки зрения, будет наиболее привлекательным для захвата :)

А теперь считаем, сколько украинских судов в пределах Мирового океана он способен эскортировать. ;)
   
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

adv1971> БДК "Константин Ольшанский" с ротой украинских морпехов, с этой точки зрения, будет наиболее привлекательным для захвата :)
А после такого захвата у них аппетиты не повысятся может островок какой. Хотя если украинских морпехов накормить может и не захватят
   7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> БДК "Константин Ольшанский" с ротой украинских морпехов, с этой точки зрения, будет наиболее привлекательным для захвата :)
AGRESSOR> А теперь считаем, сколько украинских судов в пределах Мирового океана он способен эскортировать. ;)

Дык главное его к Сомали подвести и на якорь поставить.
Пираты к нему сами придут, за украинскими моряками :) Как в анекдоте - "Глянь Кузьма, какое богатсво нам в огород падает" (с)
   2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
как остроумно! :) и ведь не флуд, все по сабжу!
   7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

adv1971>>> БДК "Константин Ольшанский" с ротой украинских морпехов, с этой точки зрения, будет наиболее привлекательным для захвата :)
AGRESSOR>> А теперь считаем, сколько украинских судов в пределах Мирового океана он способен эскортировать. ;)
adv1971> Дык главное его к Сомали подвести и на якорь поставить.
adv1971> Пираты к нему сами придут, за украинскими моряками :) Как в анекдоте - "Глянь Кузьма, какое богатсво нам в огород падает" (с)
Это ты хорошо сказал!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну... ежели не флуд, то вынуждаете ответить. Кто-то всерьез думает, что пираты настолько глупы, что по силуэту БДК от "торговца" не отличат?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

AGRESSOR> Ну... ежели не флуд, то вынуждаете ответить. Кто-то всерьез думает, что пираты настолько глупы, что по силуэту БДК от "торговца" не отличат?
Отличают ну а если он (БДК)им нужен не за выкуп просто так чтоб был.
   7.07.0
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru